Инфоурок Другое ПрезентацииЗагадки Куликовской битвы

Загадки Куликовской битвы

Скачать материал
Скачать материал "Загадки Куликовской битвы"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Загадки Куликовской битвыАвтор: Антонов Даниил
ученик  6 класса ОГООУ «СШИ» №...

    1 слайд

    Загадки Куликовской битвы
    Автор: Антонов Даниил
    ученик 6 класса ОГООУ «СШИ» № 4
    г. Усолье-Сибирское

  • Введение:Историческое значение Куликовской битвы- огромно. Но при этом это с...

    2 слайд

    Введение:
    Историческое значение Куликовской битвы- огромно. Но при этом это событие до сих пор остается непонятным и вызывает много споров. Ещё А.Блок писал: «Куликовская битва принадлежит к символическим событиям…Таким событиям суждено возвращение. Разгадка их ещё впереди». Какой же сегодня предстает Куликовская баталия 1380 года?

  • В преддверии биты.Дмитрий Иванович (впоследствии Донской)-(1350-1389) великий...

    3 слайд

    В преддверии биты.
    Дмитрий Иванович (впоследствии Донской)-(1350-1389) великий князь московский ( с 1359) и владимирский (с 1362). Оказался на престоле ещё ребёнком, ему едва исполнилось 10 лет. Соседние князья были готовы воспользоваться малолетством князя, но на его защиту встал митрополит Алексий Бяконт. Образованный и дальновидный, митрополит не допустил распада московских земель. По просьбе хана Алексий ездил в Орду, где ему удалось вылечить едва не ослепшую ханшу. Поэтому хан поддержал Алексия в выборе московским князем Дмитрия Ивановича. Наиболее упорных противников московского князя Алексий даже отлучил от церкви. Возмужав, Дмитрий доказал свои права на старшинство над прочими князьями

  • Главные участники события:  В открытом бою Дмитрий победил своего главного с...

    4 слайд

    Главные участники события:
    В открытом бою Дмитрий победил своего главного соперника, тверского князя Михаила Александровича. Укрепив свои позиции, Дмитрий начал готовиться к столкновению с Ордой. Для начала он прекратил выплату дани. В 1378 г. войска под командованием Дмитрия Ивановича одержали победу в битве на р. Воже

  • Поход В 1380 г. Дмитрий повел за собой рать объединенных сил Руси и одержал п...

    5 слайд

    Поход
    В 1380 г. Дмитрий повел за собой рать объединенных сил Руси и одержал победу на Куликовом поле

  • МамайМамай (?-1381) Зять хана Золотой Орды Бердибека занимал в Орде должность...

    6 слайд

    Мамай
    Мамай (?-1381) Зять хана Золотой Орды Бердибека занимал в Орде должность беклярбека (темника- начальник 10000 воинов)– одну из главных в государсвенной администрации. В его функции входило руководство армией, внешними делами и верховный суд. После раскола Золотой Орды стал фактическим правителем её западной части.( Степные районы Причерноморья, Волго-Донского междуречья и предгорья Северного Кавказа). Но он не имел права на ханский престол, так как не был потомком Чингисхана. Для того чтобы укрепить свое влияние, Мамаю необходимо было восстановить прежнее господство над Русью и тем самым доказать, что он является продолжателем дела Чингисхана и Батыя

  • Разгром Мамая Потерпев вначале поражение от московского князя на Куликовом по...

    7 слайд

    Разгром Мамая
    Потерпев вначале поражение от московского князя на Куликовом поле, а вскоре и от Тохтамыша на реке Калке, он удалился в свои крымские владения, и вскоре был убит в Кафе(Феодосия).

  • Подготовка сторон  В короткий срок Мамай собрал огромное войско. В него вошли...

    8 слайд

    Подготовка сторон
    В короткий срок Мамай собрал огромное войско. В него вошли не только ордынские рати, но и полки подчиненных Орде народов Поволжья и Кавказа, а также нанятые за деньги военные отряды из Западной Европы. По разным данным, войско насчитывало от 100 до 150 тысяч человек. Союзниками Мамая стали Великое княжество Литовское Ягайло) и Рязанское княжество ( Олег Иванович).

  • Сборы войска Немалые силы собрал и Дмитрий Иванович. Под его руководством объ...

    9 слайд

    Сборы войска
    Немалые силы собрал и Дмитрий Иванович. Под его руководством объединялись княжеские дружины и ополчения большинства русских земель. К нему явились также дружины полоцкого и брянского князей – братьев великого литовского князя Ягайлы Ольгердовича, враждовавших с ним. Русское войско, по свидетельствам летописцев, не уступало в численности Мамаевой рати – «от начала такой силы русской не бывало». Ядро русского войск составляли москвичи.

  • Благословение Дмитрия Донского Большую поддержку московскому ополчению оказа...

    10 слайд

    Благословение
    Дмитрия Донского
    Большую поддержку московскому ополчению оказала православная церковь. По преданию, накануне битвы Дмитрий посетил Троице-Сергиев монастырь. Он получил благословение на борьбу с захватчиками пользовавшегося огромным авторитетом на Руси основателя этого монастыря Сергия Радонежского. Сергий отправил с князем монахов-богатырей Пересвета и Ослабю, чтобы показать, что дело освобождения Родины свято даже для иноков, покинувших мирскую жизнь и давших клятву не брать в руки оружия.

  • Первая загадка:Именно до этого момента больших расхождений в трактовке событи...

    11 слайд

    Первая загадка:
    Именно до этого момента больших расхождений в трактовке событии нет. Благословение Дмитрия Донского Сергием Радонежским традиционно воспринимается как историческая данность. Источником этой легенды является «Сказание о Мамаевом побоище». Хотя многие ученые (Андрей Петров, кандидат исторических наук) утверждают, что не располагают достоверными сведениями о каком-либо участии святого Сергия в подготовке Куликовской битвы. Скупые документы того времени говорят о разладе между Дмитрием Ивановичем и Сергием. Примирение игумена и князя состоялось лишь через пять лет после битвы, когда Сергий действительно помог урегулировать московско-рязанский конфликт. В 1380-м году Дмитрий обратился за благословлением к митрополичьему местоблюстителю коломенскому епископу Герасиму.

  • Великая битва. Мамай двигался к месту боя неспешно, рассчитывая, что туда пос...

    12 слайд

    Великая битва.
    Мамай двигался к месту боя неспешно, рассчитывая, что туда поспеет его союзник, Ягайло 1 Литовский (будущий король польский Владислав 11). Тем временем русские достигли Дона. Переправились возле впадающей в него Непрядвы и 8 сентября 1380 г. выстроились на Куликовом поле.
    Место, очевидно, выбрали не случайно. Прилегающее к нему в слиянии двух рек открытое пространство было зажато в тиски оврагами и перелесками, а значит, противник, знаменитый своими конными атаками, лишался возможности обходного маневра.
    Русские выстроились традиционным порядком, перегородив поле. Фланги упирались в густые боры и овраги. Татары, не сумев обойти русских с флангов, начали сражение обычным натиском- в лоб. Завязался бой, в котором русские оказались сильнее. Ордынцы бежали, а русская конница преследовала их ещё 30 км, до реки Мечи (ныне-Красивая Меча).

  • Вторая загадка: По преданию, бой начался поединком богатырей – ордынского Чел...

    13 слайд

    Вторая загадка:
    По преданию, бой начался поединком богатырей – ордынского Челубея( он же Темур-мурза)и русского Пересвета. Разогнав коней, с копьями наперевес всадники сшиблись в смертельной схватке и оба упали замертво. Мог ли Пересвет участвовать в битве? Четвертый Вселенский собор в Халкидоне (Vв.) запрещал монаху вступать на воинскую службу. Получается, что инок грубо нарушил это правило.

  • Третья загадка:Сколько человек участвовало в битве?
Историки предполагают, чт...

    14 слайд

    Третья загадка:
    Сколько человек участвовало в битве?
    Историки предполагают, что летописи сильно завысили данные о численности войск. Тогдашние размеры поля не вместили бы ни 400, ни 150, ни 100 тысяч человек с каждой стороны. Там сражались максимум тысяч по 30, а может и того меньше. (Битва 10 000 человек в это время уже считалась великой

  • Четвертая загадка: Почему так называется? Существует несколько версий  проис...

    15 слайд

    Четвертая загадка:
    Почему так называется?
    Существует несколько версий происхождения названия «Куликово поле».
    название дали степные кулики, водившиеся в изобилии в округе.
    Дмитрий Сергеевич Лихачев вспомнил о фольклорных «кулижках»- весьма удаленное место ( «у черта на куличках»).
    Большинство ученых сходятся в том, что речь идет о «кулиге». По Далю – это
    « ровное место, чистое и безлесое, а по «Словарю русского языка XI-XVIIвв.»- «участок земли на берегу реки (в излучине, по плесу), используемый как сенокосное угодье».
    В самых ранних источниках Куликовское поле вообще не упоминается. И только в «Задонщине» впервые читаем: «…сужено место межь Доном и Непра, на поле Куликове»…

  • Загадка пятая:    Где находится поле Куликово? В «Задонщине» четко указано м...

    16 слайд

    Загадка пятая:
    Где находится поле Куликово?
    В «Задонщине» четко указано место битвы – правобережье Дона, и по правой стороне реки Непрядвы.
    Впервые предполагаемое место Куликовской битвы было обследовано в XIX столетии помещиком С.Д. Нечаевым, чья усадьба здесь располагалась. Основываясь на сопоставлении топонимов местных легенд и на картах находок древнего оружия, он пришёл к выводу, что сражение произошло « на небольшом пространстве, начиная от берегов Непрядвы и впадающей в неё речки Ситки, до истока вливающихся в Дон рек Смолки и Курцы»

  • Сбор ценных вещейОдна проблема, в предполагаемом месте битвы должно остаться...

    17 слайд

    Сбор ценных вещей
    Одна проблема, в предполагаемом месте битвы должно остаться оружие. Но его практически нет. Это объясняется тем, что победители обязательно собирали все оставшееся на поле брани оружие, т.к оно представляло большую ценность. Какое-то количество вещей XIV века все же было обнаружено, предположительно не на месте столкновения, а там, где преследовали бегущих

  • ВыводЧем больше мы узнаем о событии, тем больше возникает у нас вопросов.
Дей...

    18 слайд

    Вывод
    Чем больше мы узнаем о событии, тем больше возникает у нас вопросов.
    Действительно ли событие 1380 г. было переломным в истории Руси?

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2020 658
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ирина Николаевна
    Кузнецова Ирина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109239
    • Всего материалов: 235

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 29 регионов