Инфоурок Другое ПрезентацииРукоделие

Рукоделие

Скачать материал
Скачать материал "Рукоделие"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РУКОДЕЛИЕ  1.Вышивка  крестиком2.Вышивка  гладью3.Вышивка  лентами4.Вышивк...

    1 слайд

    РУКОДЕЛИЕ
    1.Вышивка крестиком
    2.Вышивка гладью
    3.Вышивка лентами
    4.Вышивка бисером

  • Очень важную роль во всех видах вышивки  играет колорит - гармоническое сочет...

    2 слайд

    Очень важную роль во всех видах вышивки играет колорит - гармоническое сочетание цветов и их оттенков. В народном творчестве наряду с одноцветными узорами широко известны двух- и трехцветные, а также многоцветные. Хорошо сочетаются:
    Красный - с черным, желтым, серым, бежевым, оранжевым, синим, белым;
    Синий - с серым, голубым, бежевым, коричневым, желтым, розовым, золотистым;
    Желтый - с коричневым, черным, красным, оранжевым, серым, голубым, синим, фиолетовым; Зеленый - с темно-желтым, лимонным, салатным,серым, желтым, оранжевым, коричневым, черным, кремовым;
    Фиолетовый - с сиреневым, бежевым, розовым, серым, желтым, золотистым, черным.

  • Орнамент вышивки  по своим мотивам может быть:Геометрический - состоящий из...

    3 слайд

    Орнамент вышивки по своим мотивам может быть:
    Геометрический - состоящий из различных геометрических элементов;
    Меандровый - в виде беспрерывных ломаных линий, широко применявшийся в искусстве Древней Греции и получивший свое название от извилистой реки Меандр;
    Растительный или фитоморфный - составленный из рисунков стилизованных цветов, плодов, листьев, веток и т.п.;
    Животный - в котором стилизованы фигуры зверей и насекомых;
    Птичий- составлен из стилизованных фигур птиц;
    Человекообразный - с изображением человеческих фигур и полуфигур;
    Шрифтовый (вязь) - напоминающий стилизованные надписи, встречается в среднеазиатских вышивках.
    Орнамент - бывает:
    Ленточным - в виде прямой или криволинейной орнаментальной полосы, которая украшает середину изделия или окаймляет его;
    Сетчатым - при котором вся поверхность заполнена узором;
    Центрическим или розеточным - в котором отдельные элементы орнамента вписаны в квадрат, круг, ромб, или многоугольник (розетку), расположенный в центре украшаемого изделия.

  • 1.Вышивка  крестикомРусская традиционная вышивка один из древнейших видов  д...

    4 слайд

    1.Вышивка крестиком

    Русская традиционная вышивка один из древнейших видов  декоративно-прикладного искусства, широко распространенный по  всей территории России. Вышивка применялась для украшения скатертей, полотенец, подзоров и т. д., праздничного и повседневного  костюма, церковного облачения и утвари и т. п. Большую роль в ней играют геометрический орнамент и геометризированные формы растений и животных : ромбы, мотивы женской фигуры, птицы, дерева или цветущего куста, а также барса с поднятой лапой. В форме ромба, круга, розетки изображалось солнце - символ тепла, жизни, женская фигура и цветущее дерево олицетворяли плодородие земли, птица символизировала приход весны.

  • Материалы: 
Канва:
Aida 14 это канва с 14 нитями в дюйме (или 55 клеток на 10...

    5 слайд

    Материалы:
    Канва:
    Aida 14 это канва с 14 нитями в дюйме (или 55 клеток на 10 см).
    Aida 16 это канва с 16 нитями в дюйме (или 62 клетки на 10 см) позволяет выполнить вышивку с более четкой передачей деталей.
    Aida 18 канва с 18 нитями в дюйме (или 72 клетки на 10 см) идеальна для вышивки крестиком.
    Linda 27 это 100% хлопоковая канва с 27 нитями на дюйм. Легкая ткань с равномерным переплетением нитей.
    Lugana 25 это смешанная хлопковая ткань (52% хлопок и 48% искусственный шелк) 25 нитей на дюйм.
    Hardanger 22 это 100% хлопоковая канва с 22 нитями на дюйм или 87 кл. на 10 см.
    Davosa 18 это 100% хлопоковая канва в 18 нитями на дюйм или 71 кл. на 10 см.
    Игла: для вышивки нужна особая: тонкая, тупая (чтобы не прокалывать ткань) и с большим ушком (чтобы легко было вдевать нитку) .
    Нитки - выбор их достаточно велик: DMC(Франция), Anchor (Англия), Madeira (Германия), Ariadna (Польша), Mayflower(Дания), а также кировское, китайское и индийское мулине.
    Пяльцы: для мелкой работы
    Гобеленовые рамы или станок: для крупной работы.

  • 6 слайд

  • 2.Вышивка  гладьюВиды  глади:
Белая гладь с настилом - получила свое названи...

    7 слайд

    2.Вышивка гладью

    Виды глади:
    Белая гладь с настилом - получила свое название потому, что выполняется чаще всего белыми нитками на тонких тканях. Контур узора вышивается швом "вперед иглу" и затем вышивается гладьевыми стежками, плотно прилегающими друг к друг. Узор может быть вышит с настилом. Сверху узор вышивается плотными гладьевыми стежками за контур в направлении, противоположном стежкам настила.
    Художественная цветная гладь. Вышивается цветными нитками и шелком. Особенность этой вышивки состоит в том, что стежки делаются не прямые, как в белой глади, а косые. Эта гладь шьется без настила, плоской гладью.
    Атласная гладь. Особенностью этой глади является расположение стежков, которые ложатся плотно один к другому, не прикасаясь концами, а заходя один за другой. Стежки должны быть короткими, особенно по закруглениям. На лицевой стороне атласной глади - гладкий блестящий узор, а на изнанке - мелкие стежки.
    Русская гладь. Стежки величиной от 5 до 7 мм идут по прямой нитке (вертикальной или горизонтальной) с пропусками в 2-3 нити между ними. При обратном ходе стежки, прилегая плотно к ранее выполненным, прикрывают пропущенные 2-3 нити рабочей ниткой.

  • Материалы:
Нитки для вышивания выбираются в зависимости от толщины материала....

    8 слайд

    Материалы:
    Нитки для вышивания выбираются в зависимости от толщины материала. По толстым льняным, шерстяным тканям, драпу можно вышивать толстыми нитками, шерстью, ирисом, для вышивания по более тонкой ткани лучше подходит хлопчатобумажная и шелковая пряжа.
    Иглы — это основной инструмент для шитья. По длине и толщине они подбираются в зависимости от толщины ткани, на которой вышивают, и толщины ниток.
    Пяльцы используются для натяжения ткани (по натянутой ткани легче работать, да и вышивка получается аккуратнее и красивее).
    Ткани. Для вышивания гладью подходят самые разнообразные ткани — льняные, хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, смешанные. Выбор ткани зависит от назначения вышитого изделия. Если это будет скатерть, дорожка, салфетка — лучше использовать лен (чистый или с добавками), суровое полотно; если панно или коврик — мешковину, сукно, бортовку, рогожку; если блузка или платье — тонкие хлопчатобумажные и шелковые ткани.

  • 9 слайд

  • С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйс...

    10 слайд

    С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Женщины вплетали в волосы полоски тканей, чтобы "оживить" свой образ. Цветными лентами отделывалась одежда, причем каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал.  В Средние века в Италии лентами уже декорировали спинки стульев и балдахины, а также подвязывали тяжелые занавеси, которыми закрывались окна для защиты от холода в зимнее время. Шелковые ленты и тесьма применяемые для отделки прочно вошли и в нашу повседневную жизнь. Красивая лента придает хорошо упакованному подарку изысканность, подчеркивая торжественность момента. Перевязанный ленточкой букет выглядит не только привлекательнее, но и богаче. Ленты оживляют прическу, а отделанные ими и тесьмой шляпки, сумочки и платья приобретают так называемую изюминку. С помощью оригинального объемного рисунка или банта вы сможете объединить в единый ансамбль несколько предметов вашего гардероба. Универсальность этого вида вышивки в том, что она позволяет оформить и детский полотняный рюкзачок и дамскую вечернюю сумочку, мешочки для флакончиков с духами, и множество других милых вещичек.
    3.Вышивка лентами

  • Материалы:
Ткань. Для вышивки лучше взять ткань, имеющую сетчатый рисунок: ка...

    11 слайд

    Материалы:
    Ткань. Для вышивки лучше взять ткань, имеющую сетчатый рисунок: канва, скатертная, лен. Главное, чтобы ткань была настолько прочной, чтобы в ней удерживались стежки, и настолько эластичной, чтобы сквозь нее легко проходила нитка. Вышивать можно и на таких тканях, как шелк, бархат, джинсовая ткань – эти вышивки получатся более изысканными.
    Пяльцы – для натяжения ткани.
    Ленты. В магазинах тканей и швейной фурнитуры имеется большой ассортимент атласных лент. В вышивке лентами используются ленты шириной от 4 мм и шире. Главное, что нужно учитывать при выборе лент: их цветовую палитру, и чтобы они прошли в игольное ушко.
    Иглы. Для вышивания применяются разные иглы: тонкие - для легких тканей и толстые - для плотных. При вышивании шелковой лентой используются острые иглы, ведь они должны свободно входить в ткань, не образуя при этом неэстетичных затяжек. Ушко у иглы должно быть удлиненным, чтобы можно было легко вдеть ленту и она, не скручиваясь, скользила по нему. Таким образом, можно избежать вероятных разрывов. Для лент шириной 7,9,12 мм подбирают иглы № 18-22, для ленты в 3 мм рекомендуется № 24.

  • 12 слайд

  • 4.Вышивка  бисеромБисер – великолепный по своим декоративным качествам матер...

    13 слайд

    4.Вышивка бисером

    Бисер – великолепный по своим декоративным качествам материал. Он привлекал внимание мастеров с незапамятных времен. Предшественники бисера – стеклянные бусины – украшали одежду древнеегипетских фараонов. Использовался бисер и в Древней Руси. Предшественником бисера на Руси был жемчуг. Широкому распространению жемчужного шитья способствовала относительная доступность материала, так как пресноводные моллюски жемчужницы в изобилии водились в реках и озерах. Для многих народов Российской империи элементы одежды, отделанные мелким речным жемчугом, а с 18 века и бисером, стали неотъемлемой частью национального костюма.
    Жемчуг и бисер также широко использовались в светском и церковном шитье. Иноземных гостей России удивляло широкое использование жемчуга и бисера в декоративных целях, а также мастерство русских вышивальщиц.

  • Материалы:
Иглы:
Иглы № 7 - для тонкой шерсти. 
Иглы № 8 - для тонких шелковы...

    14 слайд

    Материалы:
    Иглы:
    Иглы № 7 - для тонкой шерсти.
    Иглы № 8 - для тонких шелковых ниток, одинарных или сдвоенных.
    Иглы для шенили - для толстых ниток.
    Иглы для стежки - для металлизированных ниток и стежки.
    Нитки:
    Для светлой ткани нитки кремового пли светло-­серого цвета.
    Для темной ткани нитки подбирают в тон.
    Для золотого бисера подходят серые нитки.
    Бисер:
    Японский бисер Delica № 11 - DBR. (круглый или цилиндрический). DBC (граненый) и DBL (крупный).
    Граненая рубка - это очень красивый, искристый стеклянный бисер, но выбор цветов рубки ограничен.
    Стеклярус — отрезки тонкой стеклянной трубки длиной 3—10 мм.
    Блестки — тонкие, круглые и фигурные пластинки из металла, цветного и зеркального стекла, пластических масс диаметром от 2 до 20 мм.
    Проволока: Для бисера используется почти во всех изделиях. Ее толщина зависит от формы изделия и в каждом случае указывается. Для мелких листьев и лепестков тонкая проволока - № 30 с зеленым покрытием, № 28 для бисера или плавкая на 8 ампер.






  • 15 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2020 227
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никульшина Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никульшина Надежда Михайловна
    Никульшина Надежда Михайловна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58004
    • Всего материалов: 210

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 27 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов