Инфоурок Другое ПрезентацииКонстантин Дмитриевич Ушинский

Константин Дмитриевич Ушинский

Скачать материал
Скачать материал "Константин Дмитриевич Ушинский"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель русских учителей Константин Дмитриевич УшинскийПодготовила Безмога...

    1 слайд

    Учитель русских учителей
    Константин Дмитриевич
    Ушинский
    Подготовила Безмогаричная Виктория,
    студентка 2 курса специальности «Педагогика и психология»
    Школы педагогики ДВФУ

  • Вступление..Ушинский принадлежит не только прошлому: он продолжает жить и в н...

    2 слайд

    Вступление
    ..Ушинский принадлежит не только прошлому: он продолжает жить и в нашей современности. Идеи создателя "Детского мира", "Родного слова", "Педагогической антропологии" сохраняют по сей день свою творческую силу.

    В. П. ПОТЕМКИН

  • Детские и юношеские годыРодителиОтец К. Д. Ушинского 
Дмитрий Григорьевич Уш...

    3 слайд

    Детские и юношеские годы
    Родители
    Отец К. Д. Ушинского
    Дмитрий Григорьевич Ушинский происходил из обедневших дворян. Много лет служил в русской армии, ветеран Отечественной войны 1812 года. Был преподавателем военного корпуса.
    Мать К. Д. Ушинского
    Любовь Степановна Ушинская (Капнист) сама руководила первоначальным обучением сына, пробудив в нем любознательность и интерес к чтению. Она умерла, когда Ушинскому было 11 лет. О ней он сохранил на всю жизнь трогательно-нежные воспоминания.

  • К.Д.Ушинский учился в Новгород-Северской гимназии, где был примерным учеником...

    4 слайд

    К.Д.Ушинский учился в Новгород-Северской гимназии, где был примерным учеником, много читал, часто был инициатором диспутов на различные темы, не мог терпеть подхалимства среди учеников, несправедливости некоторых учителей.
    «Воспитание, которое мы получили... в бедной уездной гимназии маленького городка Малороссии Новгорода-Северского, было в учебном отношении не только не ниже, но даже выше того, которое в то время получалось во многих других гимназиях. Этому много способствовала страстная любовь к науке и несколько даже педантическое уважение к ней в покойном директоре Н-ской гимназии… Илье Федоровиче Тимковском».
    К. Д. УШИНСКИЙ

  • Обучение в Московском университетеПосле окончания гимназии Ушинский  поступил...

    5 слайд

    Обучение в Московском университете
    После окончания гимназии Ушинский поступил в Московский университет на юридический факультет, который блестяще закончил в 1844 году.
    К. Д. Ушинский
    студент Московского университета

  • Преподавательская работа в Ярославском юридическом лицее«Увлечение Ушинского...

    6 слайд

    Преподавательская работа в Ярославском юридическом лицее
    «Увлечение Ушинского передается слушателям, и они все, вместе со своим лектором, не слышат звонка, не замечают, что уже настал конец лекции, что уже давно около дверей стоит другой профессор, дожидается своей очереди,- и только когда терпение этого последнего окончательно истощится и он обратится к Ушинскому с заявлением, что пора кончать, а то он, профессор, уйдет, - Ушинский, немедленно спустившись с облаков своей пламенной фантазии, страшно конфузится, просит извинения и летит стремглав из аудитории, покрываемый громом аплодисментов очарованных его речью студентов».
    В. Е. ЕРМИЛОВ «Народный учитель»
    В 1846 году стал преподавать в Ярославском лицее. По рассказам бывших студентов, К. Д. Ушинский увлекательно излагал свои лекции по государственному праву.

  • Служба в Министерстве внутренних дел15 декабря 1849 года К. Д. Ушинский был о...

    7 слайд

    Служба в Министерстве внутренних дел
    15 декабря 1849 года К. Д. Ушинский был отстранен от работы в Ярославском юридическом лицее за демократическое направление лекций. Ушинский вынужден был после этого служить мелким чиновником в министерстве внутренних дел, но чиновничья служба не удовлетворяла его. В своих дневниках он отзывался о службе с отвращением. Некоторое удовлетворение давала ему литературная работа в журналах «Современник» и «Библиотека для чтения», где он помещал переводы с английского, рефераты статей, обозрения материалов, опубликованных в иностранных журналах.

  • ЖенитьбаЛетом 1851 года Константин Дмитриевич Ушинский находился в служебной...

    8 слайд

    Женитьба
    Летом 1851 года Константин Дмитриевич Ушинский находился в служебной командировке в Черниговской губернии. Здесь он женился на подруге своего детства Надежде Семеновне Дорошенко.

  • К. Д. Ушинский - преподаватель и инспектор Гатчинского сиротского институтаВ...

    9 слайд

    К. Д. Ушинский - преподаватель и инспектор Гатчинского сиротского института
    В 1854 году Ушинскому удалось получить назначение сначала учителем, а затем инспектором Гатчинского сиротского института, где он значительно улучшил постановку обучения и воспитания.

  • К. Д. Ушинский - инспектор классов Смольного институтаВ 1859 году Ушинский б...

    10 слайд

    К. Д. Ушинский - инспектор классов
    Смольного института
    В 1859 году Ушинский был назначен инспектором классов Смольного института благородных девиц. В этом учреждении, тесно связанном с царским двором, процветала атмосфера угодничества и заискивания перед ближайшим окружением царицы, ее фаворитами. Девушек воспитывали в духе христианской морали и превратного представления об обязанностях жены и матери, им давали очень мало реальных знаний и больше заботились о привитии им светских манер, преклонения перед царизмом.
    Ушинский смело провел реформу института, ввел новый учебный план, главными предметами которого сделал русский язык, лучшие произведения русской литературы, естественные науки, широко применял наглядность в обучении, проводил опыты на уроках биологии и физики. В качестве преподавателей К. Д. Ушинским были приглашены видные педагоги-методисты: по литературе – В. И. Водовозов, по географии - Д. Д. Семенов, по истории - М. И. Семевский и другие.

  • Пребывание за границейг. Вене в Швейцарии (на Женевском озере), где жил и леч...

    11 слайд

    Пребывание за границей
    г. Вене в Швейцарии (на Женевском озере), где жил и лечился Ушинский
    Минута грусти
    Скиталец невольный средь теплых полей,
    Грущу я по Родине хладной моей:
    По нашим глубоким снегам,
    По нашим сосновым лесам,
    Прекрасно здесь море и горы
    чудесны,
    И свет здесь прекрасен небесный,
    Природа ж куда хороша!
    Но стонет и ноет степная душа!
    Стих, написанный К. Д. Ушинским за границей.
    В 1862 году Ушинский был направлен на пять лет за границу для лечения и изучения школьного дела. За это время он посетил Швейцарию, Германию, Францию, Бельгию и Италию, в которых он посещал и изучал учебные заведения — женские школы, детские сады, приюты и школы, особенно в Германии и Швейцарии, считавшиеся самыми передовыми в части новаций в педагогике. Свои заметки, наблюдения и письма этого периода он объединил в статье «Педагогическая поездка по Швейцарии».

  • За границей в 1864 году Ушинский написал и издал учебную книгу «Родное слово»...

    12 слайд

    За границей в 1864 году Ушинский написал и издал учебную книгу «Родное слово», которая вырабатывалась в кругу его семьи, так как отражала знакомые его детям природу и обычаи Новгород-Северского уезда, а также книгу «Детский мир». Фактически это были первые массовые и общедоступные российские учебники для начального обучения детей. Более того, он написал и издал особое руководство для родителей и учителей к своему «Родному слову» — «Руководство к преподаванию по „Родному слову“ для учителей и родителей». Это руководство оказало огромное, широчайшее влияние на русскую народную школу. Свою актуальность как пособие по методике преподавания родного языка оно не потеряло и по сей день.

  • Последние годы жизниСемейный портрет.
 К. Д. Ушинский, Н. С. Дорошенко (Ушинс...

    13 слайд

    Последние годы жизни
    Семейный портрет.
    К. Д. Ушинский, Н. С. Дорошенко (Ушинская), дети (слева на право); Павел (1852 г), Владимир (1861 г), Константин (1859 г), Вера (1855 г), Надежда (1856 г)
    В середине 1860-х годов К. Д. Ушинский с семьёй вернулся в Россию.
    Летом 1870 года он лечился кумысом в Альме возле Бахчисарая. Возвращаясь из Крыма, собирался заехать к Н. А. Корфу в село Времевку Александровского уезда на Екатеринославщине, но из-за болезни и большой отдаленности села от железнодорожной станции Благодатной не смог. Прибыв на хутор Богданку, узнал о трагической смерти старшего сына Павлуши. Найдя в себе силы перебороть постигшее его горе, он перевез свою семью в Киев, купив домик по ул. Тарасовской, а сам с сыновьями Константином и Владимиром поехал лечиться в Крым. Но в дороге простудился, заболел и остановился в г. Одессе, где и умер 3 января 1871 года.

  • Последователи К. Д. УшинскогоТруды и идеи К.Д. Ушинского стали предметом твор...

    14 слайд

    Последователи К. Д. Ушинского
    Труды и идеи К.Д. Ушинского стали предметом творческого освоения, переосмысления и состязательного, соревновательного подражания для целой плеяды педагогов-мыслителей: И. Я. Яковлева, Н.А. Корфа, В.П. Вахтерова, Х. Д. Алчевской, Т. Г. Лубенец и других.

  • Чествование памяти К. Д. Ушинского  В истории русского просвещения Ушинскому...

    15 слайд

    Чествование памяти К. Д. Ушинского
    В истории русского просвещения Ушинскому принадлежит почетнейшее место. Один из наиболее одаренных, образованных и передовых людей своего времени, основоположник науки о воспитании, смелый преобразователь школы, он отдал всю свою жизнь жертвенному служению делу на-родного образования. Великий русский педагог был героем и подвижником своего высокого призвания. За это и воздается ему ныне всенародная дань признательности и почитания...
    В. П. ПОТЕМКИН.
    Серебряная медаль К. Д. Ушинского для награждения особо отличившихся учителей и деятелей в области педагогических наук
    Статьи в советской печати, посвященные К. Д. Ушинскому

  • Средняя школа №47 им.             К. Д. Ушинского в ЛенинградеУлица им. Ушинс...

    16 слайд

    Средняя школа №47 им. К. Д. Ушинского в Ленинграде
    Улица им. Ушинского в Киеве
    Памятник К. Д. Ушинскому возле начальной школы его имени в с. Богданке

  • Значение К. Д. Ушинского в развитии педагогики и школы Ушинский является вели...

    17 слайд

    Значение К. Д. Ушинского в развитии педагогики и школы Ушинский является великим русским педагогом, основоположником народной школы в России, создателем глубокой, стройной педагогической системы, автором замечательных учебных книг, по которым в течение более полувека обучались десятки миллионов человек в России. Он - «учитель русских учителей» - разработал систему подготовки народных учителей в учительской семинарии, лучшие народные учителя в своей педагогической работе руководствовались сочинениями Ушинского.
    Как поэтический гений Пушкина вызвал к жизни целую группу поэтов пушкинской школы, так и педагогический гений Ушинского способствовал появлению плеяды замечательных педагогов 60-70-х годов, последователей Ушинского, - Н. Ф. Бунакова, Н. А. Корфа, В. И. Водовозова, Д. Д. Семенова, Л. Н. Модзалевского и других.
    Большое влияние Ушинский оказал на передовых педагогов других народов России (Грузии, Армении, Казахстана), на педагогику Болгарии, Чехии и других славянских народов.

  • В презентации использованы
материалы интернет-ресурсов:
Педагогическая энцикл...

    18 слайд

    В презентации использованы
    материалы интернет-ресурсов:
    Педагогическая энциклопедия - www.pedagogic.ru
    Википедия – http://ru.wikipedia.org
    Русский биографический словарь - www.rulex.ru
    Биография знаменитостей - www.peoples.ru
    Кроссворд-кафе - www.c-cafe.ru

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2020 467
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тоболев Геннадий Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тоболев Геннадий Юрьевич
    Тоболев Геннадий Юрьевич
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70136
    • Всего материалов: 215

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе