Инфоурок Обществознание ПрезентацииГрупповая дифференциация и лидерство (для 10 класса проф.уровень)

Групповая дифференциация и лидерство (для 10 класса проф.уровень)

Скачать материал
Скачать материал "Групповая дифференциация и лидерство (для 10 класса проф.уровень)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Групповая дифференциация
и
лидерство

    1 слайд

    Групповая дифференциация
    и
    лидерство

  • План урокаПоложение личности в группе
Понятие лидерства
Лидерские роли
Стили...

    2 слайд

    План урока
    Положение личности в группе
    Понятие лидерства
    Лидерские роли
    Стили лидерства
    Взаимоотношения в ученических группах

  • В группе протекают процессы дифференциации                   (от лат. differe...

    3 слайд

    В группе протекают процессы дифференциации (от лат. differentia - разность) межличностного взаимодействия и выделения лидеров - членов малой группы, имеющих определенное влияние на различные стороны ее жизни. В процессе жизнедеятельности группы одни участники выдвигаются на доминирующие, ведущие позиции, другие занимают позиции ведомых.

  • 1. Положение личности в группеОтношение группы к своим членам проявляется в т...

    4 слайд

    1. Положение личности в группе
    Отношение группы к своим членам проявляется в том, что одних любят, других не любят, третьих просто не замечают, четвертых отвергают. Фактически в группе происходит дифференциация - разделение группы на участников, занимающих различное положение в системе межличностных отношений.

  • 1. Положение личности в группеСоциометрический метод позволяет определить соц...

    5 слайд

    1. Положение личности в группе
    Социометрический метод позволяет определить социальный статус каждого члена группы - его место в иерархии внутригруппового общественного мнения.
    ЗВЕЗДЫ и ЛИДЕРЫ
    ПРИЯТНЫЕ и ПРЕДПОЧИТАЕМЫЕ
    ПРЕНЕБРЕГАЕМЫЕ
    ИЗОЛИРОВАННЫЕ
    ОТВЕРЖЕННЫЕ

  • 1. Положение личности в группеЕсли критерием, на основании которого осуществл...

    6 слайд

    1. Положение личности в группе
    Если критерием, на основании которого осуществлялся выбор, были симпатии и антипатии относительно, например, проведения досуга (т. е. критерий эмоциональный), то человек, набравший самое большое количество голосов, - это социометрическая звезда, или эмоциональный лидер, группы. Если выбор осуществлялся по критерию деловых функций, то ведущее место получает деловой лидер, организующий деятельность группы. Часто «социометрическая звезда» и «деловой лидер» группы - разные люди.

  • Лидер (от англ. leader - ведущий, первый, идущий впереди) - лицо в какой-л...

    7 слайд

    Лидер (от англ. leader - ведущий, первый, идущий впереди) - лицо в какой-либо группе, пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющее действия.
    2. Понятие лидерства

  • Существует множество определений лидерства :2. Понятие лидерстваЛидерство ...

    8 слайд

    Существует множество определений лидерства :
    2. Понятие лидерства
    Лидерство - отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных;
    Лидерство - психологическая характеристика поведения какого-то члена группы, пользующегося наибольшим влиянием на других;
    Лидерство - это конкретные действия личности как инициатора и организатора групповых взаимодействий;
    Лидерство - это система взаимоотношений в группе, когда один человек выступает с инициативой и берет на себя ответственность за действия группы.

  • 3. Лидерские ролиДве фундаментальные лидерские роли - роль инструментального...

    9 слайд

    3. Лидерские роли
    Две фундаментальные лидерские роли - роль инструментального (делового, целевого) лидера и роль лидера социально-эмоционального (экспрессивного).
    Деловой лидер
    действия, направленные на организацию группы для достижения цели деятельности, решение поставленной перед группой задачи. Это лидер, обладающий наибольшими знаниями и компетентностью, необходимыми для решения групповых задач и достижения целей.
    Экспрессивный лидер
    действия, относящиеся в основном к межличностным отношениям и регулирующие их. Это лидер, влияющий на эмоциональную атмосферу группы благодаря способности выражать интересы, мнения, настроения группы, уменьшать напряжение в ней.

  • 3. Лидерские ролиВыделяют лидеров-инициаторов, лидеров-эрудитов, лидеров-гене...

    10 слайд

    3. Лидерские роли
    Выделяют лидеров-инициаторов, лидеров-эрудитов, лидеров-генераторов эмоционального настроя, лидеров-умельцев, лидеров-организаторов и лидеров-дезорганизаторов( по направленности своих действий лидер может быть положительным и отрицательным).

  • 3. Лидерские ролиФормальное лидерство - процесс влияния на людей с позиции за...

    11 слайд

    3. Лидерские роли
    Формальное лидерство - процесс влияния на людей с позиции занимаемой должности (именно в этом смысле употребляют и термин «руководство») и неформальное лидерство - процесс влияния на людей при помощи своих способностей, умений или других ресурсов. Формальный лидер несет ответственность за положение дел в группе и обладает официальным правом поощрения и наказания.
    Неформальный лидер не обладает властными полномочиями и официальными обязанностями. Его влияние и авторитет основаны на отношении к нему группы, а не на его служебном положении, должности, статусе.

  • 3. Лидерские ролиЕсли должностное влияние сочетается...

    12 слайд

    3. Лидерские роли
    Если должностное влияние сочетается с неофициальным лидерством, в группе формируются благоприятные взаимоотношения. Если же этого совпадения нет, то взаимоотношения в группе будут зависеть от отношений между официальным и неофициальным лидерами. Худшая ситуация, при которой неформальный лидер состоит в конфликтных отношениях с формальным лидером. В этом случае группа будет подвержена внутренним противоречиям и конфликтам.

  • 4. Стили лидерстваСтилем лидерства называют совокупность приемов, применяемых...

    13 слайд

    4. Стили лидерства
    Стилем лидерства называют совокупность приемов, применяемых лидером для оказания влияния на остальных членов группы.
    Лидер-демократ советуется с коллегами, поощряет их инициативу, прислушивается к их аргументам, ориентируется на мнение группы, проводит обсуждение задач, часть полномочий делегирует другим членам группы;
    Авторитарный лидер устанавливает жесткую дисциплину, четко распределяет обязанности, не прислушивается к мнению группы, не устраивает дискуссий, навязывает свое мнение;
    Лидер-анархист руководит по принципу «делайте что хотите и как хотите». Он не предъявляет требований, не настаивает, принимает все предложения членов группы, избегает столкновений, конфликтов. Группа практически не организована, разобщена, функциональные обязанности в ней распределяются хаотично;
    Чаще всего лидер использует разные стили в зависимости от обстоятельств. Анализируя стиль того или иного лидера, можно обнаружить определенные доминирующие черты.

  • 5. Взаимоотношения в ученических группахШкольный класс является официальным о...

    14 слайд

    5. Взаимоотношения в ученических группах
    Школьный класс является официальным объединением учащихся - формальной малой группой, со своими органами самоуправления и может быть способна к самоорганизации. Школьный класс имеет основную цель, заданную обществом. Такой целью для школьного класса выступают цели образования и воспитания. 

  • 5. Взаимоотношения в ученических группахПсихологически школьный класс складыв...

    15 слайд

    5. Взаимоотношения в ученических группах
    Психологически школьный класс складывается из разного рода отношений людей к общему делу и друг к другу. При сравнительно простых задачах, привычных для учеников, не требующих от них значительных совместных усилий и большой эмоциональной напряженности, личные взаимоотношения существенно не влияют на результаты работы класса. Личные взаимоотношения играют роль при решении сложных творческих задач.

  • 5. Взаимоотношения в ученических группахВ школьном классе объединены личности...

    16 слайд

    5. Взаимоотношения в ученических группах
    В школьном классе объединены личности, которым свойственно стремиться быть непохожими на других и быть признанными другими. Если отношения в классе не создают возможностей для реализации этих стремлений, учащиеся ищут такие возможности в других объединениях (предметные кружки, научно-технические общества, спортивные секции, творческие студии, молодежные клубы и др.).

  • 5. Взаимоотношения в ученических группахВ разных объединениях один и тот же ч...

    17 слайд

    5. Взаимоотношения в ученических группах
    В разных объединениях один и тот же человек может занимать разное положение. В одном объединении учащийся может стать лидером, в другом - оставаться на позициях ведомого.

  • 5. Взаимоотношения в ученических группахОсобо значимы для учащихся неформальн...

    18 слайд

    5. Взаимоотношения в ученических группах
    Особо значимы для учащихся неформальные группы - группы приятелей и друзей, возникающие как в школе, так и вне ее. В этих группах ценится открытость отношений, искренность, независимость, свобода самовыражения. Каждый в такой группе получает возможность ощущать значимость своей личности, пользуется признанием со стороны других.

  • Полные блоки презентаций по всему годовому курсу по...

    19 слайд

    Полные блоки презентаций по всему годовому курсу по Обществознанию и Истории Вы можете найти на сайте http://presentation-history.ru/
    На сайте также размещены тестовые задания (с ответами) банка ФИПИ к ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию, большой набор карт по истории, материалы для дополнительных занятий и многое другое.

  • Проработать параграф 36
 Подготовиться к работе на уроке по заданиям...

    20 слайд

    Проработать параграф 36
    Подготовиться к работе на уроке по заданиям в конце параграфа
    Домашнее задание

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2020 574
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мингалеева Гульсиня Закариевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 139366
    • Всего материалов: 212

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе