Инфоурок Другое ПрезентацииСимволы США

Символы США

Скачать материал
Скачать материал "Символы США"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель МХК – Рогудеева Лилия АнатольевнаSymbols of the USAСимволы СШАМОБУ...

    1 слайд

    Учитель МХК –
    Рогудеева Лилия Анатольевна
    Symbols of the USA
    Символы США
    МОБУ Новобурейская СОШ № 3

  • Птица-символ США     -      белоголовый орланДерево-символ США  -       дуб...

    2 слайд

    Птица-символ США - белоголовый орлан
    Дерево-символ США - дуб
    Цветок-символ США - роза
    Рождественское дерево-символ США - секвойя генерала Гранта
    Персонаж-символ США - дядя Сэм
    Достопримечательности-символы США - Статуя Свободы в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк и "Колокол свободы" в Филадельфии, штат Пенсильвания

  • Американский флагОдин из самых известных, уважаемых и узнаваемых символов США...

    3 слайд

    Американский флаг
    Один из самых известных, уважаемых и узнаваемых символов США - флаг США.
    Флаг США - прямоугольное полотнище с соотношением сторон 10:19, на котором расположены семь красных и шесть белых горизонтальных чередующихся полос. Кантон (верхний угол флага у древка) флага США - тёмно-синего цвета, на нем расположены пятьдесят пятиконечных звёзд белого цвета.
    Тринадцать красно-белых полос на флаге США символизируют тринадцать штатов, образовавших новое независимое государство - Вирджиния,Делавэр, Джорджия, Коннектикут, Массачусетс, Мэриленд, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания, Род-Айленд, Северная Каролина  и Южная Каролина.
    Кантон со звездами символизирует союз, причем число звезд на нем соответствует количеству штатов в США (и менялось со временем).
    Хотя не существует официального толкования символики цветов национального флага США, считается, что белый означает чистоту помыслов, синий - справедливость, красный - доблесть.

  • Статуя СвободыСтатуя Свободы находится на острове Свободы примерно в трех кил...

    4 слайд

    Статуя Свободы
    Статуя Свободы находится на острове Свободы примерно в трех километрах от района Манхеттен. Туристы, как правило, прибывают на экскурсию на пароме. В левой руке статуя держит факел, а в правой скрижаль, на котором отмечена дата подписания декларации независимости США - 4 июля. Сейчас это праздник День Независимости.
    Статуя изготовлена из листов меди и установлена на постаменте, который является музеем, в нем рассказывается история строительства статуи Свободы. От начала своего открытия статуя использовалась как маяк.
    Внутри статуя открыта для туристов, и они могут подниматься до самой короны. Сама скульптура сделана из листов меди, которые изготовлены в соответствии с требуемым дизайном. Здесь Вы можете видеть сваренное железо, которое держит медные листы статуи.


  • Колокол СвободыКолокол свободы находится в Филадельфии, США, и является главн...

    5 слайд

    Колокол Свободы
    Колокол свободы находится в Филадельфии, США, и является главным символом американской истории борьбы за независимость от Великобритании.

    Колокол был отлит с цитатой из Ветхого Завета: "И объявите свободу на земле всем жителям ее". Он весит около 2080 фунтов (943 кг), в окружности составляет 3.7 м, высота его 1 метр. Он сделан из сплава меди (70%) и олова (25%). Достоверно известных фактов о Колоколе свободы на удивление мало. В 1751 году из литейного цеха в Англии был заказан для здания законодательного органа провинции Пенсильвания новый колокол. (Сейчас это здание называется Зал независимости). По легенде, Колокол треснул еще в 1835 году, когда в него звонили во время похорон председателя Верховного суда Джона Маршалла. И последующие попытки как-то исправить трещину результата не дали. Традиционная связь Колокола с событиями Американской революции, его пророческая надпись "Объявите свободу" сделали его особо почитаемым символом американской свободы.
    В Колокол по-прежнему звонят (очень осторожно) в День независимости.

  • Белый ДомБелый дом, расположенный по адресу 1600 Пенсильвания-авеню наСеверо-...

    6 слайд

    Белый Дом
    Белый дом, расположенный по адресу 1600 Пенсильвания-авеню наСеверо-западе Вашингтона, округ Колумбия, - официальная резиденцияПрезидента США.
    В девяностых годах XVIII века велось активное строительство нового города, будущей столицы США - Вашингтона. 13 октября 1792 года был заложен первый камень будущей резиденции Президента Соединенных Штатов, известной сегодня как Белый дом.
    Особняк строился по проекту архитектора Джеймса Хобана в неоклассическом (палладианском) стиле из вирджинского песчаника. Песчаник - пористый материал, и после завершения строительства стены были покрыты смесью извести, рисового клея, казеина и свинца, что придало зданию его цвет (и дало ему ставшее всемирно известным имя). Строительство продолжалось восемь лет и обошлось в 232 тысячи долларов (около 2,8 миллиона долларов в современных ценах).

  • Официальный цветок Цветок-символ США - роза. Такое решение было принято в 198...

    7 слайд

    Официальный цветок
    Цветок-символ США - роза. Такое решение было принято в 1986 году Конгрессом США.
    В законе, которым роза объявляется символом США, говорится:
    Американцы всегда любили цветы, которыми Бог украшает нашу землю. Чаще любого другого цветка, мы держим в руках розы, как символ жизни, любви, преданности, красоты и вечности…
    Символично, что сороковый Президент США Рональд Рейган подписал резолюцию, закрепляющую за розой статус официального цветочного символа США в Розовом саду Белого дома.
    Цветы розы - символ штата Нью-Йорк, а дикая роза - символ штатов Айова и Северная Дакота.


  • Большая печать СШАБольшая печать США, в отличие от гербов большинства стран м...

    8 слайд

    Большая печать США
    Большая печать США, в отличие от гербов большинства стран мира, имеет две стороны.

    На лицевой стороне (аверсе) Большой печати США изображен один из символов США, белоголовый орлан, который держит в одной лапе тринадцать стрел, символ войны, а в другой - оливковую ветвь, символ мира, с тринадцатью листьями и тринадцатью оливками. Эта символика означает, что США "хотят мира, но всегда готовы к войне". Голова орлана повернута в сторону оливковой ветви, что символизирует склонность к миру. На груди у орлана расположен геральдический щит с тринадцатью вертикальными чередующимися красными и белыми полосами, над которыми расположена горизонтальная синяя полоса (на щите повторяются цвета флага США). Орлан держит в клюве свиток с девизом США "E Pluribus Unum" ("Из многих - единое"). Над головой орлана расположены в форме шестиконечной звезды тринадцать звезд на синем облаке

  • Белоголовый орланБелоголовый орлан - крупная хищная птица, живущая на террито...

    9 слайд

    Белоголовый орлан
    Белоголовый орлан - крупная хищная птица, живущая на территории США, Канады и Мексики.
    Белоголовый орлан считался священной птицей в культурах многих коренных жителей Северной Америки. Перья и когти орла широко известны как детали украшений и церемониальных костюмов индейцев.
    Национальным символом США белоголовый орлан стал в 1782 году, когда его изображение появилось на Большой печати США (гербе США). Изображенный на лицевой стороне печати орлан держит в одной лапе символ войны - стрелы, а в другой символ мира - оливковую ветвь. Автором предложения о выборе именно белоголового орлана для изображении на гербе США был секретарь Континентального Конгресса Чарльз Томсон.
    По легенде, во время одного из первых сражений за независимость молодой североамериканской республики, белоголовые орлы, разбуженные выстрелами, вылетели из гнезда и с криками кружили над головами сражавшихся. "Они кричат за свободу",- сказал якобы один из американских патриотов.
    Считается, что белоголовый орлан символизирует силу, мужество, свободу и бессмертие.

  • Существуют также неофициальные, но тем не менее общепринятые и широко известн...

    10 слайд

    Существуют также неофициальные, но тем не менее общепринятые и широко известные символы США. К ним можно отнести:
    Виды спорта-символы США - бейсбол и американский футбол
    Пирог-символ США - яблочный пирог
    Фастфуд-символ США - хотдог и гамбургер
    Спиртной напиток-символ США - бурбон (кукурузный виски)

  • THE END

    11 слайд

    THE END

  • Жанр мюзикла: Ф. Лоу, Л. Бернстайн.История мюзикла представляет собой процесс...

    12 слайд

    Жанр мюзикла: Ф. Лоу, Л. Бернстайн.
    История мюзикла представляет собой процесс постепенной интеграции отдельных элементов, заимствованных из ревю, водевиля, оперетты и т. д. Жанр возник где-то между 1900—1950 годами, когда именно, — на этот счет мнения расходятся. Во всяком случае понадобилось четверть века, прежде чем из конгломерата предшествующих форм образовалась чисто американская музыкальная комедия. И прошло еще около четверти века, пока не сформировался мюзикл как самостоятельная театральная форма, выросшая на американской почве и отвечающая умонастроениям, ритму и образу жизни американцев. Развитие это в основном, разумеется, происходило стихийно, подчиняясь запросам «рынка». Отвечая злобе дня, отражая умонастроения массового зрителя, мюзикл, в какой-то мере, отражает картину социальной жизни США.

  • Л. Бернстайн.

    13 слайд

    Л. Бернстайн.

  • 20-е – 40-е годы: время джазаВторая четверть 20-го века – эпоха высшего расцв...

    14 слайд

    20-е – 40-е годы: время джаза
    Вторая четверть 20-го века – эпоха высшего расцвета джазовой культуры. США стали колыбелью этого музыкального жанра, а новоорлеанский джаз по праву считается золотой классикой. Изначально джаз возник как синтез блюза и регтайма, а его главной отличительной особенностью всегда считалась импровизация исполнения.
    Луи Армстронг

  • Дюк ЭллингтонГленн Миллер

    15 слайд

    Дюк Эллингтон
    Гленн Миллер

  • 50-е годы: музыкальный бумС окончанием Второй мировой музыкальный мир США бук...

    16 слайд

    50-е годы: музыкальный бум
    С окончанием Второй мировой музыкальный мир США буквально взрывается разнообразием жанров, из которых, прежде всего, необходимо выделить рок-н-ролл. Среди его прародителей называют блюз, кантри, фолк, свинг и другие направления. Вообще название rock and rollпроисходит из строчки песни Генри Алена "Get Rhythm in Your Feet and Music in Your Soul": "If satan starts to hound you, commence to rock and roll. Get rhythm in your feet..." Что в принципе, отражает настроении музыки – быстрое, энергичное. Вообще, рок-н-ролл – уникальное культурное явление. 

  • Элвис Пресли          Чак Берри

    17 слайд

    Элвис Пресли Чак Берри

  • Элла Фитцджеральд

    18 слайд

    Элла Фитцджеральд

  • 60-е – 70-е годы: время рока и ритм-н-блюзаСоциальные бурления, характерные д...

    19 слайд

    60-е – 70-е годы: время рока и ритм-н-блюза
    Социальные бурления, характерные для США тех лет, не могли не повлиять на развитие музыки в Америке. Новые жанры продолжают появляться, хоть и не так активно, как в 50-е. Более того, зачастую «новым словом в музыке» оказывался синтез уже существовавших жанров. Примером может служить фанк, ставший детищем ритм-н-блюза и диско. 60-е годы прошли под знаменем как раз R&B и соула. Эти жанры подарили миру действительно блестящих исполнителей: Чабби Чекер, Сэм Кук, Бил Блэк, Тедди Пендерграсс, Эл Грин, Би Би Кинг и другие. Ну а в середине 60-х начинает расцветать карьера Марвина Гея. 
    Марвин Гей

  • Эл Грин

    20 слайд

    Эл Грин

  • Что касается рока, то как раз в 60-е и 70-е начинается деление рока на множес...

    21 слайд

    Что касается рока, то как раз в 60-е и 70-е начинается деление рока на множество поджанров. Появляются глэм-рок, панк-рок, психоделик-рок. Необходимо признать, что, несмотря на Боба Дилана, Брюса Спрингстина, «The Rolling Stones», США уступили пальму первенства рока Британии, и все благодаря конечно «The Beatles» и «Led Zeppelin». Тем не менее, рок-н-ролл, уже во всем его многообразии, играл большую роль для американского социума, идя рука об руку с движением хиппи.
    Боб Дилан

  • The Rolling Stones

    22 слайд

    The Rolling Stones

  • 80-е годы: время попа80-е стали эпохой, по большому счету, всего двух людей:...

    23 слайд

    80-е годы: время попа
    80-е стали эпохой, по большому счету, всего двух людей: поп-короля Майкла Джексона и поп-королевы Мадонны. Сложно представить себе музыкальную культуру Штатов без этих людей. Безусловно, такие артисты, как Тина Тернер, Уитни Хьюстон, Джон Бон Джови, Принс заняли свои почетные места в сердцах слушателей, но до уровня Джексона и Мадонны им было не дотянуться. Жизнь обоих вписать в рамки статьи невозможно, да и написано про них достаточно, поэтому обратимся к другим ярким личностям из мира американской музыки.

  • 24 слайд

  • Стоит остановить более пристальный взгляд на рок сфере. 80-е – безусловно вре...

    25 слайд

    Стоит остановить более пристальный взгляд на рок сфере. 80-е – безусловно время хард-рока. Сложно отыскать людей, которые не слышали о таких группах, как «Bon Jovi», «Aerosmith», «ZZ Top», «Guns N' Roses», «Metallica». 
    «Metallica»

  • Aerosmith

    26 слайд

    Aerosmith

  • Нельзя не упомянуть еще три жанра, два из которых были новыми для американско...

    27 слайд

    Нельзя не упомянуть еще три жанра, два из которых были новыми для американской публики – хип-хоп и электронная музыка, а третий переживал чуть ли не новое рождение – кантри. Хип-хоп был прост, как таблица умножения. Это было рождение нового «черного» жанра, каким когда-то стал джаз. Музыка улиц, гетто кварталов, бедных афроамериканцев и выходцев из латинской америки, музыка узкой социальной направленности вдруг стала резко набирать обороты и популярность. 
     Beastie Boys

  • 90-е годы: время разнообразияНаступили 90-е годы, по характеру развития чем-т...

    28 слайд

    90-е годы: время разнообразия
    Наступили 90-е годы, по характеру развития чем-то напоминавшие 50-е – множество музыкальных жанров, способных удовлетворить самого притязательного слушателя. Пытаться выделить какое-то одно доминирующее направление бессмысленно. Тут и хип-хоп окончательно становится массовым и крайне популярным, тут и продолжающаяся эпоха расцвета рока, особенно панка, тут и сумасшедший успех поп групп, тут и популяризация электронной музыки…спектр предлагаемых жанров был крайне велик, а если включить все поджанры, ответвления и прочее, то список и вовсе станет необозримым.
    2Pac

  • Notorious B.I.G.

    29 слайд

    Notorious B.I.G.

  • Флагманом рок-культуры тех лет был, безусловно, панк-рок. «Blink 182», «Green...

    30 слайд

    Флагманом рок-культуры тех лет был, безусловно, панк-рок. «Blink 182», «Green Day», «The Offspring» - эти группы и по сей день остаются невероятно популярными. Тем не менее, альтернативный рок, ассоциирующийся прежде всего с группами «Nirvana» и «The Red Hot Chili Peppers», и гранж-рок («Pearl Jam»), играл большую роль в музыке США 90-х.
    Nirvana

  • Поп-музыка 90-х – это вообще отдельное культурное явление. Главным трендом бы...

    31 слайд

    Поп-музыка 90-х – это вообще отдельное культурное явление. Главным трендом были так называемые бойз-бэнды. Это были поп-группы, состоявшие из трех и более молодых людей, отличавшихся привлекательной внешностью и приятными голосами. Благодаря этому, успех среди женской аудитории в возрасте от 12 до 30 был ошеломляющим. «Backstreet Boys», «*NSYNC», «New Kids on the Block» - популярность этих групп в 90-е просто зашкаливала. Майкл Джексон продолжал свое триумфальное пребывание на троне поп-музыки, однако его постоянно пытались потеснить, что лучше других удалось Бритни Спирс и великолепным «Spice Girls».
    Backstreet Boys


  • Spice Girls

    32 слайд

    Spice Girls


  • Нулевые: ?С наступлением 21-го века попытки упорядочить музыкальную культуру...

    33 слайд

    Нулевые: ?
    С наступлением 21-го века попытки упорядочить музыкальную культуру не только Штатов, а вообще всего мира казались все более бесплодными. Сейчас, уже подводя итоги первого ушедшего десятилетия, можно с уверенностью сказать, что в мире музыки существует две противоположные тенденции. Возьмем классические основополагающие жанры: рок, ритм-н-блюз, рэп. Тенденции современного музыкального мира заключаются как раз в том, что основа жанра, то есть наиболее приближенная к истокам направления музыка, начинает все больше апеллировать к началам, становится более четкой и поддающейся категоризации.  В то же время, границы между жанрами стерлись окончательно, что характеризуется просто громадным количеством всевозможных жанров, поджанров, сочетающих в себе черты нескольких абсолютно разных направлений, число которых иногда доходит до десяти. Сложно представить, насколько еще смогут углубиться музыкальные изыскания, но сказать о главных жанрах нулевых просто необходимо.

  • EminemAkon

    34 слайд

    Eminem
    Akon

  • Linkin Park

    35 слайд

    Linkin Park


Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2020 2972
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борозенец Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борозенец Светлана Ивановна
    Борозенец Светлана Ивановна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81202
    • Всего материалов: 225

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе