Инфоурок Другое ПрезентацииТомск в цифрах и фактах

Томск в цифрах и фактах

Скачать материал
Скачать материал "Томск в цифрах и фактах"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Томск в цифрах и фактах

    1 слайд

    Томск в цифрах и фактах

  • ИсторияТомск был основан в 1604 году по указу царя Бориса, который велел "под...

    2 слайд

    История
    Томск был основан в 1604 году по указу царя Бориса, который велел "под город место высмотреть, где пригоже, и на чертеже начертить, и велети место очистити и, прося У Бога милости, город поставить в крепком месте."
    Две сотни казаков под предводительством В. Тыркова и Г. Писемского прибыли весной 1604 года на томскую землю. Казаки решили построить острог на выступе древнего речного берега, который возвышался над Томью. С трех сторон выступ (позднее его назвали Воскресенской горой) был обрывист да еще прикрыт с востока топкими болотами, с юга - небольшой речкой Ушайкой. На северной, самой опасной стороне, казаки поставили острожную стену из высоких, заостренных сверху столбов.

  • ИсторияНовое поселение возникло на земле местного тюркского князя Тояна, к...

    3 слайд

    История
    Новое поселение возникло на земле местного тюркского князя Тояна, который принял русское подданство, обещая царю Борису помощь в укреплении российского могущества в Сибири. Томская крепость, по свидетельству историков, неоднократно отражала набеги киргизов и других степных народов. С основанием Енисейска и Красноярска в первой половине XVII века значение Томска как пограничной крепости уменьшилось.

  • Герб города ТомскаУтвержден 12 марта 1804 г. Описание герба: "В щите, имеющем...

    4 слайд

    Герб города Томска
    Утвержден 12 марта 1804 г. Описание герба: "В щите, имеющем зеленое поле, изображена белая лошадь, бегущая в правую сторону".
    Новый герб города Томска был утвержден Городской Думой в октябре 1998 г. (автором его является Акимов А.Ю.).

  • Главная площадь городаЭто одна из самых древних площадёй города. Летом 1604 г...

    5 слайд

    Главная площадь города
    Это одна из самых древних площадёй города. Летом 1604 года здесь был лагерь первостроителей Томска и его первых защитников. Устье Ушайки со дня высадки экспедиционного отряда русских казаков стало "воротами" города, а набережная часть площади на многие годы превратилась в своеобразный порт, где разгружались суда, доставлявшие в Томск "с Москвы воинские запас", царево жалованье и товары "торговых гостей". В XVII веке в Томске, ставшем административным центром уезда, на месте современной площади велась торговля. Русские купцы продавали товары за деньги или обменивали на пушнину у местных жителей и русских поселенцев Томского уезда. Зажиточные казаки и Томский монастырь продавали на рынке хлеб, рыбу. На месте торга постепенно появлялись ряды лавок.

  • Площадь СолянаяПлощадь Соляная исторически сложилась на месте, куда в XVII -...

    6 слайд

    Площадь Соляная
    Площадь Соляная исторически сложилась на месте, куда в XVII - начале XVIII века прибывали подводы, гружёные солью. Она располагалась по соседству с древней частью томских крепостных сооружений, у главных въездных ворот, с северной стороны Воскресенской горы.
    Служилые люди томского гарнизона с момента возникновения города получили за свою военно-караульную службу денежное, хлебное и соляное жалование. Соляное жалование томским служилым людям в течение всего XVII века присылалось из Тобольска, и, по – видимому, на Соляной площади происходила раздача соли служилым людям.

  • Железнодорожные станции Томск I и Томск IIВ 1896 году по проекту инженера и п...

    7 слайд

    Железнодорожные станции Томск I и Томск II
    В 1896 году по проекту инженера и писателя Н. Гарина-Михайловского была закончена прокладка железнодорожной ветки Тайга - Томск протяжённостыо 80 вёрст. В том же году завершено строительство вокзалов станции Томск-I и Томск-II, с которыми связаны многие исторические события в Сибири, и в частности в Томске.
    Первый поезд из Тайги в Томск прибыл 22 июля 1896 года, однако, строители ещё 2 года устраняли многочисленные недоделки. В это время пассажиры и грузы перевозились по ветке 2-3 раза в неделю. Регулярное движение поездов началось лишь с середины 1898 года.

  • Томская пристаньНачало пароходства по рекам Западной Сибири относится к 1844...

    8 слайд

    Томская пристань
    Начало пароходства по рекам Западной Сибири относится к 1844 году. Первый рейс был сделан в 1846 году из Томска в Тюмень. Пароход "Основа" в 50 лошадиных сил мог за лето сделать всего один рейс и лишь к закрытию навигации возвратится в Томск.
    На томской пристани, которая тянулась на несколько километров от устья Ушайки и почти до Черемошников, у специально сделанных причалов с большими складскими помещениями стояли купеческие суда из многих мест Сибири.
    В то время томская пристань по объёму перевозок находилась на втором месте в Сибири, уступая лишь Омской. Но, как и в других портах Сибири, все эти грузы, включая и тяжёловесные, перерабатывались тогда ещё вручную.
    За последующие годы томский речной порт неузнаваемо изменился. Особенно бурное его развитие началось с открытием месторождений нефти и газа и их промышленным освоением на севере Томской области.

  • Славился Томск своими церквямиСюда приходили помолиться люди с окрестных сел...

    9 слайд

    Славился Томск своими церквями
    Сюда приходили помолиться люди с окрестных сел и деревень. К сожалению, не многие из храмов пережили революцию, а затем две войны. Большинство их было заброшено или использовалось в виде складов. Только в наши дни начались работы по их восстановлению. На данный момент в городе действуют несколько православных церквей, католическая, баптистская, мусульманская мечеть, работают несколько монастырей, один из которых находиться в черте города.

  • Томские университетыВ 1880 году в Томске состоялась закладка здания Сибирског...

    10 слайд

    Томские университеты
    В 1880 году в Томске состоялась закладка здания Сибирского университета.
    Через восемь лет после закладки здания, в 1888 году, император Александр III "высочайше повелел" открыть первый в Сибири Томский университет. В начале его истории в нем был только медицинский факультет, на который поступили 72 студента и 2 вольнослушателя. Огромную роль в создании университета сыграл известный русский ученый В.М.Флоринский.
    В 1900 году был открыт и первый за Уралом технологический институт (ныне политехнический университет) затем учительский, медицинский, строительный институты.
    В начале XX века Томск занимал первое место в Сибири по числу учебных заведений (104!).

  • В 2004 году Томск отметил свой 400-летний юбилей. Это событие было омрачено...

    11 слайд

    В 2004 году Томск отметил свой 400-летний юбилей. Это событие было омрачено варварскими действиями боевиков, захвативших школьников в Беслане. Видно такая у нашего города судьба. В 1904 году Томску тоже было не до 300-летнего юбилея.
    Тогда началась русско-японская война. Томск - небольшое, спокойное место, находящееся в стороне от «столбовой дороги» -Транссибирской магистрали, однако в России трудно найти город, где не встретишь выпускников томских вузов. Не случайно именно в Томске создается особая технико-экономическая зона на территории Академгородка.
    Томск - это вечно молодой, высокообразованный, красивый город.

  • ЗадачиЗадача 1 
	Сколько лет прошло со дня основания Томска до того, как он с...

    12 слайд

    Задачи
    Задача 1
    Сколько лет прошло со дня основания Томска до того, как он стал административным центром новой губернии?
    Задача 2
    Сколько лет стоит скульптура В.И.Ленина, если она была установлена в 1959г.?
    Задача 3
    Сколько ссыльных переселенцев было в Томской губернии в первой половине XIXв., если мужчин было около 30 тыс., а женщин - 7 тыс.?
    Задача 4
    В Томске в начале ХХв. было выпущено 4 газеты, работало 4 театра, творили 5 кинематографов, 7 библиотек, 3 увеселительных парка. Сколько всего было проведено культурных мероприятий в Томске в начале ХХ века?

  • ЗадачиЗадача 5 
	Определите численность трудовых ресурсов в начале ХХ века, е...

    13 слайд

    Задачи
    Задача 5
    Определите численность трудовых ресурсов в начале ХХ века, если из них занятое население- 443,7 тыс. человек, учащиеся- 58 тыс. человек, лица в трудоспособном возрасте, не занятые в экономике- 106,4 тыс. человек?
    Задача 6
    Какое количество углеводородных месторождений насчитывается в Томской области, если из них 78 нефтяных, 8 газовых и 12 нефтегазоконденсатных?
    Задача 7
    Сколько сельхозпредприятий насчитывалось на 1 января 1995г. В сельском хозяйстве, если из них 114 акционерных обществ и товариществ, 19 сельскохозяйственных кооперативов, 3 ассоциации крестьянских хозяйств,25 хозяйств, сохранивших свой прежний статус (колхозы, совхозы)?
    Задача 8
    В 1991 году Томску присвоен статус исторического города. Сколько лет прошло с тех пор?


Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2020 515
    • PPTX 8.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ризванова Эльмира Габдрахмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79235
    • Всего материалов: 257

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе