Инфоурок Другое ПрезентацииОсновы реструктуризации предприятия

Основы реструктуризации предприятия

Скачать материал
Скачать материал "Основы реструктуризации предприятия"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ Лектор – к.э.н., доцент Трубченко Т.Г.

    1 слайд

    ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
    Лектор – к.э.н., доцент Трубченко Т.Г.

  • ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯРЕФОРМИРОВАНИЕ – из...

    2 слайд

    ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
    РЕФОРМИРОВАНИЕ – изменение деятельности предприятий, направленное на повышение его эффективности
    Реструктуризация – процесс комплексного изменения методов функционирования и управления предприятий на основе адаптации к условиям и потребностям рынка

    Реорганизация (имеет четкое определение в ГК РФ) – процесс радикального изменения структурной компоненты в форме слияния, приобретения, разделения, выделения, преобразования

    Реинжиниринг БП - фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность

  • Схема взаимосвязи понятий «реформирование», «реструктуризация», «реорганизаци...

    3 слайд

    Схема взаимосвязи понятий «реформирование», «реструктуризация», «реорганизация» и «реабилитация»

  • Типология преобразовательных мероприятий

    4 слайд

    Типология преобразовательных мероприятий

  • РЕОРГАНИЗАЦИЯРеорганизацией называют процесс радикального изменения структурн...

    5 слайд

    РЕОРГАНИЗАЦИЯ
    Реорганизацией называют процесс радикального изменения структурной компоненты в форме слияния, приобретения, разделения, выделения, преобразования. Следует отметить, что это единственное понятие, которое имеет четкое определение, вытекающее из ГК РФ (статьи 57-60), а также (более развернуто) в Законе «Об акционерных обществах» применительно к акционерным обществам.

  • РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ В самом общем смысле реструктуризация есть изменение структу...

    6 слайд

    РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ
    В самом общем смысле реструктуризация есть изменение структуры чего-либо. Однако такая интерпретация явно недостаточна для усвоения смысла термина, так как остается неясным о какой структуре и каких изменениях идет речь.
    Для наиболее полного определения категории реструктуризации можно взять за основу английское "restructure", что означает реорганизовывать, менять структуру, перестраивать. Латинское слово структура (structura) означает порядок, расположение, строение.
    Появление экономической категории «реструктуризация» относится к началу тридцатых годов ХХ века, когда в наиболее развитых странах мира – США, Англии, Франции, Германии – начали находить практическое применение мероприятия, направленные на реформирование предприятий с целью повышения эффективности их функционирования в рыночной среде.
    Понятие «реструктуризация предприятия» существовало еще в советские времена. В СССР с середины 60-х годов мероприятия, носившие общее название «реструктуризация», осуществлялись достаточно часто, но затрагивали только изменение организационной структуры предприятий.

  • Выделим несколько актуальных подходов к понятию реструктуризации в научной ли...

    7 слайд

    Выделим несколько актуальных подходов к понятию реструктуризации в научной литературе
    Реструктуризация - изменение структуры. Если под структурой понимается организационная структура, то реструктуризация - это изменение организационной структуры. Если рассматривается структура бизнес-процессов, то реструктуризация - это изменение бизнес-процессов.
    Реструктуризация предприятия – как обновление структуры производства, основных средств, методов хозяйствования, позволяющее предприятиям преодолеть кризисное состояние и повысить эффективность (рентабельность) своего производства. Сторонники этого подхода рассматривают реструктуризацию преимущественно как инструмент преодоления убыточности и достижения устойчивого финансово-экономического состояния предприятия. По мнению западных авторов, потребность в реструктуризации - это следствие несвоевременного обнаружения кризисных явлений на предприятии.
    Обобщенный подход: реструктуризация процесс, направленный на создание условий для эффективного использования всех факторов производства в целях повышения финансовой устойчивости и роста конкурентоспособности.
    Реструктуризация предприятия – как структурная перестройка в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех ресурсов предприятия путем применения механизмов реорганизации (разделения, соединения, ликвидации (передачи) действующих и организации новых структурных подразделений, присоединения к предприятию других предприятий, приобретения определяющей доли в уставном капитале или акций сторонних организаций).
    Реструктуризация – как совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития. Реструктуризация включает: совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции/услуг, роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов деятельности." Реструктуризация – всего лишь часть общей программы реформирования предприятия, и ее можно рассматривать в качестве одного из ключевых механизмов реформирования, ведущих к повышению эффективности деятельности предприятия.
    Реструктуризация как принятие новой схемы выплаты задолженности организации, включая отсрочку или рассрочку платежей, а также получение кредитов для выплаты текущей части задолженности и или процентов по ней

  • Современные определенияПод РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ следует рассматриват...

    8 слайд

    Современные определения
    Под РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ следует рассматривать процесс его преобразования в рентабельную и конкурентоспособную рыночную организацию путем оптимизации организационной, финансовой, общехозяйственной деятельности и повышения эффективности использования всех ресурсов.
    Реструктуризация – комплексное стратегическое преобразование внутренних взаимосвязей организации, носящее инновационный характер и нацеленное на повышение эффективности ее деятельности за счёт предельного соответствия ее структуры внутреннему содержанию в существующих на данный момент условиях внешней среды.
    Реструктуризация компании – это изменение структуры компании (иными словами порядка, расположения ее элементов), а также элементов, формирующих ее бизнес, под влиянием факторов либо внешней, либо внутренней среды. Реструктуризация включает: совершенствование системы управления, финансово-экономической политики компании, ее операционной деятельности, системы маркетинга и сбыта, управления персоналом.
    Управление реструктуризацией промышленных предприятий представляет собой совокупность специально организуемых действий правового, финансового, экономического и иного характера, направленных на активизацию промышленного потенциала региона через создание условий, при которых хозяйствующий субъект становится заинтересованным в проведении структурных преобразований.

  • Предприятия оказались перед необходимостью реструктуризации в силу различных...

    9 слайд

    Предприятия оказались перед необходимостью реструктуризации в силу различных причин:
    производственно-технологические - низкая конкурентоспособность продукции, ее большая ресурсоемкость; низкий научно-технический уровень производства; незначительная загрузка производственных мощностей; моральный и физический износ основных фондов;
    экономические – высокая себестоимость продукции; высокие цены на сырье, материалы, энергию и другие ресурсы; отсутствие оборотных средств; низкая рентабельность; незначительное обновление ассортимента выпускаемой продукции; низкая доля заработной платы в общем объеме себестоимости; недостаточное информационное обеспечение;
    финансовые – большие расходы на поддержание производственных мощностей в рабочем состоянии и объектов социальной сферы; высокая доля бартера и взаимозачетов; несоответствие кредитно-финансовой системы требованиям рыночной экономики; неравные условия для предприятий различных форм собственности при получении кредита; значительная доля наличных денег на предприятии; отсутствие финансовой ответственности подразделений за результаты своей работы;
    организационно-управленческие – отсутствие материального стимулирования работников в результатах труда; нерациональное использование занятых в производстве работников; отсутствие современных принципов, форм и методов управления, прогнозирования и планирования, адаптированных к рыночным условиям;
    социальные – низкий платежеспособный спрос населения; высокий уровень безработицы; неудовлетворительные условия труда; ухудшение состояния окружающей среды; низкий уровень заработной платы рядовых работников.

  • Основные субъекты реструктуризации: собственники (акционеры, инвесторы), 
кре...

    10 слайд

    Основные субъекты реструктуризации:
    собственники (акционеры, инвесторы),
    кредиторы (банки, фонды, фирмы),
    государство (налоговая инспекция, региональная администрация),
    трудовой коллектив,
    управляющие (менеджеры).

  • Цели реструктуризацииА. Евсеев считает, что главная цель реструктуризации - в...

    11 слайд

    Цели реструктуризации
    А. Евсеев считает, что главная цель реструктуризации - выведение компании из кризиса
    А. Синягин менее категорично отмечает, что главной целью любой реструктуризации предприятия является его финансовое оздоровление (в зависимости от текущего состояния - или финансовая стабилизация, или предотвращение банкротства).
    Целью реструктуризации промышленного предприятия является такое изменение его структурных компонентов и их связей, которое позволяет устойчиво функционировать в изменившихся рыночных условиях.
    Целью реструктуризации является придание рыночной ориентации всей деятельности предприятия, позволяющей развивать дух предпринимательства и выработать активную научно-техническую и рыночную стратегию.

  • Можно выделить четыре уровня экономического состояния предприятий и сообразно...

    12 слайд

    Можно выделить четыре уровня экономического состояния предприятий и сообразно с этим цели реструктуризации:
    При стабильном состоянии реструктуризация может быть направлена на повышение имиджа предприятия; выход на мировой рынок; развитие культуры и организации производства, соответствующего мировым стандартам; проведение сертификации продукции и производства; обучение персонала новым методам работы; разработку маркетинговых программ выхода продукции на внешний рынок; рост благосостояния работников;
    При нестабильном состоянии – повышение качества продукции; занятие большей ниши рынка; обеспечение стабильного финансового состояния, повышение материальной заинтересованности персонала; формирование эффективной системы сбыта; создание современной системы финансового менеджмента; выход на межрегиональный рынок; соблюдение финансовой ответственности подразделений предприятий;
    При предкризисном состоянии – сохранение предприятия как самостоятельной хозяйствующей единицы; привлечение инвестиций; изменение организационно-управленческой структуры; приведение ассортимента выпускаемой продукции в соответствие с потребностями рынка; удовлетворение существующего спроса на продукцию предприятия; повышение научно-технического уровня производства и конкурентоспособности продукции; расширение рынка сбыта; развитие рекламной деятельности и проведение комплекса маркетинговых мероприятий;
    При кризисном состоянии – разработка программ для оздоровления предприятия; создание на основе имеющихся подразделений новых дочерних предприятий; интеграция предприятия с другими организациями; ликвидация дебиторской задолженности; привлечение личных средств акционеров; получение выгодных кредитов; поиск инвесторов; создание эффективной системы управления.

  • Классификация  инструментов реструктуризации промышленных предприятийИнструме...

    13 слайд

    Классификация инструментов реструктуризации промышленных предприятий
    Инструменты
    производственной
    реструктуризации
    Уменьшение себестоимости продукции

    Улучшение планировки производственных
    помещений и оборудования

    Приведение мощностей производства в соответствие
    с объемом выпускаемой продукции

    Сокращение избыточной рабочей силы

    Инструменты
    финансовой
    реструктуризации


    Взаимозачет

    Продажа долговых обязательств

    Погашение задолженности посредством отчуждения имущества должника

    Списание задолженности

    Инструменты
    организационной
    реструктуризации
    Слияние и присоединение предприятий

    Разделение или выделение из предприятия
    отдельного юридического лица

    Дробление крупных предприятий на ряд мелких

    Преобразование предприятий в холдинговые
    компании

  • Для эффективного управления процессом реструктуризации требуется соблюдение с...

    14 слайд

    Для эффективного управления процессом реструктуризации требуется соблюдение следующих принципов:
    принцип обоснованности состоит в потребности принятия взвешенного решения об актуальности проведения реструктуризации с учетом имеющихся ограничений и возможных сценариев развития;
    принцип упреждения состоит в предвидении негативных долгосрочных тенденций и проведении реструктуризации в условиях финансовой стабильности с целью роста эффективности применения реструктуризации;
    принцип своевременности связан с необходимостью соблюдения оптимальных сроков начала и завершения процесса реструктуризации с учетом этапа цикла развития, на котором находится предприятие;
    принцип сбалансированности исходит из необходимости определения оптимального соотношения между текущим функционированием и темпами развития при проведении реструктуризации;
    принцип учета неопределенности процессов реструктуризации позволяет адекватно реагировать на непредвиденные обстоятельства в условиях высокой неопределенности внешней и внутренней среды в долгосрочной перспективе;
    принцип снижения сопротивления развитию заключается в необходимости снижения сопротивления внешней и внутренней среды до приемлемого уровня;
    принцип подготовленности состоит в необходимости тщательной подготовки к процессу реструктуризации, что позволяет максимально снизить уровень энтропии в процессе преобразований.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2020 537
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яшина Александра Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яшина Александра Сергеевна
    Яшина Александра Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90049
    • Всего материалов: 236

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции