Инфоурок Другое ПрезентацииКрай, который я люблю Край, которым я горжусь

Край, который я люблю Край, которым я горжусь

Скачать материал
Скачать материал "Край, который я люблю Край, которым я горжусь"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Край, который я люблюКрай, которым я горжусь

    1 слайд

    Край, который я люблю
    Край, которым я горжусь

  • Цели и задачи:Познакомить учащихся со знаменитыми людьми Курского края.
Показ...

    2 слайд

    Цели и задачи:
    Познакомить учащихся со знаменитыми людьми Курского края.
    Показать, что не только природа и знаменитые курские соловьи являются поводом для гордости курян.

  • Курская земля – это неотъемлемая, корневая и центральная область русского...

    3 слайд

    Курская земля – это неотъемлемая, корневая и центральная область русского этноса. Не случайно в наших городах и селах рождались и росли великие российские писатели и композиторы, полководцы, государственные деятели. Ответственность поэтому лежит на нас особая за судьбу страны, государства, языка, культуры, традиций.

  • Знаменитые
живописцы

    4 слайд

    Знаменитые
    живописцы

  • В.Г.Шварц родился в Курске в 1838 г., учился в Царскосельском Лицее и Пе...

    5 слайд

    В.Г.Шварц родился в Курске в 1838 г., учился в Царскосельском Лицее и Петербургской Академии художеств. Им создана серия исторических композиций из эпохи Ивана Грозного. Шварц одним из первых в русском искусстве пытался раскрыть психологический облик исторической личности.
    Иван Грозный у тела убитого им сына
    Иллюстрация к роману А.К.Толстого «Князь Серебряный»

  • Во второй половине XIX в. продолжалось творчество К.А. Трутовского, художн...

    6 слайд

    Во второй половине XIX в. продолжалось творчество К.А. Трутовского, художника реалистического направления, жанриста и иллюстратора. Жанровые произведения Трутовского были проникнуты любовью к народу, правдиво рассказывали о жизни крестьянства.

  • Л.И. Соломаткин (1837 – 1883 ) родился в Судже. Его картины посвящены жизн...

    7 слайд

    Л.И. Соломаткин (1837 – 1883 ) родился в Судже. Его картины посвящены жизни городского «дна». Художник с горячей симпатией показывал маленьких людей. Наиболее известное его произведение –картина «Славильщики», в которой сатирически изображены будочники(городовые).

  • Родился А. А. Дейнека 20 мая 1899 года в Курске в семье железнодорожника....

    8 слайд

    Родился А. А. Дейнека 20 мая 1899 года в Курске в семье железнодорожника. Художника увлекла красота технических конструкций - ажурные переплеты мостов и заводских цехов. Ему нравились новые просторные рабочие помещения, в которых царил свет и воздух. Картина "На стройке новых цехов" пронизана легкой мажорной мелодией. В этом произведении есть и пафос, и радость труда.

  • Ученые и 
изобретатели

    9 слайд

    Ученые и
    изобретатели

  • Всю свою долгую прекрасную жизнь академик А.А. Байков - создатель научных...

    10 слайд

    Всю свою долгую прекрасную жизнь академик А.А. Байков - создатель научных основ металлургии и металлографии - неустанно служил отечественной науке. Велик его вклад в дело реконструкции и организации металлургической промышленности, в укрепление обороноспособности нашей страны.

  • Родился Михаил Иосифович Гуревич в 1893 году в деревне Рубанщина Суджанско...

    11 слайд

    Родился Михаил Иосифович Гуревич в 1893 году в деревне Рубанщина Суджанского района Курской губернии. В 1925 году он окончил самолетостроительный факультет Харьковского технологического института. В 1940 году вместе с А.И.Микояном он спроектировал скоростные истребители МИГ

  • В Курске родился 26 ноября 1880 гола Анатолий Георгиевич Уфимцев, талантли...

    12 слайд

    В Курске родился 26 ноября 1880 гола Анатолий Георгиевич Уфимцев, талантливый советский изобретатель и авиационный конструктор. В 1905 году А. Г. Уфимцев начал строить двигатель для самолета. Изобретатель решил установить его на аэроплане собственной конструкции. Он построил этот аэроплан своими руками, в собственной мастерской в Курске в 1909 году. Сфероплан Уфимцева - одна из первых русских летательных машин.

  • Имя нашего земляка, отважного морехода Г.И. Шелихова прославлено исследова...

    13 слайд

    Имя нашего земляка, отважного морехода Г.И. Шелихова прославлено исследованиями и открытиями на Тихом океане. Он впервые подробно исследовал флору и фауну Алеутских островов и северо-западного побережья Северной Америки, внимательно изучил быт и нравы американских племен, стал внедрять на новых землях скотоводство и земледелие. Ему удалось привлечь многих островитян на службу русской компании, привить им элементарные культурные навыки, организовать школу для их детей, а нескольких мальчиков

  • Композиторы
и музыканты

    14 слайд

    Композиторы
    и музыканты

  • Георгий Васильевич Свиридов родился 15 декабря 1915 года в городе Фатеже К...

    15 слайд

    Георгий Васильевич Свиридов родился 15 декабря 1915 года в городе Фатеже Курской губернии. Что бы ни писал Георгий Васильевич Свиридов, он всегда ищет и воспевает то светлое, возвышенное, что помогает людям жить, делает их чище и лучше, помогает подняться над повседневностью. Его творчество -живое воплощение бессмертия традиций русской культуры, ее правды в красоты.

  • В начале девяностых годов прошлого столетия в число корифеев русской эстра...

    16 слайд

    В начале девяностых годов прошлого столетия в число корифеев русской эстрады вошла Надежда Васильевна Плевицкая. Непритязательное искусство крестьянской певицы - самородка получило восторженный отклик у самых требовательных слушателей России. Имя Плевицкой стояло рядом с именами знаменитых артистов того времени. Ее знали и восхищались ее талантом С. Рахманинов, С. Есенин, В. Качалов, Ф. Шаляпин, М. Савина.

  • Писатели 
и поэты

    17 слайд

    Писатели
    и поэты

  • Известный советский поэт Николай Николаевич Асеев, родился 27 июня (9 июля...

    18 слайд

    Известный советский поэт Николай Николаевич Асеев, родился 27 июня (9 июля) 1889 года в городе Льгове Курской губернии. "Я лирик по сплаву своей души, по самой строчечной сути", - сказал поэт о себе. И это действительно определяло сильную сторону его сложного таланта. Поэт-лирик широко и активно воспринимал явления общественной жизни, стремился передать высокий пафос рождения нового мира.

  • Константин Дмитриевич Воробьев родился 24 сентября 1919 года в селе Нижний...

    19 слайд

    Константин Дмитриевич Воробьев родился 24 сентября 1919 года в селе Нижний Реутец Медвенского района Курской области. Недолог был творческий путь талантливого советского писателя Константина Воробьева - всего 20 лет. Но, несмотря на это, замечательные повести его вошли в сокровищницу советской литературы.

  • Замечательный детский писатель Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) родился 9...

    20 слайд

    Замечательный детский писатель Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) родился 9(22) февраля 1904 года в городе Льгове Курской губернии. Здесь прошли первые пять лет его жизни. Детская память сохранила о Льгове лишь немногие отрывочные воспоминания. Больше всего запомнились сказки, которые мальчику рассказывала мать. "Не знаю о чем они были, - вспоминал впоследствии А.П. Гайдар - о красной шапочке или сером Волке? Но на всю жизнь запомнилась большая мечта о хорошей жизни".

  • Выдающийся русский писатель Евгений Иванович Носов родился 15 января 1925...

    21 слайд

    Выдающийся русский писатель Евгений Иванович Носов родился 15 января 1925 года в селе Толмачево под Курском. Несмотря на препоны и преграды цензуры Е. Носов всегда писал правду, одну правду. В этом неувядаемая сила его повестей и рассказов.

  • Многообразны чувства, убеждения и оценки патриотического сознания личнос...

    22 слайд

    Многообразны чувства, убеждения и оценки патриотического сознания личности. Но им не достает теплоты и задушевности без выяснения истоков и смысла имени села или города, в котором живем, истории своего рода, при незнании полезных свойств этого незамысловатого желтого цветка, пестренькой беззащитной птахи. Освоение таких подробностей бытия составляет первую и главную опору всех высоких этажей гражданского воспитания. Существует, однако, устойчивое и распространенное мнение, что пристальное внимание к истории своего края, к малой родине, чуть ли не вредно. Вроде бы оно порождает квасной патриотизм, узкое, местническое мировоззрение, сепаратизм и национализм в политике. Я убежден, что любовь к Родине не может быть абстрактной, без корневой основы. И начинается она всегда душевной, нравственной привязанностью к отчему краю, родительскому дому. Популярность Курску принесли Курская битва и Курска магнитная аномалия. Среди знаменитых курян — композитор Свиридов, художник Дейнека, историки Дружинин и Волгин, олимпийские чемпионы Чаплигин и Солодухин, писатели Константин Воробьев и Евгений Носов, а также много других имен.
    Заключение

  • А. А. Танков, Путеводитель по Курску, Курск, 1902 
Владимир Степанов. Путевод...

    23 слайд

    А. А. Танков, Путеводитель по Курску, Курск, 1902
    Владимир Степанов. Путеводитель по Курску, Курск, 2002
    Л.С. Полнера. Курский край в истории отчизны, Курск, 1996
    Т. Н. Арцибашева. Курский край и монастырская культура, Курск 1996
    Из истории Курского края. Сборник документов и материалов, Воронеж, 1965 Курск. Очерки истории города. Воронеж, 1975
    Список литературы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2020 163
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Облокулова Замира Джуракуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 118246
    • Всего материалов: 210

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе