Инфоурок Другое ПрезентацииВнедрение технологии комплексного тестирования как инструмента формирования информационного пространства процесса физического

Внедрение технологии комплексного тестирования как инструмента формирования информационного пространства процесса физического

Скачать материал
Скачать материал "Внедрение технологии комплексного тестирования как инструмента формирования информационного пространства процесса физического"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Внедрение технологии комплексного тестирования как инструмента формир...

    1 слайд

    Тема: «Внедрение технологии комплексного тестирования
    как инструмента формирования информационного пространства процесса физического воспитания»



    Учитель физической культуры ГБОУ СОШ № 10
    «Образовательный центр ЛИК»
    Ольшанский Владимир Александрович

  • Актуальность работы:
Современное общество неразрывно связано с процессом инфо...

    2 слайд

    Актуальность работы:
    Современное общество неразрывно связано с процессом информатизации. Происходит повсеместное внедрение компьютерных технологий. При этом одно из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества — информатизация образования. Эта тенденция соответствует изменившимся целям среднего образования, которые требуют обновления методов, средств и форм организации обучения.
    Введение курса информатики и вычислительной техники привело к оснащению образовательных школ компьютерными классами и созданию предпосылки применения компьютеризованных технологий в преподавании других предметов, в частности - физической культуры. Увеличивающиеся информационные потоки требуют нового уровня в обработке и осмыслении информации, быстрого и эффективного усвоения новых приемов ее представления.

    27.12.2020
    Введение

  • Цель:27.12.2020
Повышение эффективности использования информационных технол...

    3 слайд


    Цель:

    27.12.2020

    Повышение эффективности использования информационных технологий и информационных ресурсов в физкультурном образовании.
    Задачи:
    1.Внедрить разные формы уроков, внеклассных мероприятий, учебных материалов с использованием ИКТ.
    2.Внедрить в учебный процесс компьютеризированные программы оценивания физического состояния учащихся (создание баз данных школьников, мониторинг их физического развития и физической подготовленности).
    3.Создать пакет сценариев занятий с применением информационных технологий.
    4.Создать пакет бланков и образцов документов для педагогической деятельности.
    5.Создание образовательно-просветительских программ собственного производства для применения в системе образования.

  • 27.12.2020Ожидаемые результаты реализации программы: 1.	Интеграция    информа...

    4 слайд

    27.12.2020
    Ожидаемые результаты реализации программы:
    1.Интеграция информационно-коммуникативных технологий, используемых в физическом воспитании.
    2.Повышение эффективности и качества обучения.
    3.Повышение мотивации и потребности к занятиям физической культурой и спортом.
    4.Повышение инновационной активности обучающихся в сфере ИКТ, формирование навыков здорового образа жизни.
    5.Внедрение компьютерных программ для контроля и развития физических качеств обучающихся.

  • 27.12.2020Внедрение технологии комплексного тестирования как инструмента форм...

    5 слайд

    27.12.2020
    Внедрение технологии комплексного тестирования как инструмента формирования информационного пространства процесса физического воспитания.
    Одним из приоритетных направлений работы ГБОУ СОШ №10 «Образовательный центр ЛИК», в которой я работаю, является повышение качества образования через использование информационных технологий на уроках и внеклассных занятиях наряду с традиционными формами обучения. В школе имеются все условия для проведения уроков с компьютерной поддержкой: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, поэтому в нашу практику включены уроки с компьютерной поддержкой. Наиболее популярными областями применения информационных технологий в обучении является получение новых знаний, контроль знаний и самообразование. Пятый год я использую на теоретических уроках физической культуры уроки в форме электронной презентации. Урок с использованием электронных презентаций и компьютерных тестов требует соблюдения определённых дидактических принципов и научно- методических положений, сформулированных в традиционной дидактике, и которые наполняются новым содержанием при использовании информационных технологий. Мы овладели компьютерными технологиями и программой Мicrosoft Рower Рoint, что позволило создать систему уроков с использованием ИКТ по усвоению теоретического материала на уроках физической культуры. Это разрешило нам при использовании компьютерных технологий в образовательном процессе, сделать урок более интересным, наглядным и динамичным.
    В связи с введением экзамена по физической культуре возросла роль теоретических уроков по предмету, которые есть и остаются основной формой получения учащимися знаний. Уроки физической культуры включают большой объем теоретического материала, на который выделяется минимальное количество часов, поэтому использование электронных презентаций и компьютерных тестов позволило нам эффективно решить эту проблему.
    2.1 Электронные презентации.
    Электронные презентации на теоретических уроках по физической культуре предназначены для решения ряда педагогических задач. Их использование позволяет нам значительно повысить производительность обучения, так как одновременно задействованы зрительный и слуховой каналы восприятия. Наличие конспектов в виде тематических электронных презентаций предоставляет возможность организации самостоятельной работы учащихся с подобного рода ресурсами. Обязательным условием электронной презентации является наличие иллюстративного материала. Выбор текстового материала не возможен без привлечения дополнительной справочной литературы.
    Электронная презентация содержит обширный теоретический материал для изучения физической культуры. Но не менее важен и тот стимул, который несёт в себе процесс подготовки электронной презентации к углубленному изучению предмета. Кроме того, понятия и абстрактные положения до сознания учащихся доходят легче, когда они подкрепляются конкретными фактами, примерами и образами; и потому для раскрытия их необходимо использовать различные виды наглядности. Темы уроков выстраиваются в соответствии с основными разделами программы по основам знаний предмета физическая культура. Информационная технология обучения является новой методической системой, позволяющей рассматривать учащегося не как объект, а как субъект обучения, а компьютер - как средство обучения. Практически неоспоримым является факт, что дизайн презентаций оказывает самое непосредственное влияние на мотивацию обучаемых, скорость восприятия материала утомляемость делает материал более приемлемым и доступным учащимся.

  • 27.12.2020Тестирование УчениковМатериалы применяемые на теоретических занятиях

    6 слайд

    27.12.2020
    Тестирование Учеников
    Материалы применяемые на теоретических занятиях

  • теоретические занятия В результате того, что в наше время большинство детей...

    7 слайд

    теоретические занятия

    В результате того, что в наше время большинство детей имеют какое-либо отклонение в здоровье, то целесообразно оценивать детей как по практической части, так и по теоретической части. В наш век новых технологий, большинство детей с начальной школы уже имеют дома компьютеры и проводят много времени за ним, поэтому, я считаю, нужно заинтересовать детей рационально использовать это время, то есть получать знания и повышать свой интеллект, а не играть на них. Что, к сожалению, чаще всего и бывает. Методика, которую я использую, предназначена в помощь учащимся для организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями, а также для расширения теоретических знаний по физической культуре, используя ИКТ.

    27.12.2020

  • 27.12.2020Тестирование теоретических знаний учеников (знание техники безопасн...

    8 слайд

    27.12.2020
    Тестирование теоретических знаний учеников (знание техники безопасности, теоретическая подготовка к олимпиаде, основы знаний.)

  • 27.12.2020ТестированиеИспользование компьютерных тестов на теоретических урок...

    9 слайд

    27.12.2020
    Тестирование
    Использование компьютерных тестов на теоретических уроках физической культуры дает возможность:
    осуществлять реальную индивидуализацию и дифференциацию обучения;
    вносить обоснованные изменения в процесс преподавания,
    достоверно оценивать качество обучения.

  • Назначение и возможности электронных таблиц «Рабочие журналы учителя ФК»Элек...

    10 слайд

    Назначение и возможности электронных таблиц «Рабочие журналы учителя ФК»

    Электронные таблицы «Рабочие журналы учителя ФК» предназначены для использования в процессе оценивания по десятибалльной шкале учебных достижений учащихся по предмету "Физическая культура" для 5 - 10 классов. Использование электронных таблиц значительно экономит время учителя, так как программа «берет на себя» всю «черную работу» преподавателя при оценивании результатов тестов по таблицам, подсчета уровня физической подготовленности и четвертной оценки, при проведении мониторинга УФП, позволяет избавиться от «помощи» калькулятора.

    27.12.2020

  • Назначение и возможности электронных таблиц «Рабочие журналы учителя ФК»Прогр...

    11 слайд

    Назначение и возможности электронных таблиц «Рабочие журналы учителя ФК»
    Программа позволяет в начале четверти распечатывать бланки учета успеваемости со списками учеников для каждого класса. В конце четверти учитель может распечатать итоговые мониторинговые таблицы с диаграммами результатов успеваемости каждого класса, не тратя дополнительного времени на их подсчет, так как после внесения последней оценки ученика, автоматически подсчитываются результаты по классу и по школе.

    27.12.2020

  • Назначение и возможности электронных таблиц «Рабочие журналы учителя ФК»Работ...

    12 слайд

    Назначение и возможности электронных таблиц «Рабочие журналы учителя ФК»
    Работа с электронными таблицами «Рабочие журналы учителя ФК» не требует серьезной подготовки пользователя. В программе используется система всплывающих подсказок, позволяющая начинающим пользователям избегать ошибки при заполнении таблиц. Тот, кто владеет азами работы с компьютером и знает методику учета успеваемости по предмету «Физическая культура», легко освоит навыки работы с электронным помощником учителя ФК.

    27.12.2020

  • 27.12.2020«Рабочие журналы учителя физической культуры»Тестирование учащихся...

    13 слайд

    27.12.2020
    «Рабочие журналы учителя физической культуры»
    Тестирование учащихся в Excel мне позволяет значительно экономить время, точность обработки результатов выполняемых упражнений учащимися, идти со временем развивающихся технологий.

  • Таблица оценки результатов тестирования27.12.2020

    14 слайд

    Таблица оценки результатов тестирования

    27.12.2020

  • 27.12.2020«Рабочие журналы»

    15 слайд

    27.12.2020
    «Рабочие журналы»

  • Рабочий листок класса27.12.2020

    16 слайд

    Рабочий листок класса

    27.12.2020

  • 27.12.2020Сводный протоколДополнительно для привлечения к спорту и популяриза...

    17 слайд

    27.12.2020
    Сводный протокол
    Дополнительно для привлечения к спорту и популяризации физической культуры я сделал рейтинговые таблицы.

  • 27.12.2020Диаграммы УФП по четвертям

    18 слайд

    27.12.2020
    Диаграммы УФП по четвертям

  • 27.12.2020«Президентские тесты»

    19 слайд

    27.12.2020
    «Президентские тесты»

  • Диаграмма подготовки «Президентские тесты» 27.12.2020

    20 слайд

    Диаграмма подготовки «Президентские тесты»
    27.12.2020

  • Заключение.27.12.2020 Подводя итог всему описанному, использование ИКТ для ур...

    21 слайд

    Заключение.
    27.12.2020
    Подводя итог всему описанному, использование ИКТ для урока физической культуры - это:
    •поиск и сбор информации;
    •развитие исследовательских способностей детей (создание проектов);
    •диагностика (тестирование, экспресс – диагностики; мониторинг);
    •разработка грамот, дипломов и пр.;
    •данные для родителей (памятки, рекомендации, презентации для родительских собраний, спортивных праздников и пр.);
    •портфолио школьника;
    •компьютерные карты здоровья;
    •олимпиада по предмету, игры, конкурсы, викторины;
    •обобщение опыта.
    Таким образом, компьютерная поддержка позволяет вывести современный урок на качественно новый уровень, повысить статус учителя, использовать различные виды деятельности на уроке, эффективнее организовать контроль и учёт знаний учащихся.
    За использованием информационных технологий будущее. Рано или поздно использование компьютера в учебной деятельности учителя физической культуры станет массовым, обыденным явлением.


  • Список используемой литературы:27.12.20201 . Лях В.И. Силовые способности в...

    22 слайд

    Список используемой литературы:
    27.12.2020
    1 . Лях В.И. Силовые способности в школе. Основы тестирования и методика развития // Физическая культура в школе. - №1 – 1997.
    2 . Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. Учеб. для институтов физкультуры - М.: Физкультура и спорт – 1991.
    3. Матвеев Л.П., Мельников С.Б. Методика физического воспитания с основами теории. - М.: Физкультура и спорт – 1991.
    4. Межуев В.Б. Скоростно-силовая подготовка на уроках и дома // Физическая культура в школе. - №4 – 2001.
    5. Минаев Б.Н., Шиян Б.М. Основы методики физического воспитания школьников. – М.: Просвещение - 1989.
    6. Пензулаева Л.И. Физическое воспитание в школе. – М.: Просвещение – 1990.
    7. Решетников Н.В., Кислицин Ю.Л. Физическая культура. – М.: Физкультура и спорт – 1998.
    8. Семеренский В.И. Развивая силовые качества. // Физическая культура в школе. - №5 – 1995.
    9. Физическая культура. Учебник для учащихся 11-х классов с углублённым изучением предмета «Физическая культура». М., 2003.
    10.Учебно-методическое пособие: «Мониторинг физического развития и физической подготовленности учащихся». Б. Х. Ланда. Москва. Педагогический университет «Первое сентября» 2008 г.


  • Спасибо за внимание !!!27.12.2020

    23 слайд

    Спасибо за внимание !!!
    27.12.2020

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по Новой истории Латинской Америки
  • Учебник: «Всеобщая история. Новейшая история», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава 3. Азия, Африка и Латинская Америка в XIX - начале ХХ в.
  • 11.01.2021
  • 8029
  • 193
«Всеобщая история. Новейшая история», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.
Доклад "Договора отчуждение жилого дома на условиях на условиях пожизненного содержания его собственником"
  • Учебник: «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.
  • Тема: § 1. Общие положения гражданского права
  • 11.01.2021
  • 2854
  • 0
«Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2020 104
    • PPTX 5.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмедова Гутиера Ахмедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмедова Гутиера Ахмедовна
    Ахмедова Гутиера Ахмедовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 101096
    • Всего материалов: 243

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе