Инфоурок Другое ПрезентацииИнфразвук

Инфразвук

Скачать материал
Скачать материал "Инфразвук"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИНФРАЗВУККолебательные процессы с частотами ниже 20 Гц - инфразвуки - не восп...

    1 слайд

    ИНФРАЗВУК
    Колебательные процессы с частотами ниже 20 Гц - инфразвуки - не воспринимаются слухом человека.

  • SOSГолландское судно «Уранг Медан», проходя Малаккский пролив, внезапно подал...

    2 слайд

    SOS
    Голландское судно «Уранг Медан», проходя Малаккский пролив, внезапно подало сигнал бедствия: три точки, три тире, три точки…Отчаянный призыв «SOS» раздавался в течение минуты. Затем следовала неразборчивая серия тире и точек, а потом отчетливое: «Я умираю». И тишина … Береговая служба недоумевала: в зоне пролива – спокойная вода, ясное небо…
    Спасателям понадобилось немного времени, чтобы разыскать «Уранг Медан». Никаких следов повреждений на судне обнаружено не было, :корпус цел, машина исправна, приборы работают, рация включена… Но вся команда мертва. Мертвый капитан – на мостике, мертвые офицеры – в кают-компании и штурманской рубке, мертвый радист, так и не выпустивший из рук ключ, которым недавно отстукивал сигнал бедствия, мертвые матросы в разных местах парохода. Ни у кого ни ран, ни каких–либо признаков насильственной смерти. Поражало одно – выражение ужаса на лицах всех погибших.

  • Опыт во время выступления.В пьесе, которую готовил к постановке в лондонском...

    3 слайд

    Опыт во время выступления.
    В пьесе, которую готовил к постановке в лондонском театре режиссер Джильберт Миллер, действие должно было почти мгновенно, после кратковременного затемнения сцены, перенестись из современности в 1783 год. Режиссеру хотелось, чтобы этот внезапный скачок из современности в средневековый замок сопровождался каким-то особым, в низких тонах, звуком, вызывающим у зрителей чувство тревоги, таинственности. Известный физик Роберт Вуд предложил сопровождать эту сцену соответствующей органной музыкой. Что он сделал с театральным органом, знало лишь несколько человек.
    Во время генеральной репетиции, когда наступил кульминационный момент скачка в прошлое, вступил в действие орган. И сразу же присутствующие в зале почувствовали беспричинную тревогу, страх. Это состояние усугублялось тем, что зазвенели многочисленные подвески в канделябрах, задрожали стекла в окнах, все здание начало дрожать. Многие бросились к выходу. Всем почему-то вдруг показалось, что вот-вот начнется землетрясение, разверзнется земля.
    Объединяет эти случаи только то, что люди испытали на себе какое-то внешнее воздействие не улавливаемое ни зрением, ни слухом, ни другими органами чувств. И среди множества гипотез о причинах этих трагедий привлекает внимание та, которая объясняет происшествия воздействием на людей инфразвука. Коварного, неслышимого нами, но при определенной частоте и интенсивности способного вызвать и недомогание, и болевые ощущения, и даже смерть.
    Все это далеко неполный перечень нехороших дел Инфразвука.

  • Что такое инфразвукОрган может 
воспроизводить 
инфразвук Инфразвуком называю...

    4 слайд

    Что такое инфразвук
    Орган может
    воспроизводить
    инфразвук
    Инфразвуком называют акустические колебания с частотой ниже 20 Гц. "Инфразвук" происходит от лат. infra - "ниже, под" и означает упругие волны, аналогичные звуковым, но с частотами ниже области слышимых человеком частот. Инфразвук содержится в шуме атмосферы, леса и моря. Источником инфразвуковых колебаний являются грозовые разряды (гром), а также взрывы и орудийные выстрелы. В земной коре наблюдаются сотрясения и вибрации инфразвуковых частот от самых разнообразных источников, в том числе от взрывов обвалов и транспортных возбудителей.


  • Как воспренемает его медуза. Медузы уверенно воспринемают инфразвуковые волны...

    5 слайд

    Как воспренемает его медуза.
    Медузы уверенно воспринемают инфразвуковые волны с частотой 8-13Гц, возникающие при шторме в результате взаимодействия потоков воздуха с гребнями морских волн. Достигая медуз, эти волны зарание (за 15 часов) «предупреждают» их о приближении шторма.





  • Влияние на организм человека.Влияние инфразвука на организм человекаВ конце...

    6 слайд

    Влияние на организм человека.
    Влияние инфразвука на организм человека
    В конце 60-х годов французский исследователь Гавра обнаружил, что инфразвук определенных частот может вызвать у человека тревожность и беспокойство.
    Инфразвук с частотой 7 Гц смертелен для человека.
    Источниками инфразвука на суше могут быть компрессоры, двигатели внутреннего сгорания, движущийся транспорт, промышленные кондиционеры и вентиляторы.

    Исследования биологического действия инфразвука на организм показали, что человеческий организм высокочувствителен к инфразвуку. Воздействие его происходит не только через слуховой анализатор, но и через механорецепторы кожи. Возникающие под воздействием инфразвука, нервные импульсы нарушают согласованную работу различных отделов нервной системы, что может проявляться головокружением, болями в животе, тошнотой, затрудненным дыханием, чувством страха, при более интенсивном и продолжительном воздействии - кашлем, удушьем, нарушением психики. Инфразвуковые колебания даже небольшой интенсивности вызывают тошноту и звон в ушах, уменьшают остроту зрения.


  • Симптомы.Колебания средней интенсивности могут стать причиной расстройства пи...

    7 слайд

    Симптомы.
    Колебания средней интенсивности могут стать причиной расстройства пищеварения, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, нарушения психики с самыми неожиданными последствиями.

    Инфразвук высокой интенсивности, влекущий за собой резонанс, из-за совпадения частот колебаний внутренних органов и инфразвука, приводит к нарушению работы практически всех внутренних органов, возможен смертельный исход из-за остановки сердца, или разрыва кровеносных сосудов;

  • Собственные (резонансные) частоты некоторых частей тела человека.Следует при...

    8 слайд

    Собственные (резонансные) частоты некоторых частей тела человека.

    Следует принимать особые меры защиты против появления звуковых колебаний со следующими частотами, потому - что совпадение частот приводит к возникновению резонанса:

    • 20-30 Гц (резонанс головы)
    • 40-100 Гц (резонанс глаз)
    • 0.5-13 Гц (резонанс вестибулярного аппарата)
    • 4-6 Гц (резонанс сердца)
    • 2-3 Гц (резонанс желудка)
    • 2-4 Гц (резонанс кишечника)
    • 6-8 Гц (резонанс почек)
    • 2-5 Гц (резонанс рук)

  • Инфразвуковое оружие.Специфическое воздействие инфразвука на человека натолкн...

    9 слайд

    Инфразвуковое оружие.
    Специфическое воздействие инфразвука на человека натолкнуло на мысль создать инфразвуковое оружие. Один из вариантов – возможность сооружения мобильных инфразвуковых «прожекторов», которые будут создавать в атмосфере акустические волны способные повреждать зрение, вызывать тошноту, страх, смятение. Некоторые специалисты утверждают, что даже однократное воздействие таких инфразвуковых излучений приводит к эпилепсии. Воздействие мощных инфразвуковых излучений может приводить к летальным исходам. Смерть в этом случае вызывается нарушением сердечно – сосудистой системы с резким изменением кровяного давления, деструкцией кровеносных сосудов и внутренних органов. Если учесть способность инфразвука низкой частоты проникать через бетонные и металлические преграды, то на основе этого способа можно ожидать появление новых видов оружия. Ученые всего мира протестуют против создания психотропного инфракрасного оружия.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2020 419
    • PPTX 222 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кинзибаева Таисия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кинзибаева Таисия Викторовна
    Кинзибаева Таисия Викторовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86595
    • Всего материалов: 237

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек