Инфоурок Другое ПрезентацииСредства защиты кожи

Средства защиты кожи

Скачать материал
Скачать материал "Средства защиты кожи"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Средства защиты кожи.Автор: Соловьева Л.В.
педагог-организатор ОБЖ
МОУ СОШ №4...

    1 слайд

    Средства защиты кожи.
    Автор: Соловьева Л.В.
    педагог-организатор ОБЖ
    МОУ СОШ №44
    города Калининграда

  • И з о л и р у ю щ и е  с р е д с т в а защиты кожи.Защитное действие из...

    2 слайд






    И з о л и р у ю щ и е с р е д с т в а защиты кожи.

    Защитное действие изолирующих материалов, из которых изготовляются многие специальные костюмы и комбинезоны, состоит в том, что отравляющее вещество, попавшее на них, задерживается в течение некоторого времени.

  • Общевойсковой защитный комплект.ОЗК состоит из:
1. защитного плаща ОП-1,
2. З...

    3 слайд

    Общевойсковой защитный комплект.
    ОЗК состоит из:
    1. защитного плаща ОП-1,
    2. Защитных чулок,
    3. Перчаток.

  • Ф и л ь т р у ю щ и е средства защиты кожи.





Защитное действие фильтрующи...

    4 слайд

    Ф и л ь т р у ю щ и е средства защиты кожи.





    Защитное действие фильтрующих материалов состоит в том, что при прохождении через них зараженного воздуха пары ОВ задерживаются специальными веществами, которыми пропитана ткань.
    Защитная фильтрующая одежда состоит из хлопчатобумажного комбинезона, пропитанного специальными веществами, мужского нательного белья (рубаха и кальсоны), подшлемника и двух пар портянок (одна из них пропитана специальным веществом).
    Одежда используется в комплекте с резиновыми сапогами и перчатками

  • Легкий защитный костюм Л-1Легкий защитный костюм Л-1 изготовлен из прорезинен...

    5 слайд

    Легкий защитный костюм Л-1
    Легкий защитный костюм Л-1 изготовлен из прорезиненной ткани и состоит из рубахи с капюшоном, брюк с чулками, двупалых перчаток и подшлемника.
    Кроме того, выдается сумка для переноски костюма и запасная пара перчаток. Костюмы изготавливаются 3-х размеров.
    1-куртка, 2-капюшон, 3-горловой хлястик, 4 -петля, 5-промежшый хлястик,
    6-сумка, 7-брюки, 8-боты,9-хлястики, 10-бретеля, 11-перчатка.

  • Костюмы изготавливаются 3-х размеров для людей ростом:
* до 165 см - 1-й разм...

    6 слайд

    Костюмы изготавливаются 3-х размеров для людей ростом:
    * до 165 см - 1-й размер
    * 165-172 см - 2-й размер
    * выше 172 см - 3-й размер

  • Защитная фильтрующая одежда.Защитное действие фильтрующих материалов состоит...

    7 слайд

    Защитная фильтрующая одежда.
    Защитное действие фильтрующих материалов состоит в том, что при прохождении через них зараженного воздуха пары ОВ задерживаются специальными веществами, которыми пропитана ткань. Защитная фильтрующая одежда состоит из хлопчатобумажного комбинезона, пропитанного специальными веществами, мужского нательного белья (рубаха и кальсоны), подшлемника и двух пар портянок (одна из них пропитана специальным веществом). Одежда используется в комплекте с резиновыми сапогами и перчатками.

  • Медицинские средства защиты.Медицинские средства индивидуальной защиты - это...

    8 слайд

    Медицинские средства защиты.

    Медицинские средства индивидуальной защиты - это медицинские препараты, материалы и специальные средства, предназначенные для использования в ЧС с целью предупреждения поражения или снижения эффекта воздействия поражающих факторов и профилактики осложнений.
    К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты относятся:
    * аптечка индивидуальная АИ-2;
    * универсальная аптечка бытовая для населения, проживающего на радиационноопасных территориях;
    * индивидуальные противохимические пакеты - ИПП-8,ИПП-10;
    * пакет перевязочный медицинский - ППМ.

  • Аптечка индивидуальная.Гнездо N 1: шприц-тюбик с противоболевым средством (с...

    9 слайд

    Аптечка индивидуальная.

    Гнездо N 1: шприц-тюбик с противоболевым средством (с бесцветным колпачком). В аптечку не вложен, выдается по решению МСГО района. Применяется при резких болях, вызванных переломами костей, обширными ожогами и ранами, в целях предупреждения шока путем введения в бедро или ягодицу (можно через одежду).
    Гнездо N 2: в АИ-2 находится профилактическое средство при отравлении ФОВ - тарен. Начало действия тарена через 20 минут после приема. Принимать по одной таблетке по сигналу "Химическая тревога". Детям до 8 лет на один прием четверть таблетки, 8-15 лет - половину таблетки. Разовая доза тарена в 10 раз уменьшает поражающую дозу ФОВ. При нарастании признаков отравления принять еще одну разовую дозу, в последующем принимать препарат через 4-6 часов. Вместо тарена или в дополнение к нему может быть использован препарат П-6. Разовая доза -2 таблетки, обеспечивает защиту от 3-4 смертельных доз в течение 12 часов. Личный состав Вооруженных Сил и невоенизированных формирований ГО обеспечивается аптечками АИ-1, в которых находится лечебный препарат афин в шприц-тюбике с красным колпачком, используемый при отравлениях ФОВ.

  • Гнездо N 3: противобактериальное средство N 2 (сульфадиметоксин) предназначае...

    10 слайд

    Гнездо N 3: противобактериальное средство N 2 (сульфадиметоксин) предназначается для профилактики инфекционных заболеваний после радиоактивного облучения. Принимают после облучения при возникновении желудочно-кишечных расстройств по 7 таблеток в один прием, по 4 таблетки в последующие 2 суток. Детям до 8 лет в первые сутки 2 таблетки, в последующие 2 суток по 1 таблетке; 8-15 лет в первые сутки по 3,5 таблетки, в последующие двое - 2 таблетки.

    Гнездо N 4: радиозащитное средство N 1 (РС-1, таблетки цистамина)- обладает профилактическим эффектом при поражениях ионизирующим излучением. Фактор уменьшения дозы (ФУД) - показатель, характеризующий степень снижения биологического действия радиации - при приеме РС-1 составляет 1,6. При угрозе облучения, по сигналу "Радиационная опасность" или перед входом на территорию с повышенным уровнем радиации за 35-40 минут выпить 6 таблеток, запив водой. Защитный эффект сохраняется 5-6 часов. При необходимости (продолжающееся облучение или новая угроза) через 4-5 часов после первого приема выпить еще 6 таблеток. Детям до 8 лет на один прием дают 1,5 таблетки, 8-15 лет - 3 таблетки.

  • Гнездо N 5: противобактериальное средство N 1 (таблетки хлортетрациклина с ни...

    11 слайд

    Гнездо N 5: противобактериальное средство N 1 (таблетки хлортетрациклина с нистатином) предназначено для общей экстренной профилактики инфекционных заболеваний (чума, холера, туляремия, сибирская язва, бруцеллез и др.), возбудители которых могут быть применены в качестве биологического оружия. Принимать при угрозе бактериологического заражения или самом заражении (еще до установления вида возбудителя).
    Разовая доза - 5 таблеток одномоментно, запивая водой. Повторный прием такой же дозы через 6 часов. Детям до 8 лет на один прием 1 таблетка, 8-15 лет - 2,5 таблетки. ПБС-1 может быть также применено для профилактики инфекционных осложнений лучевой болезни, обширных ран и ожогов.

  • Гнездо N 6: радиозащитное средство N 2 (РС-2, таблетки йодистого калия по 0,2...

    12 слайд

    Гнездо N 6: радиозащитное средство N 2 (РС-2, таблетки йодистого калия по 0,25) предназначено для лиц, находящихся в зоне выпадения радиоактивных осадков: блокирует щитовидную железу для радиоактивного йода, поступающего с дыханием, продуктами питания и водой. Принимать по 1 таблетке натощак в течение 10 суток ( в мирное время в случае аварии на АЭС принимать все время и еще 8 дней после последнего выброса). Детям 2-5 лет дают по полтаблетки, менее 2-х лет - четверть таблетки, грудным - четверть таблетки только в первый день. Если начать прием в первые 2-3 часа после выпадения радиоактивного йода -защита на 90-95 %, через 6 часов - на 50 %, через 12 часов - на 30 %, через 24 часа - эффекта нет.
    Гнездо N 7: противорвотное средство (этаперазин) применяется после облучения, а также при явлениях тошноты в результате ушиба головы. Можно принимать не более 6 таблеток в сутки.

  • 13 слайд

  • Индивидуальный противохимический пакет.Предназначен для обеззараживания учас...

    14 слайд

    Индивидуальный противохимический пакет.

    Предназначен для обеззараживания участков кожи, прилегающей к ним одежды и СИЗ, населения старше 7-летнего возраста от боевых ОВ и БС. Необходимо избегать попадания жидкости в глаза. Последовательность обработки: смоченным тампоном протереть открытые участки кожи (шея, кисти рук), а также наружную поверхность маски противогаза, который был надет. Другим тампоном протереть воротничок и края манжет одежды, прилегающие к открытым участкам кожи. Дегазирующую жидкость можно использовать при дезактивации кожных покровов, загрязненных РВ, когда не удается водой и мылом снизить наличие РВ до допустимых пределов.
    ИПП-9 и ИПП-10

  • Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8: 
а — общий вид, б и в — содержи...

    15 слайд

    Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8:
    а — общий вид, б и в — содержимое пакета (б — ватно-марлевые тампоны,
    в — флакон с дегазирующей жидкостью).

    ИПП-8 содержит полидегазирующую рецептуру,
    находящуюся во флаконе, и набор салфеток.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2020 231
    • PPTX 381.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чавкина Татьяна Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чавкина Татьяна Валериевна
    Чавкина Татьяна Валериевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75544
    • Всего материалов: 217

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе