Инфоурок Другое ПрезентацииВеликое русское слово

Великое русское слово

Скачать материал
Скачать материал "Великое русское слово"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великое русское слово.Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от...

    1 слайд

    Великое русское слово.
    Свободным и чистым тебя пронесем,
    И внукам дадим, и от плена спасем
    Навеки!

  • Презентация на конкурс «Палитра слов».Работу выполнила Сулейманова Резеда Раш...

    2 слайд

    Презентация на конкурс «Палитра слов».
    Работу выполнила Сулейманова Резеда Рашатовна ученица 8 класса Бишевской СОШ Апастовского муниципального района РТ.
    Руководитель-Алексеева Галина Юрьевна.

  • 2007 год русского языка.
 2007 год был объявлен годом русского языка в России...

    3 слайд

    2007 год русского языка.

    2007 год был объявлен годом русского языка в России. В Татарстане Год русского языка - был годом не только праздников ,но и годом интенсивного труда.
    Родной язык – это живая связь времен. С помощью языка человек осознает роль своего народа.
    Литературный язык - исторически сложившийся, обработанный, нормированный язык, который служит средством общения людей. И наконец литературный язык – это язык упорядоченный, нормированный.

  • Роль русского языка
Трудно переоценить роль русского языка как в жизни отдель...

    4 слайд

    Роль русского языка

    Трудно переоценить роль русского языка как в жизни отдельного человека, так и в жизни всей нашей большой страны. Она поистине огромна: русский язык объединяет людей, хранит и передает будущим поколениям культурные ценности, задает направление научным исследованиям.

    К сожалению, сейчас для этого богатого и красивого языка настало трудное время. Не секрет, что год от года русский язык засоряется ненужными иностранными словами, просторечными формами, нецензурной лексикой. По этим причинам мероприятия, направленные на сохранение и преумножение богатства русского языка, приобретают первостепенное значение.

  • Правильно ли мы говорим?Русский язык за последние два десятилетия перетерпел...

    5 слайд

    Правильно ли мы говорим?
    Русский язык за последние два десятилетия перетерпел множество не самых лучших влияний и вторжений. Тревогу забили десятки научных и культурных деятелей. Ещё в начале 90-х годов, понимая, что идет безобразное загрязнение русского языка, литераторы Санкт- Петербургской организации
    Союза писателей России подняли вопрос о принятии на государственном уровне Закона о защите русского языка. И только в начале 98-ого года был принят этот Закон, где говорится об обязательном введении курса русского языка, культуры речи во все ВУЗы страны и принятии особых мер в повышении уровня грамотности населения.
    Но спросим себя честно: правильно ли, чисто ли мы говорим? Не засоряем ли свою речь никчемными словами, грубостями, нелепостями? А как мы приветствуем своих близких: «здрасьте» или же искренне желаем им здоровья? Не «чекаем» ли, не проглатываем ли отдельные звуки, не бываем ли мы похожи на плохой автомат по «речевой стряпне»? что и говорить, речь наша часто подвержена разнообразным негативным влияниям, в частности оскудению и засорению. Как заброшенное поле, так и небрежная речь сразу начинает
    «зарастать» различными «сорняками» да «бурьянами». Эти сорняки – вредоносные носители порчи языка, «раковые клетки» речи.

  • Главный и заглавный.Эти слова неодинаковы по значению. Главный значит «Ведущи...

    6 слайд

    Главный и заглавный.
    Эти слова неодинаковы по значению. Главный значит «Ведущий, основной, самый важный».Оно шире по значению, чем слово заглавный, которое значит «относящийся к заглавию» или «содержащие заглавие».Оба слова различаются в употреблении. Сказать заглавная роль можно лишь в том случае, когда в заглавие пьесы, сценария и т. п. внесено имя (или профессия, или должность ) какого-то действующего лица.
    В разговорной речи, а иногда и в литературе встречается употребление слова заглавный вместо первый, лучший, главный. Говорят, например: «Мы должны решить заглавный вопрос», «Памятник стоит на одной из заглавных площадей города». Такое употребление слова неправильно.

  • Невежа и невежда.Эти слова нередко «путают» в разговорной речи. Но близкие по...

    7 слайд

    Невежа и невежда.
    Эти слова нередко «путают» в разговорной речи. Но близкие по звучанию они имеют совершенно разные значения.
    Невежа значит «не знающий приличий, грубый, неучтивый человек».
    «Как? С невежею! Чтобы я примирился с этим грубияном?» - восклицал гоголевский герой в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».
    Невежда значит «необразованный, несведущий человек , неуч», например: «Никогда я не искал популярности в полемике с «невеждами».
    Слова невежа и невежда происходят от разных источников. Невежа – исконное русское слово(ср.ведать-знать), а Невежда – заимствование из старославянского языка.

  • Ничейный и ничей.Слово ничейный  в литературном языке значит «никем не выигр...

    8 слайд

    Ничейный и ничей.
    Слово ничейный в литературном языке значит «никем не выигранный».В общую речь оно пришло из спортивной терминологии: ничейный счет, ничейный результат и т.п.
    Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов распространилось употребление слова ничейный в значении местоимения ничей, т.е. «никому не принадлежащий».Сначала такое употребление было связано с фронтовой , специальной военной терминологией: «ничейная полоса», «ничейная зона», «ничейная территория» и т.п.
    Несмотря на довольно частое употребление слова ничейный вместо ничей в современной устной и письменной речи, его нельзя еще считать литературной нормой, поскольку оба этих слова различаются людьми старшего поколения и мастерами художественного слова – писателями.

  • Роспись и подпись.Очевидно , многим и не раз приходилось слышать подобные фра...

    9 слайд

    Роспись и подпись.
    Очевидно , многим и не раз приходилось слышать подобные фразы:»Прошу поставить вашу роспись». В этой фразе слово роспись употребляется в значении «собственноручно написанная фамилия» т.е. вместо литературного подпись.
    В литературном языке существительное роспись имеет три значения: «инвентарь письменный перечень чего-нибудь» , например, роспись материального имущества ,роспись расходов и доходов; «действие по глаголу расписать».
    Просторечное роспись вместо подпись нарушает законы русского литературного словоупотребления и словообразования и в правильной речи недопустимо.

  • Одеть и надеть.Эти два глагола, близкие по звучанию и морфологическому состав...

    10 слайд

    Одеть и надеть.
    Эти два глагола, близкие по звучанию и морфологическому составу, имеют в литературном языке разные значения. Одеть значит «покрыть одеждой» или «снабдить одеждой кого-нибудь» (мать одевает ребенка).
    Глаголы одеть и надеть довольно четко различаются по употреблению: одеть сочетается обычно с одушевленными существительными и требует прямого дополнения (одеть кого-нибудь), а надеть, также требуя прямого дополнения, сочетается только с неодушевленными (надеть что-нибудь).
    Глаголами одеть и надеть соответствуют слова, обозначающие противоположные действия- антонимы. Глаголу одеть соответствует антоним раздеть , а глаголу надеть – снять ( например, одеть ребенка -раздеть ребенка, надеть калоши – снять калоши и т.п.). По этим антонимичным парам легко запомнить правильное употребление глаголов одеть и надеть.

  • Сходить и выходить. Нередко в бытовой речи возникает вопрос, как правильно ск...

    11 слайд

    Сходить и выходить.
    Нередко в бытовой речи возникает вопрос, как правильно сказать: «Вы сходите на этой остановке?» или «Вы выходите на этой остановке?».
    Многозначные глаголы сходить и выходить в своих основных значениях четко различаются. Выходить значит «двигаться изнутри наружу» , а сходить- «спускать-ся вниз, слезать».Но глагол сходить значит не только «спускаться» или « поки-дать свое место» (обычно где-либо наверху, например, сойти с лестницы, сойти с трибуны), но и «выходить» , «высаживаться» из вагона. Глагол сходить-сойти получает еще и особый оттенок смысла «прекратить движение, достигнув определенного пункта или конечно цели пути», которого нет в глаголе выходить- выйти. Употребление глаголов выходить и сходить регламентируется и некоторыми собственно грамматическими правилами. В конструкции с глаголом из употребляется глагол выходить-выйти, а в конструкциях с предлогом с-глагол сходить сойти. Поэтому из вагона ,из трамвая и т.д. выходят, а с поезда, с парохода и т.д. сходят.

  • Профессия и специальность.
Профессия-более общее понятие, чем специальность....

    12 слайд

    Профессия и специальность.

    Профессия-более общее понятие, чем специальность. Профессия-род занятий, определенная форма трудовой деятельности. Специальность же –это сумма знаний, навыков которые приобрел человек. Люди одной профессии могут иметь разные специальности. Например: «Она врач по профессии, хирург по специальности». «Он по профессии строитель, по специальности –бетонщик».Не правильно говорить о ком-нибудь: «Она по профессии волочильщица». Нет , это по специальности она волочильщица, а по профессии ткачиха.
    Слова синонимы обычно имеют разную стилистическую окраску: там, где уместно одно, неподходящим оказывается другое.

  • Учитель, преподаватель и педагог.В основных своих значениях эти слова близкие...

    13 слайд

    Учитель, преподаватель и педагог.
    В основных своих значениях эти слова близкие друг другу. Все они обозначают лиц, занимающихся преподаванием, обучением как профессией. Однако в смысловом содержании и в употреблении этих слов есть и определенные различия.
    Учитель – это лицо, преподающее какой-либо учебный предмет в средней школе. В этом значении слова учитель отличается от слова преподаватель. Преподаватель- это тот, кто преподает в высших учебных заведениях. Мы говорим «учитель средней школы», «учителя начальных классов», но так же «преподаватели вузов и техникумов» и т.п.
    Слово педагог противопоставлено по смыслу обоим этим словам. Педагог – это тот кто занимается не только преподаванием , но и воспитанием – профессиональный воспитатель.

  • Супруг, супруга и муж, и жена.         Эти пары слов так же соответственно ра...

    14 слайд

    Супруг, супруга и муж, и жена.
    Эти пары слов так же соответственно различаются стилистический.
    Интересно, что еще в начале ХIX века слова супруг и супруга употреблялись с оттенком книжности или с оттенком шутливо-ироническим. В трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов» Марина Мнишек торжественно и гордо говорит Дмитрию:
    Пуститься в жизнь - не с детской слепотой,
    Не как раба желаний легких мужа,
    Наложница безмолвная твоя,-
    Но как тебя достойная супруга,
    Помощница московского царя.
    В поэме же «Граф Нулин» Пушкин пишет уже шутливо-иронический:
    А что же делает супруга,
    Одна в отсутствии супруга?
    Занятий мало ль есть у ней?
    Грибы солить , кормит гусей….

  • Супруг, супруга и муж, и жена.В наше время слова  супруг ,супруга встречаются...

    15 слайд

    Супруг, супруга и муж, и жена.
    В наше время слова супруг ,супруга встречаются главным образом в официальной речи. Они имеют оттенок стилистического приподнятости, возвышенности. Поэтому не надо говорить по отношению к себе: «Я и моя супруга», «Мы с мужем».О другом же лице – в том случае, когда вы хотите подчеркнуть свое особое к нему уважение, можно сказать: «вам и вашей супруге», «с вашим супругом».
    В обиходной разговорной речи нередко появляется и неоправданно «вежливое» словоупотребление: отдыхать (вместо обычного спать, например: «Иван Иванович отдызает, просил его не будить»);

  • Суметь и смочь.Эти глаголы часто смешивают в разговоре и в письменной речи....

    16 слайд

    Суметь и смочь.
    Эти глаголы часто смешивают в разговоре и в письменной речи.
    Суметь значит «оказаться»достаточно умелым для чего-нибудь» или «найти, осуществить что-либо».Мы говорим, например: «Он сумеет постоять за себя» , «спортсменка сумела добиться выдающихся результатов»; «Как сумел, так и успел»- гласит старинная русская поговорка.
    Глагол смочь значит «быть в состоянии, в силах сделать что-либо»; например, «он не смог прийти в назначенное время».В современном живом употреблении глаголы суметь и смочь, поскольку в одном из них все еще ощутима смысловая связь со словами уметь, умелый,а в другом – мочь, можешь.
    Итак , следует различать по смыслу и употреблению слова суметь и смочь. Неразличение их, а так же употребление глагола суметь вместо смочь, характерное для просторечия, в литературном языке недопустимо.

  • Работать и трудиться. Слова работать и трудиться- синонимы. А синонимы, как и...

    17 слайд

    Работать и трудиться.
    Слова работать и трудиться- синонимы. А синонимы, как известно, почти никогда не совпадают друг с другом полностью, совершенно. Можно сказать о человеке что он худой, худощавый, тощий, хилый – это все слова близкие по смыслу. В последнее время слово трудиться и образованное от него труженик стали назойливым штампом их произносят и пишут необдуманно, не к месту, совершенно забывая об их особой стилистической окраске. Такое употребление слов трудиться и труженик обедняет речь, делает ее однообразной и невыразительной.
    Без учета официальной или канцелярской окраски употребляется слова зачитать и заслушать (вместо прочитать и прослушать или выслушать), коллега (вместо товарищ по профессии, например: Молодая телятница Нина Князева тоже встречалась со своими коллегами» и т.п.

  • Есть и кушать.Эти глаголы в сущности обозначают одно и тоже действие – принят...

    18 слайд

    Есть и кушать.
    Эти глаголы в сущности обозначают одно и тоже действие – принятие человеком пищи. Однако стилистический условия употребления этих слов различны. Глагол кушать в литературном языке имеет оттенок вежливости и обычно применяется только к приглашению к еде, а также ласково при отношении к детям.
    В современной литературе норме слово кушать занимает особое место рядом с глаголом есть. По мнению Л.В.Щербы, это прекрасный пример сложности стилистической системы русского литературного языка. Слово кушать не употребляется ни в первых, ни в третьих лицах, а возможно только в повелительном наклонении, где заменяет формы ешь, ешьте, звучащие уже несколько фамильярно.
    «-Не нужно мне твоих шатров,
    Ни скучных песен, ни пиров-
    Не стану есть, не буду слушать,
    Умру среди твоих садов!»
    Подумала- и стала кушать.

  • Высказывания великих:.Язык народа и богат и точен,
Но есть, увы, неточные сло...

    19 слайд

    Высказывания великих:
    .
    Язык народа и богат и точен,
    Но есть, увы, неточные слова,
    Они растут как сорная трава
    У плохо перепаханных обочин.
    Н. Рыленков
    Сокровища родного слова-
    Заметят важные умы-
    Для лепетания чужого
    Пренебрегли безумно мы.
    Мы любим Муз чужих игрушки,
    Чужих наречий погремушки,
    А не читаем книг своих…
    А.С.Пушкин.
    Не страшно под пулями мёртвыми лечь,
    Не горько остаться без крова, -
    Но мы сохраним тебя, русская речь,
    Великое русское слово.
    А. Ахматова.

  •     Спасибоза внимание.
Сулейманова Резеда.

    20 слайд


    Спасибо
    за внимание.
    Сулейманова Резеда.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2020 438
    • PPTX 417 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Анастасия Андреевна
    Гусакова Анастасия Андреевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93807
    • Всего материалов: 227

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе