Инфоурок Другое ПрезентацииДеньги: функции и условия реализации, учет и регулирование

Деньги: функции и условия реализации, учет и регулирование

Скачать материал
Скачать материал "Деньги: функции и условия реализации, учет и регулирование"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Деньги: функции и условия реализации, учет и регулирование

    1 слайд

    Деньги: функции и условия реализации, учет и регулирование

  • Деньги - это способ общественного выражения экономической ценности блага. Это...

    2 слайд

    Деньги - это способ общественного выражения экономической ценности блага. Это возможно за счет выполнения деньгами трех функций:
    средство обращения (платежа) товаров и услуг;
    мера стоимости (средство измерения ценности) реализуемых благ;
    средство накопления (сбережения денег для будущих рыночных актов).

  • 3 слайд

  • Средство обращенияСредство обращения - главная функция денег, успешная реализ...

    4 слайд

    Средство обращения
    Средство обращения - главная функция денег, успешная реализация которой предполагает:
    приемлемость (удобство) применяемой системы денежных знаков (закон Коперника - Грешема: "плохие удобные деньги вытесняют из сферы обращения хорошие");
    отсутствие товарного дефицита, стимулирующего товарообменные (бартерные) операции эффективные для отдельных партнеров и губительные для экономики в целом;
    отсутствие высокого уровня инфляции, выдвигающей на место символических денег натуральные формы "товаро-денег".

  • Обеспечение условий, поддерживающих деньги в функции средства обращения являе...

    5 слайд

    Обеспечение условий, поддерживающих деньги в функции средства обращения является одним из главных направлений денежной политики государства, предотвращающей разрушение национальной валюты.

  • Мера стоимости Мера стоимости - одна из основных функций денег; успешная реал...

    6 слайд

    Мера стоимости
     Мера стоимости - одна из основных функций денег; успешная реализация этой функции определяется отсутствием фактора инфляционных процессов в экономике. Поскольку цены в рыночной экономике являются динамичными, то для измерения стоимости блага принято использовать понятия "номинальной" и "реальной" цены. Реальная цена блага равна номинальной цене за вычетом содержащегося в последней инфляционного прироста. Когда номинальные величины цен на блага на порядки начинают превосходить значения реальных цен государство прибегает к деноминации денежных знаков - денежной реформе, приводящей к уменьшению номинала банкнот.

  • Средства накопленияСредства накопления (сбережение денег) - функция денег, жи...

    7 слайд

    Средства накопления
    Средства накопления (сбережение денег) - функция денег, жизненно необходимая для рыночной экономики, поскольку без этого невозможен экономический рост. Для успешной реализации этой функции необходимо обеспечить условия для сохранения исходного уровня покупательной способности денег в течение достаточно длительного периода времени. Успешная реализация этой функции определяется отсутствием инфляционных процессов в экономике. Условия для временного изъятия средств обращения из процесса обращения позволяет совершенствовать предложения благ на рынках в будущих периодах развития и более полно удовлетворять отложенный спрос.

  • Потенциальные деньгиПотенциальными деньгами являются все ценности, которые им...

    8 слайд

    Потенциальные деньги
    Потенциальными деньгами являются все ценности, которые имеют рыночный спрос и при определенных обстоятельствах и условиях могут быть отчуждены их собственниками. Совокупность таких ценностей принято называть "активами". Способность любого реального актива выступать в роли средства платежа, в роли своеобразных денег (хотя и не вполне законных), в экономической теории получило название "ликвидность". Деньги обладают определенными преимуществами по сравнению с другими активами (акциями, облигациями, недвижимостью) за счет их высокой ликвидности (близкой к единице), т.е. они не требуют много времени для их превращения на рынках в товар или услугу.

  • Ликвидный рынокЛиквидный рынок - это кредитный или валютный рынки, рынок ценн...

    9 слайд

    Ликвидный рынок
    Ликвидный рынок - это кредитный или валютный рынки, рынок ценных бумаг или недвижимости, на которых имеется постоянный спрос и предложения на финансовые активы. На практике любой актив, на который существует на рынке платежеспособный спрос, может выступать в качестве средства платежа. Вопрос состоит только в том, каковы будут издержки, связанные с обменом конкретного актива на приобретаемое благо (чаще всего на деньги). В экономической теории такие обменные издержки активов называют "транзакционными издержками". Экономическая природа денег заключается в минимизации транзакционных издержек при рыночных взаимодействиях.

  • В историческом развитии деньги эволюционировали, пройдя несколько этапов: 
То...

    10 слайд

    В историческом развитии деньги эволюционировали, пройдя несколько этапов:
    Товаро-деньги [бартерные (товарные) деньги]
    Монетные деньги
    Кредитные (торговые) деньги
    Бумажные деньги (банкноты)
    Электронные деньги

  • Товаро-деньгиТоваро-деньги [бартерные (товарные) деньги] - древнейшая форма д...

    11 слайд

    Товаро-деньги
    Товаро-деньги [бартерные (товарные) деньги] - древнейшая форма денег, когда средством обмена являлся ходовой товар в определенном регионе (рис, баран, соль, меха и т.д.); постепенно из всех товаро-денег главенствующее место занял слиток - архаичная форма металлических денег, которая просуществовала до VII в. до н.э.. Начиная с VIII в. до н.э. стали появляться слитки с отличительными знаками, которые гарантировали их вес и состав. Кроме того, для облегчения деления слитка на части на них стали заранее наносить зарубки. По этим зарубкам рубился слиток на части в соответствии с величиной покупки. Постепенно "рубленые" части слитков превратились в монеты. Элементы бартерных (товарных) денег сохраняются до сих пор.

  • Монетные деньгиМонетные деньги - представляют собой слиток металла определенн...

    12 слайд

    Монетные деньги
    Монетные деньги - представляют собой слиток металла определенной формы, веса и достоинства, который служит узаконенным средством платежа. Монетные деньги первоначально чеканились из драгоценных металлов: золота и серебра. Они обладают рядом достоинств: однородность, делимость, портативность и сохраняемость. Появились в обращении с VII в. до н.э.. и просуществовали до конца ХIХ в. С появлением разменных монет с завышенной стоимостью монетного материала, обладающие кредитным характером постепенно начинают формироваться основы для появления бумажных кредитных билетов - бумажных денег.

  • Кредитные (торговые) деньгиКредитные (торговые) деньги представляют собой цен...

    13 слайд

    Кредитные (торговые) деньги
    Кредитные (торговые) деньги представляют собой ценные бумаги, удостоверяющие право собственности на определенное количество товара в виде золотого эквивалента. Впервые появились в Китае в VIII в., а наибольшее распространение в Европе получили в ХVI - ХIХ вв. К этому виду денег относятся векселя (долговые обязательства в виде расписки), банковские билеты (банковские векселя), чеки.

  • Бумажные деньги (банкноты)Бумажные деньги (банкноты) появились с ХIХ в. как с...

    14 слайд

    Бумажные деньги (банкноты)
    Бумажные деньги (банкноты) появились с ХIХ в. как средство денежного эквивалента национальной валюты; первоначально обмену на золото подлежали классические банкноты.к 1914 году – стали единственным видом денежных знаков.С расширением объемов обращения кредитных (торговых) денег и классических банкнот возник вопрос о соотношении "золотого" и "кредитного" обеспечения всей массы банковских билетов. В этой ситуации государство фактически взяло на себя обеспечение этих билетов, разрешив эмиссионным банкам выпуск банкнот под размер приобретаемых банками облигаций государственных займов. Этот момент привел к возникновению подлинно бумажных денег, обеспеченность которых гарантирована только государственными ценными бумагами (т.е. государством).Недостатками бумажных денег является зависимость от инфляции и некоторые сложности в использовании для межнационального экономического сотрудничества.

  • Электронные деньгиЭлектронные деньги появились в виде электронных кредитных к...

    15 слайд

    Электронные деньги
    Электронные деньги появились в виде электронных кредитных карточек с середины ХХ века, а в условиях бурного развития процесса информатизации и средств телекоммуникаций стал возможен к концу ХХ века переход к электронным платежным переводам. Это новый "сверхскоростной" вид чека в форме пластиковой "кредитной" карточки кардинально изменил представление о деньгах. Это явление сводит понятие денег к информационным потокам.

  • Денежные агрегатыДенежные агрегаты –группировка ликвидных активов,которые мог...

    16 слайд

    Денежные агрегаты
    Денежные агрегаты –группировка ликвидных активов,которые могут служить альтернативными измерителями денежной массы.

  • Денежный оборотДенежный оборот - поток денег в наличной и безналичной формах...

    17 слайд

    Денежный оборот
    Денежный оборот - поток денег в наличной и безналичной формах между финансовыми и нефинансовыми агентами, во внутреннем и внешнем экономических оборотах.

  • Денежная политика Денежная политика - система правительственных мер, регулиру...

    18 слайд

    Денежная политика
     Денежная политика - система правительственных мер, регулирующая величину денежного предложения в определенной экономической ситуации с целью достижения неинфляционного производства в условиях полной занятости. Выделяют политику "дорогих" и "дешевых денег". Политика "дешевых денег" предполагает увеличение массы денег в обращении и соответственное их "удешевление".

  • Основными правительственными инструментами данной политики являются: 
покупка...

    19 слайд

    Основными правительственными инструментами данной политики являются:
    покупка на открытом рынке государственных ценных бумаг
    снижение учетной ставки, по которой выдаются кредиты коммерческим банкам
    уменьшение нормы обязательных резервов.
    Политика "дорогих денег" предполагает уменьшение денежного предложения и соответствующее "удорожание" денежных средств; для этого используются монетарные инструменты противоположного действия:
    продажа государственных ценных бумаг
    рост учетной ставки
    рост нормативов обязательного резервирования.

  • Денежный доходДенежный доход - сумма денег, поступающих в распоряжение эконом...

    20 слайд

    Денежный доход
    Денежный доход - сумма денег, поступающих в распоряжение экономического субъекта за определенный период; в этом случае денежный доход существует номинально. Реальный же денежный доход образует то количество товаров и услуг, которое возможно приобрести на величину номинального дохода.

  • Денежный капитал Денежный капитал - объем денежных активов, используемых для...

    21 слайд

    Денежный капитал
     Денежный капитал - объем денежных активов, используемых для приобретения инвестиционных товаров (т. е. средств производства).

  • Денежный мультипликаторДенежный мультипликатор - показатель потенциального пр...

    22 слайд

    Денежный мультипликатор
    Денежный мультипликатор - показатель потенциального прироста денежной массы (в виде наличных денег и чековых депозитов) в результате многократного предоставления коммерческими банками избыточного резерва; денежный мультипликатор рассчитывается как величина, обратная норме обязательных резервов. Суть денежного мультипликатора заключается в том, что происходит нарастающее увеличение денежной массы по мере движения данного избыточного резерва от одних экономических субъектов к другим.

  • Денежный рынок Денежный рынок – рынок,на котором производится краткосрочные р...

    23 слайд

    Денежный рынок
    Денежный рынок – рынок,на котором производится краткосрочные расчетные кредтные операции и сеть институтов, обеспичивающих взаимодействие спроса и предложения на деньги.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация Тренажёр для подготовки к ЕГЭ по обществознанию "Безработица иеё виды"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 01.01.2021
  • 4776
  • 237
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2020 235
    • PPTX 645 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Босых Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Босых Марина Геннадьевна
    Босых Марина Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72814
    • Всего материалов: 211

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе