Инфоурок Другое ПрезентацииСимволика государства – это национальное достояние

Символика государства – это национальное достояние

Скачать материал
Скачать материал "Символика государства – это национальное достояние"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Символика государства – это национальное достояниеУрок по культуре родного к...

    1 слайд

    Символика государства –
    это национальное достояние
    Урок по культуре родного края
    Разработала: Тренюшева Тамара Муратовна,
    учитель МОУ «Кувакинская СОШ»

  • Цель урока:            сформировать отношение к         символике Чувашской...

    2 слайд

    Цель урока: сформировать отношение к
    символике Чувашской Республики как
    к национальному достоянию.

    Задачи:
    познакомить учащихся с историей возникновения
    символики Чувашской Республики;
    показать символы как отражение истории
    происхождения чувашского государства с его
    национальными традициями и особенностями
    хозяйства и природы;
    воспитать у учащихся чувства уважения к символам
    нашей республики;
    через бережное отношение к символам воспитывать
    у учащихся чувство патриотизма.

  • ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ:
1. История Чувашской государственности;
2. Проекты новых...

    3 слайд

    ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ:
    1. История Чувашской государственности;
    2. Проекты новых государственных символов;
    3. Автор Государственного герба и Государственного флага Чувашской Республики;
    4. Авторы Государственного гимна Чувашской Республики;
    5. Символика Чувашской республики:
    герб, флаг и гимн.

  • "Государственный флаг, герб и гимн Чувашской Республики - символы, призванные...

    4 слайд

    "Государственный флаг, герб и гимн Чувашской Республики - символы, призванные объединять всех граждан, живущих на одной территории. В них полно и ёмко отражен чувашский националь- ный колорит как свидетельство связи времен".
    Президент Чувашии Н. В. Федоров с 1996 по 2010 гг.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Элли Михайлович 
Юрьев(1936-2001 гг.)Автор 
герба и флага 
Чувашской Республики

    11 слайд

    Элли Михайлович
    Юрьев
    (1936-2001 гг.)
    Автор
    герба и флага
    Чувашской Республики

  • (1913-1980 гг.)Государственный  гимн Чувашской Республики был написан Герма...

    12 слайд

    (1913-1980 гг.)
    Государственный гимн Чувашской Республики был написан Германом Степановичем Лебедевым на слова Ильи Семёновича Семёнова (Тукташа).
    Герман Степанович Лебедев
    Илья Семёнович Семёнов (Тукташ)
    (1907-1957 гг.)

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Государственный гимн Чувашской Республики - символ государства, его су...

    15 слайд

    Государственный гимн Чувашской Республики - символ государства, его суверенитета. Глубокое уважение к нему - патриотический долг каждого гражданина нашей республики. В основу гимна Чувашии положена песня "Тăван Çĕршыв" (Родная страна), музыку которой написал заслуженный деятель искусств Чувашии и Российской Федерации Герман Лебедев, слова - Член Союза писателей СССР Илья Тукташ.
    Чувашский текст Государственного гимна Чувашской Республики выражает три круга образов: пробуждение природы к новой жизни; родные, отец, мать, дети - круг семьи; единение и согласие всех родных в чувашском мире - Чувашской Республике. Мелодия и слова гимна очень близки к чувашской народной песне, но имеют также современное звучание и значение.

  • 16 слайд

  • Домашнее задание: 
попробуйте разработать герб своего села (можно семьи, школ...

    17 слайд

    Домашнее задание:
    попробуйте разработать герб своего села (можно семьи, школы), работа может выполнятся и группой.

    Отношение граждан к государственной символике во многом определяет уровень общественного сознания. Статья 1 Закона гласит: "Государственные символы Чувашской Республики - достояние народа Чувашской Республики, его высшие святыни, охраняемые и защищаемые государством". Президент республики Н.В.Федоров, рассмотрев предложение Чувашского республиканского общественного фонда историко-культурологических исследований имени Э.М.Юрьева, принял решение установить 29 апреля Днем государственных символов Чувашской Республики. Смысл решения - в том, чтобы подчеркнуть их важнейшее значение, способствовать воспитанию у граждан подлинного патриотизма. Инициатива главы республики была поддержана Государственным Советом Чувашии, который 16 апреля 2004 г. принял Закон "О Дне Государственных символов Чувашской Республики".

  • Официальное утверждение собственных Государственных герба и флага Чувашской А...

    18 слайд

    Официальное утверждение собственных Государственных герба и флага Чувашской АССР состоялось на II (VII) съезде Советов республики 30 и 31 марта 1927 г. Их автором был художник и фотограф П.Е. Мартенс, выпускник знаменитого в России учебного заведения барона Штиглица (ныне - Академия прикладного искусства). Идея своего националь- ного флага не умерла. Уже после образования Чувашской АССР в 1925 году был поставлен вопрос о возвращении национального флага. Утвержденный на 2 (7) съезде Советов 31 марта 1927 года флаг концептуально воспроиз- водил флаг 1918 года. Флаг представлял собой красное или алое полотнище, в верхнем углу которого находился белый прямоугольник с красными буквами "ЧАССР" и золотым изображением серпа и молота. Место для знака и надписей обрамлял узор, заимствованный со старинных свадебных платков. В оформлении флага выдерживался традиционный и в то же время как бы осовремененный национальный колорит.

  • Народный орнамент вошел и в оформление герба 1927 года. Герб состоял из двух...

    19 слайд

    Народный орнамент вошел и в оформление герба 1927 года. Герб состоял из двух кругов, между которыми свободно размещались название "Чувашская Автономная Советская Социалистическая Республика" на чувашском и русском языках, а в нижней части - надпись "РСФСР". С правой стороны, параллельно линиям кругов, изображены сноп, колосья пшеницы, с левой - ель, еловые и дубовые ветви. Обе части венка перевивали широкие ленты с геометрическими узорами на концах. Хотя внешне герб Чувашской АССР и напоминал свой российский прототип, но имел и свои отличия: кроме традиционных колосьев - еловые и дубовые ветки, а также ленту с чувашским национальным орнаментом на концах. На красном флаге молодой республики в верхнем левом углу было помещено “обрамленное чувашским орнаментом белое полотно с красными буквами “ЧАССР”.

  • Но в конце 20-х гг. в СССР началась борьба против так называемого «великодерж...

    20 слайд

    Но в конце 20-х гг. в СССР началась борьба против так называемого «великодержавного шовинизма» и местного национализма». Под критику попал и чувашский флаг. 12 февраля 1931 г. IV (IX) съезд Советов Чувашской АССР внес коррективы в изображения герба и флага, приняв постановление “О государственном гербе и флаге Чувашской АССР”. Из официальных символов государства были убраны декоративные элементы в виде чувашского национального орнамента “как не отражающие правильную национальную политику пролетарского государства”. Постановлением этого съезда чувашский флаг стал полностью красного цвета, лишившись белого полотна с национальными узорами. Эти флаг и герб оставались в Чувашской АССР до Конституции 1937 года.

  • Но в конце 20-х гг. в СССР началась борьба против так называемого «великодерж...

    21 слайд

    Но в конце 20-х гг. в СССР началась борьба против так называемого «великодержавного шовинизма» и местного национализма». Под критику попал и чувашский флаг. 12 февраля 1931 г. IV (IX) съезд Советов Чувашской АССР внес коррективы в изображения герба и флага, приняв постановление “О государственном гербе и флаге Чувашской АССР”. Из официальных символов государства были убраны декоративные элементы в виде чувашского национального орнамента “как не отражающие правильную национальную политику пролетарского государства”. Постановлением этого съезда чувашский флаг стал полностью красного цвета, лишившись белого полотна с национальными узорами. Эти флаг и герб оставались в Чувашской АССР до Конституции 1937 года.

  • В силу определенной национальной политики в государственных символах всех авт...

    22 слайд

    В силу определенной национальной политики в государственных символах всех автономных республик стала преобладать унифицирующая атрибутика. Это в полной мере относится и к символике Чувашской АССР. Принятая 18 июля 1937 г. Конституция Чувашской АССР окончательно лишила государственные атрибуты республики своей индивидуальности,      объявив Государственными гербом и флагом Чувашской АССР Государственные герб и флаг РСФСР с надписями на русском и чувашском языках "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" и "с добавлением под надписью "РСФСР" буквами меньшего размера надписи "Чувашская АССР" на русском и чувашском языках" - на гербе. Конституция Чувашской АССР 1978 года вновь подтвердила данный облик национально-государственных символов Чувашии.

  • В силу определенной национальной политики в государственных символах всех авт...

    23 слайд

    В силу определенной национальной политики в государственных символах всех автономных республик стала преобладать унифицирующая атрибутика. Это в полной мере относится и к символике Чувашской АССР. Принятая 18 июля 1937 г. Конституция Чувашской АССР окончательно лишила государственные атрибуты республики своей индивидуальности,      объявив Государственными гербом и флагом Чувашской АССР Государственные герб и флаг РСФСР с надписями на русском и чувашском языках "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" и "с добавлением под надписью "РСФСР" буквами меньшего размера надписи "Чувашская АССР" на русском и чувашском языках" - на гербе. Конституция Чувашской АССР 1978 года вновь подтвердила данный облик национально-государственных символов Чувашии.

  • После окончания вуза Элли Михайлович Юрьев вернулся на родину, обос...

    24 слайд

    После окончания вуза Элли Михайлович Юрьев вернулся на родину, обосновался в Чебоксарах и стал работать старшим художественным редактором Чувашского книжного издательства. Одновременно преподавал в Чебоксарском художественном училище, а затем на художественно-графичеком факультете Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева. Первым из художников республики очень серьезно начал заниматься промышленной графикой на профессиональной основе, Элли Юрьев параллельно разрабатывал собственные шрифты и орнаментальные мотивы. Благодаря его таланту, чувашская промышленная графика заговорила собственным языком, имеющим национальные корни.
    Элли Юрьев навсегда вошел в историю отечественного искусства как автор Государственного герба и Государственного флага Чувашской Республики. Раскрывая идейно-смысловой строй герба, сам Элли Михайлович говорил: «Главное в гербе – древо жизни в центре геральдического щита. Корнями древо врастает в землю. Крону древа жизни составляют три этнические ветви: чувашей коренных, что ближе к стволу, затем с краю – ветвь чувашской диаспоры, а между двумя этими ветвями, не достигая корней – ветвь, символизирующая все те народности, что проживают на данный момент в Чувашии. Таким образом, на основе этнической данности складывается общественно-политическая ситуация. Этот аспект мне тоже хотелось отразить в символе герба. Все эти народности являются участниками исторического события – создания нового Чувашского государства, независимой республики».
    Без преувеличения можно сказать, что все творчество Элли Юрьева пронизано неустанными поисками и не прерывающейся цепью экспериментов, дававших художнику возможность совершенствовать свой собственный стиль в искусстве и открывать в себе все новые грани дарования. Член союза художников СССР с 1967 г. В 1976 г. присвоено звание заслуженного художника ЧАССР. Присуждена Государственная премия Чувашской Республики им. К.В. Иванова за 1989 г. В 1994 г. присвоено звание народного художника Чувашской Республики.
    Сердце художника остановилось 17 января 2001 года. Его имя присвоено Чебоксарской детской художественной школе № 4, земляки из Красноармейского района назвали в честь художника 8 улиц. Учрежден республиканский конкурс детского творчества на приз имени Элли Юрьева.

  • Герман Степанович Лебедев родился 28апреля 1913 года в д. Салабайкас...

    25 слайд

    Герман Степанович Лебедев родился 28апреля 1913 года в д. Салабайкасы (ныне Чебоксарский района Чувашской Республики) в бедной крестьянской семье. В 1930-1935 гг. учился в Чувашском государственном музыкально-театральном техникуме. Тогда же начал петь в Чувашском государственном хоре. В 1936—1940 гг. Г.С. Лебедев жил и работал в г. Шумерля. С 1941 г. работает в Чебоксарах: сначала – заведующим учебной частью, затем – директором музыкального училища. В первые годы войны одновременно он участвует как баянист-аккомпаниатор в концертах Чувашского государственного ансамбля песни и танца, в составе которого выезжает на Брянский и Калининский фронты для культурного обслуживания бойцов Советской Армии. С 1943 по 1975 гг. постоянно работает в Чувашском Государственном ансамбле песни и танца.
    В 1945 г. ему присвоено почетное звание заслуженного деятеля искусств Чувашии, а в 1970 г. – заслуженного деятеля искусств Российской Федерации. Основная область его творчества — песня. Всего около 400 песен. Скончался Герман Степанович 3 февраля 1980 года в г. Чебоксары.

  • Илья Семёнович Семёнов (Тукташ) родился 3 августа 1907 года в д. Больш...

    26 слайд

    Илья Семёнович Семёнов (Тукташ) родился 3 августа 1907 года в д. Большие Токташи Аликовского района Чувашской Республики в бедной крестьянской семье. Окончил Красночетайскую школу-восьмилетку. В 1926-1928 гг. учился в Чебоксарской партийной школе. Затем в течение 2 лет работал ответственным секретарем редакции «Будь готов» и редактором Чувашского книжного издательства. В 1933-1935 гг. он – редактор Чувашского книжного издательства, а в 1935-1942 гг. – научный сотрудник Научно-исследовательского института.
    Творческое наследие его богато и разнообразно. Он является автором многих стихов и песен, рассказов и повестей: «Бычий лог» (1931), «Хозяева земли» (1954), сборника стихов в прозе «Букет» (, 1939); очерков «Павел Лаптев» (1944), «Золотая Звезда» (1945), пьесы-сказки «Цветок счастья» (1953) и других. Перу И. Тукташа принадлежат переводы «Слова о полку Игореве» (совместно с И. Ивником), 1-го тома «Тихого Дона» Шолохова, произведений Горького, Тагора, песен Лебедева-Кумача, сонетов Шекспира. Член Союза писателей СССР с 1934 года. И. Тукташ - участник Великой Отечественной войны (1942—1944 гг.), военный корреспондент.
    С фронта он вернулся неизлечимо больным и 20 января 1957 года скончался.

  • Государственный герб Чувашской Республики представляет собой золотой окаймлен...

    27 слайд

    Государственный герб Чувашской Республики представляет собой золотой окаймленный вырезной (германской формы) щит, пересеченный на желтое (вверху) и пурпуровое (внизу) поля, с находящейся в центре щита пурпуровой древнечувашской эмблемой - "Древо Жизни". Щит, обрамленный пурпуровой, подложенной золотом девизной лентой с надписью золотыми буквами "Чаваш Республики - Чувашская Республика", завершающейся стилизованным золотом изображением листьев и шишек хмеля, венчает золотая, окаймленная пурпуром,эмблема "Три солнца".
        Цвета государственного герба - желтый (золото) и пурпуровый - традиционные цвета чувашского народа. Желтый цвет в чувашском фольклоре наделен понятием самого красивого цвета, олицетворяющего все самое прекрасное и светлое. Золото в геральдическом толковании - богатство, справедливость, милосердие, великодушие, постоянство, сила, верность. Пурпур в геральдическом толковании - достоинство, могущество, мужество, сила.

  • Государственный флаг Чувашской Республики представляет собой прямоугольное по...

    28 слайд

    Государственный флаг Чувашской Республики представляет собой прямоугольное полотнище с отношением сторон 5:8, пересеченное на желтое (вверху) и пурпуровое (внизу) поля, с находящимися в центре флага пурпуровыми древнечувашскими эмблемами - "Древо Жизни" и "Три Солнца". Цвета государственного флага - желтый (золото) и пурпуровый - традиционные цвета чувашского народа. Желтый цвет в чувашском фольклоре наделен понятием самого красивого цвета, олицетворяющего все самое прекрасное и светлое. Верхнее желтое поле, составляющее 4/5 части высоты флага, обозначает пространство под солнцем, населяемое народом Чувашской Республики. Нижнее пурпуровое поле, составляющее 1/5 часть высоты флага, обозначает Чувашскую землю. Эмблема "Древо жизни" - знак, выполненный на основе древнечувашского рунического письма, силуэт которого напоминает почитаемое чувашами дерево дуб, могучее и долговечное, стойкое в природных ненастьях. Кроме того, "Древо жизни", как единый организм, олицетворяет собой единство народов, проживающих на территории Чувашской Республики.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2020 224
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахолкина Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахолкина Наталья Васильевна
    Пахолкина Наталья Васильевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65995
    • Всего материалов: 220

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек