Инфоурок Другое ПрезентацииГений украинского народа К 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко

Гений украинского народа К 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко

Скачать материал
Скачать материал "Гений украинского народа К 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гений украинского народаК 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко

    1 слайд

    Гений украинского народа

    К 200-летию со дня рождения
    Т.Г. Шевченко

  • Тарас Григорьевич Шевченко. Автопортрет	Выдающийся  украинский  поэт и худож...

    2 слайд

    Тарас Григорьевич Шевченко.
    Автопортрет
    Выдающийся украинский поэт и художник Т.Г. Шевченко родился 25 февраля (9 марта) 1814 года в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии (ныне - Черкасской обл.) в семье крепостного крестьянина помещика П.В. Энгельгардта. Через два года родители Тараса переселились в село Кирилловку, где он провел детство. Мать Тараса умерла в 1823 году, а в 1825 году, когда Шевченко шел 12-й год, умер и его отец. С этого времени начинается тяжелая, кочевая жизнь беспризорного ребенка, сначала у учителя-дьячка, затем у соседних маляров. В школе дьячка Шевченко выучился грамоте, а у маляров познакомился с элементарными приемами рисования.

  • Портрет Павла Энгельгардта, сделанный Т. Шевченко акварелью, 1833 год	В 182...

    3 слайд

    Портрет Павла Энгельгардта, сделанный
    Т. Шевченко акварелью,
    1833 год
    В 1828 году, он попал в прислугу помещика Энгельгардта в селе Вильшана, сначала поваренком, а затем в роли казачка. Через год Тарас служил в доме помещика в Вильно, а с его переездом в столицу в начале 1831 года - в Петербурге. Обнаружив способности мальчика к рисованию, Энгельгардт решил сделать из него домашнего живописца и послал его в 1832 году в обучение к "разных живописных дел цеховому мастеру" В.Ширяеву.

  • В праздники юноша посещал Эрмитаж, срисовывал статуи в Летнем саду, где в 1...

    4 слайд

    В праздники юноша посещал Эрмитаж, срисовывал статуи в Летнем саду, где в 1836 году и познакомился с земляком - украинским художником И.М. Сошенко, который, посоветовавшись с украинским писателем Гребенкой, представил Тараса конференц-секретарю Академии художеств В.Григоровичу, художникам Венецианову и К.Брюллову, поэту В.Жуковскому. Эти знакомства имели огромное значение в жизни Шевченко, особенно в деле освобождения его из неволи.
    В своей автобиографии Т. Шевченко писал: «Тогда, сговорившись предварительно с моим помещиком, Жуковский просил Брюллова написать с него портрет, с целью разыграть его в частной лотерее. Великий Брюллов тотчас согласился, и портрет у него был готов. Жуковский, с помощью графа Виельгорского, устроил лотерею в 2500 рублей, и этой ценой была куплена моя свобода 22 апреля 1838 года". В знак особого уважения и глубокой признательности к Жуковскому, Шевченко посвятил ему одно из наиболее крупных своих произведений: "Катерина".

  • К.П.Брюллов Портрет В.А. Жуковского, 1838 г.

    5 слайд




    К.П.Брюллов


    Портрет В.А. Жуковского, 1838 г.

  • Катерина. 1840 год«… Есть на свете доля,
А кто её знает?
Есть на свете воля,...

    6 слайд

    Катерина. 1840 год
    «… Есть на свете доля,
    А кто её знает?
    Есть на свете воля,
    Где ж она гуляет?
    Есть на люди на свете-
    В золоте сияют,
    Кажется, богаты,
    А доли не знают-
    Ни доли, ни воли!
    С бедой породнятся-
    Жупан надевают,
    А плакать стыдятся,
    Так берите ж злато,
    Богачами станьте,
    А горькие слезы
    Для меня оставьте.
    Затоплю недолю
    Горькими слезами
    Затопчу неволю
    Босыми ногами!
    Тогда я и весел,
    Богат и доволен,
    Когда моё сердце
    Забьется на воле!» ( 1938 г.)




  • В том же, 1838 году Тарас Шевченко поступил в Академию Художеств,...

    7 слайд












    В том же, 1838 году Тарас Шевченко поступил в Академию Художеств, где стал учеником и товарищем К.П. Брюллова. Уже за жанровые композиции 1840 года («Мальчик –нищий, дающий хлеб собаке» и «Цыганка-гадалка») Шевченко был удостоен серебренной медали второй степени. В годы учебы в Академии художеств он создал целый ряд своих известных произведений, среди которых «Автопортрет», «Катерина», «Крестьянская семья», многочисленные рисунки, а также автоиллюстриции и иллюстрации к произведениям Пушкина, Квитко-Основьяненко, Надеждина, Гоголя и Шекспира.
    Цыганка- ворожка, 1840 г.

  • Годы 1840-1847 - лучшие в жизни Шевченко. В этот период расцвело и его...

    8 слайд


    Годы 1840-1847 - лучшие в жизни Шевченко. В этот период расцвело и его поэтическое дарование. В 1840 году в Петербурге был опубликован первый сборник стихов Шевченко под названием "Кобзарь", начавший новую эпоху в истории украинской литературы. В 1842 году вышли "Гайдамаки" - самая крупная его работа. Другие значительные произведения этого периода - поэмы "Катерина" (1838), "Слепая" (1842), "Бесталанный" (1844), "Наймичка" (1845), драма "Назар Стодоля" (1843). Политические поэмы "Сон" (1844), "Кавказ" (1845). В это время поэт знакомится и общается со многими видными деятелями культуры того времени, в том числе и нашим земляком актером М.С. Щепкиным.

  • Портрет М.С. Щепкина работы Т. Шевченко, 1857 г.	Шевченко и Щепкин знали друг...

    9 слайд

    Портрет М.С. Щепкина работы Т. Шевченко, 1857 г.
    Шевченко и Щепкин знали друг о друге задолго до личного знакомства, которое произошло, по видимому, в 1844 г. в Москве. Посвященное Щепкину стихотворение "Заворожи менi, волхве", написанное 13 декабря 1844, свидетельствует о том, что уже тогда между ними установилась сердечная близость. На протяжении многих лет дружба эта несла в себе глубокую идейную, творческую, человеческую близость гения поэзии и гения сцены.
    « Зачаруй меня, волшебник,
    Друг мой седоусый!
    Ты закрыл для мира сердце,
    Я ж еще боюся,-
    Страшно мне дотла разрушить
    Дом свой обгорелый,
    Без мечты остаться страшно
    С сердцем опустелым…»

  • Костел в Киеве. 1846 год	В мае 1843 года Шевченко выезжал на Украину, где про...

    10 слайд

    Костел в Киеве. 1846 год
    В мае 1843 года Шевченко выезжал на Украину, где провёл около года. Вернувшись в Петербург и окончив Петербургскую Академию художеств весной 1845 года он получив звание "неклассного (свободного) художника" вернулся на Украину, намереваясь поселиться в Киеве. В это время он работал художником в Киевской археологической комиссии, много путешествовал по Украине, писал и рисовал.

  • В 1846 году Шевченко вошел в основанное в конце 1845 года преподавателями и...

    11 слайд

    В 1846 году Шевченко вошел в основанное в конце 1845 года преподавателями и студентами Киевского университета тайное Кирилло-Мефодиевское общество, состоявшее из молодых людей, интересовавшихся развитием славянских народностей, в частности украинской. В апреле 1847 года по доносу провокатора общество было раскрыто полицией. Его участники, были арестованы и понесли наказание, причем больше всего досталось Шевченко за его нелегальные стихотворения. Он был сослан рядовым в Оренбургский край. Утверждая приговор о ссылке и "строжайшем наблюдении, дабы от него, ни под каким видом, не могло выходить возмутительных сочинений", Николай I добавил от себя: "под строжайший надзор с запрещением писать и рисовать".
    Шевченко пишет Жуковскому письмо с просьбой о ходатайстве ему только одной милости - права рисовать. В этом смысле за Тараса хлопотали граф Гудович и граф А.Толстой, но помочь ему оказалось невозможным, запрещение рисовать не было снято до самого освобождения. Некоторое утешение дало ему участие в экспедиции по изучению Аральского моря в 1848 и 1849 годах. Благодаря гуманному отношению к ссыльному генерала В.А. Обручева (1793-1866) и в особенности лейтенанта Бутакова, Шевченко позволено было срисовывать виды Аральского побережья и местные народные типы. Он создал 350 акварельных пейзажей и портретов, запечатлел сцены жизни казахского народа, солдатского быта. Но эта снисходительность вскоре стала известна в Петербурге; по доносу одного из офицеров Обручев и Бутаков получили выговор, а Шевченко в 1850 году сослали в новую пустынную трущобу, Новопетровское укрепление на о. Мангышлаке, с повторением воспрещения рисовать.

  • Пожар в степи. 1848 год

    12 слайд

    Пожар в степи. 1848 год

  • Автопортрет «Как чумаки, тащась в степях,
Столбы минуют верстовые,
Уходят год...

    13 слайд

    Автопортрет
    «Как чумаки, тащась в степях,
    Столбы минуют верстовые,
    Уходят годы прожитые.
    Мне что! На памятных листках
    Строчу- стихами наполняю
    За книжкой книжку. Разгоняю
    Кручину о глухой судьбе
    (Коль эти господа узнают).
    Да хоть на крест, будь их приказ,
    А без стихов я жить не в силах.
    Два года в книжечках строчил их Начну и в третий в добрый час.»

    1849, Кос-Арал

  • В ссылке Шевченко пробыл 10 лет, с июня 1847 по август 1857 года. Его осв...

    14 слайд



    В ссылке Шевченко пробыл 10 лет, с июня 1847 по август 1857 года. Его освобождение состоялось в 1857 году, по амнистии, благодаря настойчивым ходатайствам за него графа Ф.П. Толстого и его супруги графини А.И. Толстой.
    Возвращение Тараса Григорьевича из ссылки было долгим и трудным. По дороге, в Нижий Новгороде, он был задержан, ему запретили въезд в обе столицы. Однако друзья добились для него разрешения жить в Петербурге, куда он прибыл весной 1858 года. Здесь он сблизился с кругом авторов "Современника", сошёлся с Н.Г. Чернышевским, Н.А. Добролюбовым, Н.А. Некрасовым, М.Л. Михайловым, братьями Курочкиными, А.Н. Островским и др. В его сатире зазвучали еще более резкие и гневные ноты. "Третье отделение" снова установило за поэтом строгий надзор. Ссылка не сломила волю и революционные убеждения поэта. Стихотворения и поэмы "невольничьей музы" (так называл поэт свои произведения, созданные в ссылке и тщательно скрываемые при обысках) отмечены ростом революционных настроений. В цикле стихотворений "Цари" (1848) звучит обвинительный приговор тиранам и призыв к расправе с ними. В годы ссылки были написаны реалистические повести на русском языке: "Княгиня" (1853), "Музыкант" (1854-1855), "Несчастный", "Капитанша", "Близнецы" (все - 1855), "Художник" (1856); все они проникнуты антикрепостническими настроениями и содержат много автобиографических подробностей.

  • Я, чтоб не сглазить, не хвораю,Но за собою замечаю-Неладно с сердцем у меня...

    15 слайд

    Я, чтоб не сглазить, не хвораю,
    Но за собою замечаю-
    Неладно с сердцем у меня.
    Как бы голодное дитя,
    Чего-то ждет оно, рыдает,
    Не спи. Быть может ожидает
    Дурного? Доброго не жди-
    Напрасно воли поджидаем:
    Придавленная Николаем,
    Заснула. Чтобы разбудить
    Беднягу надо поскорее
    Всем миром закалить обух
    Да наточить топор острее
    И вот тогда уже будить.
    А то, пожалуй, так случиться-
    До страшного суда заспиться!
    Паны помогут крепко спать:
    Все будут храмы воздвигать
    И своего царя хмельного
    Да византийство прославлять,
    И не дождемся мы другого.

    22 ноября 1858 г. Петербург.

  • Но тяжелые годы ссылки,   привели к быстрому ослаблению здоровья и таланта....

    16 слайд

    Но тяжелые годы ссылки, привели к быстрому ослаблению здоровья и таланта. Попытки устроить семейный очаг не имели успеха, он до конца дней так и остался одиноким. Пробыв недолго в Петербурге Шевченко опять едет на родину. Тут у него возникла мысль купить себе усадьбу над Днепром. Было выбрано красивое место под Каневым, на Чернечьей горе. Шевченко усиленно хлопотал о приобретении, но поселиться тут ему не пришлось. Однажды он читал свои стихи в малознакомой пьяной компании, местный городничий немедленно подал рапорт на имя губернатора князя Долгорукова о том, что "академик Шевченко" агитировал народ против властей. Его опять арестовали, обязали покинуть Украину и вернуться в Петербург под надзор III Отделения. Отвлекаемый многочисленными литературными и художественными знакомствами, Шевченко в последние годы мало писал и мало рисовал. Почти все свое время, свободное от званых обедов и вечеров, Шевченко отдавал гравированию, которым тогда сильно увлекся. В том же 1860 году он получил звание Академика по гравированию на меди.
    Начало 1861 года поэт встретил тяжелобольным. В своих письмах на Украину троюродному брату Варфоломею он писал, что дождется весны, приедет на Украину и там обязательно выздоровеет. Перед смертью как будто наступило облегчение, рано утром 10 марта 1861 года Тарас Шевченко встал с кровати, попросил, чтобы ему помогли одеться и сойти в мастерскую. Он стал спускаться по лестнице и упал. Слуга, закрепленный за академиком Императорской академии художеств, услышал его последнюю волю: "До Канева..." - и сердце поэта остановилось.

  • Как умру, похоронитеНа Украйне милой,Посреди широкой степи  Выройте могилу...

    17 слайд

    Как умру, похороните
    На Украйне милой,
    Посреди широкой степи
    Выройте могилу,
    Чтоб лежать мне на кургане,
    Над рекой могучей,
    Чтобы слышать , как бушует
    Старый Днепр под кручей.
    И когда с полей Украйны
    Кровь врагов постылых
    Понесет он… вот тогда я
    Встану из могилы-
    Подымусь я достигну
    Божьего порога,
    Помолюся… А покуда
    Я не знаю бога.
    Схороните и вставайте,
    Цепи разорвите,
    Злою вражескою кровью
    Волю окропите.
    И меня в семье великой
    В семье вольной, новой,
    Не забудьте – помяните
    Добрым , тихим словом.

    1845г., Переяслав

  • ПамятьИмя Тараса Шевченко носят:
- Теплоход . - Национальный университет в К...

    18 слайд

    Память
    Имя Тараса Шевченко носят:
    - Теплоход .
    - Национальный университет в Киеве (напротив центрального корпуса университета — в парке, также носящем имя Тараса Шевченко, находится памятник поэту-кобзарю).
    - Бульвар в Киеве, являющийся одним из центральных проспектов столицы Украины.
    - Набережная в Москве.
    - Луганский педагогический университет.
    - Приднестровский государственный университет в Тирасполе.
    - Государственный академический театр оперы и балета им. Т. Г. Шевченко в Киеве.
    - Волынский областной украинский музыкально-драматический театр имени Т. Г. Шевченко.
    - В СССР имя было присвоено Днепропетровскому областному украинскому музыкально-драматическому театру.
    - Его именем названы улицы во многих городах Украины, России и других стран (например, в Тбилиси, Вильнюсе, Ашхабаде).
    - Его именем также названы площади в Киеве, Санкт-Петербурге, Лондоне и в Нью-Йорке.
    - С 1924 года казахский город Форт Александровский носит название Форт-Шевченко, а с 1964 по 1991 годы город Актау назывался «Шевченко».
    - Бульвар в Минске. В Минске же рядом с украинским посольством установлен ему памятник.
    - Парк в Одессе, проспект.
    - Станция Киевского метро.

  • Список используемой литературы и материалов	1. Шевченко Т. Собрание сочинени...

    19 слайд

    Список используемой
    литературы и материалов
    1. Шевченко Т. Собрание сочинений в пяти томах / Т. Шевченко, под. ред. А. Дейча, М. Рыльского, Н. Ушакова.- М.: Худож. лит., 1955.
    2.Шевченко Т. Собрание сочинений в четырех томах / Т. Шевченко .- М.: Изд-во «Правда», 1977 .- (Библиотека «Огонек»)
    3. Шевченко Т. Лирика. Пер. с укр./Т. Шевченко, предисловие, сост. и прим. А. Дейча.- М.: Худож. лит.- 1971.- 208 с.
    4. Шевченко Т. Стихотворения. Пер. с укр./Т. Шевченко, сост., вступ. статья и комментаоии доктора филолог. наук Н.С. Надьярных. - М.: Дет. лит.,1981.-112 с.
    5. История Оренбуржья [Электронный ресурс].- Электрон. текст. дан.- Режим доступа: http://kraeved.opck.org/biblioteka/enciklopedii/ose/sch.php
    6. Шевченко Тарас Григорьевич [Электронный ресурс].- Электрон. текст. дан.- Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/118957/Шевченко
    7. Шевченко Тарас Григорьевич [Электронный ресурс].- Электрон. текст. дан.- Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/

  • 20 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2020 192
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цишкевич Анастасия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цишкевич Анастасия Игоревна
    Цишкевич Анастасия Игоревна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83391
    • Всего материалов: 227

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе