Инфоурок Другое ПрезентацииВолокна и ткани растительного происхождения

Волокна и ткани растительного происхождения

Скачать материал
Скачать материал "Волокна и ткани растительного происхождения"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Волокна и ткани растительного происхождения

    1 слайд

    Волокна и ткани растительного происхождения

  • Волокна растительного происхожденияхлопоклёнконопляджутабакасизаль

    2 слайд

    Волокна растительного происхождения
    хлопок
    лён
    конопля
    джут
    абака
    сизаль

  • Дикий хлопчатник представлял собой не куст, а скорее деревце высотой 6-10 м,...

    3 слайд

    Дикий хлопчатник представлял собой не куст, а скорее деревце высотой 6-10 м, на котором к осени вызревали редко расположенные тощие коробочки с семенами. В результате окультуривания растение сильно изменилось: хлопчатник стал ниже ростом (высота его в зависимости от вида 0,5-3,0м), выглядит ухоженным – пышнее и солиднее – эдакий раскидистый кустарник с большим количеством листьев, по форме напоминающих виноградные. Коробочек на каждом растении прибавилось, и они набились белым пушистым волокном.

  • Хлопчатник – свето, тепло и влаголюбивое растение – настоящий баловень хороше...

    4 слайд

    Хлопчатник – свето, тепло и влаголюбивое растение – настоящий баловень хорошего климата. Чуть приморозит или ветром продует – не жди высокого урожая. Лучше всего он себя чувствует в жаркую (25-32°C), безоблачную, безветренную погоду на плодородной почве при систематических поливах. Выращивают хлопок в странах Средней Азии.
    Выращивание хлопчатника – сложная, кропотливая работа. Для поддержания плодородия почвы необходимо использовать химические удобрения – пестициды, для защиты посевов от многочисленных вредителей – инсектициды

  • Немного истории3000 лет до н.э.
При раскопках Мохенджо-Даро, древнейшей цивил...

    5 слайд

    Немного истории
    3000 лет до н.э.
    При раскопках Мохенджо-Даро, древнейшей цивилизации в долине реки Инд, найдены куски тканей, сотканных из хлопчатника. Большинство исторических данных подтверждают, что самой древней Родиной хлопка является Индия.

  • 445 год до н.э. 
Первые сведения о хлопчатнике в европейской литературе встре...

    6 слайд

    445 год до н.э.
    Первые сведения о хлопчатнике в европейской литературе встречаются у Геродота. Геродот посетил все страны Ближнего Востока, но чудесное шерстяное дерево встретил только в Индии. Он писал, что там растут «странные растения, на которых вместо плодов вырастает шерсть». Он сообщает, что индийские слуги персидского царя Ксеркса были одеты в одежды из хлопковой ткани и что в Индии их умели ткать более чем за 1000 лет до этого.

  • В русской литературе упоминания о хлопкоткачестве относятся ко времени царств...

    7 слайд

    В русской литературе упоминания о хлопкоткачестве относятся ко времени царствования Ивана III (1440-1505 годы), когда русские купцы привозили из Кафы (Феодосии) «ширинку кисейную и бумагу хлопчатую». С открытием англичанами Севера России хлопок и изделия из него с середины XVI века стали поступать в страну через Архангельск. Однако до начала XIX века производство хлопчатобумажных тканей в России было сравнительно небольшим, сосредоточившись в отдельных местах, таких, как Астрахань, Московская и Владимирская губернии

  • Лен (Linum) – род травянистых растений семейства льновых. Название происходит...

    8 слайд

    Лен (Linum) – род травянистых растений семейства льновых. Название происходит от латинского варианта греческого слова linon – нить. В мире известно свыше 200 видов льна, распространенных практически повсеместно – из них в России более 40.

  • Виды льнаЛен-долгунец – самый молодой представитель льняного рода – имеет стр...

    9 слайд

    Виды льна
    Лен-долгунец – самый молодой представитель льняного рода – имеет стройный и высокий стебель (длиной 60-120 см и толщиной 0,8-2 мм), разветвленный лишь в самой верхней части. И маленькие (1,5-2 см в диаметре), но очень яркие голубые цветочки. Льняное поле во время цветения – бурная изумрудная нива, усеянная россыпью многочисленных бирюзовых искорок. Чем чаще цветочки, чем плотнее посажен лен, тем меньше ветвятся стебли и лучше волокно. Именно лен-долгунец является основным поставщиком льняного волокна.

  • Лен – межеумок – промежуточный сорт, у которого ветви отходят от стебля, начи...

    10 слайд

    Лен – межеумок – промежуточный сорт, у которого ветви отходят от стебля, начиная с середины и доверху. Раньше этот сорт использовался только как побочный продукт и специально не культивировался. Но оказалось, что грамотное возделывания льна-межеумка экономически выгодно, так как лен дает и волокно и масло

  • Узколистный лен (L.angustifolium) – один из предков культурного льна. Многоле...

    11 слайд

    Узколистный лен (L.angustifolium) – один из предков культурного льна. Многолетнее растение, имеет вид розетки с многочисленными побегами, приподнятыми вверх. Родина – Средиземноморье.

    Лен-кудряш – низкое, сильно разветвленное растение. Он совсем не похож на своего долговязого собрата – это карликовый кустик с большим количеством веток, растущих прямо из земли. Волокно у него короткое – стебля-то почти нет – зато много семян, из которых получают льняное масло.

  • Лен культурный (Linum usitatissimus) – от латинского usitatissimus - превосхо...

    12 слайд

    Лен культурный (Linum usitatissimus) – от латинского usitatissimus - превосходная степень от usitatus - употребительный - однолетнее травянистое растение с тонкими стеблями высотой 50-120 (до 150) см, узкими листьями и быстроопадающими мелкими голубыми или белыми цветками.
    Некоторые виды льна выращивают как декоративные растения, например, лен крупноцветный (L. grandiflorum) – североафриканский однолетник высотой до 60 см с красными или пурпурными цветками.

  • Лен не косят, как пшеницу, а выдергивают с корнем. Этот процесс называют тере...

    13 слайд

    Лен не косят, как пшеницу, а выдергивают с корнем. Этот процесс называют тереблением. Раньше лен теребили вручную, сейчас процесс механизирован – на полях работают специальные льнотеребильные машины. Выдернутый с корнем лен связывают в снопы, просушивают и обмолачивают верхушки стеблей для отделения коробочек с семенами.

    В России лен высевают в начале-середине мая (в Европе - в конце марта). Почва должна быть мягкой, рыхлой, прогретой (8-10°C) и хорошо удобренной.

  • Немного истории7000 лет до н.э. Люди научились использовать лен задолго до хл...

    14 слайд

    Немного истории
    7000 лет до н.э. Люди научились использовать лен задолго до хлопка - еще в Каменном веке. При раскопках древнего поселения на берегу Швейцарского озера, которое существовало в период неолита, археологи обнаружили пряди льняных волокон, куски грубых тканей из льна и примитивные ткацкие приспособления. Удивительно, но пролежав столько тысячелетий под толщей ила, эти материалы прекрасно сохранились.

  • В VIII в. лен был завезен на Верхневолжские равнины Руси. В Новгородском княж...

    15 слайд

    В VIII в. лен был завезен на Верхневолжские равнины Руси. В Новгородском княжестве развивалось и процветало льноводство.
    В X–XIII вв. лен повсеместно распространился на Руси. Новгород уже в XII столетии отправлял в Европу значительное количество льна и пеньки на ганзейских кораблях.
    Расцвет льноводства в XII–XIV в. в северных районах нашей страны во многом объясняется биологической особенностью растения. Наиболее длинные и прочные волокна образуются у долгунца в условиях нежаркого, достаточно влажного и с обильными росами лета.
    Основными производителями и переработчиками льна были тогда малоземельные крестьяне. Для них эта культура была главным источником поступления денежных средств. «Лен – кормилец, льном только и живем, льном налоги платим, свадьбы и праздники справляем», – говорили в народе.

  • 16 слайд

  • Конопля в некоторых случаях перспективней, чем ее вечный спутник и главный ко...

    17 слайд

    Конопля в некоторых случаях перспективней, чем ее вечный спутник и главный конкурент – лен. Она значительно выше ростом, быстрее растет, дает в 10 раз большие урожаи, не восприимчива к болезням и практически не требует химикатов в процессе выращивания и переработки! Одежда из хемпа не только прочна, удобна, но и очень полезна. Она защищает от ультрафиолетового излучения, благотворно влияет на нервную систему и обладает поистине уникальными гипоаллергенными свойствами. Врачи-аллергологи рекомендуют своим пациентам шить из конопляной ткани даже наволочки для подушек.

  • Сейба (Ceiba pentadra) – шелково-хлопковое дерево, распространенное в тропиче...

    18 слайд

    Сейба (Ceiba pentadra) – шелково-хлопковое дерево, распространенное в тропических лесах Центральной и Южной Америки (в бассейне Амазонки), Западной Африки и Индонезии.

    Сейба довольно широко распространена – ее можно встретить и в вечнозеленых и в смешанных тропических лесах, но действительно по-королевски это дерево чувствует себя в гордом одиночестве посреди голой равнины или пустынного пастбища. Представьте:
    Гигант ростом в 40-45 м (высотой всего-навсего с 12-15 этажный дом) с мощным стволом (до 3 м в диаметре) как будто подпирает своей широченной кроной небеса. Земля не в силах удержать в себе его огромные корни - они вырываются на поверхность, образуя сложные арочные переплетения - что-то наподобие цокольного этажа - радиусом 10 м! Мощная крыша – крона, похожая на здоровенный зонт – создает живительную тень, так необходимую в этих жарких местах. Ствол и ветви сейбы обвиты пышными зелеными плющами, а крона насквозь пронизана многочисленными канатами – лианами – эдакими лесенками в небо.

  • 19 слайд

  • Джутовое волокно довольно удобно в прядении. Поэтому из него получают различ...

    20 слайд


    Джутовое волокно довольно удобно в прядении. Поэтому из него получают различные грубые ткани: мешковины, дерюги, брезенты, плотные ткани для палаток и парусов. Недавно в этот список добавились мебельные, обивочные, драпировочные и обойные ткани.
    Дальней родней джуту приходится и наша липа. Поэтому джутовое волокно и липовое лыко чем-то похожи - годятся для плетения. Но джут тоньше – когда на Руси из липы плели лапти и корзины, в Индии вили веревки и ткали грубые ткани.




  • 21 слайд

  • из абаки изготавливают:
лучшие корабельные канаты, такелаж, рыболовные сети,...

    22 слайд

    из абаки изготавливают:
    лучшие корабельные канаты, такелаж, рыболовные сети, автомобильные тросы, веревки, жгуты, мешки, гамаки
    бумагу для экстремальных случаев: денежных банкнот, чайных пакетиков, фильтров, одноразовых полотенец и носовых платков, оберточную, упаковочную и папиросную
    плетеные каркасы для экзотической мебели, ковры, циновки, посуду, рамы для картин, кашпо для цветов и множество других оригинальных предметов интерьера
    грубые ткани ручной работы для скатертей, подушек, мебельной обивки и домотканой одежды, обувь, шляпки, сумки, браслеты и другие симпатичные аксессуары
                                                                                     

  • Сизаль – растительное волокно, которое получают из листьев растения. Агава си...

    23 слайд

    Сизаль – растительное волокно, которое получают из листьев растения. Агава сизалевая цветет на 12-й год, цветонос вырастает на 4,5-6 м.
    Этот вид агавы распространен на Багамских островах, в Вест-Индии, Бразилии, Мадагаскаре и Танзании.
    Волокна сизаля бывают кремово-белого или золотистого цвета, обладают особой прочностью и долговечностью. После того как нижние листья отрубают, из них с помощью специального оборудования извлекают волокна, которые после сушки, сортировки и несложной обработки используют для производства веревок, канатов, лассо, рыболовных сетей, циновок и мешков.

  • Еще одна сфера применения волокна – современные интерьеры. Из сизаля изготавл...

    24 слайд

    Еще одна сфера применения волокна – современные интерьеры. Из сизаля изготавливают ковры и коврики различных текстур, обои, мебельные ткани, посуду, кашпо, рамки для картин и много других интересных мелочей.
    Сизаль прекрасно окрашивается в яркие цвета – его давно используют для плетения шляпок, сумок и симпатичных аксессуаров. В последнее время ведутся успешные эксперименты по производству бумаги, тканей и пряжи из сизаля.
    Волокно грубовато – не беда. Во-первых, оно используется не в чистом виде, а в смесях. Во-вторых, сегодня особо модными считаются «технические» волокна с грубой, «первозданной» фактурой и переплетения типа «мешковины» или «рогожки».

  • источникиИнтернет ресурсы:
http://www.katiagreen.ru
http://www.materiamoda.ru

    25 слайд

    источники
    Интернет ресурсы:
    http://www.katiagreen.ru
    http://www.materiamoda.ru


Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2020 103
    • PPTX 7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашникова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71360
    • Всего материалов: 249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 39 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе