Инфоурок Другое ПрезентацииДинозавры

Динозавры

Скачать материал
Скачать материал "Динозавры"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Динозавры

    1 слайд

    Динозавры

  •         Динозавры делятся на:Травоядные                           плотоядные

    2 слайд

    Динозавры делятся на:

    Травоядные плотоядные


  • РАЗМНОЖЕНИЕВ 2011 году палеонтологами из Калифорнийского университета в Дэвис...

    3 слайд

    РАЗМНОЖЕНИЕ
    В 2011 году палеонтологами из Калифорнийского университета в Дэвисе было установлено, что многие представители динозавров выходили на охоту исключительно в ночное время суток. Если говорить о более раннем периоде, то ученые предполагали, что преимущественно в дневное время динозавры проявляли особенную активность. Благодаря специально созданной программе палеонтологи смогли исследовать 33 вида древних ящеров, которым было свойственно определенное поведение и образ жизни. Основываясь на собранные исследования, палеонтологи смогли установить, что многие виды динозавров вели ночной образ жизни. Среди подобных динозавров особенно выделяются велоцирапторы, а также некоторые виды птерозавров.

  • Для того чтобы оставлять после себя потомство, динозавры откладывали яйца....

    4 слайд


    Для того чтобы оставлять после себя потомство, динозавры откладывали яйца. Яйца динозавров предусматривали наличие особенно плотной скорлупы, в остальном по большому счету яйца практически ничем не отличались от птичьих, а так же от яиц других рептилий. Большое количество динозавров занимались строительством гнезд, в которых высиживалось потомство.

  • В 1859 году ученым в первый раз удалось найти ископаемые яйца, принадлежавш...

    5 слайд


    В 1859 году ученым в первый раз удалось найти ископаемые яйца, принадлежавшие динозаврам, находка сделана во Франции. Если говорить в целом, то форма и размер яиц, принадлежавших динозаврам, могли варьироваться, как правила форма была удлиненной и округлой. В Восточном Китае было найдено самое крупное яйцо, его длина составила 45 сантиметров, яйцо принадлежало теризинозавру. В 1995 году было обнаружено крупнейшее захоронение ископаемых яиц, находка так же была сделана в Китае. Так же в пустыне Гоби в 1923 году ученым удалось обнаружить гнезда динозавров. Гнезда были представлены ямами неглубокого размера, которые выдалбливались в земле либо гнезда могли представлять собой невысокие возвышения округлой формы, которые предусматривали углубление посередине. В процессе откладывания яиц, по все вероятности, самка приседала над гнездом. В подобных гнездах яйца располагали полукругом либо рядом.

  • 10 основных видов динозавров

    6 слайд

    10 основных видов динозавров

  • 1. Анкилозавры                 Анкилозавры были одними из последних динозавро...

    7 слайд

    1. Анкилозавры
         Анкилозавры были одними из последних динозавров Мелового периода, вымерли приблезительно с последними динозаврами, около 65 млн. лет назад, то есть тогда когд произошло великое вымирание этих рептилий. Эти травоядные рептилии были сродни современным танкам Шерман. Они имели толстую броню, острые шипы на теле и их хвост венчала огромная булава. Анкилозавров, как впрочем и их недалеких родственников - Стегозавров, обьеденяли эти признаки, для того чтобы зашищаться от крупных хищных терапод или некрупных но быстрых рапторов. Возможно эти приспособления были важны для установления вожака в стаде, или борьбе за самку.

  • 2.Цератопсы      Один из наиболее странных и удивительных видов динозавров, к...

    8 слайд

    2.Цератопсы
         Один из наиболее странных и удивительных видов динозавров, который когда либо жил на земле. Цератопсы - что в переводе на русский означает рогатая морда, была группой ископаемых динозавров, наиболее яркими представителями которой можно считать трицератопса и протоцератопса. Большинство представителей цератопсов было сравнимо по размером с современным рогатым скотом, или например со слоном. Но некоторые достигали веса в несколько тонн!

  • 3.Дино-птицы.      В мезозойскую эру было не было только одного не достоющего...

    9 слайд

    3.Дино-птицы.
         В мезозойскую эру было не было только одного не достоющего звена, а именно ответа на вопрос - что связывало динозавров и птиц? Однако многочисленные находки дромеозаврид и рапторо в дали частичный ответ на эти вопросы. А открытие многочисленных останков первоптиц таких как Археоптерикс и Синозауроптерикс, показали насколько их скелеты были подобны скелетам современных птиц.

  • 4.Гадрозавр     Гадрозавры - являются самой многочисленной группой. Гадрозавр...

    10 слайд

    4.Гадрозавр
         Гадрозавры - являются самой многочисленной группой. Гадрозавры - означают утконосые ящеры. Наиболее яркие их представители это Майязвры, которые отличались своей заботой о детенышах. Гадрозавры в огромном количестве населяли Землю в мезозое и достигали внушительных размеров: до 10 метров в высоту. В России кроме Амурской области гадрозавры точно водились на территории современного Сахалина (там найден фрагментарный скелет ниппонозавра) и Белгородской области (здесь от ящера сохранились только зубы). Есть находки на территориях прилегающих стран: Украины, Казахстана, Китая, Монголии. Самое крупное местонахождение гадрозавров в России — Кундур.

  • 5.Орнитоподы     Орнитоподы - в основном были двуногими динозаврами питающими...

    11 слайд

    5.Орнитоподы
         Орнитоподы - в основном были двуногими динозаврами питающимися травой. Они были наиболее распространенными заврами мезозойской эры. Зубы у О. срастались по всей длине челюсти. По вертикали каждый ряд зубов состоял из нескольких коронок, заменявшихся по мере стачивания новыми. Массивные задние конечности были в 1,5—2 раза длиннее передних. Из О. наиболее изучены семейства игуанодонов и утконосых динозавров.

  • 6.Пахицефалозавр     Пахицефалозавры обладали толстыми черепами из очень проч...

    12 слайд

    6.Пахицефалозавр
         Пахицефалозавры обладали толстыми черепами из очень прочных костей, чья толщина на макушке равнялась примерно 20 см. Возможно, это предохраняло их головы от повреждения во время схватки с противником. Эти динозавры жили большими стадами. Самцы, по всей вероятности, утверждая свое верховенство в стаде, бодались друг с другом. Одним из ярких представителей, этой группы является Пахицефалозавр.

  • 7. Рапторы.      Наиболее известные представители — велоцираптор, дейноних, д...

    13 слайд

    7. Рапторы.
         Наиболее известные представители — велоцираптор, дейноних, дромеозавр, микрораптор, ютораптор и другие. По современным данным, дромеозавриды (вместе с троодонтидами) считаются наиболее близкой к птицам группой динозавров. Как и птицы, рапторы имели оперение, в состав которого входили, в том числе, контурные перья, а мелкие представители (например, микрорапторы), возможно, обладали способностью к планирующему полету.

  •  8. Зауроподы.      Зауроподы были истинными гигантами среди динозавров, Неко...

    14 слайд

     8. Зауроподы.
         Зауроподы были истинными гигантами среди динозавров, Некоторые из них были длиннее ста футов, и весом около ста тонн! Такие характеристики делали их самыми крупными существами на земле. Зауроподы долгое время считались полуводными животными, несмотря на полное отсутствие в скелете признаков, специфичных для водных животных. Гипотетическое использование шеи в качестве шноркеля невозможно, т.к. при этом грудная клетка должна выдерживать давление воды.

  • 9. Стегозавры.      Стегозавр это, несомненно, самый известный пример, если п...

    15 слайд

    9. Стегозавры.
         Стегозавр это, несомненно, самый известный пример, если приводить в пример кого либо из этой группы. С тегозавровые имели как и анкилозавры, некоторые элементы брони. Жили во время раннего юрского и мелового периодов. Функции пластин стегозавров все еще заставляют ученых ломать ученых над ответом на вопрос - зачем они были ему нужны?

  • 10. Тероподы.      Тероподы, хищные динозавры подотряд ящеротазовых динозавро...

    16 слайд

    10. Тероподы.
         Тероподы, хищные динозавры подотряд ящеротазовых динозавров. Более 10 семейств, объединяемых в 2 надсемейства (или инфраотряда) — сравнительно некрупные целурозавры, имевшие хорошо развитые передние конечности и относительно небольшой череп (поздние формы лишены зубов), и карнозавры — гигантские хищники с редуцированными передними конечностями, огромным черепом и мощными зубами. Т. — основная группа наземных хищных позвоночных мезозоя (средний триас — конец мела); некоторые, возможно, питались общественными насекомыми (типа термитов или муравьев) или даже плодами деревьев. Передвигались на двух ногах. Остатки Т. известны из мезозойских отложений всех материков; в СССР — в Казахстане, Средней Азии и Забайкалье.

  • 17 слайд

  • Не знаю как вы, но я испугалась…

    18 слайд

    Не знаю как вы, но я испугалась…

  • 19 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2020 266
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Ирина Геннадьевна
    Фролова Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71278
    • Всего материалов: 223

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов