Инфоурок Другое ПрезентацииЖильцова Светлана Алексеевна

Жильцова Светлана Алексеевна

Скачать материал
Скачать материал "Жильцова Светлана Алексеевна"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Жильцова Светлана Алексеевна Её узнавали на улицах, в метро, на выставках. Ве...

    1 слайд

    Жильцова Светлана Алексеевна
    Её узнавали на улицах, в метро, на выставках. Вежливо кланялись, просили дать автограф. Внешность Светланы как нельзя лучше соответствует представлениям японцев о женской красоте: мягкие черты лица, улыбка, легкие, плавные движения

  • Светла́на Алексе́евна Жильцо́ва (родилась 30 ноября 1936 г.) — советская те...

    2 слайд



    Светла́на Алексе́евна Жильцо́ва (родилась 30 ноября 1936 г.) — советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР

  • Родилась 30 ноября 1936 года в г. Москве в Замоскворечье, недалеко от дома Ос...

    3 слайд

    Родилась 30 ноября 1936 года в г. Москве в Замоскворечье, недалеко от дома Островского. Отец - Жильцов Алексей Иванович (1914 г. рожд.). Мать - Лапшова Ольга Егоровна (1918 г. рожд.). Супруг - Серебренников Владимир Иванович (1929 г. рожд.) - преподаватель, доцент ВЗПИ. Сын - Серебренников Иван Владимирович (1962 г. рожд.). Невестка - Серебренникова Татьяна Витальевна (1963 г. рожд.) Внучка - Серебренникова Екатерина Ивановна (1992 г. рожд.).

  • Во время обучения в школе увлеклась театром. В 4 классе начала заниматься у з...

    4 слайд

    Во время обучения в школе увлеклась театром. В 4 классе начала заниматься у замечательного педагога Татьяны Васильевна Девлешовей в студии художественного слова при Московском городском дворце пионеров. Тогда же принимала участие в городских конкурсах художественной самодеятельности, занимала призовые места. Математику не любила и не понимала, но легко давались все гуманитарные предметы, особенно английский язык (больше всего понравилось английское произношение), поэтому без особого труда поступила в Институт Иностранных языков на английский педагогический факультет .

  • Очень хотела попасть на переводческий факультет, однако в то время девушек на...

    5 слайд

    Очень хотела попасть на переводческий факультет, однако в то время девушек на него не принимали, чем она была безмерно огорчена. Телевидение СССР и Канады вели совместные съемки фильма о звездах советской эстрады. Назывался он "Россия в луче прожектора". В конкурсе на роль диктора-переводчика приняли участие двадцать студенток инъяза. Учась на IV курсе Светлана Алексеевна тоже приняла в этом конкурсе участие. Компетентная комиссия, в состав которой входили телевизионные режиссеры, операторы, дикторы радиовещания на английском языке остановила свой выбор на Жильцовой. Кроме данных, необходимых диктору, они обнаружили еще и пикантное английское произношение. Таким образом, попала на телевидение .

  • Днем учась в институте, вечером выходила в эфир со словами: "Добрый вечер, на...

    6 слайд

    Днем учась в институте, вечером выходила в эфир со словами: "Добрый вечер, начинаем наши передачи...". После окончания института осталась работать на телевидении. Творческая судьба диктора зависит не только от его таланта и трудолюбия, но и от наставника, с которым он оказывается рядом. Светлана Алексеевна считает, что ей необычайно повезло: в первые годы работы ее педагогом на телевидении была диктор Ольга Сергеевна Высоцкая. Сначала вела только программы передач. Это был очень небольшой отрезок времени .

  • Её заметили в детской и молодежной редакции. Вела практически все детские пер...

    7 слайд

    Её заметили в детской и молодежной редакции. Вела практически все детские передачи: "Весёлые нотки", "Будильник", "Спокойной ночи, малыши", тележурнал "Пионер", репортажи из спортзалов школ, Зоопарка, всевозможные молодежные викторины "По горизонтали и вертикали", "Проспект молодости", затем очень популярную в 60 - 70-е годы программу "КВН".

  • Позже стали приглашать в музыкальную редакцию. Несколько лет была ведущей про...

    8 слайд

    Позже стали приглашать в музыкальную редакцию. Несколько лет была ведущей программы "Песня года", вела концерты, неоднократно принимала участие в передачах "Утренняя почта", "Огонёк", "Музыкальный киоск", "По вашим письмам". Принимала участие в учебных программах по английскому языку. Перечислить все программы, в которых Светлана Жильцова принимала участие просто невозможно.

  • 

1961 года была ведущей программы «КВН». Именно он и стал её звездным часом.

    9 слайд



    1961 года была ведущей программы «КВН». Именно он и стал её звездным часом.

  • В 1993 году ушла из эфира. Сейчас Светлана Жильцова на пенсии, преподает в...

    10 слайд



    В 1993 году ушла из эфира. Сейчас Светлана Жильцова на пенсии, преподает в Высшей национальной Школе телевидения .

  • Дважды была в Японии. На телестудии NHK вела получасовую передачу "Говорите п...

    11 слайд

    Дважды была в Японии. На телестудии NHK вела получасовую передачу "Говорите по-русски" (1974 г.). Во время второй командировки в Японию (1983 г.), в течение 7 месяцев, Жильцова вела передачу "АБВ" - уроки русского языка на японском телевидении. Передачи эти были чрезвычайно популярные. Её узнавали на улицах, в метро, на выставках. Вежливо кланялись, просили дать автограф.

  • Внешность Светланы как нельзя лучше соответствует представлениям японцев о же...

    12 слайд

    Внешность Светланы как нельзя лучше соответствует представлениям японцев о женской красоте: мягкие черты лица, улыбка, легкие, плавные движения. Кто же откажется от занятий под руководством такого обаятельного сенсея. Японские телезрители до сих пор с благодарностью вспоминают сенсея - учителя русского языка, языка Пушкина, Чехова, Толстого, - Светлану-сан. Она получает множество писем с поздравлениями, пожеланиями, просьбами.

  • Выезжали с программами в Венгрию, Чехословакию, Румынию, на Кубу, во Вьетнам,...

    13 слайд

    Выезжали с программами в Венгрию, Чехословакию, Румынию, на Кубу, во Вьетнам, принимала участие в качестве ведущей на конкурсах "Золотой Орфей" в Болгарии в 1975 г. (тот самый, на котором победила А. Б. Пугачева) и фестивалях советской песни в Зеленой Гуре в Польше (1973 г.). Заслуженная артистка РСФСР. Награждена медалью, Почетной грамотой "Отличник телевидения". Неоднократно награждалась Почетными грамотами за проведение конкурсов, фестивалей, концертов, посвященным знаменательным датам нашей страны. В школе серьезно занималась спортом, особенно волейболом. Играла в команде девочек, а затем девушек "МАИ" (Московского Авиационного института). Занимала 1-е место по лыжам в Институте.

  • Собрала большую библиотеку, до сих пор подбирает интересные книги. Любимые из...

    14 слайд

    Собрала большую библиотеку, до сих пор подбирает интересные книги. Любимые из них
    - произведения Андреева, Достоевского, Афанасьева, Распутина. Любимые артисты: Николай Симонов, Георгий Жжёнов, Олег Стриженов, Нина Ургант, Ольга Яковлева. Музыкальные предпочтения - классическая музыка Чайковского, Вагнера, песни в исполнении Фрэнка Синатры, Тома Джонса, Хампердинга.

  • В настоящее время увлекается работой на даче, особенно разведением цветов: "...

    15 слайд


    В настоящее время увлекается работой на даче, особенно разведением цветов: "...невозможно оторвать глаз от многоцветья". Очень нравится выращивать огурцы - зеленые с пупырышками, а потом их засаливать в банках с любистоком (есть такая ароматная травка).

  • Любит ходить за грибами и делать засолы, "...а потом, осенью, пригласить др...

    16 слайд



    Любит ходить за грибами и делать засолы, "...а потом, осенью, пригласить друзей на свои соленые огурчики и грибочки и рассыпчатую картошку. Очень вкусно!"

  • Вся семья очень любит собак: был любимый барбос Кадо. После его смерти подобр...

    17 слайд

    Вся семья очень любит собак: был любимый барбос Кадо. После его смерти подобрали дворняжку Нюсю. Проработав много лет в качестве диктора и ведущей телевизионных программ, Светлана Алексеевна считает, что диктор телевидения должен обладать такой чертой характера, как, прежде всего скромность.

  • Важно не заразиться "звездным вирусом", не считать себя уже сложившимся масте...

    18 слайд

    Важно не заразиться "звездным вирусом", не считать себя уже сложившимся мастером. И, конечно, упорством, помогающим постоянно накапливать знания, ежедневно оттачивать технику речи. Без этого нельзя представить себе человека, выступающего перед микрофоном или телекамерой.

  • Работа выполнена уч.анг.яз.Куликовой З.Е.,2011 г.Материалы из википедии.
http...

    19 слайд

    Работа выполнена уч.анг.яз.Куликовой З.Е.,2011 г.
    Материалы из википедии.
    http://www.peoples.ru/tv/svetlana_zhiltsova/interview.html
    Яндекс.Картинки.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2020 438
    • PPTX 237 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фроленков Владимир Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71065
    • Всего материалов: 227

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе