Инфоурок Другое ПрезентацииВлияние родителей на отношение подростков к курению

Влияние родителей на отношение подростков к курению

Скачать материал
Скачать материал "Влияние родителей на отношение подростков к курению"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема:«Влияние родителей на отношение подростков к курению»Выполнили студ...

    1 слайд



    Тема:
    «Влияние родителей на отношение подростков к курению»


    Выполнили студенты группы ДФП:
    Козлова А., Герик А., Андралойть А., Сидорава С., Калашникова Т., Ясюкевич О.

  • Цена удовольствия - жизнь!Сейчас все больше ребят начинают курить с...

    2 слайд









    Цена удовольствия - жизнь!

    Сейчас все больше ребят начинают курить с 10-12 лет. Знаете, за все в нашей жизни приходится платить: за образование, за еду, тепло.
    За сигареты тоже...
    Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой - проблемой является бросить курить, для второй - избежать влияния курящего общества и не "заразиться" их привычкой, а также - сохранить своё здоровье от продуктов курения. Большое влияние на отношение подростков к курению оказывают их родители.

  • Восприятие родителями проблемы подросткового куренияДля родителей курение игр...

    3 слайд

    Восприятие родителями проблемы подросткового курения
    Для родителей курение играет второстепенную роль среди других более важных молодежных проблем. Лишь 9% родителей назвали курение среди наиболее важных проблем молодежи сегодня. На первое место большая часть родителей ставят социальные проблемы обустройства в жизни (получение работы и образования), а также употребление наркотиков и алкоголя.
    Наиболее важные проблемы, с которыми сталкивается молодежь в настоящее время, по мнению родителей.


  • Около половины опрошенных родителей считают, что доступность сигарет является...

    4 слайд

    Около половины опрошенных родителей считают, что доступность сигарет является важной причиной курения среди подростков, а другая половина родителей считают роль этого фактора не очень значительной.
    Менее половины родителей считают, что их собственный пример может побудить подростка начать курить. Родители приписывают большее влияние теле- и киногероям, чем близким родственникам.
    Взгляды родителей-курильщиков и некурящих родителей на причины курения среди подростков довольно схожи. И те, и другие придают основное значение влиянию друзей и сверстников и желанию следовать принятым в их кругу стандартам.

  • Внешние факторы, побуждающие подростков к курениюРодители-курильщики большее...

    5 слайд

    Внешние факторы, побуждающие подростков к курению
    Родители-курильщики большее значение придают воздействию курения на физическое и психологического состояние человека – снятия стресса и удовольствие, хотя в несколько большей степени осознают опасность курения.
    Некурящие родители еще в большей степени, чем курящие, видят причины подросткового курения в подражании взрослым и кино-героям, стремлении выглядеть «круто», а также влиянии сверстников и друзей и стремлению подростков сделать вопреки, назло окружающим.

  • Сравнение взглядов родителей и подростков на причины подросткового куренияВзг...

    6 слайд

    Сравнение взглядов родителей и подростков на причины подросткового курения
    Взгляды подростков и родителей на причины подросткового курения в целом схожи. Главными причинами и те, и другие считают влияние друзей, хотя родители более единодушны в этом мнении, чем подростки. Подростки в меньше степени, чем родители, склонны приписывать важную роль факторам подражания, легкого доступа к сигаретам и влияния родителей.
    Наиболее важные причины подросткового курения по мнению самих подростков и их родителей.


  • Образ курения и курильщика среди родителей и среди подростков И у подростков,...

    7 слайд

    Образ курения и курильщика среди родителей и среди подростков
    И у подростков, и у родителей несовершеннолетних сложился в целом сходный и отрицательный образ курения. Основные элементы этого образа: курение воспринимается как опасная и бесполезная привычка, которая влияет на здоровье и внешний вид человека, то есть недостатки и опасности, связанные с курением, хорошо известны как родителям, так и подросткам. Однако положительный образ НЕ-курильщика пока еще мало распространен.
    Курение родителей в семье мало связано с образом курения, который складывается у подростков. И в тех, и в других семьях взгляды подростков на курение в целом схожи.

  • Осознание вреда курения для здоровья среди родителей и подростков И родители,...

    8 слайд

    Осознание вреда курения для здоровья среди родителей и подростков
    И родители, и подростки практически в равной мере осознают вред для здоровья, наносимый курением. Наиболее высоко вред от курения оценивают женщины и девочки, а также некурящие и дети из некурящих семей. У подростков, в отличие от родителей, с возрастом отношение к вреду курения смягчается.
    Насколько вредным считают курение родители и подростки

  • Степень доверия подростков мнению родителей о вреде куренияЧем взрослее подро...

    9 слайд

    Степень доверия подростков мнению родителей о вреде курения
    Чем взрослее подростки, тем меньший интерес и меньшее доверие они испытывают к родителям как источнику информации о курении. Если среди 12-летних 70% сказали, что испытывают интерес к тому, что родители могут сказать о курении, а подавляющее большинство (89%) доверяют мнению родителей, то в 17 лет интерес к мнению родителей испытывают лишь половина подростков, а доверие мнению родителей вызывает у 70%. Уровень интереса и доверия к родителям можно охарактеризовать как очень высокий у подростков до 15 лет, а потом он достаточно резко снижается у подростков 16-17 лет, которые находятся на пороге вступления в новую жизнь.

  • Механизм воздействия привычек курения в семье на девочек и мальчиков Для маль...

    10 слайд

    Механизм воздействия привычек курения в семье на девочек и мальчиков
    Для мальчиков курение родителей влияет на то, попробует ли подросток сигарету или нет, а также отчасти и на закрепление этой привычки – в курящих семьях регулярно курящих мальчиков больше, чем в некурящих. У девочек курение родители имеет сильную связь с тем, попробует или нет девочка курить. Однако курение родителей почти не связано с закреплением этой привычки: если девочка в некурящей семье все-таки пробует сигарету, то вероятность того, что она будет продолжать курить даже выше, чем у девочек в курящих семьях.
    . Поведение подростков в отношении курения
     

  • Мнение подростков о том, знают ли их родители о их привычке куренияБолее поло...

    11 слайд

    Мнение подростков о том, знают ли их родители о их привычке курения
    Более половины курящих подростков считают, что родители знают об их привычке курить. Родители гораздо лучше осведомлены о курении мальчиков, чем о курении девочек. По мнению подавляющего большинства регулярно курящих мальчиков, их родители знают о том, что они курят. Девочки скрывают свое поведение от родителей гораздо более успешно и о них родители знают гораздо меньше.
    В курящих семьях родители более осведомлены о курении подростков, чем некурящих семьях.

     
    Осведомленность родителей о курении их детей

  • Нет смысла доказывать ни родителям, ни подросткам, что курение является важно...

    12 слайд

    Нет смысла доказывать ни родителям, ни подросткам, что курение является важной проблемой в настоящий момент. И те, и другие прекрасно осведомлены об этом.
    Хотя родители считают себя одним из наиболее важных групп, оказывающих влияние на подростка, тем не менее, они склонны недооценивать влияние собственного примера на отношение подростка к курению. Подражание же взрослым, и первую очередь близким людям, а не кино- и телегероям, является одной из очень важных причин, побуждающих подростков курить.
    Подростки не являются однородной группой, к которой применимы одни и те же подходы и стандарты. Подходы к обращению и влиянию на девочек и мальчиков должны быть разными. Воздействие на младших подростков гораздо действеннее и легче, чем на уже выросших подростков.


  • Очень большая доля родителей осведомлены о том, что дети в их семье курят (ос...

    13 слайд

    Очень большая доля родителей осведомлены о том, что дети в их семье курят (особенно мальчики), старшие подростки курят практически открыто. Одним из важных сообщений, которое можно было бы адресовать родителям, сводится к тому, чтобы они, видя, что их ребенок курит, не оставались к этому равнодушными, не проходили мимо, не утверждали своим индифферентным поведением легитимность действий подростка. В семье не должно одобряться курение подростка даже в том случае, если родители курят. Несмотря на то, что большинство родителей обращались к подросткам с разговором о вреде курения, этот разговор чаще всего остался без ответа, то есть, был неэффективен. Курящих подростков родители предупреждали о вреде курения даже чаще, чем некурящих подростков. Возможно, родители начинают разговор о курении с подростками не вовремя (слишком рано, либо слишком поздно), и выбирают неверные аргументы, в чем родителям нужно было бы помочь.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    14 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2020 381
    • PPTX 315 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бубело Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бубело Татьяна Андреевна
    Бубело Татьяна Андреевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64332
    • Всего материалов: 212

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе