Инфоурок Другое ПрезентацииМатематика в разных странах

Математика в разных странах

Скачать материал
Скачать материал "Математика в разных странах"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работу выполнили ученицы
5 «ж» класса:
Низова Даша, Семёнова Женя, Степанова...

    1 слайд

    Работу выполнили ученицы
    5 «ж» класса:
    Низова Даша, Семёнова Женя, Степанова Саша
    Математика в разных странах

  • Зарождение математики. С развитием культуры  появились  простейшие понятия ар...

    2 слайд

    Зарождение математики.
    С развитием культуры появились простейшие понятия арифметики натуральных чисел. Постепенно вырабатываются выполнения четырёх арифметических действий (сложение, вычитание, умножение и деление). Появились потребности измерения количества зерна, длины дороги и т. п.
    Таким образом складывается древнейшая математическая наука — арифметика. Измерение площадей и объёмов вызывают развитие начатков геометрии.
    Эти процессы шли у многих народов в значительной мере независимо и параллельно. Особенное значение для дальнейшего развития науки имело накопление арифметических и геометрических знаний в Египте и Вавилонии. В Вавилонии на основе развитой техники арифметических вычислений появились также начатки алгебры.

  • Древнегреческая математика. В Древней Греции математика развивалась по иному...

    3 слайд

    Древнегреческая математика.
    В Древней Греции математика развивалась по иному направлению, чем на Востоке. Математика, как и всё научное и художественное творчество, перестала быть безличной, какой она была в странах Древнего Востока; она создаётся теперь известными по именам математиками, оставившими после себя математические сочинения .
      Греки связывали высокое развитие арифметики с их обширной торговлей; начало же греческой геометрии связано с путешествиями.
    Появились римские цифры:
    I II III IV V VI VII VIII IХ Х

  • Математика в Китае. . В связи с календарными расчётами в Китае возник интерес...

    4 слайд

    Математика в Китае.
    . В связи с календарными расчётами в Китае возник интерес к задачам такого типа: при делении числа на 3 остаток есть 2, при делении на 5 остаток есть 3, а при делении на 7 остаток есть 2, каково это число?
    Особенно замечательны работы китайцев по численному решению уравнений. Геометрические задачи, приводящие к уравнениям третьей степени, впервые встречаются у астронома и математика Ван Сяо-туна (1-я половина 7 века).

  • Математика в Индии. Расцвет индийской математики относится к 5—12 векам. Инди...

    5 слайд

    Математика в Индии.
    Расцвет индийской математики относится к 5—12 векам. Индийцам принадлежат две основные заслуги. Первой из них является введение современной десятичной системы счета и употребление нуля для обозначения отсутствия единиц данного разряда.
    Второй, ещё более важной заслугой индийских математиков является создание алгебры, свободно оперирующей не только с дробями, но и с отрицательными числами.
    В тригонометрии заслугой индийских математиков явилось введение линий синуса, косинуса

  • Математика в Средней Азии и Ближнем Востоке Арабские завоевания и кратковреме...

    6 слайд

    Математика в Средней Азии и Ближнем Востоке
    Арабские завоевания и кратковременное объединение огромных территорий под властью арабских халифов привели к тому, что в течение 9—15 веков учёные Средней Азии и Ближнего Востока пользовались арабским языком. Наука здесь развивается в мировых торговых городах, в обстановке международного общения и больших научных начинаний.
      В западноевропейской науке длительное время господствовало мнение, что роль «арабской культуры» в области математики сводится в основном к сохранению и передаче математикам Западной Европы математических открытий древнего мира.

  • Математика в Россия до 18 века. Математическое образование в России находилос...

    7 слайд

    Математика в Россия до 18 века.
    Математическое образование в России находилось в 9—13 веках на уровне наиболее культурных стран Восточной и Западной Европы. Затем оно было надолго задержано монгольским нашествием. В 17 веке появились многочисленные рукописные руководства по арифметике, геометрии, в которых излагались довольно обширные сведения, необходимые для практической деятельности (торговли, налогового дела, артиллерийского дела, строительства и пр.).
      В Древней Руси получила распространение сходная с греко-византийской -система числовых знаков, основанная на славянском алфавите . Славянская нумерация в русской математической литературе встречается до начала 18 века, но более вытесняет принятая ныне десятичная позиционная система.

  • Архимед (др.-греч. Αρχιμήδης — 287 до н. э. — 212 до н. э.) — древнегреческий...

    8 слайд

    Архимед (др.-греч. Αρχιμήδης — 287 до н. э. — 212 до н. э.) — древнегреческий математик, механик и инженер из Сиракуз. Отцом его был астроном Фидий, который привил сыну с детства любовь к математике, механике и астрономии.
    В Александрии Египетской — научном и культурном центре того времени — Архимед познакомился со знаменитыми александрийскими учеными: астрономом Кононом, разносторонним учёным Эратосфеном, с которыми потом переписывался до конца жизни. В то время Александрия славилась своей библиотекой, в которой было собрано более 700 тыс. рукописей. По-видимому, именно здесь Архимед познакомился с трудами Демокрита, Евдокса и других замечательных греческих геометров, о которых он упоминал и своих сочинениях.

  • Родился на острове Самос около 580 г. до н.э. Его отцом был, человек благоро...

    9 слайд


    Родился на острове Самос около 580 г. до н.э. Его отцом был, человек благородного происхождения и образования. Спасаясь от тирании Поликрата, Пифагор ок. 530 до н.э. покинул Самос. 
    Историю его жизни трудно отделить от легенд, представляющих Пифагора в качестве полубога и чудотворца, совершенного мудреца и "великого посвященного" во все тайные доктрины греков и варваров. По преданию, Пифагор объездил весь свет и собрал свою философию из различных систем, к которым имел доступ. Так, он изучал науки у брахманов Индии, астрономию и астрологию в Халдее и Египте. В Индии он и по сей день известен под Именем ("Ионийский учитель"). По возвращении он поселился в Кротоне, в Южной Италии, где проповедовал свое учение многочисленным последователям, часть которых образовала своего рода религиозный орден, или братство "посвящённых". Однако из-за антипифагорейских настроений в конце 6 в. до н.э. Пифагору пришлось удалиться в Метапонт, где он и умер в 500 году до н.э.
    Пифагор стоял у истока греческой науки, был вынужден заниматься всем сразу: арифметикой и геометрией, астрономией и музыкой. Его целью было разобраться в строении Вселенной и человеческого общества (от движения звезд до политической борьбы).

  • ЭЙЛЕР ЛЕОНАРД (1707-1783) 
      Идеальный математик 18 века - так часто назы...

    10 слайд

    ЭЙЛЕР ЛЕОНАРД (1707-1783)
    Идеальный математик 18 века - так часто называют Эйлера. Это был недолгий век Просвещения, вклинившийся между эпохами жестокой нетерпимости. Всего за 6 лет до рождения Эйлера в Берлине была публично сожжена последняя ведьма. А через 6 лет после смерти Эйлера - в 1789 году - в Париже вспыхнула революция. Эйлеру повезло: он родился в маленькой тихой Швейцарии, куда изо всей Европы приезжали мастера и ученые, не желавшие тратить дорогое рабочее время на гражданские смуты или религиозные распри. Так переселилась в Базель из Голландии семья Бернулли: уникальное созвездие научных талантов во главе с братьями Якобом и Иоганном. По воле случая юный Эйлер попал в эту компанию и вскоре сделался достойным членом "питомника гениев". Братья Бернулли увлеклись математикой. Каждый год на кружке решались новые трудные и красивые задачи, а на смену им вставали новые увлекательные проблемы.

  • Виет Франсуа (1540-13.12. 1603) родился в провинции Пуату, недалеко от знамен...

    11 слайд

    Виет Франсуа (1540-13.12. 1603) родился в провинции Пуату, недалеко от знаменитой крепости Ла-Ро-шель. Получив юридическое образование, он успешно занимался адвокатской практикой в родном городе. Как адвокат пользовался у населения авторитетом и уважением. Он был широко образованным человеком. Знал астрономию и математику и все свободное время отдавал этим наукам.
        Преподавая частным образом астрономию, Виет пришел к мысли составить труд. Затем он приступил к разработке тригонометрии и приложению ее к решению алгебраических уравнений. Благодаря своему таланту Виет сделал блестящую карьеру и стал советником короля Франции Генриха III, а после его смерти-Генриха IV.
        Главной страстью Виета   была математика. Он глубоко изучил сочинения классиков Архимеда и других. Почти все действия и знаки записывались словами, не было намека на те удобные, почти автоматические правила, которыми мы сейчас пользуемся. Каждый вид уравнения с числовыми коэффициентами решался по особому правилу.    Поэтому необходимо было доказать, что существуют такие общие действия над всеми числами, которые от этих самих чисел не зависят.  Главное, что с этими числами можно производить алгебраические действия и в результате снова получать числа того же рода. Значит, их можно обозначать какими-либо отвлеченными знаками. Виет  это и сделал. Он не только ввел свое буквенное исчисление, но сделал принципиально новое открытий, поставив перед собой цель изучать не числа, а действия над ними. Такой способ записи позволил Виету   сделать важные открытия при изучении общих свойств алгебраических уравнений.

  • Абель (Нильс Генрих) - знаменитый Норвежский математик. Родился 5 августа 18...

    12 слайд

    Абель (Нильс Генрих) - знаменитый Норвежский математик.
    Родился 5 августа 1802г.
    Обучался в университете Христиании. При пособии от правительства пробыв 2 года (1825 - 27) в Париже, затем в Берлине сошелся с Крелем . По возвращении, он сделался доцентом в университете и инженерной школе Христиании, но скончался очень рано. Его учитель Гольмбое издал собрание его сочинений.
    Умер 6 апреля 1829 во Фроланде.

  • Задача 1. Один мальчик и одна девочка ответили правильно

    13 слайд

    Задача 1. Один мальчик и одна девочка ответили правильно

  • Решение:Предположим, что Коля прав. Тогда обе девочки неправы, так как 9 не р...

    14 слайд

    Решение:
    Предположим, что Коля прав. Тогда обе девочки неправы, так как 9 не равно 15 и 9 - нечетное число, а это противоречит условию задачи.
    Остается, что прав Роман и тогда не права Наташа, так как 15 не простое число.

  • Задача №2
 Какой вес ?
У продавца были гири : 1 кг, 2 кг и 4 кг и чашечные в...

    15 слайд

    Задача №2

     Какой вес ?
    У продавца были гири :
    1 кг, 2 кг и 4 кг и чашечные весы.
    Какой вес он может взвесить с помощью этих гирь, если гири он кладет только на одну чашку весов ?

  • Решение:Самый маленький вес, который можно взвесить с помощью указанных гирь...

    16 слайд

    Решение:
    Самый маленький вес, который можно взвесить с помощью указанных гирь - 1 кг, самый большой :
    1 + 2 + 4 = 7 кг.
    Можно также взвесить : 2 кг, 4 кг.
    Также можно взвесить :
    1 + 2 = 3 кг;
    1 + 4 = 5 кг;
    2 + 4 = 6 кг .
    Ответ : можно взвесить любой вес от 1 кг до 7 кг включительно.

  • The end.

    17 слайд

    The end.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2020 1763
    • PPTX 994 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджиева Патиматзахра Абдулмеджидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93931
    • Всего материалов: 236

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек