Инфоурок География ПрезентацииБайкальская горная страна

Байкальская горная страна

Скачать материал
Скачать материал "Байкальская горная страна"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Байкальская горная странаВыполнили студентки 4 курса естественно-географическ...

    1 слайд

    Байкальская горная страна
    Выполнили студентки 4 курса естественно-географического факультета Малышева Марина и Трушкова Мария

  • Географическое положение.Байкальская горная страна — горная страна в Азии, за...

    2 слайд

    Географическое положение.
    Байкальская горная страна — горная страна в Азии, занимает восточную часть гор Южной Сибири. Северной и западной границами этой страны служит крутой уступ высотой 200—450 м, обращенный к Среднесибирскому плоскогорью и Приленскому плато. На юго-западе границу с Восточным Саяном проводят по Тункинскому грабену, а на юге и юго-востоке практически совпадает с государственной границей России с Монголией и Китаем. Восточная граница страны идет по междуречью Олёкмы и Зеи, южному подножию Станового хребта и восточной окраине Алданского нагорья.

  • 3 слайд

  • Геологическое строение и рельеф.Хребты и нагорья Байкальской горной страны им...

    4 слайд

    Геологическое строение и рельеф.
    Хребты и нагорья Байкальской горной страны имеют средние высоты, разделены межгорными пониже­ниями и котловинами. Горы складчато-глыбовые, так же как и Саяны, Алтай, Тянь-Шань, но отличаются от них более древним возрастом. Относятся к периоду байкальской складчатости, протекавшей в самом конце протерозоя — начале кембрия; среди коренных пород широко распространены граниты, гнейсы, кристаллические сланцы. Юго-восток Забайкалья сложен более молодыми осадочными отложениями, смятыми в складки на протяжении верхнего палеозоя. Наивысшая точка находится в хребте Кодар (3073 м).

  • 5 слайд

  • Современный рельеф горной страны обязан мезозойско-третичному сводовому подня...

    6 слайд

    Современный рельеф горной страны обязан мезозойско-третичному сводовому поднятию до 2000—3000 м и заложением глубоких впадин байкальского типа с максимальным опусканием в котловине Байкала, где возникла внутриконтинентальная рифтовая зона, для которой характерна сейсмичность порядка 9—11 баллов. Высокая степень сейсмичности Байкальской горной страны связана с её расположением на границах двух литосферных плит — Евразийской и Китайской.

  • 7 слайд

  • По рельефу Байкальскую горную страну делят на пять областей
Прибайкалье.
Заба...

    8 слайд

    По рельефу Байкальскую горную страну делят на пять областей
    Прибайкалье.
    Забайкалье.
    Становое нагорье.
    Северо-Байкальские и Патомское нагорья.
    Алданское нагорье.

  •  Прибайкалье состоит из хребтов и котловин, простирающихся параллельно западн...

    9 слайд

     Прибайкалье состоит из хребтов и котловин, простирающихся параллельно западному и восточному берегам Байкала. Вдоль западного берега тянется узкая полоса Приморского и Байкальского хребтов (Западное Прибайкалье). Высокие хребты восточного побережья (Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Икатский, Баргузинский) и разделяющие их глубокие и широкие котловины (наиболее крупная Баргузинская) объединены под общим названием Восточного Прибайкалья.

  • К востоку от хребтов Восточного Прибайкалья простирается Забайкалье, которое...

    10 слайд

    К востоку от хребтов Восточного Прибайкалья простирается Забайкалье, которое делят на Западное, Центральное и Восточное, и состоящее из чередующихся средневысотных плосковершинных хребтов, межгорных котловин и плоскогорий. Основное направление хребтов и котловин северо-восточное. В Западном Забайкалье находится обширное Витимское плоскогорье, прорезанное рекой Витим и её многочисленными притоками. К юго-востоку от него простирается Центральное Забайкалье, или Даурское поднятие, объединяющее хребты Яблоневый, Черского, Даурский, Олёкминский Становик и др. Наиболее высокие вершины этого поднятия — Сохондо (2500 м) и Барун-Шабартуй (2519 м). Межгорные впадины имеют меньшие глубины по отношению к водоразделам. В бассейнах рек Шилки и Аргуни расположено Восточное Забайкалье — самая низкая часть всей Байкальской горной страны, состоящее из сочетания средне- и низкогорных плосковершинных хребтов, разделённых глубокими долинами. В низовьях Шилки и Аргуни, где начинается Амур, высóты достигают 200—400 м.

  • Наиболее приподнятой частью Байкальской горной страны является Становое нагор...

    11 слайд

    Наиболее приподнятой частью Байкальской горной страны является Становое нагорье, состоящее из группы высоких хребтов, вытянутых почти в широтном направлении от северного Байкала до реки Олёкмы и разделённых глубокими межгорными тектоническими котловинами. Самый высокий хребет нагорья и всей Байкальской страны — Кодар (3073 м).

  • Северную часть горной страны составляют Северо-Байкальское и Патомское нагорь...

    12 слайд

    Северную часть горной страны составляют Северо-Байкальское и Патомское нагорья и Олёкмо-Чарское плоскогорье, замыкающие с севера Становое нагорье. В рельефе северных нагорий и плоскогорья господствуют плосковершинные междуречья и узкие, крутосклоновые, но неглубокие долины, заложенные по тектоническим трещинам и разломам на высоте 480—800 м над уровнем моря. По отношению к водоразделам они опущены на 300—500 м. На междуречьях чётко выражены обширные поверхности выравнивания с высотами 1100—1600 м, а над ними поднимаются на 200—400 м вершины с древними ледниковыми формами рельефа.

  • Южнее долины Алдана и до Станового хребта простирается сильно расчленённое Ал...

    13 слайд

    Южнее долины Алдана и до Станового хребта простирается сильно расчленённое Алданское нагорье с преобладающими высотами 700—1200 м, а максимальной — до 2246 м. Становой хребет отделён от нагорья крупным разломом, который в рельефе выражен уступом. В плиоценчетвертичное время нагорье испытало значительные поднятия. Реки глубоко врезаны в поверхности выравнивания и имеют до четырёх — восьми аккумулятивных и цокольных террас (Олёкма, Алдан и др.). Самая высокая поверхность выравнивания достигает высоты 1000—1300 м. Следы древнего оледенения сохранились на хребтах с абсолютными отметками выше 1200—1300 м.

  • Климат.Климат Байкальской горной страны характеризуется резкой континентально...

    14 слайд

    Климат.
    Климат Байкальской горной страны характеризуется резкой континентальностью и суровостью — холодной и продолжительной зимой, коротким тёплым и умеренно тёплым летом, короткими весной и осенью, обилием солнечного освещения, отрицательным радиационным балансом в течение четырёх—пяти месяцев, неравномерным выпадением осадков с преобладанием их в тёплый период года, засушливой весной и первой половиной лета, отрицательной среднегодовой температурой воздуха (от −5 до −12°С), преобладанием антициклональной ясной погоды зимой и весной.

  • Зима начинается на большей части территории в первой половине октября. С октя...

    15 слайд

    Зима начинается на большей части территории в первой половине октября. С октября по апрель над всем регионом устанавливается область высокого давления — Азиатский максимум. Зимний период длится от 220 дней в котловинах Станового нагорья до 175 дней в центральной и западной частях Забайкалья. Зимы характеризуются устойчивой низкой температурой, преобладанием штилей в межгорных долинах, небольшим количеством осадков, малоснежностью, малой облачностью, продолжительным солнечным сиянием, большой сухостью, чистотой и прозрачностью воздуха. Самый холодный месяц — январь. Средняя январская температура — −26…-33°С, абсолютный минимум — −55…-61°С. Особенно низкая температура отмечается в котловинах Витимского плоскогорья и Станового нагорья. Средняя температура января на юге Байкальской котловины составляет −17…- 18°С. При вхождении холодного воздуха температура может понижаться до −40°С.

  • Лето в межгорных котловинах короткое и тёплое, наступает быстро, в начале июн...

    16 слайд

    Лето в межгорных котловинах короткое и тёплое, наступает быстро, в начале июня, с резкими переходами от холода к жаре. Первая половина лета преимущественно сухая. К концу июня начинаются грозы с сильными ливнями. Самый тёплый и влажный месяц — июль. Средняя температура июля на Северо-Байкальском нагорье составляет 14—16°С, на Становом нагорье — 14—18°С, в Борзе — 19°С. В Байкальской котловине наиболее тёплый месяц — август; среднемесячная температура воздуха поднимается до 12—14°С. Основное количество осадков приходится на июль и август. Количество летних осадков в 2—5 раз больше, чем зимних. За год выпадает от 300 до 1200 мм. Атмосферные осадки по территории распределяются неравномерно: наименьшее их количество выпадает на равнинах. На обращённых к Байкалу склонах хребтов Хамар-Дабан и Баргузинского годовое количество осадков превышает 900 мм; в котловинах Станового нагорья и Витимского плоскогорья — около 350—450 мм.

  • Почвы.Для этой страны характерна большая пестрота типов почв. Самыми распрост...

    17 слайд

    Почвы.
    Для этой страны характерна большая пестрота типов почв. Самыми распространенными почвами являются мерзлотно-таежные и горные подзолистые почвы. Верхние участки гор и нагорий покрыты горно-тундровыми каменистыми почвами. На юге, в предгорьях есть дерново-подзолистые почвы, а в межгорных котловинах развиты черноземы и каштановые почвы.

  • Воды.Реки Восточного Прибайкалья и Забайкалья имеют преимущественно дождевое...

    18 слайд

    Воды.
    Реки Восточного Прибайкалья и Забайкалья имеют преимущественно дождевое питание, на остальной территории — смешанное, с преобладанием снегового. Замерзание их происходит с конца октября до второй декады ноября. Вскрываются реки во второй половине апреля — первой половине мая. 

  • В Байкальской горной стране много озёр, наиболее крупные из них тектоническог...

    19 слайд

    В Байкальской горной стране много озёр, наиболее крупные из них тектонического происхождения, из которых первое место по глубине и размерам занимает Байкал. В сухостепных межгорных котловинах находятся группы соляных озёр, обладающих значительными запасами солей. Все минеральные озера по своему происхождению относятся к континентальному типу, а по химическому составу преимущественно сульфатные и хлоридные. Образование солей в озёрах происходит в результате химического выветривания минералов вулканических пород в условиях континентального климата. В горах много небольших озёр ледникового происхождения.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Растительность.Растительный покров так же разнообразен. Преобладает лесная ра...

    25 слайд

    Растительность.
    Растительный покров так же разнообразен. Преобладает лесная растительность. Леса из хвойных и мелколиственных пород покрывают склоны гор, плоскогорья и днища многих котловин. На юге страны леса сменяются лесостепью и степями. 

  • лиственница сибирская

    26 слайд

    лиственница сибирская

  • лиственница даурская

    27 слайд

    лиственница даурская

  •  сосна обыкновенная

    28 слайд

     сосна обыкновенная

  •  сосна кедровая

    29 слайд

     сосна кедровая

  • ельпихта

    30 слайд

    ель
    пихта

  • караганкизильник

    31 слайд

    караган
    кизильник

  • тонконогпижма

    32 слайд

    тонконог
    пижма

  • астрагалкарагана

    33 слайд

    астрагал
    карагана

  • чий эдельвейс

    34 слайд

    чий 
    эдельвейс

  • Животный мир.Фауна тесно связана с растительными группировками, в ее состав в...

    35 слайд

    Животный мир.
    Фауна тесно связана с растительными группировками, в ее состав входят сибирские таежные виды, монгольские степные и горные амурско-уссурийские.

  • кабаргколонок

    36 слайд

    кабарг
    колонок

  • кедровкатарбаган

    37 слайд

    кедровка
    тарбаган

  • тундровая куропаткадаурский цокор

    38 слайд

    тундровая куропатка
    даурский цокор

  • голомянкаомуль

    39 слайд

    голомянка
    омуль

  • хариустюлень (нерпа)

    40 слайд

    хариус
    тюлень (нерпа)

  • сибирский козероггорная пищуха

    41 слайд

    сибирский козерог
    горная пищуха

  • красный волкросомаха

    42 слайд

    красный волк
    росомаха

  • рыськот-манул

    43 слайд

    рысь
    кот-манул

  • Спасибо за внимание!

    44 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 238 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2020 786
    • PPTX 6.1 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Байрта Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисова Байрта Витальевна
    Денисова Байрта Витальевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76385
    • Всего материалов: 225

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 82 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе