Инфоурок Другое ПрезентацииОбраз Базарова в романе И С Тургенева «Отцы и дети

Образ Базарова в романе И С Тургенева «Отцы и дети

Скачать материал
Скачать материал "Образ Базарова в романе И С Тургенева «Отцы и дети"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Образ Базарова в романе И С Тургенева «Отцы и дети»

    1 слайд

    Образ Базарова в романе И С Тургенева «Отцы и дети»

  • В романе «Отцы и дети» Иван Сергеевич Тургенев знакомит нас с представителем...

    2 слайд

    В романе «Отцы и дети» Иван Сергеевич Тургенев знакомит нас с представителем новой, еще только зарождающейся в России, социальной силы, — с Евгением Базаровым, одним из представителей разночинной интеллигенции. Образ его необычен, а поэтому, знакомясь с ним, с его судьбой, мы открываем для себя что-то новое, интересное и занимательное. Центральное место в произведении занимает образ Базарова - главный герой романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Базаров — врач по образованию, материалист по мировоззрению. Его привлекают естественные науки, потому что они основаны и опираются на точные экспериментальные данные, на опыт. Он считает, что «порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта», а «природа — не храм, а мастерская, и человек в ней работник», «Рафаэль гроша медного не стоит». Евгений Базаров — один в чужой среде. С другой стороны, И. С. Тургенев показал нам человека нового типа в его конфликте со старыми формами психологии, идеологии и быта.

  • Литературный критик Д. И. Писарев в своей статье «Базаров» писал и указывал н...

    3 слайд

    Литературный критик Д. И. Писарев в своей статье «Базаров» писал и указывал на то, что «...у Тургенева... не хватило материалов для того, чтобы вполне обрисовать своего героя с разных сторон" На протяжении всего действия романа «Отцы и дети» автор с интересом наблюдает за о героем и ставит его в различные ситуации. На характер Базарова, его манеру поведения и личность влияет революционность его мышления. Одевается он просто, его не связывает условный этикет. В его облике присутствует даже некая небрежность, он не слишком заботится о том, как будет выглядеть. Но Базаров легко находит общий язык с простыми людьми. «Мой дед землю пахал!» — с гордостью восклицал он. Базаров выступает против дворянских условностей, он смеется над традициями. Отсюда его ироничность, пренебрежение к красивым словам. Иван Сергеевич Тургенев намеренно поставил своего героя в такую среду, которая не хочет и не может понять его.

  • Большую роль в романе играют сцены споров. Базаров не признает никаких автори...

    4 слайд

    Большую роль в романе играют сцены споров. Базаров не признает никаких авторитетов, тем более традиций. Главный идейный противник Базарова в романе в стане «отцов» — Павел Петрович Кирсанов. Павел Петрович невзлюбил Базарова с первых же дней приезда «лекаришки» в Марьино. Невзлюбил за неуважение к другим людям, за развязное, как ему кажется, поведение. Павел Петрович как-то признался в беседе с братом:

  • Я начинаю думать, что Базаров был прав, когда упрекал меня в аристократизме....

    5 слайд

    Я начинаю думать, что Базаров был прав, когда упрекал меня в аристократизме. Нет, милый брат, полно нам ломаться и думать о свете: мы люди уже старые и смирные, пора нам отложить в сторону всякую суету». На язвительные вопросы Базаров отвечает небрежно, со спокойствием, граничащим с равнодушием. Может быть, именно безразличие Евгения Базарова угнетает Павла Петровича, бьет по его чувству собственного достоинства, самоуважению.

  • В сцене дуэли решается вопрос о том, кто же является носителем истинного благ...

    6 слайд

    В сцене дуэли решается вопрос о том, кто же является носителем истинного благородства, и в этой ситуации Павел Кирсанов оказался морально побежденным.

  • Базаров — ученый-естествоиспытатель, материалист и революционер. Он увлечен с...

    7 слайд

    Базаров — ученый-естествоиспытатель, материалист и революционер. Он увлечен своим делом, его цель — перепроверить известные уже воззрения на собственном опыте. Базаров опирается на непосредственные ощущения, проявления каких бы то ни было чувств у человека он считает ненужными. Вот в этом он глубоко заблуждался, и Тургенев доказал несостоятельность подобных взглядов, проведя героя через испытание любовью.

  • Полюбив Одинцову, главный герой, Евгений Базаров, понял, что чувства существу...

    8 слайд

    Полюбив Одинцову, главный герой, Евгений Базаров, понял, что чувства существуют. Любовь оказалась сильнее теорий, она «растоптала» систему взглядов господина пессимиста. Романтизм, поначалу отвергаемый героем, стап присущ и ему самому.

  • Герой романа предстает перед нами как человек, не склонный отдать свою жизнь...

    9 слайд

    Герой романа предстает перед нами как человек, не склонный отдать свою жизнь на благо народа. Об этом свидетельствует знаменитое суждение Базарова о белой избе и лопухе. «Да вот, например, — говорит он своему товарищу Кирсанову, — ты сегодня сказал, проходя мимо избы нашего старосты Филиппа, — она такая славная, белая, — вот сказал ты, Россия тогда достигнет совершенства, когда у последнего мужика будет такое же помещение, и всякий из нас должен этому способствовать... Ая и возненавидел этого последнего мужика, Филиппа или Сидора, для которого я должен из кожи лезть и который мне даже спасибо не скажет... да и на что мне его спасибо? Ну, будет он жить в бело» избе, а из меня лопух расти будет; ну, а дальше?»

  • Тургенев сам испытал «невольное влечение» к своему герою. Обращаясь к читател...

    10 слайд

    Тургенев сам испытал «невольное влечение» к своему герою. Обращаясь к читателю и критикам, он писал о Базарове: «Вероятно, многие из моих читателей удивятся, если я скажу им, что, за исключением воззрений на художества, — я разделяю почти все его убеждения». Тургенев не был согласен с Базаровым в мыслях об искусстве и природе. Это можно заметить в тексте: Базаров презирает искусство и не признает природу, а Тургенев разворачивает перед нами чудесные пейзажи; Базаров отрицает любовь и дружбу, а Тургенев рисует нам теплые отношения между родителями Базарова и их огромную любовь к самому герою. Получается, что автор был полной противоположностью своему герою.

  • В предсмертный час Базаров верен своим идеалам до конца и гордо смотрит в гла...

    11 слайд

    В предсмертный час Базаров верен своим идеалам до конца и гордо смотрит в глаза смерти. Быть в ожидании собственной смерти, лицом к лицу столкнуться с ней и совсем не испугаться может далеко не каждый. Но эта жизнь логически завершена — Базаров не смог бы осуществить свои намерения в настоящем.

  • Анализируя роман, Д. И. Писарев писал: «...Павел Петрович и Базаров могли бы,...

    12 слайд

    Анализируя роман, Д. И. Писарев писал: «...Павел Петрович и Базаров могли бы, при известных условиях, явиться яркими представителями: первый — сковывающей, леденящей силы прошедшего, второй — разрушительной, освобождающей силы настоящего». Я считаю, что образ Базарова кажется то отталкивающим, то привлекательным и загадочным. В нем много противоречий и несоответствий. Тургенев собрал в нем такие черты, которые никак не могут быть у одного человека. Это собирательный образ нарождающегося явления в русской жизни.

  • Иван Сергеевич Тургенев о своем любимом детище писал: «...Если читатель не по...

    13 слайд

    Иван Сергеевич Тургенев о своем любимом детище писал: «...Если читатель не полюбит Базарова со всей его грубостью, бессердечностью, безжалостной сухостью и резкостью, если он его не полюбит, повторяю я, — я виноват и не достиг своей цели».

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2020 610
    • PPTX 501.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Ольга Петровна
    Куликова Ольга Петровна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88096
    • Всего материалов: 241

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе