Инфоурок Другое ПрезентацииЭкология Казахстана

Экология Казахстана

Скачать материал
Скачать материал "Экология Казахстана"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Экология Казахстана»Доктор биологических наук, профессор Панин М.С.

    1 слайд

    «Экология Казахстана»
    Доктор биологических наук, профессор Панин М.С.

  • Панин Михаил Семенович – доктор биологических наук, профессор, заведующий ка...

    2 слайд

    Панин Михаил Семенович – доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой эколого-химических и географических дисциплин Семипалатинского государственного педагогического института, директор Экологического центра Международной академии наук педагогического образования.
    Панин М.С. – академик 8 международных и республиканских академий, заслуженный работник высшей школы Казахстана, почетный гражданин г. Семей.

  • Пререквизиты: 
«Экология и устойчивое развитие»; 
«История Казахстана»;...

    3 слайд






    Пререквизиты:
    «Экология и устойчивое развитие»;
    «История Казахстана»;
    «Основы безопасности жизнедеятельности».

  • Республика Казахстан, входящая в десятку крупнейших стран мира, характеризует...

    4 слайд

    Республика Казахстан, входящая в десятку крупнейших стран мира, характеризуется сложными природно-климатическими условиями. Территория предельно удалена и не имеет выхода к мировому океану, представлена в основном пустынными и полупустынными ландшафтами. Климат республики – резко-континентальный , засушливый. Гидрографическая сеть сильно разрежена, объемы водотоков нестабильны. Казахстан – кладовая многих полезных ископаемых. В стране добывается свыше 300 их видов.

  • В настоящее время человечество столкнулось с проблемой резкого ухудшения сос...

    5 слайд

    В настоящее время человечество столкнулось с проблемой резкого ухудшения состояния окружающей среды и истощения природных ресурсов во всевозрастающих масштабах. Экологические проблемы не миновали и Казахстан. Экосистемы Казахстана хрупки и легко уязвимы, так как большая часть республики относится к аридной зоне.
    В основе многих экологических бедствий Республики лежат продолжительное использование экстенсивных технологий природопользования, отсутствие действенного государственного контроля и серьезные просчеты использования и охраны природных ресурсов. Всё это привело к тому, что в ряде регионов Республики ощущается изменение климата, дефицит питьевой воды, отмечается повышение уровня загрязнений воды, почвы, атмосферного воздуха, и их негативное влияние, приводящее к исчезновению многих видов растений и животных. Создается неблагополучная экологическая ситуация в ряде регионов (бассейны Аральского и Каспийского морей, Или-Балхашского региона, Центрального и Восточного Казахстана).

  • Задачи преподавания дисциплиныЦель 
преподавания
дисциплины
Изучить особеннос...

    6 слайд

    Задачи преподавания дисциплины
    Цель
    преподавания
    дисциплины

    Изучить особенности экосистем Казахстана, рассмотреть негативное влияние антропогенного воздействия на возникновение региональных и локальных экологических проблем
    ЗНАТЬ: особенности экологии атмосферы, гидросферы, почвенного покрова, растительного и животного мира, радиоэкологической обстановки Республики Казахстан, в том числе Восточно-Казахстанского региона;
    УМЕТЬ: проводить оценку экологических последствий антропогенной деятельности в Республике, находить пути предотвращения и решения возникающих экологических нарушений.

  • СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННЫХ  ЗАНЯТИЙ ,,.Природно- климатические условия и разнообра...

    7 слайд

    СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ
    ,,.
    Природно- климатические условия и разнообразие экосистем Республики Казахстан. Цель, задачи, проблемы изучения экологии Казахстана. Факторы, вызывающие образование сложной экологической ситуации в РК. Глобальные, субрегиональные, локальные проблемы РК, их характеристика и возможные пути решения.
    Экология атмосферы. Состояние атмосферного воздуха РК. Источники загрязнения атмосферного воздуха (стационарные и передвижные), их характеристика. Вклад отраслей промышленности в валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Деление РК на зоны по загрязнению атмосферы. Комплексный индекс загрязнения атмосферы
    Экология почв Казахстана. Понятие о почве, функции почвы. Земельный фонд РК, его распределение на категории по целевому назначению и по природно-сельскохозяйственным зонам. Общая характеристика экологических проблем РК. Техногенное нарушение почв РК. Загрязнение почвенного покрова РК. Проблемы деградации и опустынивания, дегумификация почв, эрозионно-дефляционные процессы

  • Влияние ракетных компонентов и испытательных полигонов на окружающую среду. В...

    8 слайд

    Влияние ракетных компонентов и испытательных полигонов на окружающую среду. Влияние ракетных компонентов на окружающую среду: ракетно-космические полигоны мира, районы падения ракет, площади загрязненных земель. Воздействие космодромов и полигонов на окружающую среду.
    Радиоэкологическая обстановка в Казахстане. Радиационное загрязнение: понятие, основные факторы (источники). Природные источники радиоактивного загрязнения, их характеристика. Техногенные источники радиоактивного загрязнения, их характеристика. Мероприятия по улучшению радиологической обстановки в РК.
    Экология гидросферы. Общая характеристика гидросферы РК, их запасы и использование. Экологические проблемы водных ресурсов РК. Экология речных вод Казахстана, состояние их качества. Экология подземных вод РК.Деградация экосистем Каспийского, Аральского и Балхашского бассейнов.

  • Биологическое разнообразие и его проблемы. Биологическое разнообразие: поняти...

    9 слайд

    Биологическое разнообразие и его проблемы. Биологическое разнообразие: понятие, критерии его оценки, проблема его сохранения и устойчивого пользования. Сокращение лесных ресурсов как важнейших растительных ресурсов Проблемы экологии животного мира РК: современная ситуация и тенденции. Особо охраняемые природные территории: характеристика, значение в сохранении биоразнообразия.

    Отходы производства и потребления, проблемы и пути их решения. Отходы производства и потребления: понятие, общая характеристика, структура, классификация, основные причины возникновения. Характеристика основных типов отходов. Радиоактивные отходы: источники образования, характеристика, классификация, размещение в РК. Пути решения проблем с отходами производства и потребления.

  • Экологическая ситуация и здоровье населения. Здоровье населения (медицинская,...

    10 слайд

    Экологическая ситуация и здоровье населения. Здоровье населения (медицинская, социально-экономическая, экологическая позиция) и его состояние при изменении среды обитания. Взаимосвязь показателей загрязнения окружающей среды и ухудшения здоровья населения. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения. Влияние качества и уровня водоснабжения на здоровье населения. Влияние опустынивания на здоровье населения. Влияние источников радиоактивного загрязнения на здоровье населения. Приоритетные мероприятия по контролю и снижению рисков от загрязнения окружающей среды.

    Система государственного управления охраной окружающей среды. Государственная политика и приоритеты в области охраны окружающей среды. Исполнительные органы, занимающиеся управлением состояния окружающей среды, их задачи, функции и права. Цели государственной политики в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Основные направления политики стабилизации качества окружающей среды. Основные направления Национальной стратегии РК и план действий по сохранению и сбалансированному использованию биоразнообразия. Участие РК в международных экологических процессах. Приоритеты в области окружающей среды, их задачи.

  • Благодарю за внимание!

    11 слайд

    Благодарю за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2020 949
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постернацкая Ирина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93359
    • Всего материалов: 208

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек