Инфоурок Другое ПрезентацииЭкологическое состояние Юбилейного микрорайона города Краснодара

Экологическое состояние Юбилейного микрорайона города Краснодара

Скачать материал
Скачать материал "Экологическое состояние Юбилейного микрорайона города Краснодара"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему«Экологическое состояние Юбилейного микрорайона города Кр...

    1 слайд

    Презентация на тему
    «Экологическое состояние Юбилейного микрорайона города Краснодара»
    Презентацию подготовила
    Ученица 10 «В» класса
    Лицея №90
    Алексеева Дарья

  • ВведениеРаботы Дж. Форрестера и Д. Мелоуза явились первыми серьезными исследо...

    2 слайд

    Введение
    Работы Дж. Форрестера и Д. Мелоуза явились первыми серьезными исследованиями, показавшими, что дальнейшее развитие человечества на физически ограниченной планете Земля приведет к экологической катастрофе в следующем столетии, если мировая экономика будет развиваться по тому же сценарию, который не берет в расчет ограниченность природных ресурсов и снижение способности природной среды к самоочищению. Исследования впервые «окрыли глаза» мировой общественности на значимость и актуальность экологических проблем не только для дальнейшего развития, но и для существования общества вообще
    Однако принципы развития мировой экономики мало изменились с тех пор, хотя экологическими проблемам стали уделять гораздо больше внимания, но они нарастают, как «снежный ком», не поспевая за экономическим ростом. Экологические проблемы существуют сейчас в любой стране, городе, деревне, даже в лесу, поскольку на нашей планете практически не осталось природных территорий. Экологические проблемы редко можно назвать локальными, потому что все в природе взаимосвязано и взаимообусловлено.

  • Если мы говорим об атмосферном загрязнении, то в результате трансграничного...

    3 слайд


    Если мы говорим об атмосферном загрязнении, то в результате трансграничного переноса загрязняющих веществ(с воздушными потоками) эти загрязнения переносятся в другой город, страну, и проблема выбросов предприятия—источника этих загрязнений становится уже международной, а не городской. Такая же ситуация в водной среде: если сброс неочищенных стоков произошел в верхнем течении реки, то территории, расположенные ниже по течению, будут использовать уже загрязненную воду реки, независимо от их административной принадлежности. Поэтому экологические проблемы города, области - это деление условное…. все это наши проблемы. В экологии есть девиз: «Думай глобально, действуй локально»- это означает, что каждый человек на планете, независимо о его социального статуса, мировоззрения, возраста, должен принимать, насколько важно заботится о состоянии окружающей его природной среды хотя бы по принципу «не навреди». Каждый из нас должен понимать, что беречь и защищать природу-это не только функции органов власти, природоохранных организаций, это долг каждого из нас, живущих на этой земле, которая каждый день, каждый час теряет уникальный облик, превращаясь из биосферы в техносферу. В своем реферате мы хотим показать, в какой среде живет отдельный взятый микрорайон города Краснодара - юбилейный с экологической точки зрения, какие проблемы в связи с этим существует в районе, и как мы, школьники можем помочь в их решении.

  • ЮМР – один из самых благодатных районов.  Школы, библиотеки, бульварчики для...

    4 слайд

    ЮМР – один из самых благодатных районов.  Школы, библиотеки, бульварчики для прогулок – всем этим богат юбилейный. В числе лучших районов города.

  • ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МИКРОРАЙОНАЭкологическая оценка территории я...

    5 слайд

    ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МИКРОРАЙОНА

    Экологическая оценка территории является комплексной характеристикой, которая формируется на основе сбора данных и анализа состояния различных компонентов природной среды - атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, растительности, учетом источников негативного воздействия на эти составляющие.

  • ВоздухПо данным качество воздуха в районе неблагоприятно для здоровья населен...

    6 слайд

    Воздух
    По данным качество воздуха в районе неблагоприятно для здоровья населения. Высокий уровень загрязнения воздуха определяется содержанием в нем таких веществ , как формальдегид, фенол, взвешенные вещества, бензапирен, диоксид азота, оксид углерода. Каждое из них оказывает специфическое воздействие на здоровье человека.
    Основным источником загрязнения в районе является автотранспорт и песок. Для юбилейного характерна высокая повторяемость ветров, это способствует постоянному содержанию пыли и загрязняющих веществ в воздухе. Так же из-за большой плотности застроек, в воздухе не рассеиваются загрязняющие вещества, и что тоже плохо остаются на земле.

  • ПочваНа территории юбилейного нет черноземных почв. Район расположен на намыв...

    7 слайд

    Почва
    На территории юбилейного нет черноземных почв. Район расположен на намываемых песках, поэтому для выращивания растительности почву приходится завозить. Однако на немногочисленных зеленых оазисах почва загрязнена металлами и мусором, которые оставляют после отдыха жители и гости района.

  • ВодаЮбилейный расположен на берегу Кубани, поэтому ее состояние важный фактор...

    8 слайд

    Вода
    Юбилейный расположен на берегу Кубани, поэтому ее состояние важный фактор при оценке экологического состояния в целом. Вода в реке оценивается как «умеренно - загрязненная». Основным источником ее загрязнения – сброс неочищенных сточных вод промышленных предприятий города. Из-за аварийного состояния канализационных сетей , часть стоков поступает в Кубань без очистки. Кроме того, население города и района мало заботится о чистоте реки, выбрасывая в нее мусор.

  • ЗаключениеПо  результатам проведенных исследований и собранных данных, можно...

    9 слайд

    Заключение
    По результатам проведенных исследований и собранных данных, можно сделать вывод, что экологическое состояние Юбилейного микрорайона в целом оценивается как не благоприятное. Основные причины:
    Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, высокое содержание пыли в воздухе из-за ветров и намываемого песка, высокая плотность застройки.
    Очень низкая степень озеленения. Для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию в районе, необходимо провести комплекс мероприятий, преимущественно , по созданию «зеленого» щита от загрязнений ,шума, пыли, жары. Так же необходимо провести работы по облагораживанию набережной, что значит минимум песка, максимум зелёных насаждений.
    Необходимо беречь растущие в районе деревья и высаживать новые, помня о том, что растения помогают нам дышать чистым воздухом, а не пылью.
    Для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию в районе, необходимо провести комплекс мероприятий, преимущественно , по созданию «зеленого» щита от загрязнений ,шума, пыли, жары.
    Необходимо беречь растущие в районе деревья и высаживать новые, помня о том, что растения помогают нам дышать чистым воздухом, а не пылью.
    Нам кажется, что чистота и здоровье нашей планеты в первую очередь зависит от нас – всех ее жителей.
    Мы считаем, что чистота и здоровье нашего микрорайона и планеты в целом в первую очередь зависит от нас – их жителей.

  • Приложения

    10 слайд

    Приложения

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • ПриложенияСвалка в в Рождественском  парке
Загрязнение реки Кубань
Свалка око...

    13 слайд

    Приложения
    Свалка в в Рождественском парке
    Загрязнение реки Кубань
    Свалка около берега реки Кубань

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 962 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2020 460
    • PPTX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салпагарова Мадина Ильясовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салпагарова Мадина Ильясовна
    Салпагарова Мадина Ильясовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86478
    • Всего материалов: 239

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек