Инфоурок Другое ПрезентацииОбморожение

Обморожение

Скачать материал
Скачать материал "Обморожение"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему:ОбморожениеПрезентацию подготовила:
Нойкова Е.
Проверила...

    1 слайд

    Презентация на тему:
    Обморожение
    Презентацию подготовила:
    Нойкова Е.
    Проверила:
    Данилкина О. Н.
    2015 г.

  • Обморожение - повреждение тканей организма под воздействием низких температур...

    2 слайд

    Обморожение - повреждение тканей организма под воздействием низких температур. Нередко сопровождается общим переохлаждением организма и особенно часто затрагивает выступающие части тела, такие как ушные раковины, нос, недостаточно защищённые конечности, прежде всего
    пальцы рук и ног.

    Определение
    Чаще всего отморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже −20—10 °C. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, отморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.

  • К обморожению на морозе приводят: тесная и влажная одежда и обувь;
 физическ...

    3 слайд

    К обморожению на
    морозе приводят:
    тесная и влажная одежда и обувь;
    физическое переутомление;
    голод;
    длительное неподвижное и неудобное положение;
    предшествующая холодовая травма;
    ослабление организма в результате заболеваний;
    потливость ног;
    хронические заболевания сосудов нижнихконечностей и сердечно-сосудистой системы;
    тяжёлые механические повреждения скровопотерей;
    курение, алкогольное опьянение и пр.

  • Степени обмороженияРазличают 4 степени обморожения

    4 слайд

    Степени обморожения
    Различают 4 степени обморожения

  • I степень обмороженияОбморожение I степени (наиболее лёгкое) обычно наступает...

    5 слайд

    I степень обморожения
    Обморожение I степени (наиболее лёгкое) обычно наступает при непродолжительном воздействии холода. Поражённый участок кожи бледный, имеет мраморный окрас, после согревания покрасневший, в некоторых случаях имеет багрово-красный оттенок; развивается отёк. Омертвения кожи не возникает.
    К концу недели после отморожения иногда наблюдается незначительное шелушение кожи. Полное выздоровление наступает к 5 — 7 дню после отморожения. Первые признаки такого отморожения — чувство жжения, покалывания с последующим онемением поражённого участка. Затем появляются кожный зуд и боли, которые могут быть и незначительными, и резко выраженными.

  • 6 слайд

  • II степень обмороженияОбморожение II степени возникает при более продолжитель...

    7 слайд

    II степень обморожения
    Обморожение II степени возникает при более продолжительном воздействии холода. В начальном периоде имеется побледнение, похолодание, утрата чувствительности, но эти явления наблюдаются при всех степенях обморожения. Поэтому наиболее характерный признак — образование в первые дни после травмы пузырей, наполненных прозрачным содержимым. Полное восстановление целостности кожного покрова происходит в течение 1 — 2 недель, грануляции и рубцы не образуются. При обморожении II степени после согревания боли интенсивнее и продолжительнее, чем при обморожении I степени, беспокоят кожный зуд, жжение.

  • 8 слайд

  • III степень обмороженияОбморожение III степени воздействие холода более длите...

    9 слайд

    III степень обморожения
    Обморожение III степени воздействие холода более длительное и большее снижения температуры в тканях. Образующиеся в начальном периоде пузыри наполнены кровянистым содержимым, дно их сине-багровое, нечувствительное к раздражениям. Происходит гибель всех элементов кожи с развитием в исходе обморожения грануляций и рубцов. Сошедшие ногти вновь не отрастают или вырастают деформированными. Отторжение отмерших тканей заканчивается на 2 — 3-й неделе, после чего наступает рубцевание, которое продолжается до 1 месяца. Интенсивность и продолжительность болевых ощущений более выражена, чем при обморожении II степени.

  • 10 слайд

  • IV степень обмороженияОбморожение IV степени возникает при длительном воздейс...

    11 слайд

    IV степень обморожения
    Обморожение IV степени возникает при длительном воздействии холода, снижение температуры в тканях при нём наибольшее. Оно нередко сочетается с отморожением III и даже II степени. Омертвевают все слои мягких тканей, нередко поражаются кости и суставы. Повреждённый участок конечности резко синюшный, иногда с мраморной расцветкой. Отёк развивается сразу после согревания и быстро увеличивается. Температура кожи значительно ниже, чем на окружающих участках тканей. Пузыри развиваются в менее отмороженных участках, где имеется отморожение III—II степени. Отсутствие пузырей при развившемся значительно отёке, утрата чувствительности свидетельствуют об отморожении IV степени.

  • 12 слайд

  • Доврачебная помощь при обморожении в зависимости от степениСтепени обморожени...

    13 слайд

    Доврачебная помощь при обморожении в зависимости от степени
    Степени обморожения и первая помощь
    Обморожение 1 степени. Неотложная помощь при обморожении 1 степени не нужна. Организм сам восстановится через некоторое время; единственное, что нужно сделать – не допустить наступление второй степени, и поэтому легкое покалывание ткани должно стать сигналом к тому, чтобы переместиться в тепло.
    Обморожение 2 степени. Первая помощь пострадавшему при обморожении второй степени заключается в том, чтобы помочь ему «разогнать кровь» в этой части. Например, при обморожении носа нужно вертеть головой. При этой степени на месте обморожения возникают пузыри на следующий день.
    Обморожение 3 степени. При этой степени пострадавшего нужно переместить в теплое помещение, и через 10 минут поместить обмороженный участок в теплую воду, температуру которой со временем повышают. В тканях при этом происходит грануляция и отмирание клеток.
    Обморожение 4 степени. Пострадавшего нужно как можно скорее доставить в больницу, потому что вероятность потери обмороженной части очень велика. Пока пострадавшего доставляют в больницу, обмороженную часть укутывают теплой сухой тканью.

  • Что нельзя делать при обморожении?Вокруг этой темы достаточно много мифов: не...

    14 слайд

    Что нельзя делать при обморожении?
    Вокруг этой темы достаточно много мифов: неквалифицированные по медицинской части люди передавали советы друг другу, как помочь человеку при обморожении и предположения, когда это может произойти, в течение долгого времени, и, безусловно, часть этих советов не только необоснованны с научной точки зрения, но и вредны.
    Например, некоторые люди считают, что обморожение может произойти только в лютый мороз. На самом деле обморожение может произойти и при -30°C, и при +10°C.
    Дело в том, что при обморожении большое значение имеет не столько температура, сколько ветер и влажность: если тело влажное, а на улице сильный прохладный ветер, то обморожение может произойти на любой открытой части тела.
    Также многие считают, что при обморожении нужно растереть обмерзшую часть, но это не так: существует глубокое и поверхностное обморожение, и при этом глубокое обморожение растирать нельзя. Какое из них случилось – узнать невозможно, и поэтому в любом случае, ни при каких обстоятельствах, нельзя растирать обмерзшую часть: если растереть глубокое обморожение, то согревание произойдет только поверхностной части. При этом во внутренних слоях крови не будет, и обмороженная часть будет потеряна.

  • Правила самопомощи и профилактики осложнений Не пейте алкогольных напитков и...

    15 слайд

    Правила самопомощи и профилактики осложнений
    Не пейте алкогольных напитков и не курите при низких температурах.
    Надевайте свободную одежду в несколько слоев. Верхний слой должен быть непромокаемым.
    Не носите тесную обувь, хлопчатобумажные носки. В обувь всегда кладите стельку. Вместо хлопчатобумажных носков используйте шерстяные.
    Не выходите на улицу в мороз без шапки, шарфа и варежек.
    Не носите в мороз никаких металлических украшений (сережек, колец).
    После продолжительной прогулки на холоде нужно обязательно проверить отсутствие обмороженных частей: носа, ушей, спины, пальцев. Если пустить на самотек обморожение, это приведет к гангрене и ампутации.
    Если вы почувствовали переохлаждение части тела, сразу же зайдите в любое помещение для согревания.
    На морозе нужно прятаться от ветра и не мочить кожу.

  • Спасибозавнимание

    16 слайд

    Спасибо
    за
    внимание

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 395 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2020 445
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козак Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козак Светлана Леонидовна
    Козак Светлана Леонидовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83748
    • Всего материалов: 209

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек