Инфоурок Другое ПрезентацииПрогрессии

Прогрессии

Скачать материал
Скачать материал "Прогрессии"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Прогрессии

    1 слайд

    Прогрессии

  • Биология

    2 слайд

    Биология

  • Одна из простейших моделей роста популяции принадлежит Т. Мальтусу, кот...

    3 слайд

    Одна из простейших моделей роста популяции принадлежит Т. Мальтусу, который в конце XVIII в. заметил, что популяции имеют тенденцию увеличиваться в геометрической прогрессии. Мальтуса беспокоило то, что, по его мнению, средства существования могут возрастать только в арифметической прогрессии и что рано или поздно их станет недостаточно. Здесь не место обсуждать экономические и социальные следствия из теории Мальтуса.

  • В природе численность большинства живых существ действительно способн...

    4 слайд

    В природе численность большинства живых существ действительно способна увеличиваться в геометрической прогрессии, однако рост популяций в достаточной мере сдерживают такие факторы, как борьба за существование, болезни, естественная гибель и уничтожение хищниками. Обычно если популяция начинает развиваться в среде с достаточным количеством пищи и при относительно небольшом количестве хищников, то сначала ее численность растет очень быстро.

  • С течением времени запасы пищи истощаются, перенаселенность приводит...

    5 слайд

    С течением времени запасы пищи истощаются, перенаселенность приводит к условиям, менее благоприятным для выживания, плодовитость снижается и смертность увеличивается. При определенных условиях достигается равновесное состояние и численность популяции становится более или менее постоянной. Очевидно, что очень важно знать точное соотношение между численностью популяции в различные моменты времени и скоростями размножения и гибели.

  • Это — общие соображения, а вот и знаменитое математическое выражение з...

    6 слайд

    Это — общие соображения, а вот и знаменитое математическое выражение законов народонаселения: «Если размножение населения не встречает никакого препятствия, то оно удваивается каждые двадцать пять лет и возрастает в геометрической прогрессии». «Средства существования, при самых благоприятных условиях для труда, ни в коем случае не могут возрастать быстрее, чем в арифметической прогрессии».

  • Пресловутая геометрическая прогрессия роста народонаселения была высм...

    7 слайд

    Пресловутая геометрическая прогрессия роста народонаселения была высмеяна Вольтером задолго до того, как была высказана Мальтусом: «Народонаселение не умножается в геометрической прогрессии. Все расчеты, произведенные по поводу такого предполагаемого размножения, бессмысленны; если самка человека или обезьяны производила бы потомство в таком роде, Земля уже давно не могла бы его прокормить».
    Из статьи Проповедь каннибализма
    // 14 Август 2010 // Что мы оставим потомкам? http://survivalblog.biz/propoved-kannibalizma.html

  • Т. Мальтус свел причину бедности к простому соотношению темпа прирост...

    8 слайд

    Т. Мальтус свел причину бедности к простому соотношению темпа прироста населения с темпом прироста жизненных благ, определяющих прожиточный минимум - при благоприятных условиях (отсутствие вони, болезней и нищеты) население растет в геометрической прогрессии, удваивается каждые 20-25 лет, а производство пищи и необходимых предметов существования растет в арифметической прогрессии. Перенаселение влечет бедность всего человечества как необходимый удел. История экономических учений - В. К. Городецкий
    http://www.uamconsult.com/book

  • У очень многих моллюсков, например у Nautilus pompilius, Turritella du...

    9 слайд

    У очень многих моллюсков, например у Nautilus pompilius, Turritella duplicata, Ammonites и т. д., последовательные витки не одинаковы, а все более и более утолщаются. Во многих случаях приближенные значения толщины последовательных витков образуют геометрическую прогрессию.
    Н.Бейли
    МАТЕМАТИКА В БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ
    http://www.biometrica.tomsk.ru/beili_1_2.htm

  • Третий биогеохимический принцип основывается на геометрической прог...

    10 слайд

    Третий биогеохимический принцип основывается на геометрической прогрессии размножения живых организмов. В соответствии с ним в течение всего геологического времени заселение планеты должно быть максимально возможным для всего живого вещества.
    Процесс заселения планеты есть одно из следствий геометрической прогрессии размножения живых организмов и размеров планеты. В.И. Вернадский предложил рассматривать скорость заселения земной поверхности тем или иным видом как характеристику его геохимической функции. Чем больше скорость заселения, тем сильнее вид перерабатывает окружающую среду. Учитывая исключительно высокие темпы размножения живых организмов, этот принцип можно интерпретировать как правило полной заселенности Земли в любое геологическое время.
    БИОСФЕРА КАК ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ http://lib4all.ru/base/B2904/B2904Part23-190.php

  • Численность популяции увеличивается экспоненциально, тогда как количес...

    11 слайд

    Численность популяции увеличивается экспоненциально, тогда как количество пищи возрастает в арифметической прогрессии. Поэтому всегда существует риск, что запасов пищи хватит не всем. Во второй половине ХХ века внедрение в сельском хозяйстве новых зерновых культур привело к резкому повышению производства продуктов питания. Зеленая революция http://sbio.info/page.php?id=322

  • МЕДИЦИНА

    12 слайд

    МЕДИЦИНА

  • При оказании помощи пострадавшим фактор времени оказания медицинской пом...

    13 слайд


    При оказании помощи пострадавшим фактор времени оказания медицинской помощи играет решающую роль. Рост потери времени в арифметической прогрессии приводит к росту человеческих жертв в геометрической прогрессии. Так, если пострадавшим при катастрофах с тяжелыми механическими повреждениями медицинская помощь оказывается в течение первого часа, летальность не превышает 30%, а если она оказывается к концу третьего часа — достигает 60%. А при отравлениях время для спасения пострадавших исчисляется в минутах.

  • Аллерголог определил обширную пищевую, лекарственную аллергию и поллин...

    14 слайд

    Аллерголог определил обширную пищевую, лекарственную аллергию и поллиноз. Назначил лечение: за месяц до обострения колоть гистоглабуллин, по арифметической прогрессии прибавлять подкожно по 0,1 мгм через 4 дня.

  • СВЯЗЬ

    15 слайд

    СВЯЗЬ

  • До сих пор происходил и продолжается ныне процесс полифуркации социа...

    16 слайд

    До сих пор происходил и продолжается ныне процесс полифуркации социальных коммуникаций, состоящий в непрерывном росте числа коммуникационных каналов. Если принять за точку отсчета два канала (символьная и устная коммуникация времен варварства),получается прогрессия роста: 2,4,6,8,10,которая представляет собой классическую арифметическую прогрессию. Напрашивается закон роста коммуникационных каналов: по ходу цивилизованного процесса социально-коммуникационные каналы увеличиваются в арифметической прогрессии. При этом затраты общества на обеспечение коммуникации (технические средства, кадровые ресурсы,финансовые затраты) растут не в арифметической,а в геометрической прогрессии,поглощая в информационном обществе значительную часть национального бюджета.
    Ифуркация и дефуркация социальных коммуникаций
    А. В. Соколов член-корреспондент РАЕН, доктор педагогических наук, профессор

  • ТРАНСПОРТ

    17 слайд

    ТРАНСПОРТ

  • Японец написал книгу о транспортных проблемах Москвы
       С окончани...

    18 слайд

    Японец написал книгу о транспортных проблемах Москвы
    С окончанием сезона отпусков количество машин на дорогах вырастет в арифметической прогрессии: вновь вернутся безумные пробки. Но есть и хорошие новости. Сын экс-премьера Японии, живущий в Москве, написал книгу решений транспортных проблем мегаполиса.

    Подробнее: http://news.mail.ru/video/4307859/

  • АСТРОЛОГИЯ

    19 слайд

    АСТРОЛОГИЯ

  • Наверное, это правильно и с точки зрения взаимодействия биосистемы с о...

    20 слайд


    Наверное, это правильно и с точки зрения взаимодействия биосистемы с окружающей средой через причинно-следственные связи, поскольку условие многопричинности события можно развернуть и по другую сторону события, назвав его многоследственным условием. То есть, другими словами, если у события может быть множество причин, то может быть и множество следствий, чего мы в реальной жизни не наблюдаем. И это правильно, поскольку почти ни одна астрологическая формула (кроме формулы болезни+IV поле) не вызывает цепной реакции следствий, которые плодились бы в геометрической прогрессии, разрушая организм до полного его исчезновения.
    АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ БОЛЕЗНИ Игорь Илясов
    http://www.sunhome.ru/books/b.astrologicheskaya_teoriya_bolezni


  • Расстояния планет от Солнца подчиняется геометрической прогрессии. По э...

    21 слайд


    Расстояния планет от Солнца подчиняется геометрической прогрессии. По этому закону между Марсом и Юпитером должна быть еще одна планета. Но здесь расположен большой пояс астероидов (около 7000 тыс.). Астероиды похожи на планеты, но слишком малы. Единственное объяснение существованию пояса астероидов там была планета, которая вследствие космической катастрофы эта планета распалась на множество частей. Имя этой планеты Фаэтон, гибель этой планеты совпадает с Вавилонским столпотворением.
    Солнечная система и Лунный цикл
    http://www.astromeridian.ru/art_learn_005.php

  • ХИМИЯ

    22 слайд

    ХИМИЯ

  • При повышении температуры по арифметической прогрессии скорость химиче...

    23 слайд

    При повышении температуры по арифметической прогрессии скорость химических реакций растет по геометрической прогрессии. ... http://www.google.ru/#sclient=psy&hl=ru&newwindow=1&q=связь+геометрической+прогрессии+в

  • БИЗНЕС

    24 слайд

    БИЗНЕС

  • Вы можете преуспеть в... Области финансов Вы любите точность и пунк...

    25 слайд

    Вы можете преуспеть в... Области финансов Вы любите точность и пунктуальность и обладаете прекрасными аналитическими способностями. Ваши таланты могут пригодиться вам в области финансового менеджмента или трейдинга на рынке ценных бумаг. Вы легко бы справились с владением инвестиционного или консалтингового агенства, банка или страховой компании или же вы могли бы быть "свободным финансистом" и возглавлять финансовый отдел на крупном предприятии. Ваш аналитический склад ума позволил бы вашему бизнесу развиваться, а вашему состоянию расти в геометрической прогрессии. Этот бизнес поможет вам наилучшим образом применить свои таланты аналитика.
    Ваш бизнес. В какой области вы можете преуспеть? http://aeterna.qip.ru/test.php?link=tests:74228

  • ЭКОНОМИКА

    26 слайд

    ЭКОНОМИКА

  • Вычисление на основе сложного (кумулятивного) процента означает, что...

    27 слайд

    Вычисление на основе сложного (кумулятивного) процента означает, что начисленные на первоначальную сумму проценты к ней присоединяются, а начисление процентов в последующих периодах производится на уже наращенную сумму. Процесс наращения капитала в этом случае происходит с ускорением. Он описывается геометрической прогрессией. Механизм наращения первоначальной суммы (капитала) по сложным процентам называют капитализацией Стоимость денег во времени.
    Из статьи « Шесть функций сложного процента». http://www.monographies.ru/70-2659

  • МУЗЫКА

    28 слайд

    МУЗЫКА

  • Прогрессия — в музыке, последовательность аккордов в композиции Прогре...

    29 слайд

    Прогрессия — в музыке, последовательность аккордов в композиции Прогрессия
    Материал из Википедии — свободной энциклопедииhttp://ru.wikipedia.org/wiki/

  • Презентацию выполнили:   Рябова Кристина 11А класс
   Клишина Марина 9А класс...

    30 слайд

    Презентацию выполнили:
    Рябова Кристина 11А класс
    Клишина Марина 9А класс
    Крощук Иван 9А класс
    Крощук Геннадий 9А класс
    Руководитель: Рябова Лилия Геннадьевна
    МОУ «Быстроистокская общеобразовательная средняя (полная) школа»

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2020 235
    • PPTX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шобоева Аюна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шобоева Аюна Алексеевна
    Шобоева Аюна Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79523
    • Всего материалов: 228

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1145 человек из 82 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции