Инфоурок Другое ПрезентацииПо страницам истории животного мира

По страницам истории животного мира

Скачать материал
Скачать материал "По страницам истории животного мира"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • По страницам истории животного мира

    1 слайд

    По страницам истории животного мира

  • Что такое палеонтология?Человечество давно мечтает, хотя бы на мгновение, заг...

    2 слайд

    Что такое палеонтология?
    Человечество давно мечтает, хотя бы на мгновение, заглянуть в далёкое прошлое Земли, воочию увидеть обитателей планеты, живших миллионы лет назад.
    По прихоти художников, мир далёких эпох населялся образами гигантских чудовищ и жутких монстров.
    Но существует наука палеонтология,изучающая мир вымерших животных и растений далёких геологических эпох.
    Одна из самых ярких личностей художников-палеонтологов –
    Флёров Константин Константинович,
    картины которого созданы по данным археологических находок и представлены в нашем проекте.

  • Платибелодон – земноводное, жившее 24-16 млн. лет назад, расселявшееся по Евр...

    3 слайд

    Платибелодон – земноводное, жившее 24-16 млн. лет назад, расселявшееся по Евразии. Родственник слонов и мастодонтов. Длина туловища - 3м, длина головы – более 1м, рост около метра. Верхние бивни не развиты, а нижние превратились в ложку, захватывающую тростник

  • Амфиционы – медведесобаки, названные так за сходство в строении зубов и лап с...

    4 слайд

    Амфиционы – медведесобаки, названные так за сходство в строении зубов и лап с собаками и медведями. Эти звери было до 2 метров в длину и высотой более метра. Вряд ли жили стаями,не были приспособлены к жизни на открытых ландшафтах, охотились скорее всего в лесах и кустарниковых перелесках. В связи с потеплением около 5,5 млн. лет назад, и расширением степной зоны, амфиционы практически исчезли.

  • Самотерий – один из древних жирафов, живший от 10 до 5 млн. лет назад. Это бы...

    5 слайд

    Самотерий – один из древних жирафов, живший от 10 до 5 млн. лет назад. Это был крупный зверь (высота в холке – 2м, длина – около 3 м), обитавший в высокотравных саваннах и долинных лесах от Западной Европы до Китая и Северной Африки.

  • В 1928 г. на берегу Иртыша, в местечке Гусиный Перелёт, обнаружено крупнейшее...

    6 слайд

    В 1928 г. на берегу Иртыша, в местечке Гусиный Перелёт, обнаружено крупнейшее местонахождение животных, существовавших 12-6 млн. лет назад. Носорог хилотерий – приземистое животное, высотой около метра, длиной 2.5 м, с массивной головой. По образу жизни он подобен бегемоту, разница лишь в том, что бегемоты ведут род от свиней, а хилотерии от носорогов. Расселялись по территории Азии до Восточной Европы. Иссушение климата в Азии вызвало резкое сокращение приводных зарослей, и хилотерии вымерли.

  • Трагоцерус («козлорог»)- стадное животное, появившееся около 30 млн. лет наза...

    7 слайд

    Трагоцерус («козлорог»)- стадное животное, появившееся около 30 млн. лет назад. Как и современные козы, могли питаться самым разнообразным кормом. Из сухих степей Азии расселились в Европу. Рост в холке – не более метра.

  • Жираф палеотрагус – одна из боковых ветвей жирафов, возникшая около 20 млн. л...

    8 слайд

    Жираф палеотрагус – одна из боковых ветвей жирафов, возникшая около 20 млн. лет назад. Самые последние палеотрагусы жили 2.5 млн. лет назад в Забайкалье. Как все жирафы, по способу питания они связаны с древесной растительностью, а по строению тела приспособлены к жизни на открытых пространствах. Рост – около 2м.Поэтому художник изобразил его в лесостепи у деревьев с густой, низко расположенной листвой.

  • Тема «Олени» - основная в научной деятельности Флёрова К.К.Раскрывая историю...

    9 слайд

    Тема «Олени» - основная в научной деятельности Флёрова К.К.Раскрывая историю оленеобразных, их переход от жизни в лесах к обитанию на открытых пространствах, Флёров изобразил группу цервавитусов на краю редколесья. История оленеобразных насчитывает более 25 млн. лет, а современные олени появились примерно 8 млн. лет назад.
    Череп с рогами взрослого самца найден в Молдавии, в нём сохранились даже слепки головного мозга!

  • Динотерии – родственники слонов, появившиеся в Африке 50 млн. лет назад и вым...

    10 слайд

    Динотерии – родственники слонов, появившиеся в Африке 50 млн. лет назад и вымершие около 1.5 млн. лет назад. Рост этого животного достигал 3 м. В отличие от других хоботных, у него полностью отсутствовали верхние бивни, а нижние были отогнуты вниз, образуя своеобразную конструкцию, подобную сохе. Такая «двурогая» соха помогала зверю добывать корм в густых прибрежных зарослях. Кожа динотерия похожа на кожу бегемота, без шерсти.

  • В Восточном Казахстане в 1964 г. в Карабулаке на берегу заросшего склона ручь...

    11 слайд

    В Восточном Казахстане в 1964 г. в Карабулаке на берегу заросшего склона ручья найдено громаднейшее скопление костей древних животных. Размер костеносной площади – более 100 м в длину. Среди находок много костей газелей, лошадей гиппарионов, жирафов, безрогих носорогов и много остатков разнообразных хищников, среди которых чаще всего встречаются кости гиениктитериев, не имевших отношения ни к собакам, ни к волкам, ни к шакалам.
    Это был хищник открытых пространств, охотившийся на копытных животных. После изменения климата и исчезновения животных, на которых они охотились, а также появления собак, волков и шакалов, эти животные вымерли, уступив место новым видам.

  • Треугольная губа носорога Мерке говорит о том, что этот вид  носорогов питалс...

    12 слайд

    Треугольная губа носорога Мерке говорит о том, что этот вид носорогов питался листвой высокой растительности. Появившись на Востоке, предки носорога перебрались в Европу. Жили в залесенных ландшафтах. Это были одиночные животные высотой 1,5 м и длиной около 3,5 м. Изменение климата и растительности послужило причиной вымирания. Постепенно оттесняемый оледенением на юг Европы, зверь ещё долго жил в степных ландшафтах вместе с мамонтами и бизонами. Последние из них доживали свой век на территории Италии, уже во времена палеолитического человека. А на смену им появился новый, приспособленный к холодным условиям зверь, - шерстистый носорог.

  • Остатки первых медведей известны по отложениям, возраст которых насчитывает 2...

    13 слайд

    Остатки первых медведей известны по отложениям, возраст которых насчитывает 20 млн. лет. Это были зверьки размером с кошку. Современные медведи пошли от этрусского медведя 2 млн. лет назад. От него и пошли около 400 тыс. лет назад пещерные медведи, а позже – всеядный бурый медведь. Оказывается, пещерный медведь не был хищником. Об этом говорят его зубы, похожие на зубы свиньи и приспособленные для перетирания травянистой пищи. Древние люди относились к нему с уважением. Сохранились сведения о культе медведя, поклонении медвежьим черепам.

  • Олени появились 25 млн. лет назад. Обнаруженный в 1920 г. во время торфяных р...

    14 слайд

    Олени появились 25 млн. лет назад. Обнаруженный в 1920 г. во время торфяных разработок в Рязани скелет большерогого оленя – одна из немногих полных находок. Судя по всему, зверь утонул в болоте. Зверь был ростом около 2 м в холке, размах рогов – более 3м. Если о красоте оленя судить по его рогам, то на Земле не существовало более красивого оленя. Рога – это признак пола, силы, мощи животного. Пока учёные затрудняются ответить, что же привело к вымиранию животного: изменение климата, или бурная добывающая деятельность древнего человека.

  • Сайгак – стройная, лёгкая антилопа небольшого роста (около 75 см в холке), ис...

    15 слайд

    Сайгак – стройная, лёгкая антилопа небольшого роста (около 75 см в холке), исключительно приспособленная для жизни на открытых пространствах. У неё мясистый широкий нос со сложной системой фильтров, предохраняющих дыхательные пути от пыли. Другие особенности животного говорят о привычке жить в суровых климатических условиях, при недостатке пищи. Предполагали, что сайгак появился в Азии 250 тыс. лет назад, однако его останки найдены даже на далёкой Чукотке!

  • На Аляске в вечной мерзлоте были найдены останки ископаемого бизона, настольк...

    16 слайд

    На Аляске в вечной мерзлоте были найдены останки ископаемого бизона, настолько хорошо сохранившегося, что внутри были обнаружены остатки мозга, правда, высохшего до порошка.
    Возраст черепа 250 тыс. лет. Среда обитания – степи на широте Полярного круга, там, где сейчас расстилается тундра. В очень сухом и холодном климате ледниковой эпохи не возникало болот. Потепление климата вызвало заболачивание и замещение степей тундровой растительностью. Приспособленность бизонов к открытым ландшафтам и суровым климатическим условиям позволили им широко расселиться далеко за пределы Севера, дав несколько новых видов в Северной Америке и в Европе.

  • Изучая древние пещерные рисунки художник-палеонтолог Флёров пришёл к выводу,...

    17 слайд

    Изучая древние пещерные рисунки художник-палеонтолог Флёров пришёл к выводу, что в суровых северных условиях мамонт мог выжить только в том случае, если его ноги были одеты в меховые «штаны». Цвет шерсти на ногах отличался от бурого цвета шерсти на теле.
    Мамонты жили на севере Евразии от 250 до 10 тыс. лет назад. Это было время суровых климатических условий, время существования шерстистого носорога и северного оленя, бизона и овцебыка, пещерного медведя и пещерного льва.
    На фотографии нижней челюсти мамонта хорошо видны два зуба. Они, как тёрки, состояли из отдельных пластин. Когда зубы снашивались, на смену им появлялись новые.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2020 199
    • PPTX 9.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махамбетова Мадина Казиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махамбетова Мадина Казиевна
    Махамбетова Мадина Казиевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78790
    • Всего материалов: 195

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе