Инфоурок Другое ПрезентацииИ. П. Павлов - основатель отдела физиологии

И. П. Павлов - основатель отдела физиологии

Скачать материал
Скачать материал "И. П. Павлов - основатель отдела физиологии"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • И. П. Павлов - основатель 
отдела физиологииРаботу выполнила:
учащаяся 11 кла...

    1 слайд

    И. П. Павлов - основатель
    отдела физиологии
    Работу выполнила:
    учащаяся 11 класса
    Спасской средней общеобразовательной
    школы №1
    Дроздова Валентина.

    Руководитель: Судницына Г.В.

  • Цель работы:Познакомиться с работой физиологического отдела, который возглавл...

    2 слайд

    Цель работы:
    Познакомиться с работой физиологического отдела, который возглавлял И.П.Павлов.
    Узнать о современных направления и методах работы.

  • Задачи:Изучить историю развития экспериментальной физиологии.
Узнать о методи...

    3 слайд

    Задачи:
    Изучить историю развития экспериментальной физиологии.
    Узнать о методике экспериментальных работ.
    Познакомиться с работой ведущих лабораторий.

  • В 1890 году произошло открытие Императорского Института экспериментальной ме...

    4 слайд

    В 1890 году произошло открытие Императорского Института экспериментальной медицины, созданного на базе Пастеровской станции.
    Физиологический отдел был одним из первых организован в составе Императорского института экспериментальной медицины, и с 1891 г. его возглавил профессор И.П.Павлов, позднее ставший академиком и лауреатом Нобелевской премии. В 1925 году физиологическая лаборатория при академии наук преобразована в Физиологический институт, директором которого стал И.П. Павлов.

  • При его непосредственном участии здесь были выполнены исследования обогат...

    5 слайд

    При его непосредственном участии здесь были выполнены исследования обогатившие мировую науку представлениями о работе пищеварительного тракта и функциях пищеварительных желез. Открыты условные рефлексы и создано учение о высшей нервной деятельности, которое до настоящего времени лежит в основе научных представлений в психологии и психиатрии. Вместе с И.П. Павловым в создании отечественной психонейрофизиологической научной школы принимали участие сотрудники Отдела физиологии, его выдающиеся ученики, позже составившие элиту отечественной физиологической науки: Б.П. Бабкин, Л.А. Орбели, П.К. Анохин, Э.А. Асратян, Н.И. Красногорский, И.В. Завадский, Г.В. Фольборт, И.С. Цитович, А.Н. Крестовиков, В.В. Савич, П.С. Купалов, Н.А. Рожанский, В.С. Дерябин и другие

  • В процессе изучения условных рефлексов у собак Павлов пришел к необходим...

    6 слайд

    В процессе изучения условных рефлексов у собак Павлов пришел к необходимости максимально изолировать собаку на время эксперимента от воздействия внешних раздражителей. С этой целью Павлов разрабатывает проект специального здания, с двумя так называемыми "Башнями молчания", содержащими 8 экспериментальных камер, разделенных пространственно винтовыми лестницами и переходами с бесшумным покрытием.
    Этот проект был согласован с попечителем института принцем
    А.П. Ольденбургским и воплощен в 1913-1917 гг. при поддержке благотворительного Леденцовского общества. Внутри каждой камеры находится еще одна камера, куда помещалась собака. Эта камера имела двойную дверь, плотно закрываемую на время эксперимента.

  • Здания Павловского отдела и Башни молчания.
Стеклянная башенка на крыше отде...

    7 слайд

    Здания Павловского отдела и Башни молчания.
    Стеклянная башенка на крыше отдела - световой фонарь над помещением  Павловской операционной

  • Подача условных раздражителей производилась путем нажатия клавиш специаль...

    8 слайд

    Подача условных раздражителей производилась путем нажатия клавиш специального пульта. Подача подкрепления производилась путем нажатия на баллон, соединенный резиновой трубкой с механизмом, обеспечивающим поворот чашек в кормушке с мясо-сухарным порошком. Наблюдение за поведением собаки производилось через перископ.

    Камера в башне Молчания

  • Таким образом, проведение экспериментов по выработке условных рефлексов в кам...

    9 слайд

    Таким образом, проведение экспериментов по выработке условных рефлексов в камере обеспечивало условия полной изоляции подопытного животного от всяких посторонних воздействий во время эксперимента. В настоящее время одна из камер является демонстрационной для экскурсантов

  • Башня соединена со зданием Отдела навесной галереей. Винтовая лестница в башне

    10 слайд

    Башня соединена со зданием Отдела навесной галереей.
    Винтовая лестница в башне

  • Кабинет академика Ивана Петровича Павлова     В Физиологическом отделе...

    11 слайд

    Кабинет академика Ивана Петровича Павлова
    В Физиологическом отделе
    им. И.П. Павлова Института экспериментальной медицины имеется мемориальный кабинет, который служил Павлову все 45 лет работы в отделе местом для научных бесед с сотрудниками и гостями, для проведения небольших научных совещаний и для отдыха, так как основную часть времени своего пребывания в Отделе Павлов проводил на опытах и операциях. Кабинет сохраняется в том виде, в каком он был при жизни И.П.Павлова. После его кончины в кабинете установили дополнительно две витрины: в одной из них находится посмертная маска и слепки с рук И.П. Павлова, а в другой - некоторые его личные вещи. Кабинет является местом посещения многочисленных гостей Отдела и экскурсантов.

  • Памятник СобакеВ 1935 году, в тот год, когда в нашей стране проходил 15 Между...

    12 слайд

    Памятник Собаке
    В 1935 году, в тот год, когда в нашей стране проходил 15 Международный конгресс физиологов, на территории Института экспериментальной медицины, рядом с Физиологическим отделом, был торжественно открыт "Памятник Собаке", созданный по инициативе И.П. Павлова, в знак признательности собаке за бескорыстное и преданное служение науке во благо всего человечества

  • Это памятник - фонтан, выполненный скульптором И. Ф. Безпаловым в виде фиг...

    13 слайд

    Это памятник - фонтан, выполненный скульптором И. Ф. Безпаловым в виде фигуры собаки на постаменте, украшенном 8 скульптурными изображениями голов собак разных пород и 4 картинами - барельефами, изображающими сцены из лабораторной жизни, в верхней части которых приведены высказывания И.П. Павлова, поясняющие изображенное. Этот памятник также является музейной частью экскурсии по Физиологическому отделу им. И.П. Павлова.

  • Участники 9 международной конференции "Стресс и поведение", Санкт-Петербург,...

    14 слайд

    Участники 9 международной конференции "Стресс и поведение", Санкт-Петербург, 2005, перед памятником собаке.

  • После смерти И.П. Павлова (27 февраля 1936 г.) во главе Отдела физиологи...

    15 слайд

    После смерти И.П. Павлова (27 февраля 1936 г.) во главе Отдела физиологии в течение нескольких месяцев находился Л.А. Орбели, позже исследования основных закономерностей высшей нервной деятельности продолжались под руководством П.С. Купалова, а с 1964 г. – М.М. Хананашвили.
    М.М. Хананашвили сформулировал основную концепцию интегрированных систем условных рефлексов как функциональных единиц системного поведения, а также концепцию информационных неврозов животных и человека, путей их профилактики и лечения. В 1978 - 1995 гг. Отдел возглавлял Г.А. Вартанян. Исследования были сосредоточены на разработке проблем «замыкания» на ряде моделей и на анализе нервных процессов в мозге в процессе образования различных условных рефлексов. С 1995 г. работу Отдела возглавляет профессор В.М. Клименко.

  • В настоящее время в Отделе физиологии имеется 2 лаборатории:

Лаборатория ней...

    16 слайд

    В настоящее время в Отделе физиологии имеется 2 лаборатории:

    Лаборатория нейробиологии интегративных функций, включающая научную группу нейродинамической коррекции патологии мозговых функций

    Лаборатория психофизиологии эмоций

    Руководитель
    Виктор Матвеевич Клименко

     проф., д.м.н.

  • Основным направлением исследований Физиологического отдела им. И.П. Павлова,...

    17 слайд

    Основным направлением исследований Физиологического отдела им. И.П. Павлова, традиционно, уже более столетия, является изучение механизмов интегративной деятельности мозга, и в центре внимания находятся вопросы взаимоотношения организма и среды, переработки сенсорной информации, ее значимости для социального опыта, нормальные и патологические механизмы деятельности центральной нервной системы.

    Одновременно с внедрением молекулярно-клеточных методов изучения фундаментальных основ деятельности мозга перед сотрудниками Отдела стоит задача их максимального приближения к запросам современной практической медицины от механизмов формирования физиологических и патологических процессов до практических предложений новых методов лечения и рекомендаций по профилактике заболеваний нервной системы.

  • В Лаборатории нейробиологии интегративных функций мозга сегодня, развиваются...

    18 слайд

    В Лаборатории нейробиологии интегративных функций мозга сегодня, развиваются представления о формировании в онтогенезе индивидуальных особенностей познавательных функций головного мозга и о факторах, влияющих на их проявления.

  • В последнее десятилетие сотрудники Отдела физиологии им. Павлова проводили и...

    19 слайд


    В последнее десятилетие сотрудники Отдела физиологии им. Павлова проводили исследования в области изучения взаимодействия между клетками мозга, его структурами, механизмов адаптивных поведенческих реакций животного и человека на воздействия изменяющихся факторов внешней и внутренней среды организма.


  • В результате исследования нейробиологических основ афферентной структуры...

    20 слайд

    В результате исследования нейробиологических основ афферентной структуры взаимодействия иммунной и нервной систем получены приоритетные данные о механизмах ответа мозга на активацию иммунной системы, участии иммуногенных факторов в формировании адаптивного поведения и в регуляции нормальных физиологических функций. Комплексные этологические, нейрофизиологические и нейрохимические исследования на животных с патологическими изменениями эмоциональной сферы, возникающими вследствие зоосоциальных конфликтов или стресса угрозы жизни в результате действий хищника позволили получить приоритетные данные об организации физиологических и психологических реакций организма на психогенный стресс.

  • Научно-методические подходы В изучение поведения с помощью компьютеризированн...

    21 слайд

    Научно-методические подходы
    В изучение поведения с помощью компьютеризированного скрининга.

    В моделировании реакций ЦНС на неспецифическую активацию иммунной системы и исследование изменений поведенческих реакций.

    В исследовании нейропептидных и нейромедиаторных систем методами иммуноферментного анализа, молекулярной биологии и хроматографии.


  • В физиологическом отделе
 работает группа нейродинамической 
коррекции 
пато...

    22 слайд

    В физиологическом отделе
    работает группа нейродинамической
    коррекции
    патологии мозговых функций
    Руководитель  - доктор медицинских
    наук Николай Михайлович Яковлев

  • В основу разработок Научной группы нейродинамической коррекции нарушенных фу...

    23 слайд

    В основу разработок Научной группы нейродинамической коррекции нарушенных функций мозга положена идея усиления возможностей адаптивной саморегуляции мозга больного с использованием компьютеризованной внешней обратной связи.

  • Основные направления исследований
 Неврозы человека. 

 Нейрофизиологические...

    24 слайд

    Основные направления исследований

    Неврозы человека.

    Нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе нейромоторного обучения с помощью биологической обратной связи (БОС).

    Механизмы аффективных и психических нарушений у подростков с дефицитом внимания и наркоманией.

  • Методические подходы
 В использовании методов коррекции функционального состо...

    25 слайд

    Методические подходы

    В использовании методов коррекции функционального состояния организма человека.

    Аутокоррекция функционального состояния ЦНС на основе акустической биологической обратной связи (БОС).

    Моделирование в эксперименте на животных онтогенетических механизмов формирования синдрома дефицита внимания.

    Способы коррекции логоневрозов и заикания

  • Памятные места в физиологическом 
отделе 
Института экспериментальной медицин...

    26 слайд

    Памятные места в физиологическом
    отделе
    Института экспериментальной медицины
    связанны с именем И.П.Павлова.

  • И.П.Павлов всегда повторял:«Приучить себя думать. Упорно исследовать предмет,...

    27 слайд

    И.П.Павлов всегда повторял:
    «Приучить себя думать. Упорно исследовать предмет, иметь его в виду и ныне и завтра, писать, говорить, спорить о нём, подходить к нему и с одной и с другой стороны, собрать все доводы в пользу того или другого мнения о нём, устранить все возражения, признать проблемы, где они есть, короче – испытать и радость и горе серьёзного умственного напряжения, умственного труда».

  • Мы, молодое поколение сегодняшней России, будем помнить Великого учёного, физ...

    28 слайд

    Мы, молодое поколение сегодняшней России, будем помнить Великого учёного, физиолога – Ивана Петровича Павлова!

  • Источник:Интернет сайт рамблера:
Портал Института физиологии имени И.П.Павлов...

    29 слайд

    Источник:
    Интернет сайт рамблера:
    Портал Института физиологии имени И.П.Павлова.
    Портал знаменитые учёные России.

  • Конец

    30 слайд

    Конец

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2020 255
    • PPTX 811.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Виктория Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Виктория Юрьевна
    Исаева Виктория Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 114952
    • Всего материалов: 213

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов