Инфоурок Другое ПрезентацииРодительское собрание Скоро в школу

Родительское собрание Скоро в школу

Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание Скоро в школу"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Родительское собраниеМБОУ СОШ №70
г. КраснодарУчитель: 
Чаговец  Людмила Нико...

    1 слайд

    Родительское собрание
    МБОУ СОШ №70
    г. Краснодар
    Учитель:
    Чаговец Людмила Николаевна
    Учитель:
    Чаговец Людмила Николаевна
    МБОУ СОШ№70
    г.Краснодар

  • Back to 
schoolУже совсем скоро наступит первый для вашего ребенка учебный го...

    2 слайд

    Back to
    school
    Уже совсем скоро наступит первый для вашего ребенка учебный год.
    С замиранием сердца вы проводите таких уже взрослых, но таких еще маленьких и беззащитных малышей в школу.
    Что их ждёт впереди?

  • Готовность ребёнка к школе определяется  совокупностью его  общей,  интеллект...

    3 слайд

    Готовность ребёнка к школе определяется  совокупностью его  общей,  интеллектуальной  и психологической, подготовки. 
    Психологическая  готовность к школе возникает у детей не сама по себе, а образуется постепенно и требует специальных занятий с ребенком. 

  • В чем  же проявляется неподготовленность к школьному обучению? Неподготовленн...

    4 слайд

    В чем  же проявляется неподготовленность к школьному обучению? Неподготовленный к школе ребёнок не может сосредоточиться  на  уроке, часто отвлекается, не может включиться в общий режим работы класса. Он проявляет мало  инициативы,  тяготеет  к  шаблонным  действиям  и   решениям, у него возникают затруднения в общении с взрослыми и сверстниками по  поводу  учебных задач. Даже не все 7-летки готовы в этом смысле к школе, хотя они могут уметь читать и считать, не говоря уже о 6-летках.

  • «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовы...

    5 слайд

    «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).

  • Истоки возможных школьных сложностей и неприятностей  нередко скрываются в до...

    6 слайд

    Истоки возможных школьных сложностей и неприятностей  нередко скрываются в дошкольном детстве.  До 6-7 -  летнего возраста ребенка родители не так часто обращают внимание на развитие малыша, на особенности его общения с окружающими взрослыми и сверстниками, на наличие или отсутствие желания учиться. А в школе «вдруг» у вполне нормального ребенка, с точки зрения родителя, начинают возникать и накапливаться трудности, иногда приобретая хронический характер.

  • Как же психологически подготовить ребенка к школе? 

У ребёнка, поступающего...

    7 слайд

    Как же психологически подготовить ребенка к школе? 

    У ребёнка, поступающего в школу, должен быть определенный  уровень  познавательных  интересов,  готовность  к изменению социальной позиции, желание учиться. Но помните, что желание пойти в школу и желание учиться существенно отличаются друг от друга.

  • Ребенок должен стремиться в школу, 
      чтобы узнать что-то новое. Многие ...

    8 слайд

    Ребенок должен стремиться в школу,
    чтобы узнать что-то новое. Многие  родители  понимают,  насколько  важно  у  ребёнка желание учиться, поэтому они рассказывают ребёнку о школе, об учителях  и  о знаниях, приобретаемых в школе. Все это вызывает  желание  учиться,  создает положительное отношение к  школе. Информацию о мотивации Вашего ребенка можно получить и с помощью наблюдения за сюжетно-ролевой игрой «Школа».

  • Неготовые дети и более младшие по возрасту выбирают роль учителя, а также кон...

    9 слайд

    Неготовые дети и более младшие по возрасту выбирают роль учителя, а также концентрируются на моментах перемены, ситуации прихода и ухода из школы, приветствия учителя.
    Готовые к школьному обучению дети предпочитают играть роли учеников, они пишут, читают, решают задачи и отвечают у доски, получают оценки.

  • Следующим условием успешной учебы является  выработка  у ребёнка умения преод...

    10 слайд

    Следующим условием успешной учебы является  выработка  у ребёнка умения преодолевать трудности. Важно  приучить  детей начатое  дело доводить до конца. Далее  нужно  подготовить  дошкольника  к неизбежным трудностям  в  учении.  Сознание  преодолимости  этих  трудностей помогает ребёнку правильно отнестись к своим возможным неудачам.

  • При подготовке к школе родителям следует научить ребёнка и аналитическим навы...

    11 слайд

    При подготовке к школе родителям следует научить ребёнка и аналитическим навыкам: умению сравнивать,  сопоставлять, делать выводы и обобщения. Для этого дошкольник должен научится  внимательно слушать книгу, рассказ взрослого, правильно и последовательно излагать  свои мысли, грамотно строить предложения. После чтения важно выяснить,  что  и  как  понял  ребёнок. Это приучает ребёнка анализировать суть прочитанного, а  кроме того, учит  связной,  последовательной  речи,  закрепляет  в  словаре  новые слова. Ведь чем совершеннее речь ребёнка, тем успешнее будет его обучение  в школе. 

  • Ещё важно воспитать в ребёнке  любознательность,  произвольное  внимание, пот...

    12 слайд

    Ещё важно воспитать в ребёнке  любознательность,  произвольное  внимание, потребность в самостоятельном поиске ответов на  возникающие  вопросы.  Ведь дошкольник, у которого недостаточно сформирован  интерес  к  знаниям,  будет пассивно вести себя на уроке, ему будет трудно направить усилие  и  волю  на выполнение   заданий.

  • Немаловажную роль играет и личностная готовность к школе. Сюда входит потребн...

    13 слайд

    Немаловажную роль играет и личностная готовность к школе. Сюда входит потребность ребенка в общении со сверстниками и умение общаться, а также способность исполнять роль ученика, а также адекватность самооценки малыша. Чтобы получить представление о самооценке Вашего ребенка, можно предложить ему методику «Лесенка». 

  • Рисуете лестницу, состоящую из 11 ступенек. Дальше говорите, что на этой лест...

    14 слайд

    Рисуете лестницу, состоящую из 11 ступенек. Дальше говорите, что на этой лестнице располагаются все люди на свете: от самых хороших, до  самых плохих. Вверху, на самой верхней ступеньке – самый хороший человек, а внизу, на самой нижней ступеньке – самый плохой человек, посередине – средние люди. Предложите ребенку определить, где его место, на какой ступеньке. У младших школьников нормой можно считать 6-7 ступеньку, у дошкольников – она может быть выше, вплоть до 11, но никак не ниже 4 – это уже сигнал неблагополучия.

  • Для будущего школьника в определенной степени важна усидчивость, умение регул...

    15 слайд

    Для будущего школьника в определенной степени важна усидчивость, умение регулировать свое поведение, возможность достаточно длительное время выполнять не очень привлекательное задание, умение доводить начатое дело до конца, не бросая на полпути. Можно тренировать внимание, сосредоточенность и усидчивость в повседневных делах. Хорошо помогают воспитанию усидчивости настольные игры, игры в конструктор и лего, занятия лепкой, аппликацией и т.п., то есть те игры, которые продолжаются достаточно долгое время. 

  • Кроме всего перечисленного, ребенок должен обладать, несомненно, навыками общ...

    16 слайд

    Кроме всего перечисленного, ребенок должен обладать, несомненно, навыками общественной жизни, чувствовать себя уверенно, находясь вне дома. Нужно уметь самостоятельно одеваться и раздеваться, переобуваться, завязывать шнурки, справляться с пуговицами и молниями на одежде, уметь пользоваться общественным туалетом.  

  • Для того, чтобы ребенок поверил в свой успех, в возможность преодоления пробл...

    17 слайд

    Для того, чтобы ребенок поверил в свой успех, в возможность преодоления проблем, в это должны поверить мы и успех не заставит себя ждать!

  • ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Правило 1.
Никогда не отправляйте ребенка одновременно...

    18 слайд

    ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
    Правило 1.
    Никогда не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и какую-то секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для 6–7-летних детей. Если малыш не будет иметь возможности гулять, отдыхать, делать уроки без спешки, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, может начаться невроз. Поэтому, если занятия музыкой и спортом кажутся вам необходимой частью воспитания вашего ребенка, начните водить его туда за год до начала учебы или со второго класса.

  • Правило 2. 
Помните, что ребенок может концентрировать внимание не более 10–1...

    19 слайд

    Правило 2.
    Помните, что ребенок может концентрировать внимание не более 10–15 минут. Поэтому, когда вы будете делать с ним уроки, через каждые 10–15 минут необходимо прерываться и обязательно давать малышу физическую разрядку. Можете просто попросить его попрыгать на месте 10 раз, побегать или потанцевать под музыку несколько минут. Начинать выполнение домашних заданий лучше с письма. Можно чередовать письменные задания с устными. Общая длительность занятий не должна превышать одного часа.

  • Правило 3. 
Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительно...

    20 слайд

    Правило 3.
    Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день — так считают врачи-офтальмологи и невропатологи во всех странах мира.

  • Правило 4. 
Больше всего на свете в течение первого года учебы ваш малыш нужд...

    21 слайд

    Правило 4.
    Больше всего на свете в течение первого года учебы ваш малыш нуждается в поддержке. Он не только формирует свои отношения с одноклассниками и учителями, но и впервые понимает, что с ним самим кто-то хочет дружить, а кто-то — нет. Именно в это время у малыша складывается свой собственный взгляд на себя. И если вы хотите, чтобы из него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его. Поддерживайте, не ругайте за двойки и грязь в тетради. Все это мелочи по сравнению с тем, что от бесконечных упреков и наказаний ваш ребенок потеряет веру в себя.

  • Несколько коротких правил
— Показывайте ребенку, что его любят таким, каков о...

    22 слайд

    Несколько коротких правил
    — Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.
    — Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребенку, что он хуже других.
    — Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребенка.
    — Старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребенком.


  • Учите ребенка свободно и непринужденно общаться не только со своими сверстник...

    23 слайд

    Учите ребенка свободно и непринужденно общаться не только со своими сверстниками, но и со взрослыми.
    — Не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь.
    — Будьте честны в оценках своих чувств к ребенку.
    — Всегда говорите ребенку правду, даже когда вам это невыгодно.
    — Оценивайте только поступки, а не самого ребенка.


  • Не добивайтесь успеха силой. Принуждение есть худший вариант нравственного во...

    24 слайд

    Не добивайтесь успеха силой. Принуждение есть худший вариант нравственного воспитания. Принуждение в семье создает атмосферу разрушения личности ребенка.
    — Признавайте права ребенка на ошибки.
    — Думайте о детском банке счастливых воспоминаний.
    — Ребенок относится к себе так, как относятся к нему взрослые.
    — И вообще, хоть иногда ставьте себя на место своего ребенка, и тогда будет понятнее, как вести себя с ним.

  • за сотрудничество

    25 слайд

    за сотрудничество

  • Список литературы:
         
 1. «Мир детства: Младший школьник» под редакцие...

    26 слайд

    Список литературы:

    1. «Мир детства: Младший школьник» под редакцией А. Г. Хрипковой.,1988 г.
    2. «Справочник для начальных классов.» Шклярова Т.В. ,1994
    3. «Познавательные игры для детей 3-12 лет.» Черил Гершон Таттл, Пени Хатчинс Пакет, 2006 г., Минск
    4. Калейдоскоп родительских собраний. Методические разработки. Выпуск 1. Под редакцией Е. Н. Степановой.
    5. Материал родительского собрания Н. Г. Цыплаковой, МОУ СОШ №29 посёлка мостового Краснодарского края.
    6. Материал к родительскому собранию
    учителя начальных классов Амелиной А. Г.
    и педагога – психолога Андреевской А. Д.
    ЯНАО г. Ноябрьск.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2020 113
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем СТУКАЛОВА АННА НИКОЛАЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    СТУКАЛОВА АННА НИКОЛАЕВНА
    СТУКАЛОВА АННА НИКОЛАЕВНА
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64395
    • Всего материалов: 210

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов