Инфоурок Другое ПрезентацииИ.В.Мичурин 6 класс

И.В.Мичурин 6 класс

Скачать материал
Скачать материал "И.В.Мичурин 6 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Копылова  Ольга                                            6 классИ.В.Мичурин

    1 слайд

    Копылова Ольга 6 класс
    И.В.Мичурин

  • Иван Владимирович Мичурин родился 28 октября 1885 года в поместье Вершина, бл...

    2 слайд

    Иван Владимирович Мичурин родился 28 октября 1885 года в поместье Вершина, близ деревни Долгое (теперь Мичуровка) Пронского уезда Рязанской губернии.
    Прадед Мичурина Иван Наумович и дед его Иван Иванович были бесстрашными русскими войнами-патриотами. Иван Наумович в течение 27-летней службы в армии участвовал во многих походах, в том числе и в легендарном суворовском переходе через Сен-Готардский перевал в 1779 году. Здесь он был ранен, но остался в строю.

  • В 1811 году, когда захватнические полчища Наполеона вторглись в пределы нашег...

    3 слайд

    В 1811 году, когда захватнические полчища Наполеона вторглись в пределы нашего отечества, ветеран-патриот добровольно вступил в новгородское ополчение и мужественно громил врага на родной земле и за её пределами. Он был ранен в голову, но,как ив Альпийском походе., остался в строю. В 1814 г. вместе со своим сыном майором Иваном Ивановичем участвовал в победоносном походе русских войск во Францию.

  • Дед Мичурина, Иван Иванович, участвовал во всех важных сражениях Отечественно...

    4 слайд

    Дед Мичурина, Иван Иванович, участвовал во всех важных сражениях Отечественной войны 1812 года- под Витебском, Смоленском, Бобруйском и Тарутином,- определивших закат, разгром и бегство наполеоновской армии. Под Малоярославцем и под селом Красным Иван Иванович проявил высокий воинский героизм, за что был отмечен наградами.
    Выйдя в отставку в 1822 году, Иван Иванович, так же как и его отец, до конца жизни занимался садоводством.

  • Отец Мичурина, Владимир Иванович, по получении домашнего образования, служил...

    5 слайд

    Отец Мичурина, Владимир Иванович, по
    получении домашнего образования, служил некоторое время на Тульском оружейном заводе в качестве приёмщика оружия в армию. Женившись на девушке мещанского сословия, он вскоре вышел в отставку и навсегда поселился в своём маленьком поместье Вершина, доставшемся ему по разделу с братьями и сёстрами.

  • В семье Иван Владимирович был 7-ым ребёнком, но все братья и сёстры умерли в...

    6 слайд

    В семье Иван Владимирович был 7-ым ребёнком, но все братья и сёстры умерли в самом раннем детстве. Когда мальчику еще не было и пяти лет, умерла и мать его Мария Петровна.
    Детство Мичурина протекало среди природы. Поместье Вершина находилось в глубине живописнейшей русского приречного леса, среди березняка, дуба, ольхи, орешника дикой яблони, высоких трав и цветов. Вся местность с многочисленными ручьями, оврагами, холмами, полянами и опушками, омываемая речками Вершиновкой и Вязовкой, изобиловала перелетной птицей и мелким зверем.


  • ОтецОтец,   Владимир Иванович, выписывал труды Вольного экономического общест...

    7 слайд

    Отец
    Отец, Владимир Иванович, выписывал труды Вольного экономического общества, получал от него семена зерновых, плодовых и овощных растений и неустанно трудился в саду над своими посевами, производил различные опыты с плодовыми и декоративными растениями. В свободное время обучал у себя на дому крестьянских детей грамоте.

  • Все вопросы, что возникали в сознании Ивана, наблюдая различные явления приро...

    8 слайд

    Все вопросы, что возникали в сознании Ивана, наблюдая различные явления природы, находили живое, увлекательное объяснения отца. По вечерам отец преподавал сыну те предметы, которые мальчику предстояло изучить в школе.

  • ТЕТЯВ этих занятиях часто участвовала и тетка юного Мичурина- Татьяна Ивановн...

    9 слайд

    ТЕТЯ
    В этих занятиях часто участвовала и тетка юного Мичурина- Татьяна Ивановна, женщина даровитая и хорошо образованная, горячо любившая племянника и имевшая на него большое влияние.



  • Мичурин рано обнаружил глубокую наклонность к растениеводству. Самыми любимым...

    10 слайд

    Мичурин рано обнаружил глубокую наклонность к растениеводству. Самыми любимыми занятиями его являлись сбор и посев семян, выращивание плодовых, овощных и декоративных растений. Учась дома, а затем в Пронском уездном училище Мичурин весь свой досуг отдавал занятиям по ботанике или работам в саду и на пасеке.

  • После окончания Пронского училища в 1869 году Мичурин готовится к поступлению...

    11 слайд

    После окончания Пронского училища в 1869 году Мичурин готовится к поступлению в Петербургский лицей, но неожиданно заболевает его отец. Их поместье продается, чтобы погасить долги. Наступило полное разорение и коренная ломка всей жизни молодого Мичурина. Лишенный возможности получить высшее образование он поступает в Рязанскую гимназию. Но по прошествии нескольких месяцев он был исключен из нее, по официальной версии "за непочтительность к начальству",а на самом деле за нежелание его дяди дать взятку директору гимназии за прием Мичурина на учебу.


  • В 1872 году Мичурин поступает на должность коммерческого конторщика товарной...

    12 слайд

    В 1872 году Мичурин поступает на должность коммерческого конторщика товарной конторы станции Козлов. Он поселился в избушке в железнодорожной слободе Ямская.
    В 1874 году он занял должность товарного кассира, а вскоре был назначен одним из помощников начальника станции.

  • Последняя должность несколько улучшило материальное положение, позволило зани...

    13 слайд

    Последняя должность несколько улучшило материальное положение, позволило заниматься самообразованием.Вращаясь в кругу технической интеллигенции у Мичурина формируется демократический образ мыслей, он видит свой жизненный путь в борьбе против царского самодержавия. В этом же году он женится на дочери рабочего Александре Васильевне Петрушиной, явившейся бескорыстным другом и помощником будущего великого естествоиспытателя.


  • В 1875 году Мичурин снимает в аренду пустующую усадьбу за надворными постройк...

    14 слайд

    В 1875 году Мичурин снимает в аренду пустующую усадьбу за надворными постройками квартир, здесь он сажает различные плодовые растения с целью выведения новых улучшенных сортов для средней полосы России, он фактически начал заниматься селекцией растений, начал свои первые научные опыты. А для улучшения своего материального положения он открывает часовую мастерскую. Но жизнь семьи Мичуриных остается очень тяжелой, так как все сбережения уходят на покупку новых семян и передовой литературы по ботанике.

  • Тяжелый труд, постоянная материальная нужда, недоедание, бессонные ночи, мета...

    15 слайд

    Тяжелый труд, постоянная материальная нужда, недоедание, бессонные ночи, металлическая пыль над верстаком и в мастерской подорвали здоровье Мичурина - у него появилось кровохаркание.
    Для улучшения своего здоровья он переезжает в Хорек. Здесь в тесном общении с природой, у него окончательно созрела идея улучшить плодовые растения средней полосы России.

  • Он, по совету московского садовода Грелля, пытается акклиматизировать южные п...

    16 слайд

    Он, по совету московского садовода Грелля, пытается акклиматизировать южные плодовые растения в суровых климатических условиях Москвы, но пока удача отвернулась от него, деревья все вымерзли. Изучив утверждения Грелля, Мичурин понял, что нельзя использовать черенки с деревьев южных плодовых растений, прошедших все стадии своего развития, так как организмы этих растений не могут приспособиться к новым, несвойственным им условиям жизни.

  • Он приступает к созданию новых сортов растений путем посева семян, полученных...

    17 слайд

    Он приступает к созданию новых сортов растений путем посева семян, полученных при помощи гибридизации. По прошествии нескольких лет Иван Владимирович доказал, что сортовая природа сельскохозяйственного растения формируется, начиная с самых ранних стадий своего развития, и легче поддается направленному воспитанию.
    Вскоре он вывел новые сорта вишни: Гриот грушевидный, Тредюр, Плодородная Мичурина и Краса севера.



  • В целях глубокого изучения состояния среднерусского садоводства он объезжает...

    18 слайд

    В целях глубокого изучения состояния среднерусского садоводства он объезжает сады Воронежской, Орловской, юго-восточной Белоруссии, многие южные и юго-западные уезды и некоторые районы Сибири. И все, что он увидел говорило о бедности крестьянского садоводства.
    Черед десять лет усиленной работы в области гибридизации Мичурин создает ценные сорта яблони - Антоновка полуторофунтовая, Ренет сахарный, Ренет бергамотный, Славянка, Трувер; груша - Бере Козловская; слива - Ренклод золотистый, Ренклод Шехонский, Терн сладкий и др.

  • Мичурин печатает статьи с описанием своих сортов, пропагандирует новые прогре...

    19 слайд

    Мичурин печатает статьи с описанием своих сортов, пропагандирует новые прогрессивные идеи. Он говорил, что необходимо выйти из иностранной зависимости в области плодоводства. Он впервые в истории плодоводства создал в средней полосе зимостойкие сорта черешни, миндаля, винограда, папирусного табака, масличной розы и др. В тоже время Иван Владимирович очень боялся, что о его труды мало известны широкой публике. Он обращался в департамент землевладения с докладными записками, но на них не было никакого ответа.

  • Заветной мечтой Мичурина было учреждение на базе его достижений селекционной...

    20 слайд

    Заветной мечтой Мичурина было учреждение на базе его достижений селекционной школы. Эту школу он мыслил укомплектовать детьми рабочих, беднейших крестьян и бездомных сирот.
    Летом 1915 года чуткая и добрая жена Мичурина, ухаживая за больной холерой девушкой, сама заразилась. Молодая, сильная девушка выздоровела, а Александра Васильевна умерла. Это был самый трагический период в жизни Ивана Владимировича Мичурина. Он потерял своего самого близкого человека, а еще и соратника и друга.


  • Мичурин так же был замечательным механиком, изобретателем, которому принадлеж...

    21 слайд

    Мичурин так же был замечательным механиком, изобретателем, которому принадлежат многие научные разработки. Например, создав свой сорт папиросного табака, Мичурин сконструировал и собственноручно изготовил ручную резательную машину для приготовления крошки из него. Не имея средств для приобретения перегонного аппарата, необходимого для определения процента розового масла у выведенного им нового сорта масличной розы, Мичурин сам изготовил превосходный перегонный аппарат, который используется и по ныне. Так же он конструирует поршневой насос и двигатель внутреннего сгорания, облегченного типа, разработал инструмент для опыления.

  • Большой интерес представляет его работы по окулировке (прививка растений почк...

    22 слайд

    Большой интерес представляет его работы по окулировке (прививка растений почкой) и копулировке (прививка растений черенком). Мичурин добивался сплошной приживаемости прививок не только простыми, но и оригинальными способами. Он искал наиболее эффективные способы прививки. С этой целью им был изобретен гайсфусс (особой формы стальную стамеску для копулировки), дающий значительно большую площадь срастания и прочность в посадке черенка.
    Замечательным изобретением Мичурина является окулировочная машина, которая производит совершенно одинаковые по размерам срезы у черенка.
    В своих работах он использовал и электричество. Он собственноручно построил ручную динамо-машину, так же имел электрофорную машину.


  • До 1917 года Мичурин не мог позволить себе купить пишущую машинку, тогда он с...

    23 слайд

    До 1917 года Мичурин не мог позволить себе купить пишущую машинку, тогда он сам изобрел и сделал себе портативную пишущую машину и закончил изобретение металлической портативной переносной печи (к 1905 году).
    И.В.Мичурин интересовался развитием изобретательством в СССР, его живо интересовало все новое и передовое. Он разработал уникальный способ воздушного укоренения черенков, так же он укоренял черенки вишни при помощи изобретенного им ящика с ребристым дном и вытяжной трубкой внизу. Его творческая мысль никогда не спала, он всегда думал о новом и более усовершенствованном.

  • В конце февраля 1935 года Иван Владимирович неожиданно заболел. Однако, несмо...

    24 слайд

    В конце февраля 1935 года Иван Владимирович неожиданно заболел. Однако, несмотря на тяжелое состояние, он не бросал работы и интересовался всем, что происходило в питомнике и по всей стране. Консилиум врачей нашел у Мичурина рак малой кривизны желудка, но еще перед консилиумом Иван Владимирович сам с большой точностью поставил себе диагноз, который и оказался верным. Больной Мичурин, перенося молча мучительные боли, продолжал работать лежа: читал облокотясь, писал, принимал своих помощников.
    10 мая, в связи с угрожающим состоянием здоровья Ивана Владимировича, состоялся второй консилиум из профессоров, которые подтвердили диагноз, как первого консилиума, так и самого больного.
    В 9 часов 30 минут 7 июня 1935 года Ивана Владимировича Мичурина не стало.

  •  Спасибо за внимание

    25 слайд


    Спасибо за внимание

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2020 461
    • PPTX 412.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грюкало Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грюкало Анна Николаевна
    Грюкало Анна Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58933
    • Всего материалов: 212

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона