Инфоурок Другое ПрезентацииФёдор Алексеевич Головин – выдающийся Российский государственный деятель, военачальник и дипломат (1650 – 1706)

Фёдор Алексеевич Головин – выдающийся Российский государственный деятель, военачальник и дипломат (1650 – 1706)

Скачать материал
Скачать материал "Фёдор Алексеевич Головин – выдающийся Российский государственный деятель, военачальник и дипломат (1650 – 1706)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Методическая разработка на тему: «Час мужества пробил на наших часах…» Разраб...

    1 слайд

    Методическая разработка на тему: «Час мужества пробил на наших часах…»
    Разработка: Акифьевой Галины
    Викторовны.
    Учителя истории
    Нововаршавской гимназии
    Омской области
    «Фёдор Алексеевич Головин – выдающийся Российский государственный деятель, военачальник и дипломат
    (1650 – 1706)».

  • Цель :Привлечь внимание к видным историческим деятелям России.
Формирование у...

    2 слайд

    Цель :
    Привлечь внимание к видным историческим деятелям России.
    Формирование у обучающихся активной гражданской позиции.

  • 10 ноября 2007 г. в Омске состоялись торжественные мероприятия памяти выдающе...

    3 слайд

    10 ноября 2007 г. в Омске состоялись торжественные мероприятия памяти выдающегося российского государственного деятеля и военачальника, сподвижника Петра I, наместника Сибирского, Ф.А.Головина.
    Торжества были организованы Центром Национальной Славы совместно с Правительством Омской области и стали заключительным этапом Благотворительной программы по увековечению памяти графа Ф.А. Головина в рамках проекта «Служение Отечеству: события и имена»

  • Федор Алексеевич Головин(1650-1706) Граф, сподвижник Петра I, адмирал (1699...

    4 слайд

    Федор Алексеевич Головин
    (1650-1706)

    Граф, сподвижник Петра I, адмирал (1699) и генерал-фельдмаршал (1700). Подписал Нерчинский договор 1689, участник Великого посольства 1697-1698, с 1699 главный руководитель русской внешней политики.

  • Федор Алексеевич Головин жил на стыке средневековой и новой истории России. О...

    5 слайд

    Федор Алексеевич Головин жил на стыке средневековой и новой истории России. Он не выделялся на полях сражений, в морских баталиях; его таланты организатора, дипломата во многом оказались заслоненными гигантской фигурой самого царя, военными победами России или сокрыты от глаз современников профессиональными тайнами.
     В значительной мере поэтому биография Ф.А. Головина меньше, чем других сподвижников Петра Великого, обеспечена исследованиями, опубликованными источниками, свидетельствами мемуаристов.
    При всем том, Ф.А. Головин входил в число наиболее значимых фигур политического Олимпа страны первой половины петровского царствования. В 1714 - 1715 гг. брауншвейг-люнебургский резидент Ф.Х. Вебер видел портрет Ф.А. Головина с латинской надписью: «Кто всею душою, с ревностью и искусством исполняет свою должность, тот только способен к делам великим и чрезвычайным». Это высказывание Цицерона было жизненным credo генерал-адмирала, фактического главы Посольского и еще семи других петровских приказов.

  • Федор Алексеевич Головин родился в 1650 году. Он происходил из старинного б...

    6 слайд


    Федор Алексеевич Головин родился в 1650 году. Он происходил из старинного боярского рода, известного в России более четырехсот лет. Его отец, Алексей Петрович, служил воеводой в Тобольске, а с 1681 года возглавлял Ямской приказ.
    В детские и юношеские годы Федор получил отличное для того времени образование в доме отца и, как знатный дворянин, с молодых лет начал службу при высочайшем дворе. Он был в числе тех приближенных к царю Алексею Михайловичу лиц, которым тот завещал беречь царевича Петра. В 1682 году Головин оберегал 10-летнего Петра во время бунта стрельцов, приведшего к власти правительницу Софью, сестру юного царя.


  • Заметив способности молодого стольника,  Головину доверили важное, но сложное...

    7 слайд

    Заметив способности молодого стольника, Головину доверили важное, но сложное и опасное предприятие: его послали Великим и Полномочным послом для заключения договора с Китаем перед намеченным походом в Крым.
    В непростых условиях, когда маньчжуры угрожали силой, Великий посол, пользуясь красноречием и дарами, 27 августа 1689 года заключил первый в истории русско-китайский Нерчинский договор, установивший границу между двумя государствами.
    10 января 1690 года он вернулся в Москву и представился царям Ивану и Петру, за свои труды посла произвели в бояре.
    Петр I несколько дней слушал рассказы Головина о Сибири и путешествии. Успех боевых действий против маньчжур в противовес неудаче Крымских походов побудил царя назначить боярина генерал -комиссаром.
    Федор Алексеевич первым из бояр сбрил бороду, чем укрепил доверие к себе царя.


  • Летом 1696 года Головин, командуя авангардом галер, дошел вместе с Петром по...

    8 слайд

    Летом 1696 года Головин, командуя авангардом галер, дошел вместе с Петром по Дону до Азова. Его корабли вели поиск неприятеля в море, не пропуская турок в крепость. После взятия Азова Головин участвовал в торжественном въезде победоносных войск в Москву 30 сентября.


  • В возрасте 47 лет Федор Алексеевич стал начальником Оружейной палаты, и в том...

    9 слайд

    В возрасте 47 лет Федор Алексеевич стал начальником Оружейной палаты, и в том же году участником Великого посольства, с которым Петр I отправился за границу.
    Второй посол и генерал-комиссар Головин, вел основную дипломатическую работу. Одновременно он занимался и делами морскими - в Голландии боярин принимал самое деятельное участие в найме иностранных моряков и закупке необходимого для флота оборудования.

    Головин распоряжался финансами посольства, распределял молодых стольников, которых привезли из России для учебы в Англии, Голландии и Венеции. Когда царь ездил в Лондон, боярин приезжал к нему и там заключил договор о поставках в Россию табака.


  • Ф.А. Головин обладал очень хорошими организаторскими способностями: он продол...

    10 слайд

    Ф.А. Головин обладал очень хорошими организаторскими способностями: он продолжал управлять Оружейной палатой; в декабре 1698 года Головин вступил в управление Монетным двором и приказом Военного Морского Флота, только что учрежденного в Москве. Позднее он стал главой Ямского приказа, а одно время даже руководил Медицинским ведомством.
    Царь, в знак уважения своего сподвижника, приказал выбить медаль, на одной стороне которой был портрет Головина, на другой - фамильный герб с надписью "Et consilio et zobore" (лат. "И советом, и мужеством").
    10 марта 1699 года Ф.А. Головин стал первым кавалером ордена Св. Андрея Первозванного - первого ордена, учрежденного в России. А 21 апреля того же года, царь произвел Федора Алексеевича в адмиралы.

    Звезда и знак ордена
    Святого апостола
    Андрея Первозванного

  • Чтобы начать войну со Швецией, России следовало освободиться от угрозы с юга....

    11 слайд

    Чтобы начать войну со Швецией, России следовало освободиться от угрозы с юга. Для солидности командовать эскадрой назначили адмирала Головина.
    Неожиданное появление русской эскадры у Керчи и салют посольского корабля вблизи дворца султана доказали, что Россия способна за короткий срок создать флот, по численности не уступавший турецкому. В 1700 году было заключено перемирие с Турцией.
    23 февраля 1700 года, сохранив звания ближнего боярина, адмирала и наместника Сибири, Петр I назначил Головина Президентом Посольских дел и начальником нескольких приказов.
    14 января 1701 года в Москве была основана школа математических и навигационных наук; ее начальником царь назначил Головина.
    16 ноября 1702 года он был вторым, из русских, возведен в графское достоинство.

  • Несмотря на все его заслуги, основной деятельностью Ф.А. Головина оставалась...

    12 слайд

    Несмотря на все его заслуги, основной деятельностью Ф.А. Головина оставалась дипломатия. 28 июня 1703 года он заключил договор с литовским послом о выступлении Литвы против Швеции. А в 1706 году глава Посольского приказа пытался вести переговоры со шведским королем, но потребовалось нанести ряд поражений шведам, прежде чем Карл XII подумал о мире.
    Перегруженный массой обязанностей, Федор Алексеевич успевал заниматься и вопросами развития морских сил. Управляя монетным двором, он за 2 года увеличил выпуск монеты более чем вдвое: средства от монетного двора шли на содержание и строительство флота. Также Головин отвечал за обучение и набор моряков. На самих кораблях Головин почти не бывал. Только в мае 1706 года, приехав в Санкт-Петербург, адмирал посетил флот, стоявший у Кронштадта.

  • В конце июня 1706 года адмирал по приказу Петра I отправился в Киев, но в Глу...

    13 слайд

    В конце июня 1706 года адмирал по приказу Петра I отправился в Киев, но в Глухове заболел и умер. Только зимой, спустя почти полгода, его тело доставили в Москву. Похоронили Федора Алексеевича Головина 22 февраля 1707 года в фамильной усыпальнице графов Головиных в Симоновом монастыре.

    Надпись на памятнике гласила:
    "Лета от сотворения мира 7214-го, а от Р.Х. 1706 года, Июля 30 дня, на память Святых Апостол Силы и Силуана, преставился Его Высокографское Превосходительство Федор Алексеевич Головин, Римского Государства Граф, Царского Величества Государственный Великий Канцлер и посольских дел верховный Президент, ближний боярин, морского флота адмирал, наместник сибирский и кавалер чинов св. апостола Андрея, Белого Орла и «Генерозитеи» и др.»


  • В память о выдающемся политическом деятеле Ф.А. Головине, в 2007 г. был...

    14 слайд








    В память о выдающемся политическом деятеле Ф.А. Головине, в 2007 г. была выпущена памятная монета - на оборотной стороне которой расположены рельефные изображения выдающегося российского государственного деятеля, военачальника, дипломата и ученого, сподвижника Петра I графа Ф.А. Головина (1650-1706 гг.) – первого кавалера ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, парусного судна и свитка с печатью; имеются надписи: вверху по окружности "ПЕРВЫЙ КАВАЛЕР ОРДЕНА СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО", внизу по окружности - "Ф.А.ГОЛОВИН

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2020 621
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якимова Светлана Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якимова Светлана Семеновна
    Якимова Светлана Семеновна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 110857
    • Всего материалов: 241

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе