Инфоурок Другое ПрезентацииИстория носков

История носков

Скачать материал
Скачать материал "История носков"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История носков9 класс
Подготовила: Евсеева...

    1 слайд

    История носков
    9 класс
    Подготовила: Евсеева
    Татьяна Петровна
    учитель технологии
    МОУ Уканская СОШ
    Ярский район Удмуртская республика

  • Происхождение носковИстория чулок началась еще в Древнем Египте. В одной из г...

    2 слайд

    Происхождение носков
    История чулок началась еще в Древнем Египте. В одной из гробниц фараонов был найден детский вязаный носок. Большой палец был вывязан отдельно, так как в то время носили обувь, похожую на нашу пляжную. На Востоке вязание процветает с 5 века, а приблизительно в 9 в, попадает в Европу. Там появляются вязаные чулки, а до этого времени чулки в Европе шили из полотна и тонкой кожи. Их носили и короли, и их свита. В Испании вязаные чулки получили признание только в 16 в., и английский король Генрих VIII получил оттуда в качестве дорогого дара пару чулок ручной вязки.

  • Древнегреческий прообраз носков представлял  собой нечто похожее на шлепанцы...

    3 слайд

    Древнегреческий прообраз носков представлял собой нечто похожее на шлепанцы из мягкой кожи, закрывающие пятки и пальцы ног. Женщины не спешили демонстрировать эту деталь туалета на публике – кожаные носочки считались “ночной одеждой”, их надевали при отходе ко сну. Ну а древнегреческого мужчину, который рискнул бы показаться на людях в подобном одеянии для ступней, подняли бы на смех. Этим пользовались актеры-комики, прекрасно знавшие, что их появление на сцене в кожаных носочках спровоцирует взрыв веселья. Затем носки (как и многое другое) перекочевали из Греции в Древний Рим. Наверное, они еще долго считались бы исключительно женской деталью туалета, если бы не британские воины. Именно они, увидав на ногах у римлянок кожаные штучки, решили, что те могут вполне сгодиться и для ратного дела. Воинственные островитяне, стиравшие во время долгих переходов ноги, усовершенствовали заморскую конструкцию и стали надевать внутрь своих грубых башмаков. Когда через сто лет “вышедшие” из Рима носки вернулись обратно в Вечный город, мужчинам уже не считалось зазорным щеголять в них, а поэт Марциал даже воспел этот предмет туалета, назвав “прибежищем для стоп из ткани”.

  • Носки в то время больше походили на современные гольфы – они закрывали почти...

    4 слайд

    Носки в то время больше походили на современные гольфы – они закрывали почти всю голень. В дальнейшем из столетия в столетие носки поднимались всё выше – пока не превратились в чулки. Они весьма понравились католическим священникам, и в четвертом веке белые льняные чулки сделались обязательным атрибутом их костюма.

  • Чулки были необходимым предметом одежды, в 17 и 18 вв. в холодное время мужчи...

    5 слайд

    Чулки были необходимым предметом одежды, в 17 и 18 вв. в холодное время мужчины надевали сразу 12 пар чулок. Интересно, что тогда, как правило, вязанием занимались мужчины.
    В 19 в. у мужчин в моде были длинные брюки, в связи с чем чулки постепенно укорачиваются, превращаясь в носки, которые и по сей день являются неотъемлемой частью мужской одежды.
    В конце того же 19 в. появились дамские шелковые чулки. Они стали украшаться даже вышивками - цветочками, бабочками и всякими узорами

  • Носки вошли в женскую моду во второй половине 20 в. вслед за брюками. 
К наст...

    6 слайд

    Носки вошли в женскую моду во второй половине 20 в. вслед за брюками.
    К настоящему времени носки делают из натуральных и искусственных волокон, отдавая все большее предпочтение последним, особенно в спорте, где, помимо материала, стала изменяться и конструкция носков.
    Выпускаются специальные виды носков для разных видов спорта: с высокой пяточной подушкой - для баскетбола, со специальными амортизаторами - для защиты ног при беге, и многие другие.

  • Первая вязальная машина была изобретена в 1589 г. гальвертонским священником...

    7 слайд

    Первая вязальная машина была изобретена в 1589 г. гальвертонским священником Уильямом Ли, однако ему было отказано в патенте, поскольку королеве Елизавете I показалось, что чулки, связанные на этой машине, показались ей толще сшитых из шелка.
    После этого Ли перебрался во Францию и в г. Руане основал первую механическую трикотажную мастерскую.
    В конце 18 в. во Франции была придумана круговая трикотажная машина, которая была способна вывязывать полотно в виде трубы. Чулки, вязанные на такой машине, быстро вытеснили ручные изделия, поскольку стоили гораздо дешевле.

  • Настоящее носковНоски - короткие чулки, не доходящие до колена. Парный тканев...

    8 слайд

    Настоящее носков
    Носки - короткие чулки, не доходящие до колена. Парный тканевой предмет одежды, предназначенный для ног человека. Носки обычно делаются из хлопка, шерсти, нейлона или синтетических тканей. Носки могут быть трикотажными или вязаными, фабричного производства или ручной работы. К изготовлению носков прилагается много усилий, из-за того что материал плохо сшивается.

  • Правила хорошего тона (для мужчин)Чтобы произвести наилучшее впечатление на...

    9 слайд

    Правила хорошего тона
    (для мужчин)
    Чтобы произвести наилучшее впечатление на работодателя, начальника и сотрудников, нужно тщательно подбирать все детали своего гардероба, в том числе и носки. Не следует останавливать свой выбор на носках яркого цвета, разноцветных, с рисунками или надписями .
    Лучшие цвета носков под классический костюм - это тёмно-синий, тёмно-серый, тёмно-зелёный и чёрный, то есть темнее цвета костюма.
    Носки в полоску и клетку носить лучше со спортивными брюками или джинсами, так как не всякие носки подойдут к строгому костюму.

  • Выбираем носки Наиболее оптимальными считаются носки, состоящие на 5% из элас...

    10 слайд

    Выбираем носки
    Наиболее оптимальными считаются носки, состоящие на 5% из эластана, не более чем на 20-25% из полиамида и на 70-75% из хлопка. Они наиболее прочны, удобны и не вредны для здоровья.
    Шелковые носки носятся только под фрак, с любой другой одеждой их сочетать не принято.
    Носки с широкой (анатомической) двойной резинкой наиболее удобны - резинка надежно удерживает носок на ноге, при этом не оставляя следа и не пережимая сосудов.
    Цвет носков обязательно должен соответствовать общему тону брюк (можно подобрать на тон светлее или темнее), но быть чуть светлее тона обуви. Для делового костюма рекомендуются спокойные, нейтральные тона (ни в коем случае не белые!). Носки более яркой, веселой расцветки (и белые в этом случае также вполне уместны) подойдут к спортивной одежде или же к одежде для отдыха.

  • Что можно узнать о человеке по носкам?Носки "веселенькой" расцветки (в гороше...

    11 слайд

    Что можно узнать о человеке по носкам?
    Носки "веселенькой" расцветки (в горошек, в клеточку, в ромбик, чрезмерно яркие) предпочитает раскрепощенный и очень общительный мужчина, несколько непостоянный в своих увлечениях;
    Носки с экзотическим рисунком (собачки, слоники, снеговики и т.д.) характеризуют человека, безразличного к своему внешнему виду, привыкшему подчиняться матери во всем, предпочитающему принятие важных решений возлагать на другого человека (чаще всего на мать или жену);
    Черные (серые или коричневые) носки чаще всего предпочитает консерватор, который либо безразличен к своему внешнему виду (если носки слишком изношены или же носятся в комплекте с белыми туфлями), либо наоборот, чрезмерно внимателен к своему имиджу (если носки новенькие);
     

  •  - Белые носки чаще всего выбирают люди, занимающиеся спортом (они же могут о...

    12 слайд

     - Белые носки чаще всего выбирают люди, занимающиеся спортом (они же могут отдавать предпочтение и носкам со спортивной символикой), а также некоторые бизнесмены, желающие доказать окружающим, что обладают утонченным вкусом;
    Красные носки - такой мужчина кажется спокойным и уравновешенным, но даже пустяковая причина способна надолго вывести его из себя;
    Носки разбросаны по разным углам комнаты - мужчина неаккуратен и неряшлив, несобран и невнимателен;
    Носки связаны в узелки парами - перед вами скрытая и немного мнительная личность. В то же время этот человек всегда доводит до конца начатое дело и ценит свое время;
    Выглаженные носки - признак либо "маменькиного сынка", либо человека, чрезмерно следящего за порядком и чистотой.

  • Многообразие носков

    13 слайд

    Многообразие носков

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2020 234
    • PPTX 287.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салпагарова Мадина Ильясовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салпагарова Мадина Ильясовна
    Салпагарова Мадина Ильясовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84092
    • Всего материалов: 239

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов