Инфоурок Другое ПрезентацииСобор Парижской Богоматери 9 класс

Собор Парижской Богоматери 9 класс

Скачать материал
Скачать материал "Собор Парижской Богоматери 9 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Собор Парижской Богоматери.Выполнила : 
ученица 9«б»класса
МАОУ СОШ№ 15 
г. Ч...

    1 слайд

    Собор Парижской Богоматери.
    Выполнила :
    ученица 9«б»класса
    МАОУ СОШ№ 15
    г. Челябинска
    Назарова Елена .
    Руководитель: Левина Светлана Владимировна.

  • Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) — географическое и духовное «с...

    2 слайд


    Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) — географическое и духовное «сердце» Парижа, расположен в восточной части острова Сите, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, на месте галло-римского храма Юпитера.




    Вероисповедание: Католицизм
    Епархия: Парижское архиепископство
    Архитектурный стиль: Готика

    В соборе с одной стороны, присутствуют отголоски романского стиля Нормандии со свойственным ему мощным и плотным единством, а с другой, — использованы новаторские архитектурные достижения готического стиля, которые придают зданию легкость и создают впечатление простоты конструкции. Высота собора — 35 м, длина — 130 м.

  • История собора
Строительство началось в 1163, при Людовике VII Французском. Г...

    3 слайд

    История собора

    Строительство началось в 1163, при Людовике VII Французском. Главный алтарь собора освятили в мае 1182 года, к 1196 году неф здания был почти закончен. К 1250 году строительство собора в основном было завершено, а в 1315 году закончена и внутренняя отделка.


    Главными создателями Нотр-Дам считаются два архитектора — Жан де Шель, работавший с 1250 по 1265 год и Пьер де Монтрей (создатель Св. Капеллы. Умер в 1267 году), работавший с 1250 по 1267 год.



    Собор с его великолепным внутренним убранством в течение многих веков служил местом проведения королевских бракосочетаний, императорских коронаций и национальных похорон.


  • В соборе хранится одна из великих христианских реликвий — Терновый венец Иису...

    4 слайд

    В соборе хранится одна из великих христианских реликвий — Терновый венец Иисуса Христа.
    До 1063 года венец находился на горе Сион в Иерусалиме, откуда его перевезли во дворец византийских императоров в Константинополе.
    В 1238 году король Франции Людовик IX приобрёл венец у византийского императора. 18 августа 1239 года король внёс его в Нотр-Дам де Пари.
    В 1243—1248 при королевском дворце на острове Сите была построена Святая часовня для хранения Тернового венца, который находился здесь до Французской революции. Позднее венец был передан в сокровищницу Нотр-Дам де Пари.

    Фрагмент мюзикла «Иисус христос суперзвезда»

  • Главный фасад собора имеет три двери. Над тремя стрельчатыми порталами входо...

    5 слайд


    Главный фасад собора имеет три двери. Над тремя стрельчатыми порталами входов — скульптурные панно с разными эпизодами из Евангелия.

    Над центральным входом помещено изображение Страшного суда. По семь статуй поддерживают арки входа (1210 г.). В центре Христос-Судия.

    На нижней перемычке изображены мертвецы, вставшие из могил. Их разбудили два ангела с трубами. Среди мертвецов — один король, один папа, воины и женщины (символизирует присутствие на Страшном суде всего человечества). На верхнем тимпане — Христос и два ангела с двух сторон.


  • Архитектура и витражи собора




Изображение «Страшного суда».

    6 слайд

    Архитектура и витражи собора






    Изображение «Страшного суда».

  • Верхняя часть собора украшена изображениями гаргулий (торчащие концы балок, у...

    7 слайд

    Верхняя часть собора украшена изображениями гаргулий (торчащие концы балок, украшенные мордами фантастических существ) и химер (это отдельные статуи фантастических существ).

    В Средние века химер на соборе не было. Поставить их, взяв за образец средневековых горгулий, придумал реставратор — архитектор Виолле-ле-Дюк. Выполнили их пятнадцать скульпторов, руководимых Жоффруа Дешоме.


  • Химеры и Горгульи.

    8 слайд

    Химеры и Горгульи.

  • Дубовый, покрытый свинцом шпиль собора имеет высоту 96 метров. Основание шпил...

    9 слайд

    Дубовый, покрытый свинцом шпиль собора имеет высоту 96 метров. Основание шпиля окружено четырьмя группами бронзовых статуй апостолов (работа Жоффруа Дешоме). Перед каждой группой — животное, символ евангелиста: лев — символ Марка, бык — Луки, орел — Иоанна и ангел — Матфея. Все статуи смотрят на Париж, кроме св. Фомы, покровителя архитекторов, который обращен лицом к шпилю.

    Как и в других готических храмах, здесь нет настенной живописи, и единственным источником цвета являются многочисленные витражи высоких стрельчатых окон.


    Значительная часть витражей выполнена в середине XIX века. Главный витраж — роза над входом в собор — частично подлинная, сохранившаяся от Средних веков . В центре ее Богоматерь, вокруг — сезонные сельские работы, знаки зодиака, достоинства и грехи. Две боковые розы на северном и южном фасадах собора .При реставрации витражи окон предполагались сначала белые, но Проспер Мериме настоял на том, чтобы они были выполнены похожими на средневековые.

    В часовнях, расположенных в правой части собора, — картины и скульптуры разных художников, которые, согласно многовековой традиции, преподносятся в дар собору ежегодно в первый день мая.

  • Витражи Южная роза алхимиков - витраж изображающий Христа в окружении апостол...

    10 слайд

    Витражи
    Южная роза алхимиков - витраж изображающий Христа в окружении апостолов, почитаемых во Франции святых, мучеников, мудрых дев. И Северная роза - витраж изображающий Богоматерь в окружении персонажей Ветхого Завета.
    .

  • Дубовый, покрытый свинцом шпиль собора имеет высоту 96 метров. Основание шпил...

    11 слайд

    Дубовый, покрытый свинцом шпиль собора имеет высоту 96 метров. Основание шпиля окружено четырьмя группами бронзовых статуй апостолов (работа Жоффруа Дешоме). Перед каждой группой — животное, символ евангелиста: лев — символ Марка, бык — Луки, орел — Иоанна и ангел — Матфея. Все статуи смотрят на Париж, кроме св. Фомы, покровителя архитекторов, который обращен лицом к шпилю.


  • Витражи хора (алтарной части). За алтарем на большой высоте расположены высок...

    12 слайд

    Витражи хора (алтарной части). За алтарем на большой высоте расположены высокие стрельчатые окна с цветными витражами XIX века.

  • Орган в Соборе Парижской Богоматери

    13 слайд

    Орган в Соборе Парижской Богоматери

  • Орган – музыка собора. 

Первый большой орган был установлен в соборе в 1402...

    14 слайд

    Орган – музыка собора.


    Первый большой орган был установлен в соборе в 1402 году. Для этих целей использовали старый орган, помещенный в новый готический корпус. В течение своей жизни орган неоднократно достраивался и реконструировался. Наиболее важными являются реставрации, реконструкции и расширения Тьерри в 1733 году, Франсуа-Анри Клико в 1788 году, Уже со времени реставрации Тьерри инструмент состоял из 46 регистров. При его строительстве использовалась большая часть труб оригинального инструмента, 12 из которых сохранились до настоящего момента. Орган приобрел свой нынешний корпус с фасадом в стиле Людовика XVI.



  • .  Среди ряда прочих композиторов на этом органе играли Сезар Франк и Камил...

    15 слайд

    .

    Среди ряда прочих композиторов на этом органе играли Сезар Франк и Камиль Сен-Санс. Должность титулярного органиста собора Парижской Богоматери считается одной из престижнейших во Франции

  • В 1959 году консоль Кавайе-Колля была заменена на консоль традиционную для ам...

    16 слайд

    В 1959 году консоль Кавайе-Колля была заменена на консоль традиционную для американских органов, а трактура стала полностью электрической, для чего использовалось более 700 км медного кабеля. Однако сложность и архаичность подобной конструкции, а также частые отказы привели к тому, что в процессе очередной реконструкции органа в 1992 году управление инструментом было компьютеризировано, а медный кабель заменен оптическим.

    В настоящее время орган имеет 111 регистров и около 8000 труб. Это самый большой по числу регистров орган. С 1990 года титулярными органистами собора Нотр-Дам де Пари являются трое музыкантов: Оливье Латри, Филипп Лефевр, Жан-Пьер Лёгю.

  • В художественной литературе

Собор является главным «действующим лицом» следу...

    17 слайд

    В художественной литературе

    Собор является главным «действующим лицом» следующих произведений:
    Виктор Гюго. «Собор Парижской Богоматери (роман)» (1831).
    Елена Чудинова. «Мечеть Парижской Богоматери (роман)» (2004).

    В массовой культуре
    Нотр-Дам де Пари уничтожается вместе с центром Парижа из-за падения метеорита в фильме «Армагеддон».
    В фильме "Ван Хельсинг" Ван Хельсинг убивает в этом соборе мистера Хайда.

  • Ссылки ; терминыРоманский стиль (от лат. romanus — римский) — художественный...

    18 слайд

    Ссылки ; термины
    Романский стиль (от лат. romanus — римский) — художественный стиль, господствовавший в Западной Европе в X—XII веках, один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства.

    Основными постройками в этот период становятся храм-крепость и замок-крепость. Главным элементом композиции монастыря или замка становится башня — донжон. Вокруг неё располагались остальные постройки, составленные из простых геометрических форм — кубов, призм, цилиндров.

    Особенности архитектуры романского собора:
    В основе плана - продольная организация пространства
    Увеличение хора или восточной алтарной части храма
    Увеличение высоты храма
    Замена потолка каменными сводами.
    Тяжелые своды потребовали мощные стены и колонны
    Тяжесть романского собора «угнетает» пространство
    Рациональная простота конструкции.

  • Готический стиль, проявился в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастыре...

    19 слайд

    Готический стиль, проявился в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастырей. Развивался на основе романской архитектуры. В отличие от романского стиля, с его круглыми арками, массивными стенами и маленькими окнами, для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями и многоцветные витражные стрельчатые окна. Все элементы этого стиля подчёркивают вертикаль.


    Витраж - произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.
    С давних пор витражи использовались в храмах.

  • Спасибо за внимание!

    20 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация Тренажёр для подготовки к ЕГЭ по обществознанию "Безработица иеё виды"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 01.01.2021
  • 4775
  • 237
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2020 352
    • PPTX 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цветкова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цветкова Анна Сергеевна
    Цветкова Анна Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73013
    • Всего материалов: 237

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе