Инфоурок Другое ПрезентацииФлористика

Флористика

Скачать материал
Скачать материал "Флористика"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ УЧЕНИЦЫ 8 «Д» кл.ЖИЛИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ...

    1 слайд

    ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
    ПО ТЕХНОЛОГИИ


    УЧЕНИЦЫ 8 «Д» кл.
    ЖИЛИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ

    Краснодар, 2009г.
    «ФЛОРИСТИКА»
    Учитель Рыбальченко Л.К.

  • Оглавление1. Выбор идеи
2. Что такое флористика
3. Немного истории
4....

    2 слайд

    Оглавление
    1. Выбор идеи
    2. Что такое флористика
    3. Немного истории
    4. Стили флористики
    5. Флористические техники
    6. Виды флористических работ
    7. Флористика разных стран
    8.Самооценка
    9.Сайты,использованные при выполнении проекта

  • Выбор идеиКогда нам задали делать творческий проект по технологии, я,...

    3 слайд

    Выбор идеи
    Когда нам задали делать творческий проект по технологии, я, недолго думая, выбрала флористику. Я давно ей занимаюсь, и мне это нравится. Сам процесс изготовления флористического объекта – простой и приятный. К тому же, он станет отличным украшением любого интерьера. Из возможных вариантов работ я выбрала композицию в стеклянном сосуде.

  • ЧТО ТАКОЕ   			ФЛОРИСТИКАФлористика — разновидность декоративно...

    4 слайд

    ЧТО ТАКОЕ ФЛОРИСТИКА
    Флористика — разновидность декоративно-прикладного искусства, которое воплощается в создании флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей)из разнообразных природных материалов (цветов, листьев, трав, ягод, плодов, орехов и т. д.), которые могут быть живыми, сухими или консервированными

  • Немного историиДыханье роз и шепот лилий вошли мне в душу», — писал средне...

    5 слайд

    Немного истории

    Дыханье роз и шепот лилий вошли мне в душу», — писал средневековый поэт, восхищаясь цветущим монастырским садом. Собственно, из восхищения цветами и родилась много веков назад флористика — наука о составлении букетов, цветочных композиций, оформления цветами сообразно определенным правилам.

    Человек издавна осознавал величайшее эстетическое значение цветов и стремился ввести их в свой быт. В Древнем Египте и Древней Греции цветы были важными культовыми атрибутами — ими украшали святилища богов, статуи, декорировали костюмы, готовясь к знаковым церемониям. Из цветов изготавливались благоухающие гирлянды, венки.
    «А мой венок утонул — милый обманул…»

    У славянских народов цветы — точнее, сплетенные из них венки — считались не только украшением, но и обрядовыми элементами — на венках гадали, опуская их на воду. Если венок пристанет к берегу, девушка в этом году встретит суженого, если поплывет дальше — будет одинока, если же венок утонет — ее ждет несчастье. Позднее этот обычай стал одной из особенностей праздника Ивана Купала, когда принято было сплетать венки из двенадцати трав. Тот факт, что плетение венков подчинялось правилам, можно считать одной из предпосылок возникновения флористики.


  • Немного историиИ все-таки родиной флористики считается Япония — страна, в к...

    6 слайд

    Немного истории
    И все-таки родиной флористики считается Япония — страна, в которой цветы и умение составлять из них изысканные композиции (икебана) считаются неотъемлемой частью культуры. Много веков назад в Киото буддийские монахи научились «оживлять цветы», создавая из них и прочих природных материалов удивительные композиции. С этой традицией связана такая легенда. Однажды, после особенно жестокой грозы, уничтожившей много цветущих садов, монахи воззвали к милосердию Будды, возложив к подножию его статуи сломанные цветы и ветки деревьев. Монахи умоляли Будду воскресить то, что уничтожила непогода. И вскоре сады оправились от разрушений — деревья вновь стали плодоносить, распустились цветы. С тех пор в буддистских храмах стали специально устанавливать эффектные асимметричные композиции, которые получили название «икебана», что переводится как «оживление цветов».

  • Стили флористикиВ настоящее время в европейской аранжировке цветов суще...

    7 слайд

    Стили флористики
    В настоящее время в европейской аранжировке цветов существует три стиля, признанных ведущими мастерами в этом искусстве — Грегором Лершем и Дениэлом Остом:
    Декоративный стиль
    Вегетативный стиль
    Форма-линейный стиль

  • ДЕКОРАТИВНЫЙ СТИЛЬВ этом стиле главное для флориста — не выявлять ос...

    8 слайд

    ДЕКОРАТИВНЫЙ СТИЛЬ

    В этом стиле главное для флориста — не выявлять особенности каждого растения, а подчинить их идее создания нового выразительного целого, когда растения, отчасти потеряв свою индивидуальность, выглядят по-новому. На практике флористы чаще выполняют работы именно в декоративном стиле.
    Главная особенность декоративного стиля — плотное заполнение, то есть большое количество растений, близко расположенных друг к другу. Декоративные работы, как правило, симметричны, но они могут быть и асимметричными, как, например, структурные букеты или эта, обвитая лентами, пучками трав и ветками композиция.
    При создании декоративной работы флорист должен знать, что результат его творчества прежде всего зависит от формы и цвета выбранных растений. Обычно симметричная декоративная работа выглядит четкой, строгой. Это впечатление усиливается сочетанием, например, желтого с белым или синего с белым и ослабляется в пестрой работе или в мягких тонах.
    Если декоративная аранжировка симметрична, то материал должен быть расставлен как зеркальное отображение относительно геометрической середины (оси). Желтые розы, стоящие справа, должны повторяться и слева. Эта одинаковость соблюдается в форме, цвете и движении растений, но в деталях композиция может быть асимметричной.

    Речь идет о внешней симметрии, то есть о симметрии формы, при этом асимметрия внутри формы создает движение.
    Любая декоративная симметричная композиция должна иметь по меньшей мере одну ось симметрии. В большинстве таких работ соблюдается и ступенчатость. Однако для бидермейера и структурных работ она не характерна.
    В декоративном стиле особенно выразительно смотрятся цветы симметричной формы — такие, как крупноцветная хризантема, пион, гортензия, тагетес.

  • Вегетативный стильВегетативный стиль
Вегетативным стилем называют на...

    9 слайд

    Вегетативный стиль
    Вегетативный стиль
    Вегетативным стилем называют наиболее естественное представление цветов и растений. При этом флорист, работая с материалом, должен обращать особое внимание на внешний вид, форму роста и растительное сообщество растений, что особенно важно при работе с горшечными.
    Для вегетативного стиля наиболее характерна асимметричная расстановка (свободный порядок). Чтобы правильно создать асимметрию, необходимо сначала познакомиться с возможностями выполнения композиции из трех различных по величине базисных групп. При такой расстановке роль доминанты играет самая большая группа. Равновесие же в композиции достигается с помощью несколько меньшей, противоположной группы, которую ставят в отдалении, а ближе к главной группе располагают маленькую, соседнюю группу.
    Следует заметить, что работа в вегетативном стиле требует особо тщательного подбора и расположения материала: цветы и растения должны выглядеть натурально — так, как они растут в природных условиях. Однако это не означает, что художник-флорист обязан копировать природу или подражать ей; ему только следует как можно полнее раскрыть ее красоту.


  • ФОРМА-ЛИНЕЙНЫЙ СТИЛЬПри работе в форма-линейном стиле флористу ва...

    10 слайд

    ФОРМА-ЛИНЕЙНЫЙ СТИЛЬ

    При работе в форма-линейном стиле флористу важно добиться сильного напряжения комбинаций форм и линий, а количество используемого материала надо свести к минимуму. Большое количество материала с ярко выраженными линиями в одной работе снижает выразительность каждой линии и всей работы в целом. То же самое происходит и при использовании в одной композиции большого количества форм.
    Форма-линейная работа теряет свою выразительность и в том случае, если соединить много растительных элементов — цветов, листьев, веток и т.д. Строгая, четкая линия станет более экспрессивной, если ей противопоставить извилистую, неспокойную линию. Шар — выразительное геометрическое тело, которое выглядит очень статично. А вот линия всегда динамична, и поэтому ее можно противопоставить шару (например, аплиум и ветки орешника).
    В форма-линейной композиции формой могут быть не только шар, куб и другие геометрические тела, но и плоскость листа. Экспрессивные линии растений в сочетании с такой формой позволяют флористу сделать интересную работу.
    Для форма-линейного стиля характерна асимметричная расстановка, но в некоторых случаях допустима и симметрия.
    При создании композиции особое внимание следует обратить на внешний вид растений, их особенности.
    Короткая обрезка стебля часто приводит к тому, что цветок теряет свою выразительность, однако форма и линии выигрывают.
    Сильный цветовой контраст элементов, сочетание растительного и нерастительного материала делают такие работы яркими и интересными. Форма-линейная работа может выглядеть и как вегетативная, но тогда она должна быть сдержаннее в выразительности форм, линий и цвета.

  • Форма-линейный стильДекоративный стильВегетативный стиль

    11 слайд

    Форма-линейный стиль
    Декоративный стиль
    Вегетативный стиль

  • ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИОсновные: расстановка, втыкание, посадка и др....

    12 слайд

    ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ
    Основные: расстановка, втыкание, посадка и др.
    Декоративные: нанизывание, наслаивание, плетение, связывание в узел и др.
    Защитные: защита от влаги, защита от испарения, воскование и др.

  • ВИДЫ ФЛОРИСТИЧЕСКИХ РАБОТКомпозиция в сосуде 
Букет — композиция из цветов, с...

    13 слайд

    ВИДЫ ФЛОРИСТИЧЕСКИХ РАБОТ
    Композиция в сосуде
    Букет — композиция из цветов, собранная в руках. Основная техника — связывание
    Флористический венок
    Коллажи, панно, ширмы
    Гирлянда
    Флористический объект

  •     	     Композиция в сосуде

    14 слайд

    Композиция в сосуде

  • 		         Букет

    15 слайд

    Букет

  •              Флористический венок

    16 слайд

    Флористический венок

  • 	        Коллажи,панно

    17 слайд

    Коллажи,панно

  • 	                Гирлянда

    18 слайд

    Гирлянда

  • 	     Флористический объект

    19 слайд

    Флористический объект

  • Флористика разных странЕвропейская флористикаРоссийская флористикаАмерик...

    20 слайд

    Флористика разных стран
    Европейская флористика
    Российская флористика
    Американская флористика
    Японская флористика

  • Экономические расчёты1.Сосуд 					13руб
2.Цветной песок				12руб х 2
3.Д...

    21 слайд

    Экономические расчёты
    1.Сосуд 13руб
    2.Цветной песок12руб х 2
    3.Декоративный грунт39руб
    4.Ботанг25руб х 2
    5.Ботао26руб
    Итого:153руб

  • Самооценка    Я довольна выполненной работой. Она получилась яркой и...

    22 слайд

    Самооценка
    Я довольна выполненной работой. Она получилась яркой и нежной одновременно благодаря контрастным оттенкам песка и пушистым колоскам ботанга, и, как и любая работа, выполненная хорошим флористом, красива и неповторима.

  • 		Мне помогалиЯндекс.Картинки
Википедия

    23 слайд

    Мне помогали
    Яндекс.Картинки
    Википедия

  • 



Спасибо за внимание

    24 слайд





    Спасибо за внимание

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2020 248
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмельков Владимир Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмельков Владимир Юрьевич
    Шмельков Владимир Юрьевич
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77603
    • Всего материалов: 215

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 60 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе