Инфоурок Другое ПрезентацииМифология, вера и боги древнего египта

Мифология, вера и боги древнего египта

Скачать материал
Скачать материал "Мифология, вера и боги древнего египта"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «МИФОЛОГИЯ, ВЕРА И БОГИ 
ДРЕВНЕГО ЕГИПТА"

    1 слайд

    «МИФОЛОГИЯ, ВЕРА И БОГИ
    ДРЕВНЕГО ЕГИПТА"

  • Вера в загробную жизнь и культ мертвых
- религия Древнего Египта По представл...

    2 слайд

    Вера в загробную жизнь и культ мертвых
    - религия Древнего Египта
    По представлениям древних египтян, жизнь не заканчивалась смертью. Тело умирало, но душа "Ка" продолжала жить в потустороннем мире, представлявшем собой копию реального. И в нем "Ка", жизненная сила, возвращалась телу. Родственники обязаны были обеспечить умершему достойную жизнь в загробном мире. Не сделай они этого - мертвые "возвратятся с ветром", и месть их будет страшной. К посмертным дарам принадлежала так называемая "Книга мертвых" - сборник заклинаний, которые должны были уберечь мертвых от опасности.

  • «Плыви, о успокоившийся в Осирисе, на ладье Ра, совершай с миром путь твой, о...

    3 слайд

    «Плыви, о успокоившийся в Осирисе, на ладье Ра, совершай с миром путь твой, о успокоившийся в Осирисе, пока не станешь единым, как Маат с солнечным диском, в бесконечном объятии его света»
    Одно из почти 200 магических заклинаний "Книги мертвых"

  • Древние египтяне не верили, что после смерти человек может занять другое соци...

    4 слайд

    Древние египтяне не верили, что после смерти человек может занять другое социальное положение: фараон в царстве мертвых не мог стать придворным, а подданный - царем.
    Подобно чередованию восходов и закатов солнца, постоянно чередуются смерть и рождение. Реальный и потусторонний мир относили к разным странам света, мир живых - к востоку, мертвых - к "прекрасному западу". Так, Луксор на левом берегу Нила предназначался для живых и для поклонения богам, а из Фив на западном берегу фараоны отправлялись в царство мертвых.
    ВОПРОС:
    ПОЧЕМУ ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ ГРОБНИЦЫ ФАРАОНОВ НАХОДЯТСЯ НА ЗАПАДНОМ БЕРЕГУ НИЛА?

  • Мумификация 
Примерно с 3400 г. до н.э. c помощью высокого искусства мумифика...

    5 слайд

    Мумификация
    Примерно с 3400 г. до н.э. c помощью высокого искусства мумификации готовили тела умерших к путешествию в загробный мир и к их сохранению в вечности. 70 дней останки находились в пересыщенном содовом растворе, далее бальзамирование продолжалось и включало очень много технологических стадий.

  • Сначала бальзамировщики рассекали тело и удаляли из него внутренности, чтобы...

    6 слайд

    Сначала бальзамировщики рассекали тело и удаляли из него внутренности, чтобы замедлить процесс разложения. Мозг крючьями вытягивали через нос. Очищенные и обернутые в пелены внутренности в дальнейшем хранились в четырех сосудах (канопах) в той же гробнице, что и сама мумия. Только сердце оставляли в теле. После пеленания мумию посыпали порошком соды.

    Под конец умащенное благовониями тело обертывали полотняными бинтами, пропитывая их маслами и смолами. Поэтому мумии имеют такую темную окраску. Между повязками закладывали амулеты для защиты покойника. На амулетах были записаны магические формулы типа: "Пусть смерть своими крылами погубит того, кто нарушит покой фараона".

  • Мумии кошки,
орла, 
Коровы…А это чья?А это мумия таракана!

    7 слайд

    Мумии кошки,
    орла,
    Коровы…
    А это чья?
    А это мумия таракана!

  • Египетский пантеон богов

Древние египтяне думали, что боги могут принимать о...

    8 слайд

    Египетский пантеон богов

    Древние египтяне думали, что боги могут принимать облик животных, поэтому богов они изображали с головами животных и птиц, а многих зверей считали священными.

  • ГЕЛИОПОЛЬСКАЯ ДЕВЯТКА (ЭННЕАДА) БОГОВ

    9 слайд

    ГЕЛИОПОЛЬСКАЯ ДЕВЯТКА (ЭННЕАДА) БОГОВ

  • а – Атум-Ра бог творец с 
Уджат – всевидящим оком
и Урей – змеёй, охраняющей...

    10 слайд

    а – Атум-Ра бог творец с
    Уджат – всевидящим оком
    и Урей – змеёй, охраняющей Ра;

    б – первая пара богов:
    Шу – бог воздуха и
    Тефнут – богиня влаги,
    сестра и супруга Шу

    в – вторая пара богов:
    Нут – богиня неба, дочь Шу
    и Геб – бог земли

    г- Осирис – бог природы и
    загробного мира;
    Исида – богиня плодородия,
    сестра и супруга Осириса;
    Сет – злой бог пустыни,
    брат Осириса;
    Нефтида – сестра и жена Сета.

    Д – Гор – сын Осириса и Исиды,
    наследник престола;
    Хатхор – богиня любви и радости

  • МифологияВсе явления природы египтяне приписывали действиям богов. Почему све...

    11 слайд

    Мифология
    Все явления природы египтяне приписывали действиям богов. Почему светит солнце и идёт дождь? Почему каждое утро на востоке поднимается Солнце, а ночью на небе появляются звёзды и Луна? Как появились на Земле люди?
    Происхождение мира они объясняли красивой легендой.
    Первоначально существовал бездонный и бескрайний океан Нун. Но однажды поверхность океана взволновалась, из его недр появился великий бог Амон-Ра. Он произнёс заклинание, и появилась суша. Затем он выдохнул через нос первого бога – бога воздуха Шу и выплюнул первую богиню Тефнут. Она стала богиней влаги.
    Но Шу и Тефнут сразу исчезли в темноте, царящей вокруг. Тогда Амон-Ра послал на поиски детей собственный глаз, сотворив себе новый. Ярко, как солнце, освещая путь, понеслось божественное Око над миром и вскоре обнаружило и возвратило детей отцу. Но самому Оку возвратиться было некуда, ибо на его месте сиял новый глаз, сотворённый богом. Разгневалось, разозлилось Око и превратилось в змея. Но Амон-Ра обвил змеем солнечный диск на своей голове и повелел ему зорко глядеть вдаль, предупреждая об опасности.
    Прошло время, прежде чем Шу и Тефнут создали небо Нут и землю Геб. Шу разделил их, подняв Нут над землёй. Поэтому его часто изображали стоящим на одном колене и поддерживающим небесный свод. Амон-Ра из своего второго глаза создал Луну, поместил её на небе, а небо украсил звёздами.
    Нут и Геб породили других богов: Осириса, Сета, Исиду, Нефтиду. Из пролитых слёз Ра появились люди, и эти люди расселились по всему свету.

  • 12 слайд

  • Амон: покровитель города Фивы, бог воздуха и урожая, творец мира; изображался...

    13 слайд

    Амон: покровитель города Фивы, бог воздуха и урожая, творец мира; изображался в виде человека (иногда с головой барана) со скипетром и в короне, с двумя высокими перьями и солнечным диском.
    Ра: бог солнца в Гелиополе, позднее отождествлен с богом Фив Амоном (Амон-Ра); человек с головой сокола и с солнечным диском.

  • Осирис: бог ежегодно умирающей и возрождающейся природы, позднее бог загробно...

    14 слайд

    Осирис: бог ежегодно умирающей и возрождающейся природы, позднее бог загробного мира и судья умерших; изображался в виде человеческой мумии в короне, обрамленной перьями, бородой, в согнутых руках скипетр и плеть.

  • Исида: богиня-мать, сестра и супруга Осириса; женщина с рогами коровы и солне...

    15 слайд

    Исида: богиня-мать, сестра и супруга Осириса; женщина с рогами коровы и солнечным диском на голове, в руке стебель папируса.

  • Хор: бог неба и света, покровитель фараонов, которые считались его земным воп...

    16 слайд

    Хор: бог неба и света, покровитель фараонов, которые считались его земным воплощением; изображался как человек с головой сокола в короне. Порой Гора изображали крылатым солнечным диском с двумя змеями-хранителями.

  • Звероликой была любимая дочь Ра – Тефнут. Она одновременно была и доброй, и з...

    17 слайд

    Звероликой была любимая дочь Ра – Тефнут. Она одновременно была и доброй, и злой. Когда она пребывала в гневе, то приносила эпидемии, засуху, неурожай. Люди называли её Сохмет, что значит “могучая”, приносили ей дары как богине мести и войны. В этом случае её изображали львицей или женщиной с головой львицы, украшенной солнечным диском со змеёй. Это напоминало о том, что Тефнут-Сохмет была любимой дочерью Ра, его глазом.

  • Хатхор: богиня любви и судьбы, богиня неба, кормилица фараонов и властительни...

    18 слайд

    Хатхор: богиня любви и судьбы, богиня неба, кормилица фараонов и властительница дальних стран; изображалась в виде коровы или женщины с рогами коровы.
    Если Тефнут изображалась в виде юной прекрасной девушки, значит, она воплощала собой любовь, радость, веселье. И тогда её называли Хатор. Одновременно она считалась богиней неба, подменяя собой Нут. Поэтому её изображали также в виде женщины с коровьими рогами, меж которых находился диск солнца.

  • У древних египтян было множество богов. Некоторым поклонялись во всём Египте,...

    19 слайд

    У древних египтян было множество богов. Некоторым поклонялись во всём Египте, другим – лишь в отдельных селениях. У каждого бога был свой родной город, где находился его главный храм.

  • Баст: богиня любви, радости, праздников; женщина с головой кошки или львицы с...

    20 слайд

    Баст: богиня любви, радости, праздников; женщина с головой кошки или львицы с корзинкой в руках. Иногда изображалась просто в виде кошки.

  • Анубис: бог в образе шакала или дикой собаки (или человека с головой шакала и...

    21 слайд

    Анубис: бог в образе шакала или дикой собаки (или человека с головой шакала или собаки); считался покровителем умерших.

  • Тот: бог луны, мудрости, письма и счета; изображался в виде человека с голово...

    22 слайд

    Тот: бог луны, мудрости, письма и счета; изображался в виде человека с головой ибиса, часто с кистью для письма и палитрой в руках.

  • Хнум: бог-творец, создающий человека на гончарном диске, хранитель Нила; чело...

    23 слайд

    Хнум: бог-творец, создающий человека на гончарном диске, хранитель Нила; человек с головой барана со спирально закрученными рогами.
    Бог Хнум лепит людей из глины

  • Атон: бог солнца; изображался в виде солнечного диска, лучи которого заканчив...

    24 слайд

    Атон: бог солнца; изображался в виде солнечного диска, лучи которого заканчивались раскрытыми ладонями.

  • Апис: символ плодородия, бог в образе быка с солнечным диском; в некоторые пе...

    25 слайд

    Апис: символ плодородия, бог в образе быка с солнечным диском; в некоторые периоды Апис почитался как бог, воплощающий душу Осириса.

  • 26 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2020 300
    • PPTX 19 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илларионов Александр Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95562
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека