Инфоурок Другое ПрезентацииИстория возникновения письменности

История возникновения письменности

Скачать материал
Скачать материал "История возникновения письменности"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История 
возникновения
письменностиИсполнитель: 
Хаматнурова Алина, ученица 9...

    1 слайд

    История
    возникновения
    письменности
    Исполнитель:
    Хаматнурова Алина, ученица 9 класса

  • Первая письменность, которая возникла на Земле – шумерская. Произошло это при...

    2 слайд

    Первая письменность, которая возникла на Земле – шумерская. Произошло это примерно 5 тысяч лет назад.
          Письменность их названа клинописью по своей позднейшей форме.

    Существуют 2 гипотезы о зарождении письменности:
    моногенеза (изобретена в 1м месте)
    полигенеза (в нескольких очагах).


    Письменность представлена в 3х первичных очагах, связь которых не доказана:
    месопотамский (шумеры)
    египетский (по теории моногенеза занесено от шумер)
    письменность дальнего востока (китайская, по теории моногенеза занесена от шумер).

  •       Письменность всюду развивается однообразно – от рисунков к письменным з...

    3 слайд

          Письменность всюду развивается однообразно – от рисунков к письменным знакам. Пиктография превращается в графическую систему. Рисуночное письмо превращается в графику языка не тогда, когда исчезают, а когда мы можем угадать, на каком языке текст написан.


  •      Иногда люди вместо письма посылали друг другу различные предметы. Собств...

    4 слайд

         Иногда люди вместо письма посылали друг другу различные предметы.
    Собственно письмо, письмо начертательное началось с рисунков. Письмо рисунками называется пиктографией (от латинского pictus -- живописный и греческого grapho -- пишу). В пиктографии искусство и письмо нерасчленимы, поэтому наскальными рисунками занимаются археологи, этнографы, искусствоведы, историки письменности.

  • Каждого интересует своя область. Для историка письменности важна информация,...

    5 слайд

    Каждого интересует своя область. Для историка письменности важна информация, заключенная в рисунке. Рисунок-пиктограмма обычно обозначает или какую-нибудь жизненную ситуацию, например охоту, или животных и людей, или различные предметы -- лодку, дом и др.
          Первые надписи были о хозяйственных заботах – еде, оружии, запасах – предметы просто изображались. Постепенно происходит нарушение принципа изоморфизма (т.е. достоверного изображения количества предметов – сколько ваз есть, столько и рисуем).

  • ЭТАПЫ
ФОРМИРОВАНИЯ

    6 слайд

    ЭТАПЫ
    ФОРМИРОВАНИЯ

  • Современная письменность прошла достаточно длительный период становления. Мож...

    7 слайд

    Современная письменность прошла достаточно длительный период становления. Можно выделить следующие этапы её формирования:

    Предметное письмо
    Изначально люди не обладали никакой письменностью. Поэтому было достаточно трудно передавать информацию на большие расстояния.

  • Пиктографическое письмо
Следующим этапом на пути формирования письменности с...

    8 слайд


    Пиктографическое письмо
    Следующим этапом на пути формирования письменности стало письмо на основе изображений (пиктограмм). Можно вспомнить, что зарождение изобразительного искусства произошло ещё во времена древних людей прежде появления государственности. Сущность пиктографического письма заключается в том, что с помощью определенного знака выражается некоторое понятие. Например, понятие «человек» может быть передано изображением человека.

  • Иероглифическое письмо
В иероглифическом письме зачастую трудно различить ис...

    9 слайд


    Иероглифическое письмо
    В иероглифическом письме зачастую трудно различить исходное изображение, лежащее в его основе. В иероглифах появляются типичные конструктивные элементы, повторяющиеся в разных знаках. Кроме того, в языках, для которых характерно изменение формы слова в зависимости от его синтаксической роли, приходилось дополнять иероглифы специальными обозначениями для форм слов.

  • Слоговое письмо

Значительным шагом на пути сближения устной и письменной ре...

    10 слайд


    Слоговое письмо

    Значительным шагом на пути сближения устной и письменной речи стало формирование слоговой письменности. Наиболее известными слоговыми письменностями являются клинописные (древнеперсидская, аккадская и другие наследники шумерского письма), западносемитские (финикийская, арабская и другие наследники древнеегипетской иероглифики) и японские слоговые системы (катакана и хирагана). Финикийское письмо сыграло в жизни человечества очень важную роль. Именно оно легло в основу греческого письма, от которого произошли латиница и кириллица, а соответственно, и большинство современных письменностей.

  • Алфавитное письмо
В финикийском письме, по существу, отсутствовали буквы для...

    11 слайд


    Алфавитное письмо
    В финикийском письме, по существу, отсутствовали буквы для обозначения гласных звуков. Поэтому появились специальные символы для обозначения гласных. В результате письмо перешло на ещё более универсальный уровень. Теперь используя порядка 30 знаков, которые с легкостью мог выучить любой человек, можно было передать практически любые слова устной речи. Алфавитное письмо в силу своей простоты быстро распространилось по всему миру (хотя в некоторых цивилизациях переход к нему не произошёл).

  • ТИПЫ 
ПИСЬМЕННОСТИ

    12 слайд

    ТИПЫ
    ПИСЬМЕННОСТИ

  • Идеографический (пиктографический) — письменный знак привязан к определённом...

    13 слайд


    Идеографический (пиктографический) — письменный знак привязан к определённому смыслу
    Фоноидеографический — письменный знак привязан и к смыслу, и к звучанию
    Логографический — письменный знак обозначает определённое слово
    Морфемный — письменный знак обозначает определённую морфему Фонетический — письменный знак привязан к определённому звучанию
    слоговый (силлабический) — каждый письменный знак обозначает определённый слог. Различают:
    собственно слоговое письмо — слоги с одинаковой согласной, но с разными гласными обозначаются совершенно разными знаками (например, японская кана);
    абугида — такие слоги обозначаются видоизменёнными формами одного базового знака (например, эфиопское письмо) и/или дополнительными знаками (индийское письмо)

  • ПРОИСХОЖДЕНИЕ
РУН

    14 слайд

    ПРОИСХОЖДЕНИЕ
    РУН

  • Греко-латинская версия
По проблеме происхождения рун имеется большое количест...

    15 слайд

    Греко-латинская версия

    По проблеме происхождения рун имеется большое количество гипотез. Форма рун, удлинённая и колючая, натолкнула Исаака Тейлора на мысль, что руны произошли от греческого алфавита, использовавшегося в VI в. до н. э. на берегу Чёрного моря. Роль создателей Тейлор приписывал готам, в ту эпоху якобы населявшим Россию, хотя на деле готы мигрировали в Северное Причерноморье на 900 лет позже. Ряд других учёных видят предка рунической письменности в греческой скорописи последних веков до нашей эры

  • Северноэтрусская версия Наиболее популярна теория о происхождении рунического...

    16 слайд

    Северноэтрусская версия
    Наиболее популярна теория о происхождении рунического письма от одного из северноэтрусских алфавитов, которую предложил в 1928 году рунолог Карл Марстрандер
    Нетрадиционные версии

    В 1930—1940-х годах в Германии разрабатывалась теория Urrunen, согласно которой руны происходят от неких прарун, от которых произошёл в том числе северносемитский алфавит, а следовательно, и все алфавитные письменности мира.
    Мифологическая версия
    Согласно скандинавской мифологии руны открылись Одину, когда он, пронзённый собственным копьём, девять дней и ночей провисел на Мировом древе без еды и питья. После чего, утолив жажду священным (шаманским) мёдом от его деда Бёльторна, он услышал руны и начертал первые из них копьём на Древе собственной кровью.

  • Таким образом, сейчас мы можем с уверенностью сказать, что в докириллическую...

    17 слайд

    Таким образом, сейчас мы можем с уверенностью сказать, что в докириллическую эпоху славяне имели письменность нескольких типов; вероятнее всего, она была не вполне приспособлена для точной передачи славянской речи и носила слоговой или рунический характер, с различными целями использовали славяне и простейшее письмо типа «черты и резы». Распространение у славян христианства явилось политическим шагом как со стороны славян, стремившимися упрочить свое положение в Европе, так и со стороны римско-византийского мира, стремившегося установить свое господство над получавшими всё большее политическое влияние славянскими народами. Частично этим обусловлено практически полное уничтожение древнейшего славянского письма и быстрое распространение новых азбук среди людей, привычных к письменности.

  •       Можно ли ответить на вопрос: кто, какой человек изобрел систему письмен...

    18 слайд

          Можно ли ответить на вопрос: кто, какой человек изобрел систему письменности? Кто первым стал применять алфавитное письмо? На эти вопросы нет ответа. Возникновение письменности было вызвано требованием жизни общества и государства, хозяйственной деятельности людей -- и письменность появилась. Но алфавиты создавались и позже, в эпоху нашей, новой эры, образованными людьми своего времени. Так, Кириллом и Мефодием было создано письмо для славянских языков.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2020 866
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чепыжова Наталья Рэммовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чепыжова Наталья Рэммовна
    Чепыжова Наталья Рэммовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80676
    • Всего материалов: 225

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе