Инфоурок Другое ПрезентацииМои любимые динозавры

Мои любимые динозавры

Скачать материал
Скачать материал "Мои любимые динозавры"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мои любимые динозаврыАвтор: Новиков Игорь  4 «В» классРуководитель: Казанко...

    1 слайд

    Мои любимые динозавры
    Автор: Новиков Игорь 4 «В» класс
    Руководитель: Казанкова Светлана
    Геннадьевна
    ГОУ СОШ № 714 г. Москвы

  • Как я заинтересовался динозаврами.        Когда я был маленьким, я любил слуш...

    2 слайд

    Как я заинтересовался динозаврами.
    Когда я был маленьким, я любил слушать сказки разных народов о храбрецах, которые сражались с драконами. В старину люди находили скелеты или отдельные кости невиданных животных. Без научных знаний нельзя было определить, когда погибли эти чудища и от чего. Вид останков динозавров навевал ужас и, наверное, поэтому в сказках они описаны как злые огнедышащие драконы и летающие змеи, пожирающие людей.

  • Слово «динозавр» означает «ужасный ящер». Такое название им дали учёны...

    3 слайд

    Слово «динозавр» означает «ужасный ящер». Такое название им дали учёные. Когда я увидел динозавров в книгах, а потом их скелеты в музеях, то подумал – и, правда, драконы. Динозавры разных видов очень необычно выглядят. Даже не верится, что они ходили там же, где и мы. Мне стало интересно: как они жили, и почему их нет теперь на Земле. Исчезли они совсем или их потомки просто на них не похожи. А как изменятся современные животные через миллионы лет? А будет ли вообще на Земле жизнь

  • Когда жили динозавры.
           Первые динозавры появились почти 230 миллион...

    4 слайд

    Когда жили динозавры.
    Первые динозавры появились почти 230 миллионов лет назад в триасовый период. На Земле были пустыни. Только вокруг водоемов росли папоротники, хвощи и другие растения.
    К началу юрского периода пустыни почти полностью исчезли. Климат был теплым, но не жарким. Шли обильные дожди. Растительность была пышной. Преобладали папоротники и огромные хвойные деревья, росли гинкго и саговники. В мелководных морях обитали ихтиозавры и плезиозавры. Зверообразные рептилии и крокодилы обитали на суше, а в небе летали древние птицы - тоже рептилии.
    К меловому периоду цветковые растения завоевали земные пространства. На смену хвощам и саговникам пришли травы, кустарники и лиственные деревья. В воздухе парили летающие рептилии и насекомые. На суше господствовали динозавры и другие рептилии. Появились разные мелкие млекопитающие.

  • Стегозавров невозможно спутать с другими динозаврами. Вдоль всей спины у них...

    5 слайд

    Стегозавров невозможно спутать с другими динозаврами. Вдоль всей спины у них были пластины и шипы, а на конце хвоста – длинные колючки. Они передвигались на четырех лапах, пощипывая невысокие растения. Чтобы достать высокорастущие ветки, они становились на задние лапы. Стегозавры достигали 9м в длину. Обитали в поздний юрский период на территории, которой сейчас является Северная Америка. Костяные пластины стегозавра могли служить «градусником», контролирующим температуру тела. Эти пластины могли использоваться для защиты – они были твердые как броня.

  • Отниелия . Сначала его назвали нанозавром, потом переименовали  в честь знаме...

    6 слайд

    Отниелия . Сначала его назвали нанозавром, потом переименовали в честь знаменитого палеонтолога Отниела Чарльза Марша. У отниелий были коротенькие пятипалые ручки. Эти растительноядные животные достигали в длину 1,4 м. Они могли быть современниками и соседями Стегозавров.

  • Теризинозавр  переводится как «ящер-коса». У этого интересного динозавра были...

    7 слайд

    Теризинозавр переводится как «ящер-коса». У этого интересного динозавра были огромные когти, как серпы, длиной до 70 см. Сам он был в длину 4-5 метров. Это был плотоядный хищник. Обитал на территории современного Китая и Монголии. Жил на земле в поздний меловой период. Вот он-то, наверное, мог бы съесть человека, но этого никогда не случалось, потому что последний динозавр умер за много миллионов лет до того, как на Земле появился человек.

  • Птеродактили – летающие рептилии юрского и мелового периодов. Это мои самые л...

    8 слайд

    Птеродактили – летающие рептилии юрского и мелового периодов. Это мои самые любимые древние животные. У них были мощные широкие крылья и очень короткий хвост. Размеры птеродактилей были разные — от мелких, величиной с воробья, до гигантских 10 метровых. Мелкие питались насекомыми, крупные — рыбой и другими водными животными. Их остатки найдены в Западной Европе, Восточной Африке, Америке, а также на территории России в Поволжье. Между их туловищем и лапами была натянута кожистая перепонка. Важную роль играл один из пальцев передних лап. Он был длиннее других пальцев, и к нему тоже прикреплялась перепонка. Так увеличивалось крыло. Название “птеродактиль” означает “пальцекрыл”.

  • Могли бы динозавры  сохраниться до нашего времени?Последние динозавры вымерли...

    9 слайд

    Могли бы динозавры сохраниться до нашего времени?
    Последние динозавры вымерли 65 миллионов лет назад. Может быть, это произошло из-за падения гигантского метеорита, которое привело к изменению климата на всей планете. Условия обитания изменились, и динозавры не смогли к ним приспособиться. Но на Земле живут крокодилы и черепахи, которые были когда-то современниками динозавров и даже имели с ними общих предков. Видимо, они оказались более приспособленными и выносливыми. Ученые считают, что все птицы – потомки динозавров.
    А сейчас самая большая опасность для животных исходит от человека. Именно из-за деятельности людей вымирают животные и растения, даже те, которые не исчезли в самых суровых природных условиях.

  • Подготовка к работе.Я несколько раз посещал Палеонтологический музей и  Дарви...

    10 слайд

    Подготовка к работе.
    Я несколько раз посещал Палеонтологический музей и Дарвиновский музей, краеведческий музей в Рублево. Я читаю книги о динозаврах и смотрю научно-популярные фильмы о них. Читаю статьи о динозаврах в Интернете. Изучаю материалы о находках в Подмосковье. У меня есть свой маленький музей.

  • Я очень хочу найти своего динозавра и провожу на даче свои исследован...

    11 слайд

    Я очень хочу найти своего динозавра и провожу на даче свои исследования. Прошлым летом я нашел окаменевшего моллюска,

  • отпечатки древних ракушек,

    12 слайд

    отпечатки древних ракушек,

  • окаменевшие кораллы,

    13 слайд

    окаменевшие кораллы,

  • отпечатки древних растений - всё это следы моря, которое было там, где мы...

    14 слайд

    отпечатки древних растений - всё это следы моря, которое было там, где мы сейчас живём.

  • Я нашёл также  окаменелость, похожую на яйцо динозавра. Возможно, это пр...

    15 слайд

    Я нашёл также окаменелость, похожую на яйцо динозавра. Возможно, это просто камень. Для исследования моих находок мне нужно ещё многому учиться.

  • Для того чтобы представить жизнь динозавров, я сделал объёмную модель....

    16 слайд

    Для того чтобы представить жизнь динозавров, я сделал объёмную модель.
    Для изготовления макета я использовал большую коробку, засушенные растения, шишки, камни, краски. Как выглядели динозавры можно представить по их скелетам, а вот какого они были цвета? Шкуру динозавра находили, но она была тоже окаменелая, и трудно было определить её цвет. Может быть, они были похожи окраской на современных рептилий. Я слепил из зелёного и коричневого пластилина модели стегозавра, отниелии, теризинозавра и птеродактиля. Для того чтобы показать птеродактиля в полёте, я прикрепил его на нитке к крышке коробки.

  • Подсветку я сделал в виде  электрической цепи: 2 пальчиковые батарейки...

    17 слайд

    Подсветку я сделал в виде электрической цепи: 2 пальчиковые батарейки соединены с лампочкой и выключателем.

  • Очень важно изучать древних животных.   1. Чтобы узнать, как появились  совре...

    18 слайд

    Очень важно изучать древних животных.
    1. Чтобы узнать, как появились современные животные.
    2.Чтобы сохранить исчезающие виды животных:
    Нужно понять какие особенности строения организма разных динозавров помогали им приспособиться к изменяющимся условиям существования. Надо установить причины вымирания и выживания разных видов живых организмов.
    3.Чтобы отделить правду от вымысла. В сказках бывает не только выдумка. А из проведённых исследований знаю, не все динозавры были хищниками, а большинство видов, независимо от размеров, были безобидными вегетарианцами.
    4. Чтобы понимать, что было на Земле раньше, что происходит сейчас и что будет потом, нужно изучить много разных наук.

  • Список литературы:Николсон  С. «Динозавры» . М., Астрель, Аст 2001.
Иген Н.,...

    19 слайд

    Список литературы:
    Николсон С. «Динозавры» . М., Астрель, Аст 2001.
    Иген Н., Чемпион Н. Детская энциклопедия .1001 вопрос и ответ.М.,Оникс,1999.
    Ануин М., Паркер Д., Хоукс Н. Энциклопедия для детей. Мир вокруг тебя. М., Махаон, 2005.
    WWW.ALLDAY.RU

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2020 405
    • PPTX 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шитикова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 125458
    • Всего материалов: 236

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе