Инфоурок Другое ПрезентацииБолезнетворное действие на организм механических факторов

Болезнетворное действие на организм механических факторов

Скачать материал
Скачать материал "Болезнетворное действие на организм механических факторов"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Государственный медицинский университет г.Семей
Кафедра: физиологических дисц...

    1 слайд

    Государственный медицинский университет г.Семей
    Кафедра: физиологических дисциплин с курсом патофизиологии
    Дисциплина: патофизиология-1
    С Р С
    Подготовила: Буркитова Р.
    215 гр. ОМФ
    Проверила: Уразалина Н.М.
    2012 год
    Тема:
    Болезнетворное действие
    на организм механических факторов

  • ПЛАНВведение. 
Болезнетворное воздействие механических факторов.
Ушиб.
Растяж...

    2 слайд

    ПЛАН
    Введение.
    Болезнетворное воздействие механических факторов.
    Ушиб.
    Растяжение.
    Разрыв.
    Вывих.
    Перелом.
    Размозжение.
    Ранения.
    Заключение.
    Список литературы.

  • ВведениеПод внешними причинами заболеваний понимают те агенты, которые, возде...

    3 слайд

    Введение
    Под внешними причинами заболеваний понимают те агенты, которые, воздействуя на организм извне, могут вызвать развитие в нем патологических процессов. Внешние факторы болезней изучают не отдельно, а в их взаимодействии с организмом, от свойств которого в значительной степени зависит характер проявления болезни. Внешними причинами болезней могут быть механические, физические, химические и биологические факторы. В данной работе будут рассмотрены действия механических факторов на организм человека.

  • Болезнетворные воздействия 
механических факторов Механические повреждения, и...

    4 слайд

    Болезнетворные воздействия
    механических факторов
    Механические повреждения, или механические травмы (от греч. trauma — рана) возникают под влиянием механических факторов, обладающих большой кинетической энергией. Патогенное действие на организм механических факторов усиливается под влиянием отрицательных психо-эмоциональных воздействий, общего перегревания или охлаждения, физической или умственной утомляемости, т.к. при этом существенно снижается сопротивляемость организма. Различные травматические повреждения довольно часто встречаются как в быту, так и на производстве.

  • Болезненные явления зависят от силы воздействия, его распространенности и гла...

    5 слайд

    Болезненные явления зависят от силы воздействия, его распространенности и главным образом от состояния, функции и строения пораженного органа. Когда повреждаются жизненно важные органы, например головной мозг или сердце, может быстро наступить смерть; при повреждении кровеносных сосудов происходят значительные, иногда даже смертельные кровотечения; при поражении центральной или периферической нервной системы могут развиться параличи.

  • К механическим причинам относятся всевозможные механические травмы ушибы, ран...

    6 слайд

    К механическим причинам относятся всевозможные механические травмы ушибы, ранения, переломы костей, вывихи суставов, растяжения связок, разрывы и размозжение тканей, сдавления, сотрясение мозга и т. д.

  • (contusio) 
— закрытое механическое повреждение мягких тканей и/или внутренн...

    7 слайд

    (contusio)
    — закрытое механическое повреждение мягких тканей и/или внутренних органов, не сопровождающееся видимыми нарушениями целостности поверхностных тканей.
    Ушиб
    - непосредственное действие тупого предмета на тот или иной участок тела. Это может быть как падение, так и удар предметом. Ушиб проявляется болью, кровоподтеком, припухлостью, нарушением функции ушибленного органа или области. При действии большой силы по касательной, наблюдается обширная отслойка кожи. При ушибе крупного нерва может развиться шок или паралич области, иннервируемой этим нервом, при ушибе сустава нарушается его функция; ушибы внутренних органов (мозг, печень, легкие, почки, сердце) могут
    привести к тяжелым нарушениям во всем организме и даже к смерти.
    Механизм
    ушиба

  • РастяженияРастяжение (distorsia) — повреждение (надрыв) связок, сухожилий, мы...

    8 слайд

    Растяжения
    Растяжение (distorsia) — повреждение (надрыв) связок, сухожилий, мышц (мышечных волокон) и других тканей и органов под влиянием механической силы, действующей продольно, без видимого внешнего (наружного) нарушения их анатомической целостности.
    Наиболее часто встречаются растяжения связок голеностопа, плеча, колена и пальцев. Курс лечения длиться от трех до пяти недель, а на полное восстановление требуется до девяти недель. Более тяжелые случае требуют особо длительного лечения, включая оперативное вмешательство.

  • Чаще всего растяжение сухожилий происходит в результате скручивающих движений...

    9 слайд

    Чаще всего растяжение сухожилий происходит в результате скручивающих движений в полусогнутом состоянии сустава. Например, частичный разрыв сухожилий лодыжки нередко встречается у баскетболистов и футболистов при резком вращательном движении. В бодибилдинге и пауэрлифтинге частичные разрывы возникают при поднятии больших тяжестей и резких движениях, на фоне неподготовленного сухожильного аппарата.
    Механизм травмы

  • Разрыв (лат. ruptura — разрыв или перелом) 
— это повреждение мягких тканей,...

    10 слайд

    Разрыв
    (лат. ruptura — разрыв или перелом) 
    — это повреждение мягких тканей, вызываемое силой в виде внезапной тяги и нарушающее их анатомическую непрерывность(целостность).
    Кожа по эластичности значительно превосходит другие органы и ткани, в связи с чем эта травма оставляет кожу целой. В случае разрыва и кожи вместе с подлежащими тканями или органами, или без них образуется рана.
    Разрыв ротаторной манжеты.
    Чаще всего страдает надостная мышца.

  • Если действующая на конечность сила превышает сопротивляемость тканей, то про...

    11 слайд

    Если действующая на конечность сила превышает сопротивляемость тканей, то происходит разрыв связок, фасции, мышц, сухожилий, нервов и др. Разрывы связок сустава происходят при воздействии на сустав силы, вызывающей чрезмерное сгибание, разгибание или перерастяжение боковых связок.
    Механизм травмы
    Симптомы
    Характеризуется появлением сильных болей, нарушением движений в суставе, кровоизлиянием в мягкие ткани, а иногда - в полость сустава (гемартроз), отеком, припухлостью сустава.
    Разрыв синдесмоза

  • Сдавления(compressio) 
—это длительное воздействие травмирующего агента на тк...

    12 слайд

    Сдавления
    (compressio)
    —это длительное воздействие травмирующего агента на ткани. Небольшие сдавления протекают без клинических проявлений. Если сдавленный орган лишается кровообращения, то возникают некрозы кожи и пролежни. Особый вид повреждения тканей развивается при сдавлении тканей с сдавлением крупных сосудов.
    Пролежни

  • Синдром длительного сдавления тканей (травматический токсикоз, краш-синдром)....

    13 слайд

    Синдром длительного сдавления тканей (травматический токсикоз, краш-синдром).
    Механизм таких сдавлений: 1) при длительном вынужденном положении (сидя на корточках, у лиц в алкогольном состоянии) - это так называемая позиционная травма - это состояние организма, развивающееся вследствие сдавления магистральных сосудов, приводящей к ишемическому некрозу тканей;
    2) развивается после освобождения (декомпрессии) сдавленной части тела от сдавливающего агента (при обвалах, землетрясении).
    Патогенез: сдавленная часть тела ишемизирована, наиболее подвержена ишемии мышечная ткань, которая начинает разрушаться с образованием миоглобина. В тканях скапливаются кислые продукты , в основном молочная кислота, и продукты распада тканей. После освобождения конечности все эти продукты всасываются в кровь. В освобожденных тканях развивается отек, что вновь приводит к сдавлению тканей, т.е. сохранению ишемии тканей даже после декомпрессии, т.е. после удаления сдавливающего агента.

  • Травматический вывихсмещение одной суставной поверхности сочленяющихся между...

    14 слайд

    Травматический вывих
    смещение одной суставной поверхности сочленяющихся между собой костей по отношению к другой, наступившее в результате травмы и сопровождающееся разрывом окружающих сустав тканей (капсула, связки, сосуды)
    Различают полный вывих (luxatio), когда имеется полное смещение одной суставной поверхности по отношению к другой, и неполный, или подвивих (subluxatio), когда одна суставная поверхность смещается по отношению к другой не полностью, а частично. При подвывихе сохраняется соприкосновение суставных поверхностей
    а - нормальный плечевой сустав;
    б - вывих

  • может быть прямым, когда сила, приложенная непосредственно на область сустава...

    15 слайд

    может быть прямым, когда сила, приложенная непосредственно на область сустава, выталкивает один из суставных концов.
    Чаще всего вывих возникает вследствие непрямой травмы. Сила при этом механизме травмы прикладывается вдали от сустава. Если учесть, что движение в суставах ограничиваются крепкими связками и костными выступами, на которые наталкивается кость при чрезмерном объеме движений, то станет понятным механизм возникновения вывиха. Образуется двуплечный рычаг: внутренний, с точкой опоры (костный выступ или крепкая связка) и коротким плечом рычага, расположенным внутрисуставно или вблизи него, и наружный, где длинным плечом рычага является диафиз вывихивающегося сегмента или вся конечность. При продолжающемся действии силы длинное плечо рычага, используя точку опоры, выталкивает из сустава короткое плечо рычага. Образуется вывих.
    Механизм возникновения вывиха

  • Перелом 
кости(fractura ossis) 
- внезапно наступившее под воздействием внешн...

    16 слайд

    Перелом
    кости
    (fractura ossis)
    - внезапно наступившее под воздействием внешней силы нарушение целости кости, сопровождающееся повреждением мягких тканей. Переломы составляют 7 —10% всех травматических повреждений.
    Перелом может возникнуть от сгибания, сдвига, скручивания, сжатия и в результате отрыва костной пластинки — места прикрепления связки или мышцы вследствие их чрезмерного натяжения (отрывные переломы).
    Механизм травмы

  • позволяющими распознать перелом, являются: боль, деформация, припухлость, пат...

    17 слайд

    позволяющими распознать перелом, являются: боль, деформация, припухлость, патологическая подвижность, крепитация и нарушение функции. Боль при переломах, как правило, носит локальный характер. Выявляется она последовательной пальпацией, которую начинают с заведомо неповрежденной части кости, приближаясь к предполагаемому месту повреждения. В некоторых случаях боль выявляется нагрузкой отдаленных участков тела.
    Симптомами
    Перелом ступни

  • (conquassatio) 
— обширное разрушение тканей, сопровождающееся угнетением их...

    18 слайд

    (conquassatio)
    — обширное разрушение тканей, сопровождающееся угнетением их жизнедеятельности и возникающее под действием грубой механической силы.
    Размятие (размозжение) может быть закрытым, когда целостность кожи не нарушается или открытым, когда наряду с повреждением внутренних органов происходит размятие или разрыв кожи и подлежащих мышц.
    Размозжение

  • РАНЕНИЯ

    19 слайд

    РАНЕНИЯ

  • В зависимости от механизма действия различают колюще-режущие, режущие, колющи...

    20 слайд

    В зависимости от механизма действия различают колюще-режущие, режущие, колющие, рубящие, пилящие. Чаще встречаются повреждения колюще-режущими орудиями. Различают колото-резаные, резаные, рубленые, колотые и пиленые раны.
    Механизм действия режущего орудия заключается в давлении лезвия с протягиванием по поверхности тела и образованием резаной раны.
    Механизм образования раны - повреждения тканей путем расслаивания и раздвигания их.
    Механизм травмы

  • ЗаключениеНаиболее распространенный вид травм – это механические повреждения,...

    21 слайд

    Заключение
    Наиболее распространенный вид травм – это механические повреждения, среди которых преобладают травмы от воздействия твердых тупых предметов.
    Механические повреждения являются результатом взаимодействия тела человека и различных объектов окружающей среды. При механическом воздействии на тело человека различных орудий  возникают наружные и внутренние повреждения.
    Наружные повреждения связаны с нарушением анатомической целостности кожных покровов и (или) слизистых оболочек. В зависимости от характера изменений различают ссадины и раны, разделение тела на части. В преобладающем большинстве случаев травм наружные повреждения сочетаются с внутренними (кровоподтеки; переломы костей; вывихи суставов; растяжения, разрывы, размозжения тканей и органов).
    Кроме того, травмы сопровождаются болевыми ощущениями, травматическим шоком и другими функциональными состояниями.

  • Список литературы http://bibliotekar.ru/med-4/3.htm
 http://dommedika.com/phi...

    22 слайд

    Список литературы
    http://bibliotekar.ru/med-4/3.htm
    http://dommedika.com/phisiology/342.html
    http://www.vetlib.ru/pathologie/page,2,181-dejstvie-boleznetvornyx-faktorov-vneshnej-sredy.html
    http://my-ortoped.ru/travmatologiya/osnovnye-polozheniya/ushib-sdavlenie-povrezhdenie-svyazok.html
    http://med-lib.ru/bme/neotl/55.php

  • Спасибо за внимание!!!

    23 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2020 1815
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булынкина Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булынкина Марина Алексеевна
    Булынкина Марина Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123379
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов