Инфоурок Другое ПрезентацииМОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ

МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ

Скачать материал
Скачать материал "МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Творческий проект
«Моя  будущая профессия
Зуботехник »

    1 слайд

    Творческий проект
    «Моя будущая профессия
    Зуботехник »

  • Цели проекта:
-изучить  профессию зуботехника                  -подобрать изу...

    2 слайд

    Цели проекта:
    -изучить профессию зуботехника -подобрать изучить литературу. Моя задача:
    – правильно выбрать профессию.

  • Вопрос «Кем быть?» - жизненно важный. Ответ на него оказывает влияние на вс...

    3 слайд

    Вопрос «Кем быть?» - жизненно важный. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти своё место в мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для общества и соответствующей его запросам и интересам. Помочь найти своё место в жизни – главная задача работы по профессиональной ориентации.
    Обоснование проекта

  • Историческая справка Царь Пётр Великий (1672-1725) заложил основы отечественн...

    4 слайд

    Историческая справка
    Царь Пётр Великий (1672-1725) заложил основы отечественного научного зубоврачевания и являлся первым русским зубным врачом Всея Руси. В 18 веке начинается совершенствование зубного протезирования. Появляются полные съёмные протезы. Зубо­протезирование, наряду с зубоврачеванием, становится медицинской дисциплиной.
    В 1810 году на территории России впер­вые звание «зубной лекарь» было законода­тельно утверждено. Первая зубопротезная школа открылась в Петербурге в 1881 году. В ней могли обучаться единицы из числа со­стоятельных глухих по родственным связям. Ярким представителем этого поколения яв­лялся глухой зубной техник Герчиков Маркус Гиршович, работавший в Симферополе. Он не был одинок, с ним работали глухие коллеги. Об этом говорит тот факт, что в 1916 году петроградская газета «Мир глухо­немых» поместила объявление о том, что требуются глухонемые зубные техники на работу с золотом и каучуком в зубопротез­ной лаборатории города Симферополя.
    До Октябрьской революции 1917 года глухие зубные техники пользовались толь­ко импортными материалами и искусствен­ными фарфоровыми зубами, опираясь на опыт зарубежных зубных дантистов. Зубо­протезирование было частным делом.
    В 1919 г. было решено зуботехнические кадры в стране готовить в зуботехнических школах, где было введено изучение анато­мии, химии, физики, металлургии и протез­ной техники. В конце 1919 г. Зубоврачебная подсекция и коллегия Наркомздрава РСФСР утвердили «Права и обязанности зубных техников». В 1920 г. были открыты зуботех­нические школы в Саратове, Ленинграде, Одессе и ряде других городов страны. Про­грамма преподавания была рассчитана на два с половиной года обучения. В циркуля­рах Наркомздрава от 2 января 1924 г. и от 11 января 1926 г. для подготовки зуботехниче­ских кадров предусматривалось создание учебных заведений нового типа.
    В советский период сложились школы зубопротезной стоматологии: московская, ленинградская, казанская, калининская, смоленская, сталинградская, пермская, ставропольская. В 1924 г. был образован Ле­нинградский зубопротезный техникум при Центральной зубоврачебной лаборатории, в его состав влился Московский зубопротез­ный техникум (ликвидирован в 1934 г.).
    28 мая 1929 года вышло Постановле­ние Коллегии Наркомпроса «Об усилении работы с глухонемыми и оглохшими», где говорилось, в частности, о необходимости проработать вопрос об организации с 1929- 1930 годов при 1-м Московском или Ленин­градском институте глухонемых «курсов по подготовке зубоврачебных техников из окончивших специальные школы глухоне­мых». В этом деле свою большую роль сыгра­ли известные личности: Н.К.Крупская (она же имела двух прекрасных глухонемых подруг) и А.В.Луначарский, ставший затем Почётным членом ВОГ.
    Кроме такой формы подготовки зубных техников, существовала и иная. В 1929 г. в Харькове, Тбилиси, Ростове-на-Дону, Орехо­во-Зуеве и ряде других городов были созда­ны опытно-показательные зуботехнические курсы. Продолжительность обучения на них была два года. В марте 1931 г. состоялся пер­вый выпуск зубных техников во Всеукраин­ском зубопротезном техникуме в Одессе.
    Главными вопросами для зуботехниче­ских работников того времени были вопро­сы прав и обязанностей зубных техников, реорганизации работы зуботехнических ла­бораторий, оплаты труда, разделения труда. Эти проблемы были разрешены лишь при довоенном правлении И.Сталина.
    В 1930-х годах появились первые фарфо­ровые зубы отечественного производства. Изготовление фарфоровых зубов было ос­воено на фарфоровом заводе имени Ломо­носова в Ленинграде. На базе отдельного цеха этого завода по изготовлению фарфо­ровых зубов в дальнейшем был создан завод зубоврачебных материалов. В 1934 году при Томском зубоврачебном институте открылось «отделение глухонемых», куда принимались «с образованием в объёме четырехлетки». При этом в 1934-1935 годах были созданы ещё две группы глухих раб­факовцев и зубных техников при Томском стоматологическом институте. Эти группы выпустили 8 инженеров и 25 зубных техни­ков до 1941 года. В 1935 году в том же Томске 25 глухих студентов обучались на 1-м курсе зубопротезного техникума Наркомздрава. Одновременно в Краснодаре учились 30 глухих студентов на 1-м курсе зубопротез­ного техникума Наркомздрава.

  • Какие требование предьявляет профессия зуботехника к человеку. Каковы требова...

    5 слайд

    Какие требование предьявляет профессия зуботехника к человеку.
    Каковы требования в отношении образования , и каковы возможности обучения ?
    Работа зубным техником предполагает получение признанного государством обучения на зубного техника и наличие соответствующего диплома или свидетельства . На зубного техника можно выучиться в Таллиннской высшей школе здравоохранения . Учеба на зубного техника продолжается 3,5 года . Приём проводится каждые два года . На зачетной практике , охватывающей все изученные виды протезов , закрепляются и дополняются знания и умения , приобретенные во время учебы в училище . Практика проходит в разных зуботехнических лабораториях
    Медицина , связанная с лечением и гигиеной зубов , развивается постоянно . Обновляющиеся материалы и средства труда требуют от зубных техников постоянного усовершенствования . Кроме стоматологических центров дополнительное обучение для зубных техников организуют и фирмы , связанные с производством средств для лечения и гигиены зубов .

  • Требование к здоровьюДля работы зубным техни...

    6 слайд

    Требование к здоровью
    Для работы зубным техником не подходят люди , которые являются аллергиками или астматиками , а также страдающие эпилептическими припадками . Очень большая нагрузка на глаза – работать приходиться при ярком освещении и с мелкими деталями . Поскольку длительное время приходиться работать в фиксированной позе , то эта работа требует и физической выносливости . Через каждые два года зубные техники должны проходить проверку состояния здоровья .

  • Интересные факторы о профессии Зубной техник — это специалист, который занима...

    7 слайд

    Интересные факторы о профессии
     Зубной техник — это специалист, который занимается лабораторными этапами изготовления зубных протезов, имеющий среднее медицинское образование. В задачи зубного техника входит изготовление зубных протезов и имплантатов, а не лечение зубов. Социальная значимость профессии в обществе: (значение профессии, важность профессии, потребность в профессии, востребованность профессии) Внешность — это наша визитная карточка. 

    От того, как выглядит человек, часто зависит его успех в обществе. Безупречный внешний вид повышает самооценку, делает человека жизнерадостным, наполняет положительными эмоциями. 

    Одна из составляющих безупречного облика — белоснежный ряд ровных зубов, который делает улыбку невероятно привлекательной. Вот почему каждый человек стремится к тому, чтобы его зубы всегда были в порядке. Работа зубного техника, восстанавливающего красоту улыбки, сейчас является одним из самых востребованных и высокооплачиваемых направлений стоматологии. 

    Массовость и уникальность профессии: (требования к профессии, перспективы) Деятельность зубного техника осуществляется в тесном сотрудничестве с врачом, стоматологом-ортопедом. 

    В обязанности последнего входит снятие слепков с зубов пациента и установка протезов или имплантатов, подбор цвета и формы, выбор подходящего материала. 

    Зубной техник реализует идеи по протезированию зубов совместно с врачом и пациентом. Именно качество его работы на две трети определяет успех протезирования. 

  • Где можно получить образование зуботехникаКаменск-Уральский филиал ГБОУ СПО "...

    8 слайд

    Где можно получить образование зуботехника
    Каменск-Уральский филиал ГБОУ СПО "Свердловский областной медицинский колледж"АЗВАНИЕ  № 2 КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
    РУБРИКА  КОЛЛЕДЖИ
    ФАКТИЧ. АДРЕС  РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ Г., ПОПОВА УЛИЦА, 10
    УЛИЦА, ДОМ  ПОПОВА УЛИЦА, 10
    ТЕЛЕФОН. КОД  3439

  • Для поступление, нужно ЕГЭ 11 класс ( русский язык, Билогию,Химию математику....

    9 слайд

    Для поступление, нужно ЕГЭ 11 класс ( русский язык, Билогию,Химию математику.) будет проходить конкурс аттестатов. Срок обучения 2г.10м.
    Вступительные испытание.

  • Список литературы..1-http://stopparodontoz.ru/pro/professiya-zubnogo-tehnika/...

    10 слайд

    Список литературы.
    .
    1-http://stopparodontoz.ru/pro/professiya-zubnogo-tehnika/
    http://ufo.spr.ru/kamensk-uralskiy-i-kamensk-uralskiy-gorodskoy-okrug/2-kamensk-uralskiy-meditsinskiy-kolledzh.html

  • Вывод Мне понравилась моя  будущая профессия , о...

    11 слайд

    Вывод
    Мне понравилась моя будущая профессия , она меня заинтересовала - я всегда хотела учиться и работать, на особой работе. Я думаю ,что профессия зубного техника мне подходит ,как по душевным качеством так и по внутренними чертами !

  • Приложение

    12 слайд

    Приложение

  • 13 слайд

  •      Спасибо за                         
      внимание !!!!

    14 слайд

    Спасибо за
    внимание !!!!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2020 929
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдурахманова Бурлият Исмаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77685
    • Всего материалов: 230

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе