X

Скопируйте код и вставьте его на свой сайт.

Ширина px

Вы можете уменьшить размер презентации, указав свой размер!

Аффиксы принадлежности существительного

Аффиксы принадлежности существительного Например: Апам (моя сестра), укытучыг...
Склонение существительных с аффиксом принадлежности 1 л. ед. ч. Существительн...
Склонение существительных с аффиксом принадлежности 2 л. ед. ч. Существительн...
Склонение существительных с аффиксом принадлежности 3 л. ед. ч. . Запомните: ...
Склонение существительных с аффиксами принадлежности 1 л. мн. ч. Существитель...
Склонение существительных с аффиксами принадлежности 2 л. мн. ч. Существитель...
Склонение существительных с аффиксами принадлежности 3 л. мн. ч. Существитель...
Класс
Автор

Аффиксы принадлежности существительного

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Аффиксы принадлежности существительного Например: Апам (моя сестра), укытучыгыз (ваш учитель), китаплары (их книги). Притяжательное | местоимение Аффиксы принадлежности Притяжательное местоимение Аффиксы принадлежности Минем (мой) -ым/-ем,-м Безнең (наш) -ыбыз/-ебез -быз/-без Синең (твой) -ың/-ең, -ң Сезнең (ваш) -ыгыз/-егез, -гыз/-гез Аның (его, ее) -ы/-е, -сы/-се Аларның (их) -лары/-ләре

2 слайд

Склонение существительных с аффиксом принадлежности 1 л. ед. ч. Существительные,оканчивающиеся на Ед. ч. Минем (мой, моя, мое, мой) Мн. ч. гласную (алма) -м алмам алмаларым согласную (агач) -ым/-ем агачым агачларым к (күлмәк) к —>г күлмәгем күлмәкләрем п(туп) п—>б тубым тупларым й (малай) й —>е малаем малайларым и (әби) и + е әбием әбиләрем ь (сәгать) ь —>е сәгатем сәгатьләрем у (су) + -ы/-е суым суларым ю(аю, бию) + -ы/-е аюым аюларым

3 слайд

Склонение существительных с аффиксом принадлежности 2 л. ед. ч. Существительные,оканчивающиеся на Ед. ч. Синең (твой, твоя, твое, твой) Мн. ч. гласную (бала) - ң балаң балаларың согласную (дәфтәр) -ың / -ең дәфтәрең дәфтәрләрең к (кашык) к —» г кашыгың кашыкларың п(мәктәп) п —» б мәктәбең мәктәпләрең й (бабай) й —>е бабаең (бабаң) бабайларың (бабаларың) и (әти) и + е әтиең әтиләрең ь (сәгать) ь—>е сәгатең сәгатьләрең у (су) + -ы суың суларың ю (бию) + -е биюең биюләрең

4 слайд

Склонение существительных с аффиксом принадлежности 3 л. ед. ч. . Запомните: песи, ипи, бәби— аның песие, аның ипие, аның бәбие. Существительные, оканчивающиеся Аның (его, ее) Ед. ч. Мн. ч. гласную (бакча) -сы / -се бакчасы бакча+лар+ы согласную (идән) -ы / -е идәне идән+нәр+е к (уенчык) к —>г уенчыгы уенчык+лар+ы п(китап) п-> б китабы китап+лар+ы й (малай) й—>е малае малай+лар+ы и (әби) и + се әбисе әби+ләр+е ь (кәгазь) ь—>е кәгазе кәгазъ+ләр+е у (су) + -ы/е суы су+лар+ы ю (бию) + -ы/е биюе бию+ләр+е

5 слайд

Склонение существительных с аффиксами принадлежности 1 л. мн. ч. Существительные, оканчивающиеся на Единственное число Безнең (наш, наша, наше, наши) Множественное число гласную (көзге) -быз/-без көзге-без Көзге-ләр-ебез согласную (агач -ыбыз/-ебез—> г Агачы-быз Агач-лар-ыбыз к (чынаяк) к—>г Чынаяг-ыбыз Чынаяк-лар-ыбыз п(китап) п—>б Китаб-ыбыз Китап-лар-ыбыз й (өй) й—» е Ө-е-без Өй-ләре-без и (ипи) + е Ипи-ебез Ипи-ләр-ебез ь (шигырь) ь —>е Шигыр-е-без Шигырь-ләр-ебез у (су) ю Су-ы-быз Су-лар-ыбыз ю (аю) + ы Аю-ыбыз Аю-лар-ыбыз

6 слайд

Склонение существительных с аффиксами принадлежности 2 л. мн. ч. Существительные, оканчивающиеся на Единственное число Сезнең (ваш, ваша, ваше, ваши) Множественное число гласную (бүлмә) -гыз/-гез Бүлмә-гез Бүлмә-ләр-егез согласную (авыл) -ыгыз/-егез Авыл-ыгыз Авыл-лар-ыгыз к (күзлек) к —>г Күзлег-егез Күзлек-ләр-егез п(туп) п->б Туб-ыгыз Туп-лар-ыгыз й (абый) й —>е Абые-гыз Абый-лар-ыгыз и (песи) и + е Песи-е-гез Песи-ләр-егез ь (кәгазь) ь—>е Кәгаз-е-гез Кәгазь-ләр-егез у (су) у + ы Су-ы-гыз Су-лар-ыгыз ю (бию) ю + е Бию-е-гез Бию-ләр-егез

7 слайд

Склонение существительных с аффиксами принадлежности 3 л. мн. ч. Существительные, оканчивающиеся на Единственное число Аларның (их) Множественное число гласную (акча) -сы/-се акчасы акчалары согласную (кием) -ы/-е киеме киемнәре к(балык) к —» г балыгы балыклары п(китап) п-> б китабы китаплары й (чәй) й-> е чәе чәйләре и (әби) и + се әбисе әбиләре ь (шигырь) ь —>е шигыре шигырьләре У (су) у + ы суы сулары ю (аю) ю + ы аюы аюлары