Инфоурок Другое ПрезентацииПатологическая анатомия, ее содержание и задачи

Патологическая анатомия, ее содержание и задачи

Скачать материал
Скачать материал "Патологическая анатомия, ее содержание и задачи"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Патологическая анатомия, ее содержание и задачи. Патологоанатомическая служба...

    1 слайд

    Патологическая анатомия, ее содержание и задачи. Патологоанатомическая служба, её роль и место в системе здравоохранения.


    Лекция № 1

  • Патологическая анатомия - составная часть патологии (от греч. pathos -­болезн...

    2 слайд

    Патологическая анатомия - составная часть патологии (от греч. pathos -­болезнь), которая представляет собой обширную область биологии и медицины, изучающую различные аспекты болезни.
    Патологическая анатомия изучает структурные (материальные) основы болезни. Это изучение служит как теории медицины, так и клинической практике, поэтому патологическая анатомия - дисциплина научно-прикладная.

  • Теоретическое, научное, значение патологической анатомии наиболее полно раскр...

    3 слайд

    Теоретическое, научное, значение патологической анатомии наиболее полно раскрывается при изучении общих закономерностей развития патологии клетки, патологических процессов и болезней, т. е. общей патологии человека. Общая патология человека, прежде всего патология клетки и морфология общепатологических процессов, является содержанием курса общей патологической анатомии.

  • Клиническое, прикладное, значение патологической анатомии состоит в изучении...

    4 слайд

    Клиническое, прикладное, значение патологической анатомии состоит в изучении структурных основ всего разнообразия болезней человека, специфики каждого заболевания, иначе - в создании анатомии больного человека, или клинической анатомии. Этому разделу посвящен курс частной патологической анатомии.

  • При болезни, которую следует рассматривать как нарушение нормальных жизненных...

    5 слайд

    При болезни, которую следует рассматривать как нарушение нормальных жизненных функций организма, как одну из форм жизни, структурные и функциональные изменения неразрывно связаны. Функциональных изменений не обусловленных соответствующими структурными изменениями, не существует. Поэтому изучение патологической анатомии основано на принципе единства и сопряжения структуры и функции.

  • Патоморфоз широкое понятие, отражающее, с одной стороны, изменения в структур...

    6 слайд

    Патоморфоз
    широкое понятие, отражающее, с одной стороны, изменения в структуре заболеваемости и леталь­ности, связанные с изменениями условий жизни человека, т. е. изменения общей панорамы болезней, с другой - стойкие изменения клинико-морфологических проявлений определенного заболевания, нозологии - нозоморфоз, возникающие обычно в связи с применением медикаментозных средств (терапевтический патоморфоз).

  • Ятрогений (патология терапии) это заболевания и осложнения заболеваний, связа...

    7 слайд

    Ятрогений (патология терапии)
    это заболевания и осложнения заболеваний, связанные с врачебными манипуляциями (медикаментозное лечение, инвазивные методы диагностики, оперативные вмешательства). Они весьма разнообразны и в основе их нередко лежит врачебная ошибка.

  • Задачи патологической анатомииИзучение структурных основ болезни, т.е. морфол...

    8 слайд

    Задачи патологической анатомии
    Изучение структурных основ болезни, т.е. морфологических изменений в органах, тканях, клетках и субклеточных органеллах при различных болезнях и их осложнениях;
    Выяснение причин и условий развития болезней (этиология);
    Изучение механизма развития болезни (патогенез), а также развития уже возникшего процесса со всеми его стадиями, формами, клиническими и анатомическими вариантами (патокинез);
    Выяснение структурных сдвигов в динамике развития болезни (морфогенез);
    Изучение структурных основ защитных, компенсаторных и приспособительных процессов в организме при развитии тех или иных болезней;
    Анализ изменений клинико-анатомической картины болезни под влиянием лекарственных препаратов (индуцированный патоморфоз) или под влиянием изменений условий жизни людей (естественный, спонтанный патоморфоз).
    Изучение различных исходов болезни, т. е. выздоровление и его механизмы (саногенез), инвалидизация, осложнения, а также смерть и механизмы смерти (танатогенез).
    Задачей патологической анатомии является также разработка учения о диагнозе.

  • Изучение структурных основ болезни про водится на разных уровнях: организменн...

    9 слайд

    Изучение структурных основ болезни про водится на разных уровнях: организменном, системном, органном, тканевом, клеточном, субклеточном, молекулярном
    Организменный уровень позволяет видеть болезнь целостного организма в ее многообразных проявлениях, во взаимосвязи всех органов и систем.
    Системный уровень - это уровень изучения какой-либо системы органов или тканей, объединяемых общностью функций (например, системы соединительной ткани, системы крови, системы пищеварения и др.).
    Органный уровень позволяет обнаруживать изменения органов, которые в одних случаях бывают хорошо видимыми невооруженным глазом, в других ­случаях для их обнаружения необходимо прибегать к микроскопическому исследованию.
    Тканевой и клеточный уровни - это уровни изучения измененных тканей, клеток и межклеточного вещества с помощью светооптических методов исследования.
    Субклеточный уровень позволяет наблюдать с помощью электронного микроскопа изменения ультраструктур клетки и межклеточного вещества, которые в большинстве случаев являются первыми морфологическими проявлениями болезни.
    Молекулярный уровень изучения болезни возможен при использовании комплексных методов исследования с привлечением электронной микроскопии, иммуногистохимии, цитохимии, радиоавтографии. Как видно, углубленное морфологическое исследование болезни требует всего арсенала современных методов - от макроскопического до электронно-микроскопического, гистоцитоэнзиматического и иммуногистохимического.

  • Материал для исследования патологическая анатомия получает при вскрытии трупо...

    10 слайд

    Материал для исследования патологическая анатомия получает при вскрытии трупов, хирургических операциях, проведении биопсии и эксперимента.

  • Аутопсия (секция, вскрытие, обдукция) - это исследование тела умершего в цел...

    11 слайд


    Аутопсия (секция, вскрытие, обдукция) - это исследование тела умершего в целях выявления характера имеющихся в нем структурных изменений (анатомических, гистологических, электронно-микроскопических).

  • 1) аутопсия сыграла большую роль в развитии материалистических взглядов на ф...

    12 слайд



    1) аутопсия сыграла большую роль в развитии материалистических взглядов на функционально-структурную организа­цию человека, его жизненные функции и сущность болезнен­ных процессов;
    2) вскрытие имеет большое познавательное значение, так как способствует накоплению знаний в области патологии человека на органном, системном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях;
    3) проведение аутопсии позволяет анализировать результаты консервативного и хирургического лечения, выявлять ошибки врача (диагностические, лечебно-технические, лечебно-тактические) и ошибки в организации медицинской помощи;
    4) ретроспективный анализ летального исхода способствует осуществлению научного контроля за лечебной деятельностью врача;
    5) аутопсии отводится большая роль в медицинском образовании и повышении квалификации врачей;
    6) вскрытие способствует накоплению материалов, отражающих структуру заболеваемости и смертности, что позволяет планировать работу органов здравоохранения;
    7) аутопсия имеет большое санитарно-эпидемиологическое значение, так как способствует выявлению инфекционных заболеваний, предупреждая тем самым их распространение (эпидемии, пандемии);
    8) благодаря вскрытиям возможно изучение морфогенеза и патогенеза болезней;
    9) аутопсия способствует изучению малоизвестных и редко встречающихся заболеваний, выявлению новых нозологических форм, естественного и лечебного патоморфоза, сущности патоморфоза.
    Важное значение аутопсии для медицинской науки и практического здравоохранения определяется следующим:

  • Биопсия - это прижизненное иссечение участка тканей и органов для их микроско...

    13 слайд

    Биопсия - это прижизненное иссечение участка тканей и органов для их микроскопического исследования с диагности­ческой целью.
    Микроскопическому диагностическому исследованию подлежат также органы и ткани, удаленные во время хирургических вмешательств. Задачами биопсийного исследования являются:
    уточнение и подтверждение клинического диагноза;
    установление диагноза в клинически неясных случаях;
    определение начальных стадий заболевания (наиболее ранних признаков болезни);
    проведение дифференциальной диагностики различных по форме и этиологии воспалительных, гиперпластических и опухолевых процессов;
    определение радикальности операций;
    изучение динамики патологического процесса;
    изучение структурных изменений, возникающих в тканях или опухолях под влиянием лечения.

  • Материал для прижизненного гистологического исследования можно получить из лю...

    14 слайд

    Материал для прижизненного гистологического исследования можно получить из любых тканей следующими способами:

    1) путем иссечения при хирургических вмешательствах- инцизионная, открытая биопсия;
    2) взятием кусочков из органов и тканей, удаленных во время операций;
    3) при пункциях (проколах) - пункционная биопсия;
    4) при инструментальных эндоскопических обследованиях: колоноскопии, гастроскопии, бронхоскопии - эндоскопическая биопсия;
    5) путем отсасывания содержимого полостных органов-­ аспирационная биопсия.

  • Воспроизведение болезней человека в эксперименте имеет важное значение для вы...

    15 слайд

    Воспроизведение болезней человека в эксперименте имеет важное значение для выяснения их этиологии, патогенеза и морфогенеза.
    На моделях заболеваний человека изучают действие тех или иных лекарственных препаратов, разрабатывают методы оперативных вмешательств, прежде чем они найдут клиническое применение.

  • При исследовании структурных изменений в различных органах и тканях, полученн...

    16 слайд

    При исследовании структурных изменений в различных органах и тканях, полученных во время аутопсии, биопсии и в эксперименте, широко используются различные гистологические, гистохимические, электронно-микроскопические, электронно-гистохимические, иммуноморфологические, морфометрические и другие методы. Применение современных морфологических методов дает возможность патологоанатому глубже познать сущность болезни.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 240 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2020 968
    • PPTX 178.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремина Роза Талгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еремина Роза Талгатовна
    Еремина Роза Талгатовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74752
    • Всего материалов: 246

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе