Инфоурок Другое ПрезентацииРусская культура и быт в первой половине XVIII в

Русская культура и быт в первой половине XVIII в

Скачать материал
Скачать материал "Русская культура и быт в первой половине XVIII в"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русская культура и быт в первой половине XVIII вАвторы: учащиеся 10 класса МБ...

    1 слайд

    Русская культура и быт в первой половине XVIII в
    Авторы: учащиеся 10 класса МБОУ «Надеждинская средняя общеобразовательная школа имени полного кавалера орденов Славы В.Р. Платонова Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан» Кузнецов Андрей и Калеев Алексей
    Руководитель: Кузнецова Оксана Александровна

  • ОбразованиеСветский характер обучения, а также соединение обучения с практико...

    2 слайд

    Образование
    Светский характер обучения, а также соединение обучения с практикой, стали главными отличительными чертами новой системы образования. Все это было продиктовано нехваткой образованных людей в России, способных деятельно участвовать в жизни страны в изменившихся условиях. Подготовка специалистов должна была быть проведена в короткие сроки и на высоком профессиональном уровне.
    Для дворянских детей получение образования с 1714 г. стало обязательным - они получали разрешение жениться лишь после обучения.

  • Важно, что учебные заведения, созданные при Петре I, носили всесословный хара...

    3 слайд

    Важно, что учебные заведения, созданные при Петре I, носили всесословный характер. Туда не допускались только крепостные помещичьи крестьяне.
    В России стали создаваться прежде всего высшие специальные учебные заведения для нужд армии и флота.
    Первое такое учебное заведение, где готовили штурманов, геодезистов и других специалистов было создано в 1701 г. в Сухаревой башне в Москве. Оно называлось Математическая и навигацкая школа. В 1715 г. эта школа была переведена в Санкт-Петербург и преобразована в Морскую Академию. Арифметические школы оставались в Сухаревой башне до 1802 г.


  • В первой четверти XVIII в. были созданы также Артиллерийская (1701), Инженерн...

    4 слайд

    В первой четверти XVIII в. были созданы также Артиллерийская (1701), Инженерная школы (1712), медицинское училище (1707), готовившие специалистов в различных областях. Было создано несколько горных школ.
    Зарождалась и система начального и среднего образования. По указу Петра 1714 г. были созданы 42 губернские цифирные школы.
    В созданных типографиях публиковались первые русские учебники. В 1701 г. вышел первый печатный букварь Ф. Поликарпова, в 1703 г. - Арифметика Л. Магницкого. Книгопечатание получило толчок с введением в 1709 г. гражданского шрифта.

  • Наука и техникаРазвитие науки и техники было обусловлено потребностями промы...

    5 слайд

    Наука и техника

    Развитие науки и техники было обусловлено потребностями промышленности и подчинено ее интересам. Процесс получил двустороннюю направленность: успехи науки и техники способствовали развитию промышленности, которая, в свою очередь, стимулировала развитие научных и технических знаний.
    В 1724 г. Петр I подписал указ о создании Академии наук и художеств, которая начала действовать в 1725 г. Первыми академиками были, главным образом, иностранцы, но практически сразу это учреждение стало центром русской науки.

  • Еще раньше стали развиваться науки, необходимые для создания сильной армии и...

    6 слайд

    Еще раньше стали развиваться науки, необходимые для создания сильной армии и флота, а также соответствующей новым задачам промышленности. Важным направлением явилась география. В. Атласов сделал первое описание Камчатки, Соймонов и Верден составили карту Каспийского моря.
    Изменения государственной политики в области науки, образования сказались также в том, что в это время были созданы первые научные общественные организации: Кунсткамера (первый музей, обсерватория) (1719), Библиотека Академии Наук, Эрмитаж.

  • Быт и нравыВесьма значительные изменения произошли в области быта и нравов...

    7 слайд




    Быт и нравы
    Весьма значительные изменения произошли в области быта и нравов в связи с активным проникновением западноевропейской культуры. При этом в петровскую эпоху шло насильственное насаждение новых элементов, что сопровождалось ломкой старых традиций. Указы Петра стричь бороды, обрезать рукава и полы боярской одежды, носить западноевропейскую одежду и прически, участвовать в развлечениях - ассамблеях, курить табак - вводились в жизнь методами совершенно не европейскими - не только насильственными, но и варварскими.

  • Литература и общественная мысльВ литературе петровского времени продолжают ра...

    8 слайд

    Литература и общественная мысль
    В литературе петровского времени продолжают развиваться те процессы, которые возникли в последние десятилетия ХVII в., в том числе барочный тип литературы. В целом литература остается рукописной, хотя количество печатных изданий постоянно возрастает.
    Беллетристика носила разнообразный характер: это переделки былин, исторических песен, духовных стихов, сказок; переводная литература и т.д.

  • Интенсивно развивается лирика, для которой характерно разнообразие тем и жанр...

    9 слайд

    Интенсивно развивается лирика, для которой характерно разнообразие тем и жанров: новым явлением стала любовная лирика, победные стихи и т.д. Одним из первых русских беллетристических произведений большого объема стала история о российском матросе Василии Кариотском, уехавшем за рубеж, получившем образование и потому добившемся успеха.
    Усилилось гуманистическое начало в литературе, человек воспринимается как активная личность, что соответствовало общему духу эпохи и тем задачам, которые стояли перед государством.; в связи с этим появляются новые жанры публицистики: ораторская проза, проекты, политические трактаты Рассуждение... о причинах Северной войны П. Шафирова; Правда воли монаршей Феофана Прокоповича.

  • Среди писателей петровского времени особое место принадлежит Ф. Прокоповичу -...

    10 слайд

    Среди писателей петровского времени особое место принадлежит Ф. Прокоповичу - публицисту, поэту, драматургу, теоретику литературы. Гуманистический характер взглядов Прокоповича на искусство выразился в том, что главным в поэзии он считал изображение человека, его деятельности и переживаний.
    Главное направление общественной мысли России первой четверти ХVII в. состояло в осознании необходимости преодоления отсталости России. Ф. Прокопович, А. Кантемир, П.П. Шафиров и др. проповедовали необходимость укрепления самодержавной власти, проведения реформ, ведения военных действий для расширения и укрепления российских границ.

  • И.Т. Посошков (О скудости и богатстве 1724 г.) поддерживал формирование абсол...

    11 слайд

    И.Т. Посошков (О скудости и богатстве 1724 г.) поддерживал формирование абсолютной монархии в России. Он подчеркивал, что сильному государству необходимо развитие промышленности и торговли, отмечая помехи на пути промышленного развития, прежде всего, произвол чиновников и крепостное право, которое Посошков считал временным явлением: Крестьянам помещики - не вековые владельцы.

  • АрхитектураСтроительство Петербурга, основанного в 1703 г., дало новый импуль...

    12 слайд

    Архитектура
    Строительство Петербурга, основанного в 1703 г., дало новый импульс в развитии архитектуры в XVIII в. Первоначально была построена Петропавловская крепость (архитектор Д. Трезини), призванная защитить отвоеванные в ходе Северной войны земли. Спустя некоторое время Петербург стал столицей Российского государства и, при непосредственном участии Петра I, к 1725 г. приобрел облик европейского уровня.

  • В области градостроительства начался новый этап развития: на смену стихийной...

    13 слайд

    В области градостроительства начался новый этап развития: на смену стихийной живописной застройке, характерной для древнерусских городов, пришли принципы регулярного градостроительства, которые в полной мере будут реализованы во второй половине XVIII в. при реконструкции провинциальных городов.
    Привлечение иностранных мастеров явилось необходимым условием столь грандиозного строительства. Петр I приглашал архитекторов из Голландии, Франции, Италии, среди которых были выдающиеся мастера (Леблон, Трезини, Фонтана и др.).
    Такое быстрое развитие имело свои издержки. Для того, чтобы сосредоточить все силы и средства для строительства нового города, царь приказал в 1714 г. запретить каменное строительство где бы то ни было, кроме новой столицы.

  • Еще до 1714 г. в Москве в начале XVIII в. строились здания Арсенала, Суконног...

    14 слайд

    Еще до 1714 г. в Москве в начале XVIII в. строились здания Арсенала, Суконного и Монетного дворов, Лефортовского дворца, что свидетельствует о росте разнообразия светских построек, связанных с расширением общественной жизни.

  • Архитектурный стиль этого периода получил название Петровское барокко, основн...

    15 слайд

    Архитектурный стиль этого периода получил название Петровское барокко, основными чертами которого были практичность, рациональность, отсутствие излишнего декоративного убранства. Появление этого стиля в России связано с личностью самого Петра I, принимавшего самое непосредственное участие в планировке и застройке новой столицы. Вкусы царя были ориентированы на искусство северных стран, в частности, Петербург застраивался по образцу Амстердама.
    До нашего времени дошли выдающиеся памятники эпохи Петровского барокко, например: Петропавловский собор Петропавловской крепости и здание Двенадцати коллегий (архитектор Трезини), Кунсткамера (Маттарнови и др.) и т.д.



  • СкульптураСкульптура явилась новым жанром изобразительного искусства, появивш...

    16 слайд

    Скульптура
    Скульптура явилась новым жанром изобразительного искусства, появившимся в связи с усилившимся процессом обмирщения и гуманизации культуры. Уже в указанный период получают распространение все виды скульптурного искусства: скульптурные портреты, триумфальные арки, ворота, украшенные скульптурой, садово-парковые скульптуры. Особое внимание следует обратить на развитие монументально-декоративной пластики: рельефы, горельефы и барельефы.

  • Прекрасными памятниками являются барельефы на стенах Летнего дворца в Петербу...

    17 слайд

    Прекрасными памятниками являются барельефы на стенах Летнего дворца в Петербурге, созданные немецким мастером А. Шлютером, петергофский Большой каскад и модели триумфальной колонны по поводу победы в Северной войне К.Б. Растрелли, работавшего и в портретном жанре. Растрелли создал бюст Петра I, бюст Меншикова и др.
    В первой четверти XVIII в. наиболее характерным для этого вида искусства являлся стиль барокко.

  • ЖивописьНовые тенденции в развитии живописи XVIII в. также были связаны с дом...

    18 слайд

    Живопись
    Новые тенденции в развитии живописи XVIII в. также были связаны с доминирующим положением светских начал, влиянием западноевропейского искусства.
    В начале XVIII в. по приглашению Петра I в Петербург приезжает большое количество западноевропейских художников, призванных осуществить грандиозные задачи императора по достижению в кратчайшие сроки уровня мировой художественной культуры.

  • Правда, далеко не все художники выполнили ту роль, которая им предназначалась...

    19 слайд

    Правда, далеко не все художники выполнили ту роль, которая им предназначалась. Среди тех, кто оказал влияние на развитие русского искусства этого времени следует назвать саксонца И.-Г. Таннауэра (портреты Петра I, царевича Алексея, графа П.А. Толстого и др.) и француза Л. Каравакка (портреты Петра I, его дочерей и др.).
    Молодые русские художники получили высокопрофессиональную подготовку в Италии, Голландии и других странах, куда они направлялись на учебу по указу императора в качестве пенсионеров. Среди лучших были И. Никитин и А. Матвеев.


  • Портрет стал ведущим жанром русского изобразительного искусства и объясняется...

    20 слайд

    Портрет стал ведущим жанром русского изобразительного искусства и объясняется это тем, что на протяжении веков единственным жанром была иконопись, отсюда сохранился интерес к внутреннему миру человека, его изображению. Если в начале столетия связь портрета с парсуной просматривается достаточно сильно, то уже в течение первых двух десятилетий художники упорно ищут новые методы, достигая значительных успехов.

  • Возникли и новые направления в развитии изобразительного искусства: сюжетно-и...

    21 слайд

    Возникли и новые направления в развитии изобразительного искусства: сюжетно-историческая, мифологическая, пейзажная живопись.
    В петровскую эпоху появилась гравюра, бурное развитие которой было связано не только с художественными, но и агитационно-пропагандистскими моментами: с одного оригинала можно было делать несколько сот оттисков, что значительно удешевляло продукцию. Кроме того, сюжеты отличались актуальностью и злободневностью - это батальные сцены, официальные события, строительство Петербурга и т.д. Среди граверов наиболее известны А. Шхонебек, Питер Пикарт, братья Алексей и Иван Зубовы.



  • ТеатрПетр I в нач. XVIII в. попытался использовать силу воздействия театральн...

    22 слайд

    Театр
    Петр I в нач. XVIII в. попытался использовать силу воздействия театральных зрелищ в пропаганде внутренней и внешней политики, утверждении абсолютистской политики.
    Общедоступный публичный театр был создан в 1702 г., когда в Москву пригласили труппу немецких актеров под руководством И. Кунста. Однако попытка была неудачной: сюжеты, ставившиеся в Комедийной хоромине, были чрезвычайно далеки от русской жизни, кроме того, плохой перевод не способствовал восприятию спектаклей.

  • Придворный любительский театр получил в это время широкое распространение, чт...

    23 слайд

    Придворный любительский театр получил в это время широкое распространение, что соответствовало стремлению двора приобщиться к образу жизни западных вельмож. Однако он имел исключительно развлекательный характер и не мог решать серьезных проблем.
    Школьный театр продолжал играть значительную роль. Используя сюжеты, главным образом, из русской истории, школьный театр способствовал воспитанию чувства патриотизма, ответственности. Лучшая из школьных драм - Владимир Ф. Прокоповича, впервые поставленная в театре Киевской духовной академии в 1705 г.

  • Публичные зрелища в честь побед русского оружия имели сильное воздействие на...

    24 слайд

    Публичные зрелища в честь побед русского оружия имели сильное воздействие на народные массы, широко использовались и поощрялись Петром I. По существу, они также решали задачи воспитательные и просветительские посредством ярких праздничных мероприятий пробуждая чувства любви и уважения к отечеству.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2020 205
    • PPTX 556.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фатхутдинова Лилия Асгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фатхутдинова Лилия Асгатовна
    Фатхутдинова Лилия Асгатовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82755
    • Всего материалов: 218

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 482 человека из 69 регионов