Инфоурок Другое ПрезентацииПроблемы безопасного обращения с медицинскими отходами

Проблемы безопасного обращения с медицинскими отходами

Скачать материал
Скачать материал "Проблемы безопасного обращения с медицинскими отходами"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проблемы
безопасного обращения с медицинскими отходами

академик РАМН 
Н.В.Ру...

    1 слайд

    Проблемы
    безопасного обращения с медицинскими отходами

    академик РАМН
    Н.В.Русаков

    НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН

  • Проблема обращения с медицинскими отходами в РФ в современных условиях...

    2 слайд

    Проблема обращения с медицинскими отходами в РФ в современных условиях рассматривается как важная эпидемиологическая и экологическая
    компонента безопасности населения страны.

  • Медицинские отходы - все отходы, образующиеся в лечебно- профилактических и д...

    3 слайд

    Медицинские отходы - все отходы, образующиеся в лечебно- профилактических и других медицинских учреждениях любой формы собственности, научно- исследовательских институтах и учебных заведениях медицинского профиля, аптеках, фармацевтических производствах и предприятиях по производству иммунобиологических препаратов; отходы, образованные при оказании медицинской помощи в учреждениях и организациях других министерств и ведомств: санаториях, профилакториях, школах, предприятиях и др.
    К медицинским отходам считаем следует относить и фармацевтические отходы – лекарственные средства с истекшим сроком годности, фальсифицированные, непригодные к использованию в качестве лекарств, а также отходы фармацевтической промышленности.

  • Основным законом в системе управления отходами является Федеральный закон №89...

    4 слайд

    Основным законом в системе управления отходами является Федеральный закон №89-ФЗ от 24 июня 1998 года "Об отходах производства и потребления", который определял требования по обращению с опасными отходамис учетом химической и биологической опасности.

    С выходом Федерального закона № 309 от 30.12.2008 г «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» медицинские отходы выведены из правового поля закона №89-ФЗ.

  • Нормативно-правовая база обращения с медицинскими отходами включает: Федераль...

    5 слайд

    Нормативно-правовая база обращения с медицинскими отходами включает: Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.99 г., Статья 22

    СанПиН № 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений»

    СП 2.1.7.1386—03 «Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления».

    СанПиН 2.1.3.1375-03 от 2003 г. “Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров»

  • Считается, что медицинских отходов ежегодно образуется 
около 2% от общего ко...

    6 слайд

    Считается, что медицинских отходов ежегодно образуется
    около 2% от общего количества отходов потребления.

    Контаминированные болезнетворными микроорганизмами и биологически активными химическими соединениями
    ( остатки лекарственных средств, дезинфектантов) отходы медицинских учреждений представляют серьезную опасность в эпидемиологическом и экологическом отношении.

  • Примерные количественные нормы накопления отходов в ЛПУ (кг/койка в сутки)В...

    7 слайд

    Примерные количественные нормы накопления
    отходов в ЛПУ (кг/койка в сутки)
    В больницах:
    от 600 до 800 коек- 1,3
    от 800 до 1000 коек- 1,35
    от 1000 до 1200 коек- 1,51
    от 1200 до 1400 коек- 2,00
    свыше 1400 коек - 2,7
    Удельная норма накопления отходов для поликлиник: 0,1 кг на одно посещение

  • Медицинские отходы обладают факторами эпидемиологической, санитарно-химическо...

    8 слайд

    Медицинские отходы обладают факторами эпидемиологической, санитарно-химической и радиационной опасности, что и было учтено в действующей классификации.

    В большей степени была учтена инфекционная опасность (классы А, Б и В), в меньшей – санитарно-химическая, которая ограничивалась определением только класса токсичных отходов (класс Г)

  • Существующая классификация отходов ЛПУ

    9 слайд

    Существующая классификация отходов ЛПУ

  • Удельный вес различных классов в общей структуре отходов ЛПУ (По данным В.Г....

    10 слайд

    Удельный вес различных классов в общей структуре отходов ЛПУ
    (По данным В.Г. Акимкина)

  • Классификация отходов ЛПУ по ведущему фактору опасностиКласс В
чрезвычайно о...

    11 слайд

    Классификация отходов ЛПУ
    по ведущему фактору опасности
    Класс В
    чрезвычайно опасные
    Класс А
    неопасные
    Класс Б
    опасные (рискованные)
    Класс Г
    по составу близкие
    к промышленным
    Класс Д
    радиоактивные
    Эпидемиоло-
    гическая
    опасность
    Экологическая
    (токсикологи-
    ческая, радиа-
    ционная)
    опасность

  • Все лечебно-профилактические учреждения, предприятия и организации, использую...

    12 слайд

    Все лечебно-профилактические учреждения, предприятия и организации, использующие средства диагностики, лечения и реабилитации больных образуют в результате своей деятельности различные по химическому составу и степени опасности медицинские отходы. Химическая составляющая по массе каждого класса наибольшая, которая практически не учитывалась. Именно по этой причине некоторой корректировки требует существующая классификация медицинских отходов.

  • Известно, что все отходы состоят из тех или других химических элементов...

    13 слайд

    Известно, что все отходы состоят из тех или других химических элементов или соединений. Отходы класса А содержат большое количество органических веществ.
    Инфекционно опасные отходы (классы Б и В) не состоят только из возбудителей инфекционных заболеваний, основную массу их составляют химические компоненты органической или минеральной природы, в том числе тяжелые металлы и металлоиды, органические соединения, среди них лекарственные, диагностические препараты, обладающие различной биологической активностью.
    Тоже относится и к отходам класса Д, где основная химическая составляющая отхода (более 99,99%) загрязнена радиоактивным веществом, которое само представляет тот или иной химический элемент.

  • Химический компонент медицинских отходов составляет  основную массу, м...

    14 слайд

    Химический компонент медицинских отходов составляет основную массу, микробное и радиоактивное загрязнение их в процентном отношении составляет незначительную часть.
    Однако, степень инфекционной опасности у таких отходов может быть больше ввиду легкой реализации различных путей передачи инфекционных агентов (аспирационный, пероральный, контактный). В связи с чем при классификации медицинских отходов в 90-е годы прошлого столетия на эту сторону опасности в первую очередь было обращено внимание. Как видно из классификации из 5 классов 2 выделены на этот показатель вредности. Химическая опасность представлена только в классе Г по показателю токсичности.

  • Анализ ситуации с токсичными отходами, не только медицинскими, но и пр...

    15 слайд

    Анализ ситуации с токсичными отходами, не только медицинскими, но и промышленными показал, что в стране не создана система сбора, утилизации или уничтожения токсичных отходов.
    Единственный действующий полигон токсичных отходов «Красный бор» медицинские отходы не принимает. Класс Г токсичных отходов выделен, а девать их некуда, кроме как на полигоны твердых бытовых отходов, смешивая с отходами класса А. Возникает вопрос нужно ли сохранять в классификации медицинских отходов класс Г? Не целесообразнее объединить их в классе А, как это делается на практике.

  • По существующим санитарным правилам токсичные промышленные отходы по...

    16 слайд

    По существующим санитарным правилам токсичные промышленные отходы по степени опасности разделяются на 4 класса: от 1-чрезвычайно опасные до 4-малоопасные.
    Используя данный подход классификацию медицинских отходов можно было бы представить в виде следующих классов: А1 – А4, Б1 – Б4, В1 – В4, Д (созвучнее Р) 1 – Д4.
    Предлагаемая классификация учитывает не только инфекционную, радиационную, токсикологическую, но и санитарно-химическую составляющую опасности медицинских отходов.

  • Однако для ее применения в практическом здравоохранении возможно некоторое уп...

    17 слайд

    Однако для ее применения в практическом здравоохранении возможно некоторое упрощение с сохранением базовых принципов классификации.
    В зависимости от вида входящих в состав отхода компонентов, их концентрации и характера биологической активности медицинские отходы, классифицируемые по санитарно-химическому показателю, не содержащие возбудителей инфекционных заболеваний, радиоактивных веществ, обозначаются буквой «А».

  • Анализ обращения с отходами классов Б и В показал, что они близки по своему с...

    18 слайд

    Анализ обращения с отходами классов Б и В показал, что они близки по своему составу и способам обращения с ними. Они подвергаются обеззараживанию аппаратными методами или способами химической дезинфекции. Специфической разницы в обращении с этими 2 классами отходов не были установлены. Были предложения, в том числе и от проф. В.Г.Акимкина, объединить их в один класс Б – биологически (инфекционно) опасных медицинских отходов.
    После обеззараживания отходы класса Б, утратив инфекционную опасность объединяются с отходами класса А , как это было неоднократно замечено на практике при обращении с отходами классов Б и В.
    Радиоактивные отходы (считаем более приемлемым обозначить буквой Р) после выдерживания и распада радиоактивности до гигиенически допустимых уровней также объединяются с отходами класса А.

  • Предлагаемая классификация:
Класс А – эпидемиологически и радиационно неопасн...

    19 слайд

    Предлагаемая классификация:
    Класс А – эпидемиологически и радиационно неопасные медицинские отходы, опасные по санитарно-химическому показателю 1-4 классов опасности.

    Класс Б – медицинские отходы, эпидемиологически опасные и чрезвычайно опасные , санитарно-химическая опасность не определяется

    Класс Р – медицинские отходы, опасные в радиационном отношении, санитарно-химическая опасность не определяется

  • Ориентировочное распределение медицинских отходов
по классам опасностиЛПО* –...

    20 слайд

    Ориентировочное распределение медицинских отходов
    по классам опасности
    ЛПО* – лечебно-профилактические организации

  • 21 слайд

  • Алгоритм определения степени опасности медицинских отходов класса А Присвоени...

    22 слайд

    Алгоритм определения степени опасности медицинских отходов класса А
    Присвоение степени санитарно-химической опасности 1- 4:
    - Независимо от коечной мощности ЛПУ в виду малого количества токсичных компонентов (до 10%) в общей массе отходов присваивается 4 класс санитарно-химической опасности - А4.
    При содержании в отходах класса А токсичных и биологически активных компонентов: лекарственных препаратов, дезсредств, диагностических препаратов, отходов, содержащих ртуть, свинец, кислоты и щелочи в более высоком процентном отношении присваиваются следующие классы опасности:
    - 10 - 30% 3 класс - А3 (сломанные приборы, оборудование)
    -30 – 80% 2 класс - А2 (непригодные реактивы, дезсредства)
    -80 – 100% 1 класс – А1 (непригодные лекарственные средства, цитостатики)

  • Государственная система санитарно-эпидемиологического нормирования
Российской...

    23 слайд

    Государственная система санитарно-эпидемиологического нормирования
    Российской Федерации
    Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    2.1.7. ПОЧВА, ОЧИСТКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ, БЫТОВЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТХОДЫ. САНИТАРНАЯ ОХРАНА ПОЧВЫ








    «Санитарно-эпидемиологические правила обращения
    с медицинскими отходами»



    Санитарные правила и нормы
    СанПиН 2.1.7._____2010












    Издание официальное
    Москва 2010

  • 2. Классификация отходов лечебно-профилактических организаций
2.1. Медицински...

    24 слайд

    2. Классификация отходов лечебно-профилактических организаций
    2.1. Медицинские отходы в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на пять классов опасности (таблица 1):
    Класс А - отходы, приближенные по составу к ТБО.

    Класс Б – отходы, опасные (рискованные) в инфекционном отношении.
    Класс В - отход чрезвычайно опасные в инфекционном отношении.

    Класс Г - токсичные (химически опасные) отходы, приближенные по составу к промышленным.

    Класс Д – отходы, опасные в радиационном отношении.

  • Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование
Российской Федераци...

    25 слайд

    Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование
    Российской Федерации
    Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы



    2.1.7. ПОЧВА, ОЧИСТКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ, БЫТОВЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТХОДЫ. САНИТАРНАЯ ОХРАНА ПОЧВЫ






    "Гигиенические требования к организации обращения с отходами от медицинской деятельности«



    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
    СанПиН 2.1.7._____-10
    Издание официальное










    Москва
    2010

  • Благодарю за внимание!

    26 слайд

    Благодарю за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2020 392
    • PPTX 9.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапочкина Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапочкина Юлия Александровна
    Лапочкина Юлия Александровна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 124497
    • Всего материалов: 232

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе