Инфоурок Другое ПрезентацииАльтернативные источники тока

Альтернативные источники тока

Скачать материал
Скачать материал "Альтернативные источники тока"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Миротворческая деятельность

    1 слайд




    Миротворческая деятельность

  • В наше время состояние отношений между ведущими государствами рождает некотор...

    2 слайд

    В наше время состояние отношений между ведущими государствами рождает некоторый оптимизм в малой вероятности возникновения глобального ядерного конфликта и очередной мировой войны. Однако постоянно возникающие малые и крупные военные конфликты в Европе и Азии, странах “третьего мира”, претензии многих из них на владение ядерным оружием, неустойчивость политических систем во многих из этих государств не исключают возможности развития событий по непредсказуемому сценарию, в том числе и крупной военной трагедии. Неразрешенные споры и противоречия, а также возникающие на их основе вооруженные конфликты затрагивают жизненные интересы каждого государства и представляют реальную угрозу международному миру и безопасности. В ходе конфликтов, нередко переходящих в гражданские войны, совершаются массовые тяжкие преступления в отношении мирных жителей, уничтожение сел и разрушение городов, являющиеся грубейшим нарушением международных конвенций. По официальным данным ООН, к середине 90-х годов, в ходе крупных послевоенных конфликтов, число погибших превысило 20 миллионов человек, более 6 миллионов искалеченных, 17 миллионов беженцев, 20 миллионов перемещенных лиц, и эти цифры продолжают расти.

  • ИсторияИстория развития человечества знает немало примеров создания межгосуда...

    3 слайд

    История
    История развития человечества знает немало примеров создания межгосударственных организаций, одна из задач которых - поддержание международного мира и безопасности. Особое внимание решению этой задачи, как показала практика, уделялось после окончания крупномасштабных войн. Так, в начале ХХ века, после первой мировой войны, была образована Лига Наций, положившая начало созданию более цивилизованных и многофункциональных организаций обеспечения мира и безопасности. В конце второй мировой войны, в связи с фактическим прекращением деятельности Лиги Наций, была создана новая международная организация, объединившая для целей поддержания международного мира и безопасности почти все государства земного шара - Организация Объединенных Наций (ООН).

  • Первые советские миротворцы.Сегодня участие российских военнослужащих в мирот...

    4 слайд

    Первые советские миротворцы.
    Сегодня участие российских военнослужащих в миротворческих операциях ООН является делом привычным. В настоящее время наших солдат и офицеров в качестве военных наблюдателей под эгидой ООН можно встретить во многих горячих точках планеты. Но мало кому известно, как началось участие советских военнослужащих в операциях ООН по поддержанию мира. В октябре 1973 г. по решению правительства СССР в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН на Ближний Восток была направлена первая группа наших офицеров. Им предстояло вести наблюдение за прекращением огня в зоне Суэцкого канала и на Голанских высотах после закончившихся здесь военных действий. Группу возглавлял полковник Николай Белик.

  • 5 слайд

  • Участие России в миротворческих операциях.Практическое участие России (СССР)...

    6 слайд

    Участие России в миротворческих операциях.
    Практическое участие России (СССР) в операциях ООН по поддержанию мира началось с октября 1973 г., когда на Ближний Восток была направлена первая группа военных наблюда­телей ООН.

    Начиная с 1991 года участие России в этих операциях активизировалось: в апреле, после окончания войны в Персидском заливе, направлена группа российских военных наблюдателей (РВН) ООН в район ирако-кувейтской границы, а в сентябре - в Западную Сахару. С начала 1992 г. сфера деятельности наших во­енных наблюдателей распространилась на Югославию, Камбоджу и Мозамбик, а в янва­ре 1994 г. - на Руанду. В октябре 1994 г. направ­лена группа РВН ООН в Грузию, в феврале 1995 г. - в Анголу, в марте 1997 г. - в Гватемалу, в мае 1998 г. - в Сьерра Пеоне, в июле 1999 г. - в Вос­точный Тимор, в ноябре 1999 г. - в Демократи­ческую Республику Конго.

  • 7 слайд

  • Бывшая Югославия. Вооруженные Силы РФ участвуют в операции многонациональных...

    8 слайд

    Бывшая Югославия. Вооруженные Силы РФ участвуют в операции многонациональных сил с апреля 1992 г. в соответствии с Резолюциями СБ ООН N 743 от 26.02.1992 г. и от 10 июня 1999 г. ¹1244. В настоящее время российский во­инский контингент принимает участие в опера­циях по поддержанию мира в Боснии и Герце­говине (БиГ) и в автономном крае Косово Со­юзной Республики Югославия. Основные задачи российских миротворцев:

    - предотвращение возобновления боевых действий;

    - создание условий безопасности для возвращения беженцев и перемещенных лиц;

    - обеспечение общественной безопасности;

    - осуществление надзора за разминированием;

    - поддержка, при необходимости, международного гражданского присутствия;

    - выполнение, по мере необходимости, обязанностей по осуществлению пограничного конт­роля;

    - обеспечение защиты и свободы передвижения своих сил, международного гражданского присутствия и персонала других международ­ных организаций.

  • Приднестровский регион Республики Мол­дова. Воинский контингент введен в зону...

    9 слайд

    Приднестровский регион Республики Мол­дова. Воинский контингент введен в зону кон­фликта с 23.7 по 31.8.1992 г. на основании Мол­давско-российского соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конф­ликта в Приднестровском регионе Республики Молдова от 21.7. 1992 г.

    Основная задача - наблюдение за соблюдением условий перемирия и содействие поддержанию законности и правопорядка.

    Южная Осетия. Воинский контингент введен в зону конфликта 9.7.1992 г. на основании Грузино-российского Дагомысского соглашения от 24.6. 1992 г. по урегулированию грузино-осе­тинского конфликта.

    Основная задача - обеспечение контроля за прекращением огня, выводом вооруженных формирований, роспуском сил самообороны и обеспечением режима безопасности в зоне контроля.

    Абхазия. Воинский контингент введен в зону грузино-абхазского конфликта 23 июня 1994 г. на основании Соглашения о прекращении огня и разъединения сил от 14 мая 1994 г.

    Основные задачи - блокирование района конфликта, наблюдение за выводом войск и их разоружением, охрана важных объектов и коммуникаций, сопровождение гуманитарных грузов и другие.

    Таджикистан. 201 мед со средствами усиления вошла в октябре 1993 года в состав Коллектив­ных миротворческих сил СНГ на основании Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в военной области от 25.5.1993 г.. Соглашения Совета Глав государств Содружества Независи­мых Государств о Коллективных Миротворчес­ких силах и совместных мерах по их материально -техническому обеспечению.

    Основные задачи - содействие в нормали­зации обстановки на таджикско-афганской гра­нице, охрана жизненно важных объектов и дру­гие.

  • 10 слайд

  • О статусе военнослужащих, принимающих участие в миротворческих операциях ООН....

    11 слайд

    О статусе военнослужащих, принимающих участие в миротворческих операциях ООН.
    Правовой статус военнослужащих, принимающих участие в миротворчес­ких операциях ООН имеет сложный характер. Он регулируется комплексом юридических принципов и норм, принадлежащих к различным правовым си­стемам и имеющих различную юриди­ческую природу. Особенностью правового статуса военнослужащих, принимающих уча­стие в миротворческих операциях ООН, является то, что они не поступа­ют на службу в Организацию Объеди­ненных Наций, они не становятся персоналом ООН как таковым. Военнос­лужащие временно прикомандировыва­ются к миссии ООН по поддержанию мира.

    После прикомандирования граждан одного государства на службу в орган международной организации, находя­щийся на территории другого государ­ства, соответственно остаются и воз­никают юридические отношения меж­ду служащими и этими государствами. Военнослужащие остаются и становят­ся участниками правоотношений, кото­рые регулируются нормами соответству­ющих национальных правовых систем.

    Кроме того, международная орга­низация, деятельность которой подчи­нена воле государств-членов, для дос­тижения своих целей наделяется госу­дарствами-членами и известной самостоятельностью. Самостоятельность организации воплощена в функциональ­ной правосубъектности и материализу­ется через функциональную компетен­цию, в частности, по созданию норм права, в том числе и регулирующих деятельность персонала. Эти нормы имеют безусловную юридическую обя­зательность, однако, они не являются международно-правовыми, у них осо­бая юридическая природа и источни­ки.


  • 12 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2020 114
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцев Дмитрий Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцев Дмитрий Павлович
    Зайцев Дмитрий Павлович
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85099
    • Всего материалов: 217

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе