Инфоурок Другое ПрезентацииМалые архитектурные формы

Малые архитектурные формы

Скачать материал
Скачать материал "Малые архитектурные формы"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Малые архитектурные формыВ рамках проекта «Дизайн в России»
 работу выполнила...

    1 слайд

    Малые архитектурные формы
    В рамках проекта «Дизайн в России»
    работу выполнила ученица 10 класса Воскобойникова Екатерина
    2009 год

  • Цель проекта:Изучить искусство организации окружающего пространства средствам...

    2 слайд

    Цель проекта:
    Изучить искусство организации окружающего пространства средствами малых архитектурных форм сада.
    Какие правила надо соблюдать, чтобы садовый участок не превратился в хаотичный набор не связанных или неудачно связанных между собою частей-элементов?
    Каковы законы, приемы, тайны мастерства, которыми пользуется ландшафтный дизайнер, оперируя природными материалами?

  • Сад для нас – это открытый большой дом… именно поэтому так важно в саду иметь...

    3 слайд

    Сад для нас – это открытый большой дом… именно поэтому так важно в саду иметь и уединённые места, и места для общения и удивительную скульптуру – символ проникновения материального мира в природные условия.
    Практически любой парк включает в себя многочисленные скамейки, ротонды, мостики над водоёмами – это создаётся для того, чтобы мы могли насладиться отдыхом, созерцая пейзажи природы.

  • Садовая скульптура имеет богатую историю и уходит своими корнями в эпоху Возр...

    4 слайд

    Садовая скульптура имеет богатую историю и уходит своими корнями в эпоху Возрождения.
    В Италии многие скульпторы посвящали своему ремеслу жизнь.
    Ещё более глубокая история Древней Японии гласит то, что камень – это скелет сада. Следовательно, наличие камня, скульптуры из камня считалось необходимым, а в большинстве случаев несла глубокий, священный, символический смысл. Например, архитектурная форма черепахи с восьмигранным многоугольником на спине – символизирует вечность, мудрость и долголетие.

  • На Руси же, более распространены были сооружения из дерева. Этот материал люб...

    5 слайд

    На Руси же, более распространены были сооружения из дерева. Этот материал любили русские люди и, несомненно, умели с ним работать. Изображения славянских птиц, сильных богатырей, ставших на защиту Родины – всё это и многое другое можно увидеть на резных столбах, узорах домов, изделиях народного ремесла.
    Деревянные малые формы приводят внутреннее пространство приусадебного участка к нужной стилистке и настроению. Таким образом, все декоративные элементы, которые мы с Вами видим, в садах – имеет свою историю и несёт глубокий смысл.

  • Все виды малых архитектурных форм – это небольшие сооружения, которые использ...

    6 слайд

    Все виды малых архитектурных форм – это небольшие сооружения, которые используются, как и в материальном назначении, так и эстетическом. Можно выделить основные виды архитектурных форм:
    беседки
    перголы
    мостики
    ротонды
    колоннада
    скамейки
    бельведеры
    берсо
    декоративная скульптура
    трельяж
    вазоны
    детская площадка
    павильоны
    ограды
    Для всех садовых сооружений существуют архитектурные требования и нормы. Их следует учитывать и соблюдать при составлении чертежей и рабочих эскизов. В этом проекте я приведу краткое описание наиболее популярных малых садовых форм.

  • БеседкиЭто один из самых популярных элементов садового дизайна, так как всем...

    7 слайд

    Беседки
    Это один из самых популярных элементов садового дизайна, так как всем нам приятно встречать у себя гостей и насладиться отдыхом в саду за приятной беседой.

  • Что касается модели садовой беседки, то на данный момент выбор формы и стиля...

    8 слайд

    Что касается модели садовой беседки, то на данный момент выбор формы и стиля их очень велик – круглые, шести и восьмигранные, овальные, ажурные закрытые беседки, простые и незатейливые, в стиле деревенского домика или в виде китайских пагод или японских чайных домиков. Для каждого ландшафтного дизайна подбирается своя модель беседки, здесь все зависит только от ваших финансовых возможностей.

  • В наше время мода на дачные беседки испытывает новый подъем. Редкий дачный уч...

    9 слайд

    В наше время мода на дачные беседки испытывает новый подъем. Редкий дачный участок обходится без маленького укрытого от солнца и дождя местечка. Павильоны и навесы, «грибки» и столики в тени сада неизменно служат своим хозяевам, но лучшей среди этих построек остается классическая деревянная беседка. Деревянная беседка создаст не только уют на участке, но и даст долгожданную прохладу в жаркий летний день, чего сложно добиться в беседке из камня или металла.

  • СкамейкиСкамьи в саду занимают важное место. Они могут стать и местом уедине...

    10 слайд

    Скамейки

    Скамьи в саду занимают важное место. Они могут стать и местом уединения, и местом сбора людей, и просто элементом декора. Она должна быть удобной, уместной и сильно не отличаться от всего комплекса сооружений. Иногда скамьи устанавливают среди плотных насаждений деревьев и кустарников, среди лесного массива, вдоль парковых аллей. Материал изготовления также довольно разнообразен, может быть и металлическая ковка, и деревянные элементы, комплексное использование материалов.

  • Трельяж (решётчатая конструкция)Это декоративный элемент садового дизайна, к...

    11 слайд

    Трельяж (решётчатая конструкция)

    Это декоративный элемент садового дизайна, который широко применяется при озеленении. С помощью трельяжа можно оживить невзрачную стену, или же затенённый уголок сада. Он привносит воздушность и своим видом напоминает лёгкую, прозрачную аллею. Вьющиеся растения быстро могут заполнить собой весь трельяж, даже сломать его, поэтому к его озеленению нужно подходить осторожно и грамотно.

  • ПерголаЕщё во времена Античности использовались опоры для вьющихся растений,...

    12 слайд

    Пергола

    Ещё во времена Античности использовались опоры для вьющихся растений, это был чаще всего виноград, такие аллеи, имеющие перекрытие в виде балок (шпалер) сверху, служили местом отдыха.
    Пергола была широко популярна и в девятнадцатом веке в Англии. Затем этот элемент дошёл и до наших приусадебных участков.
    Главное назначение перголы – оживление элементов, формирующих интерьер сада. Кроме того, она великолепно подходит для создания затененной площадки для укрытия от палящих июльских солнечных лучей, в которой можно прекрасно провести часы зноя.

  • БельведерЗагадочное и непривычное слово, что объясняется историей этого элега...

    13 слайд

    Бельведер
    Загадочное и непривычное слово, что объясняется историей этого элегантного, но несколько специфического сооружения.
    Лет сто назад бельведеры были весьма популярны: лишь из бельведера помещики имели право любоваться своими поместьями, кстати, слово бельведер так и переводится с итальянского — красивый вид.
    Но время шло, вкусы и моды менялись, и бельведеры, как, впрочем и красивые виды, были забыты. Но сейчас ажурные, словно парящие над землей бельведеры вновь возвращаются в наши сады. Изменился и внешний вид бельведера – теперь это сооружение без стен, с решетчатыми опорными стойками и сплошной крышей.

  • Скульптурные фигуркиДаже самый небольшой сад можно превратить в произведение...

    14 слайд

    Скульптурные фигурки
    Даже самый небольшой сад можно превратить в произведение искусства. И установка фигуры, фонтана или солнечных часов – это распространенный способ придать пространству немного ауры и загадочности. Скульптурный объект будет приковывать к себе внимание, становясь некой опорной точкой, задающей настроение и взаимосвязь с растительным окружением.

  • Простые украшения часто производят большее впечатление, нежели громоздкие, из...

    15 слайд

    Простые украшения часто производят большее впечатление, нежели громоздкие, изобилующие мелкими деталями. Сильные элементарные формы делают красивые акценты, когда установлены среди растений контрастирующего цвета и формы. Важен и масштаб скульптур. Статуи не должны быть такими маленькими, что их не заметят, или такими большими, что они подавляют окружающие растения.

  • Фонари и светильникиВсегда не только служили для освещения, но и играли роль...

    16 слайд

    Фонари и светильники
    Всегда не только служили для освещения, но и играли роль декоративных элементов того или иного архитектурного стиля. Поэтому неудивительно, что и сегодня они являются составной частью ландшафтного дизайна.

  • Какие светильники сегодня в моде? Конечно, в выборе каждый руководствуется п...

    17 слайд

    Какие светильники сегодня в моде?

    Конечно, в выборе каждый руководствуется прежде всего собственным вкусом, а современный рынок предлагает тысячи самых разнообразных моделей. Но существуют определенные тенденции и направления в наружном освещении. Например, большой популярностью пользуется оригинальная подсветка, при которой источник света скрыт от глаз, замаскирован, виден только один ярко освещенный фрагмент: угол дома, увитый плющом, часть крыльца, куст сирени.
    Очень модны споты — светильники, создающие эффект яркого светового пятна.
    Оригинально смотрятся встраиваемые светильники, часть корпуса которых помещается прямо в стене или в грунте. Последнее изобретение в этом ряду — встраиваемые светильники с отражателями, меняющими угол поворота, которые освещают наиболее сложные участки дороги.
    Не выходят из моды фонари под старину с бронзовыми или латунными деталями.

  • ВыводСад не будет садом и участок не обретет свой индивидуальный и законченны...

    18 слайд

    Вывод
    Сад не будет садом и участок не обретет свой индивидуальный и законченный облик, если не будет уделено должного внимания элементам оформления. Как комната без милых, близких сердцу и создающих настроение и уют безделушек, так и сад, лишенный декоративных украшений, останутся «необжитыми» и безжизненными площадями для житья и отдыха, но никак не кусочками вашей души, местом, где хочется жить и отдыхать. Ведь любовь к месту, где мы живем, складывается из мелочей, которые нам дороги.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2020 235
    • PPTX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Ирина Геннадьевна
    Борисова Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70277
    • Всего материалов: 211

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек