Инфоурок Другое ПрезентацииРтуть. Будьте осторожны!

Ртуть. Будьте осторожны!

Скачать материал
Скачать материал "Ртуть. Будьте осторожны!"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ртуть. Будьте осторожны!
В службу спасения очень часто обращаются взволнованн...

    1 слайд

    Ртуть. Будьте осторожны!

    В службу спасения очень часто обращаются взволнованные граждане с просьбой срочно отправить к ним спасателей или сотрудников химико-радиометрической лаборатории так, как в доме по неосторожности был разбит ртутный термометр.

    Поскольку этой осенью мало кому удастся избежать простуды, градусники будут весьма популярны, мы расскажем вам, чем опасна ртуть и что делать, если термометр разбился.

    Ребята, конечно же, ртуть очень опасна, вы все это знаете. В первую очередь вредны пары ртути. Но в градуснике концентрация этого жидкого металла очень мала, поэтому большой опасности для здоровья не представляет. Самое главное правильно и в кратчайшие сроки ртуть собрать. Вы вполне справитесь с этой процедурой самостоятельно.

    Пока с вами не произошла такая неприятность, обязательно проведите беседу с младшими братьями и сестрами. Помните, что, если разбился градусник, следует немедленно рассказать родителям.

  • Итак. Хотя вы и были предельно аккуратными, градусник все-таки разбился. Что...

    2 слайд

    Итак. Хотя вы и были предельно аккуратными, градусник все-таки разбился. Что необходимо делать:

    1. Не паникуйте.

    2. Уведите маленьких детей из помещения, в котором разбился градусник.

    3. Наденьте резиновые перчатки.

    4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

    5. Ртуть собираем при помощи, например: маленькой кисточки на лист бумаги (в виде совка), мокрой газеты, фольги (ртуть должна притягиваться), хлебного мякиша, скотча или лейкопластыря. Мелкие капельки - при помощи одноразового шприца или спринцовки. Их так же необходимо поместить в банку с водой. Воспользуйтесь фонариком, чтобы не пропустить маленькие шарики ртути.

  • 6. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки ил...

    3 слайд

    6. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, что приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

    7. Теперь, когда ртуть собрана, помещение необходимо хорошо проветрить в течение 2-3х часов. Если и остались какие-то частички, они благополучно испарятся и выветрятся в окно (без вреда для здоровья).

    8. После проветривания пропылесосьте, мешок из пылесоса сразу же выкиньте.

    Ничего страшного. Удачи! И берегите себя!

  • Гололёд и гололедицаВ профессиональной речи синоптиков слова гололедица и гол...

    4 слайд

    Гололёд и гололедица
    В профессиональной речи синоптиков слова гололедица и гололёд строго различаются.
    Гололедица - это только лед на дорогах, который образуется после оттепели или дождя при внезапном похолодании. Сравните фразу в сводках погоды: "Ночью и днем слабый гололёд, на дорогах гололедица".

    Гололед - слой плотного льда, нарастающего на предметах при выпадении переохлажденного дождя или мороси, при тумане и перемещении низких слоистых облаков при отрицательной температуре воздуха у поверхности Земли, близкой к 0°С.

  • Чаще всего гололед возникает при резком потеплении, когда теплый воздух про...

    5 слайд

    Чаще всего гололед возникает при резком потеплении, когда теплый воздух проходит над сильно выхоложенной поверхностью. Порой толщина гололедных отложений может достигать многих сантиметров, поэтому такое явление приравнивается к природному бедствию, ибо под тяжестью образовавшегося льда ломаются ветви деревьев, обрываются провода ЛЭП. Иногда под тяжестью льда разрушаются и стальные опоры ЛЭП. Гололедные явления такой интенсивности особенно часто отмечаются в холодное время года в южной половине Европейской территории России. Ледяной дождь часто сопровождает знаменитую новороссийскую бору (сильный северо-восточный ветер).

  • Гололед покрывает не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности - ц...

    6 слайд

    Гололед покрывает не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности - цокольные части строений, деревья. Особенно подвержены обмерзанию обдуваемые ветром объекты - мосты и их опоры, эстакады, столбы.

  • Образование гололеда может происходить также на внешних поверхностях самоле...

    7 слайд

    Образование гололеда может происходить также на внешних поверхностях самолетов, пролетающих в толще переохлажденных водяных облаках. Такое явление называется обледенением. Особенно опасно обледенение, возникающее в слоисто-дождевых облаках на атмосферных фронтах, которые занимают огромные пространства, как по горизонтали, так и по вертикали. Гололед может возникать и при пролете воздушного судна под облаками в условиях переохлажденного дождя. Обледенение самолетов может значительно ухудшать их аэродинамические характеристики, что может привести к возникновению тяжелых авиационных происшествий.

  • Опасности гололеда- дороги превращаются в ледяной каток;
- на улицах и площад...

    8 слайд

    Опасности гололеда
    - дороги превращаются в ледяной каток;
    - на улицах и площадях образуются пробки из автомашин;
    - увеличивается число обращений за медицинской помощью с ушибами, вывихами, переломами;
    - парализуется уличное движение. Движение блокируется тяжелыми транзитными грузовиками и малоопытными автолюбителями;
    - обрываются провода, повреждаются опоры, антенны служебных и жилых домов, металлические конструкции;

  • 9 слайд

  • - затрудняется работа автотранспорта, аэропортов;
- корка намерзшего льда мож...

    10 слайд

    - затрудняется работа автотранспорта, аэропортов;
    - корка намерзшего льда может вызвать обрыв проводов линий связи и линий электропередачи;
    - создается угроза перегрузки мачт, башен кровли;
    - ограничивается применение воздушного транспорта;
    - скалывание льда с машин вызывает их порчу;
    - намерзание осадков в течение зимы приводит к оседанию и протеканию кровли;
    - ломаются ветви деревьев, вырываются с корнями деревья;
    образование ледяной корки на поверхности почвы и кустарниках при круглогодичном выпасе скота мешает добыче корма животными;
    - при поедании трав, покрытых льдом, у животных появляются простудные заболевания;
    - гололед (ледяная корка) мешает передвижению животных - они скользят, падают и нередко повреждают ноги;
    - снег сдувается с гладкой поверхности льда, а поэтому зимой над ледяной поверхностью стоят низкие температуры, которые вызывают гибель озимых культур.

  • Правила поведения при гололедеКак действовать во время гололеда (гололедицы)...

    11 слайд

    Правила поведения при гололеде
    Как действовать во время гололеда (гололедицы)
    Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы.
    - выходить на улицу следует в обуви на низком каблуке и с нескользящей подошвой. В крайнем случае, на подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можно натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

  • 12 слайд

  • Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом но...

    13 слайд

    Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.
    Особое внимание обращайте на провода линий электропередачи, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

  • 14 слайд

  • Первая помощь при переохлаждении и обморожениях	Первая помощь при обморожении...

    15 слайд

    Первая помощь при переохлаждении и обморожениях
    Первая помощь при обморожении заключается в согревании конечности, восстановления кровообращения в поражённых холодом тканях и предупреждения развития инфекции.

    При первых признаках обморожения пострадавшего необходимо ввести в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Охлаждённые участки следует согреть до покраснения лёгким массажем теплыми руками, растираниями мягкой шерстяной тканью, дыханием. Человека следует одеть потеплее, дать теплое питье.

  • При признаках глубокого обморожения быстрое согревание, массаж или растиран...

    16 слайд

    При признаках глубокого обморожения быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует. Следует ограничиться наложением на поражённую поверхность теплоизолирующей повязки (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань). Поражённые конечности обездвиживают с применением подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр. Пострадавшим дают горячее питьё, горячую пищу, небольшое количество алкоголя, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки "Но-шпа" и папаверина.

  • Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызва...

    17 слайд

    Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи и решения вопроса о госпитализации в специализированное лечебное учреждение.

    Нельзя растирать обмороженные участки снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции.

  • Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, б...

    18 слайд

    Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения.

    Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи - втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.

  • При общем охлаждении лёгкой степени достаточно эффективным методом является с...

    19 слайд

    При общем охлаждении лёгкой степени достаточно эффективным методом является согревание пострадавшего в тёплой ванне при начальной температуре воды 24oС, которую повышают до нормальной температуры тела.

    При средней и тяжёлой степени общего охлаждения с нарушением дыхания и кровообращения пострадавшего необходимо как можно скорее доставить в больницу.

  • В практике встречаются и холодовые травмы, возникающие при соприкосновении...

    20 слайд

    В практике встречаются и холодовые травмы, возникающие при соприкосновении теплой кожи с холодным металлическим предметом. Стоит любопытному малышу схватиться голой рукой за какую-нибудь железку или, того хуже, лизнуть ее языком, как он намертво к ней прилипнет. Освободиться от оков можно, только отодрав их вместе с кожей. К счастью, "железная" рана редко бывает глубокой, но все равно ее надо срочно продезинфицировать. Сначала промойте ее теплой водой, а затем перекисью водорода. Выделяющиеся пузырьки кислорода удалят попавшую внутрь грязь. После этого попытайтесь остановить кровотечение. Хорошо помогает приложенный к ране сложенный в несколько раз стерильный бинт или салфетка, которые нужно как следует прижать и держать до полной остановки кровотечения. Но если рана очень большая, надо срочно обращаться к врачу.

  • Бывает, что прилипший ребенок не рискует сам оторваться от коварной железки...

    21 слайд

    Бывает, что прилипший ребенок не рискует сам оторваться от коварной железки, а громко зовет на помощь. Ваши правильные действия помогут избежать глубоких ран. Вместо того чтобы отрывать кожу "с мясом", просто полейте прилипшее место теплой водой.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2020 177
    • PPTX 180.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Иллона Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Иллона Иосифовна
    Иванова Иллона Иосифовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78146
    • Всего материалов: 239

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции