Инфоурок Другое ПрезентацииМеталлы и сплавы в искусстве

Металлы и сплавы в искусстве

Скачать материал
Скачать материал "Металлы и сплавы в искусстве"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.3-я Александровка Калининского район...

    1 слайд

    МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.3-я Александровка Калининского района Саратовской области»


    Презентация по химии
    «Металлы и сплавы в искусстве».
    Выполнила : Кулькова Елена
    Ученица 9 класса.
    Руководитель: Тюленева С.А.

  • План:История развития искусства художественной обработки металлов.
 Металлы и...

    2 слайд

    План:
    История развития искусства художественной обработки металлов.
    Металлы используемые для художественной обработки.
    Декоративная обработка металлов.

  • История развития искусства художественной обработки металловХудожественная...

    3 слайд

    История развития искусства художественной обработки металлов
    Художественная обработка металлов на территории России возникла с незапамятных времен. Центрами художественной обработки металлов на Руси былив разное время Киевская Русь, Владимиро-Суздальское княжество, Новгород, Псков, Ярославль, Нижний Новгород, Кострома, Казань, Калуга, Вологда, ВеликийУстюг, Москва, Петербург, ряд городов Урала.Мастера Киевской Руси славились изделиями из золота с эмалью выемчатой иперегородчатой. Для этого времени характерны такие украшения, как котлы, которые подвешивались с двух сторон к женскому головному убору, бармы –драгоценные оплечья, расписанные изображениями религиозного характера, полыесерьги в виде полумесяца, гривны – шейные украшения в виде обруча, подвескииз скрученных золотых нитей, бусы всевозможных видов. В декоре успешноприменялись чернь, зернь, эмаль, скань (филигрань), чеканка, резьба, позолота. Основной орнаментации изделий – явно стилизованны растительные формы.

  • Металлы используемые для художественной обработкиДрагоценные металлы.Золото...

    4 слайд

    Металлы используемые для художественной обработки
    Драгоценные металлы.
    Золото – металл красивого желтого цвета с сильным блеском, вязкий, мягкий, ковкий, тягучий (из одного грамма золота можно вытянуть проволоку длиной 3,5км); химически очень стойкий. Редко в чистом виде, чаще в виде сплава с другими металлами золото применяется для изготовления всех без исключения ювелирных украшений и как материал декоративного покрытия при золочении недрагоценных металлов. З счет введения в сплавы специальных легирующих добавок получают золото белого. Желтого. Красного, зеленого, розового и даже черного и голубого цвета. Золото применяют в сочетании с платиной, серебром. Титаном. Черным деревом

  • Серебро – металл блестяще – белого цвета с очень высоко отражательной способн...

    5 слайд

    Серебро – металл блестяще – белого цвета с очень высоко отражательной способностью (95%), тягучий, ковкий, пластичный; хорошо полируется, режется. Скручивается, прокатывается в листы толщиной до 0,00025мми вытягивается в тончайшую проволоку. Серебро устойчиво на воздухе и во влажной среде. В чистом виде серебро используется для серебрения изделий из недрагоценных металлов. Чаще всего серебро применяют в сплаве с медью, а также в сочетании с золотом, эмалью, чернью.
    Платина – металл серебристо-белого цвета, мягкий и ковкий ,тугоплавкий, по твердости превосходит золото и серебро; легко поддается прокатке, штамповке, волочению. Кроме перечисленных основных металлов используют: палладий, родий, рутений, иридий, осмий.

  • Сплавы драгоценных металлов Применение драгоценных металлов в чистом виде не...

    6 слайд

    Сплавы драгоценных металлов
    Применение драгоценных металлов в чистом виде не всегда целесообразно из- за их дороговизны, недостаточной твердости и износостойкости, поэтому чаще используют сплавы этих металлов. Серебро в составе сплава придает ему пластичность, мягкость, ковкость ,понижает температуру плавления .Медь – увеличивает твердость сплава, обусловливает ковкость, тягучесть. Пластичность, меняет цвет сплава от красного до ярко красного. Палладий повышает температуру плавления сплава. Обеспечивает пластичность и ковкость, прибавка палладия окрашивает слиток в бурый или белый цвет. Никель придает ковкость, пластичность, твердость. Повышает литейные качества, меняет цвет сплава на бледно -желтый. Цинк делает сплав твердым, хрупким, повышает текучесть, понижает температуру плавления. Алюминий обеспечивает пластичность, ковкость, отражающую способность, повышает коррозийную стойкость. Платина повышает упругость сплава и температуру его плавления, придает сплаву белый цвет.

  • Сплавы цветных металлов     Бронза – сплав на основе меди, главными компонен...

    7 слайд

    Сплавы цветных металлов
    Бронза – сплав на основе меди, главными компонентами которого являются олово, цинк, никель, свинец, фосфор и марганец. Бронза широко применяется в художественном литье, изготовлении сувениров, юбилейных значков и медалей.
    Латунь – сплав меди с цинком. Латунь легко поддается пластической деформации, обработке давлением и резанием.
    Мельхиор – пластичный и прочный сплав меди с 20% никеля, обладает

  • Декоративная обработка металловДекоративная обработка металлов может осущест...

    8 слайд

    Декоративная обработка металлов
    Декоративная обработка металлов может осуществляться механическим способом(чеканкой, гравировкой) и нанесением защитно-декоративных покрытий(эмалированием, чернением,
    оксидированием, золочением, серебрением, радированием).


    Чеканка. Процесс получения на заготовке рельефного изображения посредством холодной обработки, т.е. ударов молотка по чекану или с помощью штампов , называется чеканкой. Различают механизированную и ручную чеканку. В качестве материала используют листовой металл – золото, серебро, медь, мельхиор, алюминий.
    Гравирование. Издавна гравирование считалось одним из распространенных методов декоративной обработки металлов. Сущность процесса заключается в вырезании на заготовке определенных рисунков. Орнаментов, изображений. Вырезание производят специальным инструментом – штихелями.

  • Эмалирование. Искусство нанесения эмали известно со времени древнего Египта и...

    9 слайд

    Эмалирование. Искусство нанесения эмали известно со времени древнего Египта и всегда требовало исключительного мастерства и высокой профессиональной культуры. Составы эмалей, способы их приготовления и методы их нанесения всегда держались в секрете. Эмаль представляет собой легкоплавкое сложное стекло сложного состава, предназначенное для наплавления на металл. Цвет эмалей – самый разнообразный и достигается за счет введения в сплав соответствующих красителей. Различают эмали холодные и горячие, прозрачные и непрозрачные.

    Чернение. Чернение как один из видов декоративной обработки металлов применяют с давних пор. Изделия с чернью, обнаруженные на территории нашей страны при раскопках курганов Северного Причерноморья, относятся к V – III векам до нашей эры. Сущность процесса чернения заключается в нанесении на заданные участки изделия легкоплавкого сплава черного цвета – черни. Чернью украшают изделия из золота и серебра, сплавов меди.

  • Заключение. Искусство художественной обработки металлов прошло длительный п...

    10 слайд

    Заключение.
    Искусство художественной обработки металлов прошло длительный путь развитии, опираясь на традиции и знания великих мастеров, продолжает развиваться в современных условиях. Мастерами художественной обработки металлов созданы создано множество произведений вошедших в духовную сокровищницу человечества, в его культуру. В этих произведениях наиболее сильно и ярко выражено мировоззрение той или иной эпохи, понимания людьми красоты.

  • Список литературы. http://works.tarefer.ru/31/100145/index.html

    11 слайд

    Список литературы.
    http://works.tarefer.ru/31/100145/index.html

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2020 3272
    • PPTX 149 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левина Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левина Анастасия Андреевна
    Левина Анастасия Андреевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85397
    • Всего материалов: 241

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе