Инфоурок Другое ПрезентацииМарк Твен (Сэмюэль Клеменс) (1835- 1910)

Марк Твен (Сэмюэль Клеменс) (1835- 1910)

Скачать материал
Скачать материал "Марк Твен (Сэмюэль Клеменс) (1835- 1910)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАРК ТВЕН
(Сэмюэль Клеменс)
(1835- 1910)

    1 слайд

    МАРК ТВЕН
    (Сэмюэль Клеменс)
    (1835- 1910)

  • «Вся американская литература вышла из одной книги — «Приключений Гекльберри Ф...

    2 слайд

    «Вся американская литература вышла из одной книги — «Приключений Гекльберри Финна», написанной Марком Твеном».
    Американский писатель Э. ХЕМИНГУЭЙ
    «Наиболее чистое наслаждение я получил от очаровательного эпоса юности — Тома Сойера и Гека Финна».
    Английский писатель Д. ГОЛСУОРСИ
    «Даже самый серьезный, самый деловой американец, когда говорят об этом всемирно известном мальчике, начинает улыбаться, и глаза у него добреют».
    И. ИЛЬФ и Е. ПЕТРОВ о Томе Сойере
    «Я читаю вашего «Принца и нищего» в четвертый раз. И я знаю: это лучшая книга для юношества из всех когда-либо написанных».
    Американская писательница Гарриэт БИЧЕР-СТОУ

  • «РЕКА-УЧИТЕЛЬ»     Марк Твен (Сэмюэль Клеменс) родился 30 ноября 1835 года в...

    3 слайд

    «РЕКА-УЧИТЕЛЬ»
    Марк Твен (Сэмюэль Клеменс) родился 30 ноября 1835 года в Америке, в маленькой деревушке Флорида штата Миссури. Он был живым, любознательным мальчиком и страстно любил реку. Родители знали, что если Сэмми исчез, его нужно искать на реке. Недалеко от дома Клеменсов текла маленькая речушка, которая впадала в Миссисипи. Ему еще не было пяти лет, когда он упал в воду и стал тонуть. К счастью, мимо проплывали мальчишки-негры. Они втащили мокрого, дрожащего Сэмми в свою лодку.
    Вскоре семья переехала в городок Ганнибал на реке Миссисипи. Эту великую американскую реку называют учителем Марка Твена. На кораблях щеголяли модной одеждой богатые пассажиры. Темнокожие музыканты развлекали пассажиров.

  • достаточная, чтобы корабль не сел на мель. Одолевать реку ночью, в половодье,...

    4 слайд

    достаточная, чтобы корабль не сел на мель. Одолевать реку ночью, в половодье, когда она меняет свое русло, — это был вызов для молодого лоцмана. Река открывала путь в огромный мир.
    В детстве у Марка Твена не было желания заветнее, чем стать матросом, самому надеть белую форменку юнги или промасленную куртку механика, выучиться словечкам, какими щеголяли речные волки, и когда-нибудь пройтись по улицам Ганнибала раскачивающейся походкой лоцмана, привыкшего к качкам и штормам.
    В течение пяти лет Марк Твен работал лоцманом на реке. Он и псевдоним взял от реки: «марк твен — отметь два» — это означало, что глубина
    Дом в поселке Флорида, штат Миссури, где родился Сэмюэль Клеменс
    Школа в Ганнибале

  • «И ЛЯГУШКА МОЖЕТ СДЕЛАТЬ 
ЧЕЛОВЕКА ИЗВЕСТНЫМ»Много ездил Марк Твен по Америке...

    5 слайд

    «И ЛЯГУШКА МОЖЕТ СДЕЛАТЬ
    ЧЕЛОВЕКА ИЗВЕСТНЫМ»
    Много ездил Марк Твен по Америке, добывал серебро и золото, работал в газетах. А главное — присматривался к людям, изучал их характеры. В 1865 году он написал свой первый рассказ «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса». И сразу стал известным.
    Обложку самой первой его книги украшала огромная лягушка ярко-желтого цвета. Таких лягушек в природе не бывает. Но Твен ведь и написал о необыкновенной лягушке — она умела особенно далеко прыгать. Эта повесть смешит читателей уже второе столетие.

  • «Скачок к славе» — такую
забавную карикатуру
нарисовал на молодого
писателя а...

    6 слайд

    «Скачок к славе» — такую
    забавную карикатуру
    нарисовал на молодого
    писателя американский
    художник В. Дж. Уэлч

  • ТОМ И ГЕК НИКОГДА НЕ СОСТАРЯТСЯВ 1876 году увидела свет самая знаменитая книг...

    7 слайд

    ТОМ И ГЕК НИКОГДА НЕ СОСТАРЯТСЯ
    В 1876 году увидела свет самая знаменитая книга Марка Твена - «Приключения Тома Сойера».
    Том — озорной мальчишка, выдумщик, любитель приключений, остался самым любимым героем многих поколений читателей. Он умеет превращать будни в подлинный фейерверк выдумки и фантазии, романтики и игры.
    Том добр и чуток к чужой беде. Нужно спасти Бекки от розог — и он, настоящий рыцарь, берет вину на себя и терпит порку без единого стона. Нужно защитить невинного Меффа Поттера, которому грозит казнь,— он выступает на суде, чувствуя на себе тяжелый взгляд индейца Джо. Гек Финн ни в чем от Тома не отстает. Недаром же в городке Ганнибале друзьям — литературным героям — поставили памятник.

  • ТОМ И ГЕК НИКОГДА 
НЕ СОСТАРЯТСЯ

    8 слайд

    ТОМ И ГЕК НИКОГДА
    НЕ СОСТАРЯТСЯ

  • ВСЯ АМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
ВЫШЛА ИЗ ОДНОЙ КНИГИ —"ПРИКЛЮЧЕНИЙ ГЕКЛЬБЕРРИ ФИН...

    9 слайд

    ВСЯ АМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
    ВЫШЛА ИЗ ОДНОЙ КНИГИ —"ПРИКЛЮЧЕНИЙ ГЕКЛЬБЕРРИ ФИННА"
    В 1884 году в Англии выходит книга «Приключения Гекльберри Финна», о которой американский писатель Эрнест Хемингуэй сказал: «Вся американская литература вышла из одной книги — «Приключений Гекльберри Финна». Встреча Гека с негром Джимом перемещает читателя из ситуации игры в другую ситуацию, где необходим нравственный выбор.
    Беглый раб Джим в первый раз почувствовал себя как равный с равным здесь, на плоту, рядом с Геком. Сирота Гек понимает жизнь несравненно тоньше, чем Том.

  • Недаром Марк Твен ведет повествование в этом романе от первого лица, от лица...

    10 слайд

    Недаром Марк Твен ведет повествование в этом романе от первого лица, от лица Гека. Сосредоточенно, как взрослый, Гек думает о неумении людей устраивать свои дела справедливо и разумно, так, чтобы не обманывать друг друга, не гнаться за бесчестными заработками, не преследовать человека только за цвет кожи.
    Начавшись как игра, как веселое приключение, плавание стало борьбой за справедливость, за честно устроенную жизнь, когда все люди свободны и все люди братья.

  • «ОКАЗЫВАЕТСЯ, У ЭТИХ РОМАНОВ ЕСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ!»«Вы думаете, Том угомонился по...

    11 слайд

    «ОКАЗЫВАЕТСЯ, У ЭТИХ РОМАНОВ ЕСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ!»
    «Вы думаете, Том угомонился после всех приключений, которые были с нами на реке, — ну, тех, когда мы освободили негра Джима и когда Тому прострелили ногу? Ничуть не бывало. Он еще больше разошелся —только и всего». Так начинается повесть «Том Сойер за границей» (1893 год), где Том, Гек и Джим на воздушном шаре путешествуют в Африку, ночуют в пустыне, знакомятся с пирамидами в Египте. Через два года выходит книжка «Том Сойер — сыщик». И опять книга написана от имени Гека Финна, рас­сказывающего, как Тому удалось раскрыть запутанное дело, связанное с хищением бриллиантов и убийством.

  • 12 слайд

  • «ПРИНЦ И НИЩИЙ»(1882)Твену всегда были дороги честные озорники. Вот и на англ...

    13 слайд

    «ПРИНЦ И НИЩИЙ»(1882)
    Твену всегда были дороги честные озорники. Вот и на английский трон он сажает оборвыша Тома Кенти — главного героя романа «Принц и нищий». Том хотел только посмотреть на принца, но случай дал ему возможность встретиться с настоящим принцем Уэльским, очень похожим на Тома, поменяться с ним одеждой и на какое-то время стать английским королем. Том вовсе не мошенник, он пытается объяснить придворным, что случайно попал во дворец, но они и слушать ничего не хотят и объявляют его душевно­больным. А мальчишке тягостно во дворце, он хочет назад, в свой нищенский двор, но постепенно привыкает к своему новому положению и даже стесняется сам почесать свой нос, ведь для этого есть слуги. Королевский гардероб кажется ему скудным.

  • И он заказывает новые наряды тысячами. А королевской печати находит достойное...

    14 слайд

    И он заказывает новые наряды тысячами. А королевской печати находит достойное применение: он колет ею орехи. Только случай всё ставит на свои места. И настоящий на­страдавшийся принц, познакомившийся с жизнью простого люда, возвращается во дворец. Для чего Марк Твен написал эту увлекательную сказку? Не только ради развлечения своих читателей. Он хотел, чтобы они »- поняли: во все времена народ терпел несправедливость и во все времена находились люди, которые восставали против несправедливости. Рассказывая сказку о далеком прошлом, Марк Твен хотел, чтобы читатели задумались над тем, что общего у обитателей средневековой Англии и людей современного мира.

  • «В записных книжках Марка Твена мы читаем: «Вообразил себя странствующим рыца...

    15 слайд

    «В записных книжках Марка Твена мы читаем: «Вообразил себя странствующим рыцарем в латах в средние века. Потребности и привычки нашего времени; вытекающие отсюда неудобства. В латах нет карманов. Не могу почесаться, насморк — не могу высморкаться, не могу достать носовой платок, не могу вытереть нос железным рукавом. Латы накаляются на солнце, пропускают сырость, когда идет дождь, в морозную погоду превращают меня в ледышку. Когда я вхожу в церковь, раздается неприятный лязг. Не могу одеться, не могу раздеться. В меня ударяет молния. Падаю и не могу подняться».

  • Вот такой бедняга и пригрезился писателю, и он решил написать роман «Янки из...

    16 слайд

    Вот такой бедняга и пригрезился писателю, и он решил написать роман «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура».
    Роман начинается с события совершенно невероятного. В драке кто-то хватил главного героя Хэнка Моргана по голове. Когда пострадавший очнулся, вы­яснилось, что из американского города Хартворда он переместился на Британские острова, а из девятнадцатого века — в шестой, во времена короля Артура, рыцарей Круглого стола, Ланселота, Гиневры и чародея Мерлина.

  • «ЛИЧНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О ЖАННЕ Д' АРК 
СЬЕРА ЛУИ ДЕ КОНТА, 
ЕЕ ПАЖА И СЕКРЕТАРЯ...

    17 слайд

    «ЛИЧНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О ЖАННЕ Д' АРК
    СЬЕРА ЛУИ ДЕ КОНТА,
    ЕЕ ПАЖА И СЕКРЕТАРЯ" (1896)
    Книгу о Жанне д' Арк Марк Твен считал главным делом своей жизни. Автор предваряет роман словами Лайоша Кошута: «Обратим внимание на одну важную особенность. С тех пор, как пишется история, Жанна д' Арк является единственной среди женщин и мужчин, кто когда-либо занимал в семнадцать лет пост главнокомандующего вооруженными силами страны». Сьер де Конт, от имени которого ведется повествование — фигура вымышленная. А почти все другие персонажи носят имена реальных лиц и изображены такими, какими встают со страниц судебных протоколов и хроник XV столетия.
    Луи де Конт так объясняет силу Жанны: «Она вышла из народа и знала народ». Великая в бою, она была еще более великой в умении воодушевить отчаявшихся. Она повернула ход Столетней войны, сражалась за свою поруганную родину, за справедливость, за то, чтобы война перестала опустошать французскую землю. Жанна, Орлеанская дева, была сожжена на костре в мае 1431 года девятнадцати лет от роду.

  • Жанна д 'Арк (1412—1431) Орлеанская дева, воительница, возглавлявшая французо...

    18 слайд

    Жанна д 'Арк (1412—1431) Орлеанская дева, воительница, возглавлявшая французов в войне с англичанами во время Семилетней войны

  • АФОРИЗМЫ МАРКА ТВЕНАПравильная дозировка афоризма: минимум слов, максимум смы...

    19 слайд

    АФОРИЗМЫ МАРКА ТВЕНА
    Правильная дозировка афоризма: минимум слов, максимум смысла.
    Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим.
    Самый лучший способ подбодрить себя — это подбодрить кого-нибудь другого.
    Шум еще ничего не доказывает: порой курица снесет яйцо, а кудахчет так, словно снесла целую планету.
    Когда сомневаешься, говори правду.
    Давайте жить так, чтобы даже гробовщику стало жалко, когда мы умрем.

  • АФОРИЗМЫ МАРКА ТВЕНАКак правило, лучше заслуживать почести и не получить их,...

    20 слайд

    АФОРИЗМЫ МАРКА ТВЕНА
    Как правило, лучше заслуживать почести и не получить их, чем пользоваться почестями незаслуженно.
    Ищи любовь сердцем, а не головой.
    На свете нет ничего тяжелее, чем попасть в презрение к друзьям.
    Горе можно пережить в одиночестве, но радость — чтобы познать ее в полной мере — нужно разделить с другим человеком.
    Воспитание — это все. Персик когда-то был горьким миндалем; цветная капуста — всего лишь простая капуста с высшим образованием.
    Он не обладал выдающимся дарованием, но был приветливым
    добрым малым, а это тоже немалый талант и помогает всем в жизни.

  • Автор разработки:
Алексеева Татьяна Николаевна
учитель русского языка и литер...

    21 слайд

    Автор разработки:
    Алексеева Татьяна Николаевна
    учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 4
    Афанасов Николай

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2020 124
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинченко Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинченко Людмила Владимировна
    Зинченко Людмила Владимировна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90571
    • Всего материалов: 247

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе