Инфоурок Другое ПрезентацииВодорастворимый упаковочный материал

Водорастворимый упаковочный материал

Скачать материал
Скачать материал "Водорастворимый упаковочный материал"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Водорастворимый
     упаковочный 
         материал         В...

    1 слайд

    Водорастворимый
    упаковочный
    материал
    Выполнила:
    Учитель химии МОУ лицей № 58
    Советского района
    г. Ростова-на-Дону
    Малютина Галина Ильинична
    2011 г

  • Утилизация отбросов есть превращение бесполезного в ценные по свойствам товар...

    2 слайд

    Утилизация отбросов есть превращение бесполезного в ценные по свойствам товары, и это составляет одно из важных завоеваний современной техники.
    Д. Менделеев

  •  Во многом именно бурное развитие упаковочной отрасли в последние десятилетия...

    3 слайд

     
    Во многом именно бурное развитие упаковочной отрасли в последние десятилетия привело к тому, что объем бытовых отходов на душу населения в индустриальных странах увеличился по сравнению с 1980 годом втрое. Куда девать бесчисленное количество полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок, алюминиевых банок и другой утратившей потребительские свойства тары? Закапывать в землю - значит загрязнять литосферу. Делать захоронения в морях и океанах - наносить ущерб гидросфере планеты. Сжигать - вредить атмосфере. Между тем эффективные способы хотя бы частичного решения проблемы существуют.

  •  .Твердые бытовые отходы на 50% состоят из использованной упаковки (главным о...

    4 слайд

     
    .
    Твердые бытовые отходы на 50% состоят из использованной упаковки (главным образом полимерной и комбинированной, большинство видов которой не подвергается процессам биологического разрушения и гниения и может многие десятки лет находиться в почве). В основном их хоронят в земле или сжигают. Иногда закладывают в металлические контейнеры и выбрасывают в моря и океаны, а порой даже в реки и озера, являющиеся источниками питьевой воды (что совершенно недопустимо).
    Загрязнение планеты всякого рода отходами наряду с интенсивным потреблением природных ресурсов ведет к разрушению механизма саморегулирования биосферы с непредсказуемыми последствиями


  • В результате разложения воздух загрязняется сернистым ангидридом, различными...

    5 слайд

    В результате разложения воздух загрязняется сернистым ангидридом, различными вредными органическими соединениями. Токсичные алифатические, ароматические и хлорорганические вещества, соединения ртути, мышьяка, кадмия, свинца отравляют почву и грунтовые воды в радиусе полутора километров от свалок.


  • ПЛЮСЫ САМОРАЗЛАГАЮЩИХСЯ УПАКОВОК      Сегодня из специальных полимерных мат...

    6 слайд

    ПЛЮСЫ САМОРАЗЛАГАЮЩИХСЯ УПАКОВОК

    Сегодня из специальных полимерных материалов изготавливают фото-, био- и водоразлагаемые упаковки. Их общее название -саморазлагающиеся. На свалках такие упаковки под воздействием факторов окружающей среды: солнечного света, влаги, температуры, микроорганизмов почвы - в течение нескольких недель или месяцев деструктируют до низкомолекулярных соединений, не наносящих вреда ни природе, ни здоровью человека. В виде мелких фрагментов они могут быть переработаны бактериями.

    В фоторазлагаемых полимерных упаковочных материалах макромолекулярные цепи распадаются на более короткие звенья и сегменты под воздействием солнечных лучей; в биоразлагаемых - при участии ферментов, содержащихся в грибах и бактериях почвы; в водоразлагаемых - благодаря влаге.

  • На данный момент можно выделить три основных направления в разработке биоразл...

    7 слайд

    На данный момент можно выделить три основных направления в разработке биоразлагаемых пластмасс:
    • полиэфиры гидроксикарбоновых кислот;
    • пластические массы на основе воспроизводимого природного сырья;
    • придание промышленным полимерным материалам свойств биодеградации.

  •  Из природных водорастворимых полимеров известны крахмал, желатина, ее вывари...

    8 слайд

     
    Из природных водорастворимых полимеров известны крахмал, желатина, ее вываривают из костей животных, агар-агар и соли альгиновой кислоты, их выделяют из морских водорослей.
    Но природные полимеры дорогие и дефицитные, к тому же, они не всегда обладают нужными свойствами. Как правило, можно подобрать, или даже специально синтезировать полимер, имеющий для конкретного применения более подходящие свойства.
    Рассмотрим упаковочные материалы на основе крахмала.

  •  Первые пластики с использованием крахмала (в пределах 10-40%), а также вещес...

    9 слайд

     
    Первые пластики с использованием крахмала (в пределах 10-40%), а также веществ, повышающих адгезию между полимером и крахмалом, получены в Англии еще в 1970-е годы.
    Преимущества пластика из крахмала:
    Материал сохраняет свои свойства под воздействием прямых солнечных лучей, воды,
    достаточно быстро разрушается под воздействием почвенных бактерий.
    Скорость разрушения зависит от количества и типа крахмала, его предварительной обработки, наличия других добавок.
    Использование крахмала снижает стоимость упаковки и отвечает требованиям экологии: качество почвы после разложения такой пленки только улучшается.
    Наиболее известные упаковочные полимерные материалы на основе различных крахмалов - полимерные пленки под торговыми наименованиями Polyclean, Ecostar и Ampacet (производства США и Канады). В них кроме крахмала вводят антиоксиданты для торможения процесса биоразложения при изготовлении упаковки и в течение времени ее эксплуатации.

  • К наиболее распространенным биоразлагаемым полимерным упаковочным материалов...

    10 слайд

    К наиболее распространенным биоразлагаемым полимерным упаковочным материалов относятся:

    Polyclen, Bioplast, Ecostar, Ampacet - на основе ПО и крахмала;
    Ecolean - на основе карбоната кальция и ПО в качестве связующего;
    Biopol - сополимер на основе природных ферментов сахарозы (полигидроксибутирата и полигидроксивалерата), получаемый в процессе биосинтеза. Представляет собой природный продукт, который можно использовать самостоятельно или вводить в другие полимеры;
    Biocell-163 - полимер на основе ацетата целлюлозы, в который вводят специальные добавки и пластификатор для придания ему способности к саморазложению при воздействии природных факторов;
    Mater-Bi - на основе ПА и различных добавок, имеющий взаимопроникающую структуру входящих в его состав компонентов в виде переплетений, что позволяет увеличивать поверхность материала, атакуемую микроорганизмами, и сокращать срок разложения упаковки, выброшенной на свалку.
    Tone - семейство материалов на основе поликапролактона, хорошо совмещающегося механическим путем с такими распространенными полимерами как ПЭ высокого и низкого давлений, ПП, ПС, ПК, ПВХ, ПЭТ. В зависимости от типа полимера вводится до 30% Tone (например, в ВЭВД достаточно введения 5% для получения саморазлагающегося материала).

  • Водорастворимые полимеры POLYOX – неионогенные, высокомолекулярные, растворим...

    11 слайд

    Водорастворимые полимеры POLYOX – неионогенные, высокомолекулярные, растворимые в воде поли(этиленоксиды). Они обладают многими свойствами, характерными для многих других классов водорастворимых полимеров: смазочной способностью, связующей способностью, влагоудержанием, способностью служить загустителями и способностью к пленкообразованию. Пленки из водорастворимых полимеров POLYOX эластичны, прочны и стойки к воздействию большинства масел и смазок. Водорастворимые полимеры POLYOX отличаются очень низкой токсичностью. Применяются для изготовления материалов для упаковки пищевых продуктов и медикаметов.

  • Фото-биоразлагаемые пластмассы 

Фоторазлагаемые полимеры это полимеры, в ко...

    12 слайд



    Фото-биоразлагаемые пластмассы

    Фоторазлагаемые полимеры это полимеры, в которые включены светочувствительные химические добавки или сополимеры для того, чтобы ослабить связи в полимере в присутствии ультрафиолетового излучения. Фоторазлагаемые полимеры предназначены для того, чтобы становиться непрочными и хрупкими при воздействии солнечного света на протяжении длительных периодов времени. В число используемых фотосенсибилизаторов входят: дикетоны,  ферроценовые производные и типы, содержащие карбонил. Эти пластмассы разлагаются  в ходе двухэтапного процесса, причем начальное разрушение молекулярных связей происходит под воздействием ультрафиолетовых лучей.

  • Источники информации:
 
 
plast-tech.ru › content/tematika-zapisi/materialy/…...

    13 слайд

    Источники информации:
     
     
    plast-tech.ru › content/tematika-zapisi/materialy/…
     kursiv.ru › paket/archive/05/special3.html
    nkj.ru›Архив›articles/9315
    nisco.ru › catalog_130.htm
    newchemistry.ru › printletter.php…
    polymery.ru › letter.php…

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2020 328
    • PPTX 8.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шугаибова Рукият Ибрагимхалиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79708
    • Всего материалов: 233

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 345 человек из 66 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов