Инфоурок Другое ПрезентацииОсновные направления внешней политики Алексея Михайловича

Основные направления внешней политики Алексея Михайловича

Скачать материал
Скачать материал "Основные направления внешней политики Алексея Михайловича"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основные направления внешней политики Алексея Михайловича..Основные задачи и...

    1 слайд

    Основные направления внешней политики Алексея Михайловича..
    Основные задачи и направления внешней политики России.
    Препятствия решению внешнеполитических задач.
    Западное направление. Борьба за Украину
    Достижение выхода к Балтийскому и Черному морям
    Дальнейшее продвижение на восток

  • Основные даты

1632-1634-Смоленская война.

1654-Переяславская рада.

1654-16...

    2 слайд

    Основные даты

    1632-1634-Смоленская война.

    1654-Переяславская рада.

    1654-1667- Война России с Речью Посполитой.

    1686 - Вечный мир с Польшей.

    1687, 1689 - Походы В.В. Голицына в Крым.

  • Основные задачи и направления внешней политики России. Возвращение территорий...

    3 слайд

    Основные задачи и направления внешней политики России.
    Возвращение территорий, потерянных в результате Смуты, присоединение украинских и других земель, входивших в состав Древней Руси.
    Достижение выхода к Балтийскому и Черному морям.
    Дальнейшее продвижение на восток.
    Препятствия решению внешнеполитических задач.
    Экономическая и военная отсталость России.
    Зависимость от импорта оружия и сырья (железа, серебра).
    Дипломатическая и культурная изоляция России.

  • Западное направление. Борьба за Украину. Смоленская война.Освободительное дви...

    4 слайд

    Западное направление. Борьба за Украину.
    Смоленская война.
    Освободительное движение на Украине:
    Причины движения.
    Запорожская Сечь.
    Первые победы.
    Поражения восставших.
    Помощь России.
    Присоединение Украины к России:
    Украинская Рада в Переяславле.
    Причины присоединения.
    Война с Польшей и Швецией:
    Первый этап русско-польской войны.
    Война со Швецией.
    Второй этап.

  • Причины движения. 
В 1648 г. на Украине вспыхнуло очередное восстание, вызван...

    5 слайд

    Причины движения.
    В 1648 г. на Украине вспыхнуло очередное восстание, вызванное социальным гнетом, политическим, религиозным и национальным неравноправием, которое испытывало на себе украинское и белорусское православное население, находясь в составе католической Речи Посполитой.
    Запорожская Сечь. Зачинщиками выступления стали запорожские казаки. Основавшись у днепровских порогов, они, как и донские казаки, не занимались земледелием, сохраняли автономию и имели выборную старшину, несли сторожевую службу, отражая набеги крымских татар и получая за это от польского правительства вознаграждение. Но денежное жалование поступало только тем казакам, кто был занесен в список (реестр). Запорожская Сечь пополнялась за счет беглых, а реестр оставался неизменным, что обостряло отношения между казачеством и властью.

  • По нему численность реестровых казаков увеличивалась до 40 тыс., в трех воево...

    6 слайд

    По нему численность реестровых казаков увеличивалась до 40 тыс., в трех воеводствах - Киевском, Черниговском и Брацлавском - должности могли занимать только православные, что резко ограничивало власть польской шляхты. Однако сохранялись феодальные отношения и паны могли вернуться в свои владения.
    Б. Хмельницкий, осознавая непрочность достигнутого договора и слабость повстанцев, не раз обращался за помощью к русскому правительству, выражая готовность Украины присоединиться к России. Однако, понимая, что это приведет к войне с Речью Посполитой и учитывая неготовность России к ней, правительство не решилось удовлетворить просьбу гетмана.
    Первые победы. Восстание возглавил избранный гетманом Богдан Хмельницкий. Его отряды, усиленные крестьянами и горожанами, пришедшими из Украины и Белоруссии, в ряде сражений разгромили польские войска и в декабре 1648 г. заняли Киев. В августе 1649 г. после победы повстанцев под Зборовом, омраченной предательством их союзника - крымского хана, подкупленного поляками, был подписан компромиссный мирный договор.

  • Этого не могла уже допустить Россия, т.к. в подобном случае она лишалась реал...

    7 слайд

    Этого не могла уже допустить Россия, т.к. в подобном случае она лишалась реальной возможности решить свои внешнеполитические задачи на западном направлении.
    В решении Земского собора 1653 г. о принятии Украины "под высокую руку" русского царя сказалось и воздействие идеи "Москва - третий Рим", усилившееся в связи с церковной реформой.
    Поражения восставших. Помощь России. Возобновившиеся военные действия подтвердили обоснованность опасений Б. Хмельницкого. В 1651 г. под Берестечком его войска потерпели поражение, а подписанный Белоцерковский договор сократил казацкий реестр до 20 тыс. и оставил ограничения для польской шляхты лишь в Киевском воеводстве. После поражения осенью 1653 г. нависла угроза полного разгрома сил восставших.

  • Украинская Рада в Переяславле в январе 1654 г. приняла решение о присоединени...

    8 слайд

    Украинская Рада в Переяславле в январе 1654 г. приняла решение о присоединении Украины к России, предоставляющее ей значительную самостоятельность. Сохранялось выборное казачье управление во главе с гетманом, который, например, имел право внешнеполитических сношений со всеми странами, за исключением Польши и Турции.
    Но вскоре началось постепенное ограничение автономных прав Украины и унификация органов управления в целях полной интеграции с Россией, протекавшее до конца XVIII в.

  • Причины присоединения: 

1) Религиозная и этническая общность русского и укра...

    9 слайд

    Причины присоединения:

    1) Религиозная и этническая общность русского и украинского народов;

    2) Их общее историческое прошлое и совместная борьба с внешними врагами;

    3) Конкретно-историческая обстановка середины XVII в., когда для Украины сохранение независимости казалось нереальным и приходилось выбирать "наименьшее зло", т.е. присоединиться (а для многих и воссоединиться) к близкой по культуре и вере России, обещавшей ей к тому же сохранить внутреннюю самостоятельность.

    4) Присоединение отвечало и интересам России.

  • Первый этап. Война со Швецией. Поначалу она протекала успешно и уже в 1654 г....

    10 слайд

    Первый этап. Война со Швецией. Поначалу она протекала успешно и уже в 1654 г. русские войска овладели Смоленском и рядом городов Белоруссии, встретив при этом поддержку местного населения. Неудачами Польши воспользовалась Швеция, стремившаяся к гегемонии в данном регионе и превращению Балтийского моря в "шведское озеро". Кроме того, шведы не желали усиления России и в 1655 г. их войска заняли Варшаву.
    РУССКО-ПОЛЬСКИЕ ВОЙНЫ - войны между Россией (Московским государством) и Речью Посполитой (Польско-Литовским государством) во второй половине 16 – третьей четверти 17 в. за обладание западнорусскими землями (Смоленщина, Черниговщина, Белоруссия, Черная Русь, Полесье, Украина (Малороссия), Подолия, Волынь, Червонная Русь); явились продолжением войн Московского княжества с Великим княжеством Литовским в первой четверти 16 в. (1500–1503, 1507–1508, 1512–1522).
    Сильная Швеция представляла для России большую угрозу, чем разбитая Польша, вот почему заключив с ней перемирие, Россия вступила в войну со Швецией (1656-1658). Но соперничество с одной из самых передовых армий Европы оказалось не по силам русским войскам, к тому же Швеция подписала в 1660 г. мир с Польшей. Ввиду невозможности продолжения войны, Россия в 1661 г. пошла на подписание Кардисского мира, по которому возвратила завоеванные ею земли в Ливонии и вновь лишилась выхода к морю (т.е. восстанавливались условия Столовского мира).

  • Второй этап. Польша, получив передышку, сумела восстановить силы и продолжить...

    11 слайд

    Второй этап. Польша, получив передышку, сумела восстановить силы и продолжить войну с Россией. К тому же, после смерти Хмельницкого часть казачьего руководства выступила на стороне Польши. Война приобрела затяжной характер, успехи сменялись поражениями. В итоге, в 1667 г. было подписано Андрусовское перемирие, по которому к России возвращался Смоленск и переходили земли Левобережной Украины.
    Киев, расположенный на правом берегу Днепра, отдавался на два года, но так и не был возвращен Польше.
    Условия этого перемирия были закреплены "Вечным миром" 1686 г., ставшим крупной дипломатической победой России.

  • Отношения России с Крымом и Османской империей

    12 слайд

    Отношения России с Крымом и Османской империей

  • Священная лига. Европейские страны перед лицом османской экспансии пытались о...

    13 слайд

    Священная лига. Европейские страны перед лицом османской экспансии пытались объединить свои усилия. В 1684 г. была создана Священная лига - коалиция в составе Австрии, Польши и Венеции, рассчитывающая и на поддержку России.
    Именно эта заинтересованность подтолкнула Польшу на подписание "Вечного мира" и отказ от Киева, что привело к прорыву дипломатической изоляции России и ее сближению с Польшей, способствовавшему затем решению основной внешнеполитической задачи - обеспечению выхода к морю.

  • Новая война. 
Взяв на себя обязательства по отношению к Священной лиге, моско...

    14 слайд

    Новая война.
    Взяв на себя обязательства по отношению к Священной лиге, московское правительство разорвало перемирие и в 1686 г. объявило войну Порте. Но попытки В.В. Голицына в 1687 и 1689 гг. овладеть Крымом закончились неудачей, хотя и помогли союзникам на западном фронте.
    Восточное направление

    Менее напряженно для страны происходило продвижение на восток. В течение XVII в. русские землепроходцы продвинулись от Западной Сибири до берегов Тихого океана. По мере продвижения они создавали опорные пункты: Красноярский острог, Братский острог, Якутский острог, Иркутское зимовье и т.д. С местного населения, вошедшего в состав России, собирали ясак - меховой налог.
    Одновременно началась крестьянская колонизация пахотных земель южной Сибири. К концу XVII в. русское население региона составляло 150 тыс. человек.

  • Экономическая и военная отсталость России. В Западной Европе в годы Тридцатил...

    15 слайд

    Экономическая и военная отсталость России. В Западной Европе в годы Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.) произошли качественные изменения в организации вооруженных сил, тактике боя и вооружении; главной ударной силой стала пехота, усиленная полевой артиллерией. В России же основу армии продолжала составлять дворянская конница, успешно боровшаяся с "осколками" Золотой Орды, но неспособная противостоять передовым армиям Европы.
    Зависимость от импорта оружия. Перевооружение и тактическую переподготовку армии российское правительство пыталось обеспечить за счет ввоза оружия и найма иностранных офицеров, что ставило ее в зависимость от ведущих европейских стран. Накануне русско-польской войны 1654-1667 гг. Россия закупила в Голландии и Швеции 40 тыс. мушкетов и 20 тыс. пудов пороха, что составило 2/3 ее вооружения. Положение усугублялось еще и тем, что единственный морской порт России - Архангельск был крайне уязвим со стороны Швеции, продолжавшей претендовать на северные русские земли. Эти обстоятельства предопределили обострение русско-шведских отношений.

  • Дипломатическая и культурная изоляция России, которая на Западе воспринималас...

    16 слайд

    Дипломатическая и культурная изоляция России, которая на Западе воспринималась как отсталая восточная страна, представляющая интерес лишь как объект экспансии. Политическая граница Европы того времени проходила по Днепру.
    Таким образом, складывался порочный круг: экономическое и военное отставание России, культурная изоляция во многом вызывались ее оторванностью от морских торговых коммуникаций, но совершить прорыв, т.е. преодолеть турецко - польско - шведский барьер, стоящий на ее пути к Европе, можно было лишь создав мощную армию и прорвав дипломатическую блокаду.

  • Впервые пройдя проливом отделяющим Америку от Азии, Дежнев основал Анадырский...

    17 слайд

    Впервые пройдя проливом отделяющим Америку от Азии, Дежнев основал Анадырский острог.
    В 1649-53 гг.в результате походов Е.Хабарова были составлены подробные карты Амура.
    Нерчинский договор 1689 г. установил границы между Россией и Китаем.

  • Итоги…В течение XVII в. Россия непоследовательно, периодически отступая и нак...

    18 слайд

    Итоги…
    В течение XVII в. Россия непоследовательно, периодически отступая и накапливая силы, постепенно решала посильные для нее задачи. Но общий итог ее внешней политики был невелик, приобретения же доставались максимальным напряжением сил. Основные стратегические задачи - выход к морям и воссоединение русских земель - остались нерешенными и перешли следующему веку….

  • 1. Назовите основные направления внешней политики России XVII в.

2. Какие тр...

    19 слайд

    1. Назовите основные направления внешней политики России XVII в.

    2. Какие трудности стояли на пути страны в решении ее внешнеполитических задач?

    3. Расскажите о причинах и последствиях присоединения Украины к России.

    4. Каковы результаты внешней политики России XVII в.?

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2020 1264
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гранина Валентина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гранина Валентина Геннадьевна
    Гранина Валентина Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93467
    • Всего материалов: 222

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе